Перейти к содержанию

Усилители мощности класса D


Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

в магазе BCP51 нет, есть BCP53-16 и BCX53-16, их можно? По одному даташиту вроде только напругой различаются, а по двум другим ещё и частотой различаются, так что я не понял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Особенности хранения литиевых аккумуляторов и батареек

Потеря емкости аккумулятора напрямую зависит от условий хранения и эксплуатации. При неправильном хранении даже самый лучший литиевый источник тока с превосходными характеристиками может не оправдать ожиданий. Технология, основанная на рекомендациях таких известных производителей литиевых источников тока, как компании FANSO и EVE Energy, поможет организовать правильный процесс хранения батареек и аккумуляторов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Издевательство над пал-ником. нагрузка 2Ом, питание +-90В, на выходе до 50В, без клиппа(пред не качает) около 1200Вт.

http://www.youtube.com/watch?v=lp3xWNfzbmI

А вот товарищи держите схему, учел:

1)простенький клипп-лимитер.

2)2 пары ключей, для работы на 2Ом

3)защита от КЗ

4)надежная защита от постоянки.

Т.е. постарался сделать универсальной.

Сейчас(та что на видео) плата содержит 1 пару ключей, скажу усилитель неубиваемый, по крайней мере для сабвуфера то что нужно.

post-97891-0-38725300-1315082250_thumb.jpg

Изменено пользователем superamplifaer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Вопрос к Королькову Алексею.

Подскажите, какими методами можно уменьшить дроссель в пал-нике? Мощность до 200Вт,для саба. как-то можно понизить индуктивность дросселя, что нужно изменить в схеме? Например при намотке сердечника RM8 трудно представить, куда влезет.

Простая заменана 40мкГн дает разогрев феррита и обмотки, а так же цобеля на ХХ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ААААААААааааааааа пащет :lol::lol::lol::lol: !!! Слава всем кто мне помогал! Щас одни эмоции и "басы по соседям". По существу отпишусь позже. Крутяк! С первого раза запустилась!

Изменено пользователем ArtiomAf
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ААААААААааааааааа пащет

Везет. Я со своим уже четвертый день сижу не могу избавится от постоянки на выходе и похоже от возбуда (vПИТ. +-50в)

Помучию чуть сам и если ни чего не выйдет прийду сюда за помощью

В общем проблемма в следующем. При первом запуске постоянка на выходе -47В:blink:

Начал разбираться обнаружил неправельно впаяный стабилитрон на входе микросхемы на 6,2В. Стоял на оборот.

Косяк исправил - на выходе +0.13В. При подключении нагрузки (4Ом) и подачи на вход сигнала малой амплитуды в динамике чистый звук Постоянки нет, но при прибавлении громкости громкость звука прибавляется и вместе с этим динамик начинает втягиваться. Если на выход повесить резистор 4Ом и подать на вход синус, то на маленькой амплитуде на выходе синус чистый, но с прибавлением амплитуды на выходе срач. Грязь смещена выше ноля на осцилографе. Полевики начинают греться. Один греется сильнее чем другой. Полевики на время стоят IRF540N.

Осцилограммы (Фото) скину после работы. Дросель на выходе сделан с ТПИ от старого телека с БП МП3-3. Диаметр проволки по лаку 1.2(прим), 38Витков.

Ферит Ш-образный. По центру зазор 2мм, с краев ферита зазора нет. Зазор должен быть только по центру? Вот такая беда. Приму во внимание любые советы

Спосибо.

Изменено пользователем zuboka

Юрий. cxem.net

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Везет. Я со своим уже четвертый день сижу не могу избавится от постоянки на выходе и похоже от возбуда (vПИТ. +-50в)

Помучию чуть сам и если ни чего не выйдет прийду сюда за помощью

Cхему и печатку покажи, может что и скажем

В общем проблемма в следующем. При первом запуске постоянка на выходе -47В.

Начал разбираться обнаружил неправельно впаяный стабилитрон на входе микросхемы на 6,2В. Стоял на оборот.

ты скажи, схема какая? откуда я имею понятие о чем ты речь ведешь. Чтобы ответить, нужно еще печать показать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Решил зделать новые платы раз с СМД не везет. Как говорится первый блин комом. Подскажите эта печатная рабочая? Кто нибудь собирал?

Откопал где то в середине ветки.

Печатная плата.zip

Юрий. cxem.net

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я со своим уже четвертый день сижу не могу избавится от постоянки на выходе

Если все детали исправны и нет ляпов на ПП, запуститься должен сразу. У меня на такой печатке 2 канала заработали без проблем.

По плате на которой Вы собирали советую шунты электролитов припаять непосредственно на ноги ключей и на сильноточную землю, а не на сигнальную как сделано в отрицательном плече. Если драйвер в панельке- выпаять её. Между ногами питания драйвера подпаять керамику 0,22-0,68 мкф

На плате указан СМД конденсатор, но лучше возьмите NPO керамику и припаяйте ее непосредственно на ножки драйвера

Полевики на время стоят IRF540N.

вот этого делать не надо, впаивайте сразу нормальные ключи. Запускайте через токограничивающие резаки в питании, тогда точно ничего не спалите.

Дросель на выходе сделан с ТПИ от старого телека с БП МП3-3. Диаметр проволки по лаку 1.2(прим), 38Витков.

