Перейти к содержанию

Усилители мощности класса D


Рекомендуемые сообщения

драйвер денег стоит

для сравнения у нас на рынке ирфп460 стоит 16грн а драйвер только под заказ и цена начинается от 25грн

а трнсформатор на 1 кВт не стоит :lol:

хороший ИБП обойдется не в 100грн, с детальками от БП компа. Хориший ИБП выйдет гривен в 500, может и больше. Я взял ключи которые дороже в 2 раза 460-ых. Отчего так, говорить не буду, всеравно сами дойдете со временем.

ПС недорогие цены на дрова на Космодроме (2110 стоит 13грн) в Харькове или в Донецке(radiocom). впринцепе мне всеравно где брать, в Харькове друг учится, в Донецк ехать час, либо выписать самому :rolleyes:

Кому интересно - пробуйте, печатка к схеме 26 Королькова. Макетный вариант, чтобы пройти по возжным граблям. Еще не собрал, только травлю.

post-97891-0-78809400-1316433212_thumb.jpg

Изменено пользователем superamplifaer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

а разве трудно скинуть файл печатки на которой вы собрали?

Если попытаться самому развести то не факт что ктото из за не хватки опыта в разводке плат подобного типа может испортить кучу не дешовых деталей или получить "вагон" помех и наводок.

Или проще говоря "Зачем изобретать вновь велосипед эсли его уже изобрели" :unknw::vava:

Изменено пользователем PASHID
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Hongfa для различных применений в Компэл. Большой выбор в наличии!

Компания HONGFA - это не только крупнейший в мире производитель электромеханических реле, но также производитель конденсаторов, вакуумных прерывателей, трансформаторов и низковольтного коммутационного оборудования. На складе КОМПЭЛ регулярно поддерживаются около 100 самых популярных позиций электромеханических реле. Реле Hongfa могут заместить многие изделия производства недоступных брендов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

а разве трудно скинуть файл печатки на которой вы собрали?

Или проще говоря "Зачем изобретать вновь велосипед эсли его уже изобрели"

Ну извените, я прошел по всем граблям, напалил ведерочко драйверов и ключей, нашел оптимальное решение, возможно имею какую-то маленькую копеечку. А теперь скажите, какой смысл мне подавать Вам все на тарелочке? Ведь по сути дела Вы мой конкурент, который прийдет на все готовое. Я Вам дал достаточно - схему. Разводка попроще и менее критична чем в Д классе. если нужна помощь, я помогу подсказкой првильно или нет, помогу исправить. В моем арсенале нет отточенной до нуля печатки, а наброски давать не хочу.

Так что дерзайте. Если нужна помощь - помогу чем смогу, а так разводить снуля мне нет желания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тренды и лучшие решения для разработки зарядных станций в России

К 2029 году в России прогнозируется увеличение числа зарядных станций до 40 000. При этом отечественный рынок электротранспорта имеет климатические, потребительские и географические особенности. Для успешной разработки и построения инфраструктуры станций заряда в России идеальным вариантом является использование решений и электронных компонентов китайских производителей – лидеров индустрии электротранспорта и возобновляемой энергетики, которые уже представлены в КОМПЭЛ. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

я понимаю ваше положение и благодарю за предоставленые вами материалы!

по поводу разводки - Нет карты напряжений на схеме.

У меня например к сожелению нет возможности развести плату самостоятельно.( я с мобильника и мой комп пока что очень далеко от меня).

Вот по етому я понадеялся на вашу помощь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Секреты депассивации литиевых батареек FANSO EVE Energy

Самыми лучшими параметрами по энергоемкости, сроку хранения, температурному диапазону и номинальному напряжению обладают батарейки литий-тионилхлоридной электрохимической системы. Но при длительном хранении происходит процесс пассивации. Разберем в чем плюсы и минусы, как можно ее избежать или уменьшить последствия и как проводить депассивацию батареек на примере продукции и рекомендаций компании FANSO EVE Energy. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

А у L7912CV так и есть.

Аха, я и незнал что ей на вход нужно подовать не более +35в :rake:

Я тут почитал посты, неужели пал-ник так плох на широкую полосу?? может есть какой драйвер с минимальным дедтаймом???

Что именно читал, чем плох и при чём тут дедтайм?

И еще совет. Ставте перед усем фильтр ВЧ и НЧ. Сверху желательно срезать, например фильтром 6 порядка выше 20кГц, внизу срезать ниже 20Гц, это в случае широкой полосы.

Зачем с низу резать именно 20Гц, это принципиально или если резать ниже (5 Гц к примеру) будет нестабильная работа?

