Перейти к содержанию

Схема для мигания 4-ёх светодиодов


mmaerov

Рекомендуемые сообщения

Как по мне - некошерно. Я еще могу согласиться с КПД линейного стабилизатора 70...75% (что ненамного меньше, чем у импульсного). Но 35...40%?.. При том, что неизвестен допустимый ток для данных светодиодов. Тоже не смертельно, аккумуляторы дрона достаточно емкие, но тем не менее...

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Я же не утверждал, что "так плохо". Мне не нравится. Но и мое мнение здесь чисто совещательное.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Вообще-то TL494 ниже 1 кГц (КИЛОГц!) "в железе" (!!!) работают крайне плохо.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда-то встречал упоминание об этой проблеме. Но сейчас найти не смог.

В чем там сложность? И что значит, "работает крайне плохо"?

Все остальные варианты получаются либо гораздо сложнее, либо на микроконтроллере. А его нужно прошивать и куча прочего гемора, когда занимаешься первый раз. Хороший вариант для тех, у кого и программатор уже есть, и программы для прошивки стоят, и среда программирования установлена.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

56 минут назад, Rio444 сказал:

либо на микроконтроллере

Да нет, на микроконтроллере - это пошло. Нужен не меньше, чем 4-ядерный "Пентиум" 

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тем же, что и микроскоп в роли молотка. А на таймере - вообще непришейколылехвост. Алгоритм, который хочет ТС, не соблюдается.

Блиц.GIF

В "железе", естественно, не проверял. Только в Мультисиме. При симуляции использовал в 10 раз меньшие номиналы конденсаторов, чтобы не затягивать процесс. Красный трек - инверсный выход (идущий на генератор тока), синий - прямой. Как видите - длительности вспышки и паузы соответствуют "хотелкам" ТС.

Блиц - трек.gif

Вся разница с МК - только в 14-выводном, а не 8-выводном корпусе. Да и то не факт.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 24.12.2016 в 18:17, Electric_84 сказал:

Дело в том, что у меня нет опыта, что бы сказать, подойдёт мне это или нет. Лучше ткнуть носом и сказать: вот это решение тебе подойдёт. Понимаю, без знания того, какие диоды там стоят, сложно делать выводы. Поэтому предлагаю подождать, пока посылка приедет, я выложу фото внутренностей этих огней, если конечно смогу разобрать, не повредив.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам два варианта предложили (два последних). В симуляторах работают. В реале 90%, что заработают. Пробуйте.

В зависимости от конкретных светодиодов может изменится схема их подключения (через резисторы, или напрямую, номиналы резисторов). Остальная часть схем не изменится.

 

Чуть исправил номиналы R2,R5,C4,C5. На графике токи через светодиоды.



 

LED_STROBE_NE555.png

График.png

Изменено пользователем Rio444
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нормально, только с таймером по ТТЛ-технологии будет не меандр: http://forum.cxem.net/index.php?/topic/34397-555-схем-на-таймере/&do=findComment&comment=1757408

 

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минуту назад, Falconist сказал:

Нормально, только с таймером по ТТЛ-технологии будет не меандр: http://forum.cxem.net/index.php?/topic/34397-555-схем-на-таймере/&do=findComment&comment=1757408


 

Да и фиг с ним, с меандром. Ну будет там пауза между вспышками 0,8 и 1 секунда. Вы отличите такую разницу? Если так принципиально, можно R3 подцепить вместо OUT к DIS, а между DIS и +14В резистор ~2к. Погрешность будет в пределах 5%. Скажем 0,95 и 1 сек.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В принципе, действительно неважно. Я потому и плюсанул.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Falconist сказал:

Тем же, что и микроскоп в роли молотка.

скорее нежеланием изучать микроскоп....  поэтому рекомендуют молоток ....

помигать светодиодом самая элементарная задача с которой начинают изучение МК, для ее осваивания нужен час, максимум два ...

единственная проблема затраты на программатор $5-15 для AVR или $20-40 для PIC , но ТСу даже этого не нужно , ему уже дали ссылку где можно приобрести уже готовую плату , максимум что нужно будет добавить стабилизатор тока для СД , думаю ТС осилит пайку двух деталей... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минуты назад, IMXO сказал:

нужен час, максимум два ...

И ключи от квартиры (программатор). Почему-то об этом все апологеты МК забывают.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Falconist об вашем отношении к применению МК на форуме не знает только ленивый. :)

но посмотрите правде в глаза на сайте сотни форумчан которые с трудом понимают, что такое транзисторный ключ, но это не мешает им  писать проги на МК и реализовывать свои хотелки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, IMXO сказал:

...с трудом понимают, что такое транзисторный ключ.

Мне их очень жаль. Как дальтоников, которые никогда не узнают, что такое многокрасочность этого мира.

Можно питаться одним хлебом и водой (МК). Но мне также нравятся ананасы, курочка, шашлык и прочие вкусности. Даже можно без хлеба.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Falconist сказал:

Мне их очень жаль. Как дальтоников, которые никогда не узнают, что такое многокрасочность этого мира.

в студенчестве общался с челом с подобным диагнозом , то что для всех синий для него сине-зеленый , но при этом чел без проблем видит ближний ИК и УФ , так что тут еще вопрос кто из нас не знает многокрасочность этого мира....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да. МК - это круто и жутко модно. Вот только никак не пойму, зачем мне изучать микроскоп, если нужно забить гвоздь? Как по мне - молоток намного удобнее.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вам однозначно не нужно... 

а в задаче ТС применение МК это:

1.минимум деталей

2.минимальный размер

3.минимальный вес

4.нулевые затраты на изменение/добавление алгоритма работы

сходите по ссылке и посмотрите габарит готового изделия, если вы сможете на рассыпуке сделать  такой же сниму шляпу и принесу извинения,  иначе  не нужно мешать изучать микроскоп только из-за того, что сами умеете им пользоваться

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы публикуете как гость. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...