Ферит Ш-образный. По центру зазор 2мм, с краев ферита зазора нет. Зазор должен быть только по центру?

все правильно

Изменено пользователем Dermengy

В 21 веке безграмотным считается уже не тот, кто не умеет писать и читать, а тот, кто не умеет учиться, доучиваться и переучиваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите эта печатная рабочая?
эта печать неудачная. с неё больше 100 вт не снимешь. А вот та по которой ты собирал она и есть самая рабочая. и она не под смд, а под обычные. и ставишь транзисторы 2N5551 и 2N5401
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот та по которой ты собирал она и есть самая рабочая. и она не под смд, а под обычные. и ставишь транзисторы 2N5551 и 2N5401

ЭЭЭЭ.... как это не под СМД ? :pilot:

разводка то под СДМ, это я уже там насверлил дырок и по-впаивал обычные детали. Все номиналы ставьте как на схеме

в архиве как раз фото моего первого Пал-Ика http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=19374&view=findpost&p=991425 по лейкопластырю можно догадаться :D

Изменено пользователем Dermengy

В 21 веке безграмотным считается уже не тот, кто не умеет писать и читать, а тот, кто не умеет учиться, доучиваться и переучиваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эх, а как хотел уже вытравить. Значит не удачная. Последнюю которую я выложил поще былоб собирать. жаль буду мучить эту. Или выброшу к чертям если не заработает.

Юрий. cxem.net

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Решил зделать новые платы раз с СМД не везет. Как говорится первый блин комом. Подскажите эта печатная рабочая? Кто нибудь собирал?

Откопал где то в середине ветки.

Это моя печатка. Собирал не я ее, меня просили развести. ключи были 540. свои 100Вт отдавал

Та печатка по которой делали хорошая,запускается даже на нерабочих деталях :lol: . Если хочется недорого - ключи IRFB42N20D при питании +-85В можно 800Вт снять. стоят по баксу за штуку, по сравнению с 4227(3 бакса).

Так, не понял, стоят 540-е и питание+-50В? можшь выкидывать.

Изменено пользователем superamplifaer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да нет. Ключи целые. Питание округлил. Если точно +-46,7В. Думаю перепаять на новую плату не с СМД, а обычными резисторами.

Даже если спалю. Все равно брал на пробу чтоб попробывать, потом впаять нормальные, не жалко

Изменено пользователем zuboka

Юрий. cxem.net

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все рабочее, проверять нечего. наоборот, своими опытами нажгешь больше, уже пройдено.

можно печатку лучше сделать. посмотри внизу скриншот. вот так лучше всего

post-97891-0-07105000-1315414261_thumb.jpg

Изменено пользователем superamplifaer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Издевательство над пал-ником. нагрузка 2Ом, питание +-90В, на выходе до 50В, без клиппа(пред не качает) около 1200Вт.

http://www.youtube.com/watch?v=lp3xWNfzbmI

А вот товарищи держите схему, учел:

1)простенький клипп-лимитер.

2)2 пары ключей, для работы на 2Ом

3)защита от КЗ

4)надежная защита от постоянки.

Т.е. постарался сделать универсальной.

Сейчас(та что на видео) плата содержит 1 пару ключей, скажу усилитель неубиваемый, по крайней мере для сабвуфера то что нужно.

А можно печаточку?Буду очень благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никак не могу вписаться в нужные размеры. Для разных заданий, мощностей, нужны разные ключи, например на 500Вт ставить IRFP4227 просто жирно, есть например IRFB42N20D, которые стоят почти в 3 раза дешевле.

сейчас плата будет под ТО-220, дроссель ETD44, без защит на плате размером 70х90мм, не смд. Защита будет на отдельной плате. Ждите если нужно. При большом желании, защиту развести сможете сами, это не критично, и сможете сами выбрать то что вам нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ждите если нужно.

Не вопрос.Защиту от постоянки и свою можно "прикрутить",а вот от КЗ,я так понял,уже на одной печатке с усем будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вот от КЗ,я так понял,уже на одной печатке с усем будет.

скорее всего не будет, не будет никаких защит. Здесь, как и по постоянке есть пара вариантов, поэтому вполне легко реализовать отдельно. И еше, отдельно гораздо лучше - вы не покарежете плату усилителя эксперементами :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

фото, какое питание и сколько на выходе?

Фотку потом, питание - трансформатор 1.2 КВт, мост 50 А и 100мФ. Выход не замерял ещё. Собирал всё точ как на схеме, навестным образом. Есть две проблемы, а это:

слышимость переключения ключей на басах присутствует не смотря на дед-тайм у IR2010 (может частоту квантов поднять чтоб она не опускалась до звуковой? или она всё равно опустится до звукавой?), это первое.

Второе это то, что при уменьшении +5 В на микрухе 74АС00 (при выключении уся) появляется постоянка на выходе. Если отключать SD от -34В у IR2010 перед отключение питания уся, то будет ли появляться постоянка на выходе? (проверить не могу, временно разобрал)

А в общем всё супер! Мне оч понравилось!

Изменено пользователем ArtiomAf
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

c 7 ноги АС00 на землю керамику кинь. и навесом собирать...промолчу. Это не лампы и не АБ... :blink:

и 100мФ
а это еще как? хотябы несколько тыщ поставь Изменено пользователем superamplifaer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...