...Киловатт сразу - 95% что сгорит.

:lol: обнадёжил человека

Так как эксперимент с IRFPS35N50L прошёл удачно, они в полне подойдут для будушего эстрадника. Но этот усь разберать не стал. Купил на выхлоп IRF2907Z, перепоял более окуратней и компактней схему навестным монтажом и .... :dance2::lol: .....вооооуля завелась с первого раза!!! Навестная паялка рулит :beach: (не каждому так посоветую). Щас качает в 1 Ом. Соберу второй канал и замерю выход мостом на 1 Ом :crazy:, скока выжал отпишусь и видео кину.

Ещё раз спасибо тем кто мне помогал!!!

superamplifaer :drinks:

Изменено пользователем ArtiomAf
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что не понятного то, паяешь по схеме и всё. А смысл?, если работает и мне нравится так. Это всё таки не усилитель NATALY и ему подобных с множетством транзюков и резюков, что без платы не обойтись, хотя я Л. Зуева (и когото ещё) так собирал, и тоже с первого раза заработал. Не каких минусов кроме как "не нравится" в этом не вижу, это же не на продажу, а себе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поздравляйте! Я ещё один счастливый обладатель с первого пинка запустившегося Пал-ника! правда нехватает мощи телефона для него, но в целом играет качественно, дроссель не греется совсем, полевики 52н15 тоже холодные, без радиатора пока висят, БП для тестирования применил 80Втный, +-35В на нем проверяю. Позже поищу трансформатор помощнее, а ещё позже соберу ИИП будет 2хтактный на 494 ой. Уже купил сердечник Ш-образный, Епкос.... Так что пока все замечательно!

ПС. хочу отдать проект платы на заводское изготовление, может есть у кого то плата Пал-ника под эти дела?

ArtiomAf -

Где то в Этой теме читал что мол, появляются искажения на большой мощности на СЧ-ВЧ... так ли это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поздравляю. У меня не пал - ник, но на своём выкручивал громкость до клипа и ничего такого не заметил. Завтра включу буду прислушиваться. Может имеете ввиду под искажением - слышимость переключения вых транзюков при басах?, если да, то такой эффект есть, у меня хорошо слышится только когда в музыке играют только басы (басы которые ниже 30 Гц). Как с этим бороться не знаю.

Изменено пользователем ArtiomAf
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем с низу резать именно 20Гц, это принципиально или если резать ниже (5 Гц к примеру) будет нестабильная работа?

усилителю пофиг, а вот динамику нет. Например у меня усь выдает 900Вт, саб JBL-GTO1214 350Вт RMS, если пападает частота 10-15Гц - мы ее не слышим, но подвижная динамика может сказать привет, амплитуда движения диффузора очень немаленькая.

Как с этим бороться не знаю.

ставить легкие ключи, хороший дроссель и делать маленький запас. Заменив IRFP260N на IRFP4227+разрядники этот треск пропал вплоть до макс. мощности, точнее его уровень уже не столь заметен. а лучше делать схему на более шустром драйвере.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Печатка палника в1369 посте этой теме жалко у нас нельзя на завод печатку отдать, а то по старинке все сам делаю.

Во спасибо.Ее и соберу как денюжка появиться.800ватт мне как раз хватит :)(чтоб соседи повеселись.Щас им и 60ватт хватает чтоб заявление на меня в ментовку писать:diablo:)

superamplifaer ваше мнение если мне надо честных 800ватт эта печатка со схемой норм будет.

Пал ик.rar

Изменено пользователем Дима 1991
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ваше мнение если мне надо честных 800ватт эта печатка со схемой норм будет.

и так должно работать, но лучше чуть-чуть землю переделать. вот так. т.е электролиты рядом, керамика рядом, длина соеднений минимальна.керамику лучше подключать непосредственно к ногам ключей. конденсатор LC фильтра и Цобель лучше как можно ближе к этим кондерам (земляной вывод)

post-97891-0-47160500-1316748248_thumb.jpg

Изменено пользователем superamplifaer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ставить легкие ключи, хороший дроссель и делать маленький запас. Заменив IRFP260N на IRFP4227+разрядники этот треск пропал вплоть до макс. мощности, точнее его уровень уже не столь заметен. а лучше делать схему на более шустром драйвере.

Треск с выходом на IRFPS35N50L и выходом на IRF2907Z не отличался по громкости, хотя по лёгкости они совсем разные. Маленький запас, это по моще дроселя?

А есть шустрее чем IR2110 (в смысле такого же типа, как и 2113)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А есть шустрее чем IR2110 (в смысле такого же типа, как и 2113)?

2010 лучше.

Треск с выходом на IRFPS35N50L и выходом на IRF2907Z не отличался по громкости

Хуже IRF2907z не прдумать,разве что IRFP260. очень медленные и тяжелые, имхо тоько в САБ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2010 лучше.

Ой, я и имел в виду 2010, а лучше нету?

Незнаю что делать с постоянкой (постепенно растёт до +34 в) на выходе, которая появляется при отключение питания у LM311 и 74AC00, может это из-за резистора R10 на 200 КОм? Почему в схемах с 2113 этого резистора нет?

Изменено пользователем ArtiomAf
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

которая появляется при отключение питания у LM311 и 74AC00, может это из-за резистора R10 на 200 КОм? Почему в схемах с 2113 этого резистора нет?

Прежде всего отключать нужно питание драйвера! R10 для запуска.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

карочь я разобрался))), сам вообщем тупанул конкретно, аш стыдно рассказывать :unsure:, щас никакой постоянки нет и всё просто супер!!!

... R10 для запуска.

Какого запуска?

Допаял второй канал! Теперь у меня наконец то стерео :dance2: .

Сейчас думаю как инвертор входного сигнала сделать, чтоб мостом включить, мож что предложите? Вот к примеру.

Изменено пользователем ArtiomAf
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а если стерео захочешь, перепаивать или ещё один мост паять?

Почему если меняешь местами HIN и LIN у IR2010, то не работает, а в мостовой схеме работает?

Изменено пользователем ArtiomAf
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если стерео захочешь, перепаивать или ещё один мост паять?

это одна схема, делить на моно/стерео нельзя.

Почему если меняешь местами HIN и LIN у IR2010, то не работает, а в мостовой схеме работает?

потому что в мосте драйвера работают в противофазе. когда верхний ключ верхнего драйвера открыт, открыт нижний ключ нижнего драйвера, потом наоборот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно, что "когда верхний ключ верхнего драйвера открыт, открыт нижний ключ нижнего драйвера, потом наоборот", но я немного не про это спрашивал.

В мостовой схеме у нижнего драйвера HIN (12 pin) идёт на 8 pin у 74AC00, а у верхнего драйвера идёт на 8 pin у 74AC00 уже не HIN а LIN (14 pin), тем самым достигается работа драйверов в противофазе.

Так вот если в обычной (не мостовой) схеме подключить драйвер так же как подключен (HIN (12 pin) идёт на 8 pin у 74AC00) нижний драйвер в мостовой схеме, то не работает (постоянка при включении). Почему не работает?, в мостовой же схеме нижний драйвер, работает, судя по тому, что есть схема от Королькова.

Изменено пользователем ArtiomAf
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cобрал усилитель Королькова схема 26. 311+74АС00+2010+разрядники BCP51 и гейтовые резисторы по 18 Ом. Сравнил с пал-ником при одинаковых условиях (питание +-45В), ключи 4227 и там и там. схема 26 натянула палника. Басс лучше, прозрачность звука лучше, деталировка лучше, плюс к этому меньше всякой хрени в звуке, чего хватает в пал-нике. Середина и верха приятнее, ровнее. Потом в схему 26 поставил IRFB23N15D - звук еще лучше. Высокие и середина стала "легче" чем с 4227. Даже басс как-то полнее чем у палника, без всяких призвуков.

заключение. Схема номер 26 порвала по звуку Радиотехнику, Вегу, пал-ник.

Спасибо Кололькову за схему.

Изменено пользователем superamplifaer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

superamplifaer поздровляю :drinks:.

Что за схема 26, как и у меня чтоль?

Собрал инвертор на одном транзисторе - фигня какаято!

Сделал по старинке: намотал два повышающих феритовых транса. Выходы у трансов подключил к входам каналов уся в противофазу. Теперь хочешь мост, хочешь стерео, нужно всего лишь подключить колонки соответственно. С этими трансами теперь и пред не нужен, клип у уся начинается на половине громкости в проигрывателе на компе. АЧХ передачи трансов ровная, и отлично пропускают инфраниз и самые верхушки. Теперь плаваю в море басов на 1 Оме мостом с парусом 24", и саседи уже сказали, что им тоже нравится. По ощущениям 1 Ом нагрузки мостом усю недостаточно, надо будет второй саб на 24 дюйма :crazy: делать, тогда пущу в 0,5 Ом :crazy: мостом.

Если б не Корольков, то б соседи жили (хотябы сейчас) спокойно))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...