Перейти к содержанию

Усилитель Холтона


Рекомендуемые сообщения

Ок, не учел, переделаем. А в остальном все нормально?

А дроссель на выходе не предусматривался??? Посмотри разводку выходников у VL600 и Мосфит

с интерлавки, может что пригодится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Я думаю, дроссель по выходу не имеет смысла ставить, т.к. длина проводов от усилителя до динамика не более 50 см (активный сабвуфер).

VL600 очень понравился, сделаю еще одну версию печатки с таким же расположением транзисторов.

Кстати для 600 Вт мощности (мах), мосфетов я не много поставил?

Еще хочу собрать этот блок питания к ум.

http://www.vegalab.ru/forum/attachment.php...mp;d=1209558148

600_v2.rar

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Я думаю, дроссель по выходу не имеет смысла ставить, т.к. длина проводов от усилителя до динамика не более 50 см (активный сабвуфер).

VL600 очень понравился, сделаю еще одну версию печатки с таким же расположением транзисторов.

Кстати для 600 Вт мощности (мах), мосфетов я не много поставил?

Если дроссель не ставить из соображения компактности, то можно не мотать на двухватнике, а поставить

вертикальную катушку. Несколько витков туда потом обратно, места мало занимает. Но эт дело добровольное.

Почему обратил внимание разводку УНЧ с интерлавки. Может для саба не столь критично, но я не стал бы

тянуть входную землю через всю плату из соображения возможных наводок, пусть даже вход разделён через

10 Ом, тем более что собираешься запитать от импульсника. А вдруг захочешь широкую полосу послушать.

Ну и зачем цеплять выходной демфер на входную землю? Есть место раздвинуть входные конденсаторы

и предохранители, по плате вверх и вниз, R и С встанут, ну может симметрия чуть пострадает.

По количеству выходников примерно прикинь по интерлавке, там у них и таблицы есть. Да можно места оставить

свободными, не впаивать лишних. Сделаешь полностью, поделись впечатлениями :) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Вывел сигнальную землю от "источника" питания. Все равно получается длиннная. Питание предоконечного каскада так же от "источника". RL поставлю на плате задержки включения выхода. На счет демпфера - надо подумать куда его притулить. Хотя сейчас он не на сигнальной земле, можно ли оставить так как есть?

600_V2_1.rar

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вывел сигнальную землю от "источника" питания. Все равно получается длиннная. Питание предоконечного каскада так же от "источника". RL поставлю на плате задержки включения выхода. На счет демпфера - надо подумать куда его притулить. Хотя сейчас он не на сигнальной земле, можно ли оставить так как есть?

Посмотри соображения, дорехтуешь по своему. Я к тому, что есть рекомендации, которых надо

придерживаться. Например, чтобы работал конденсатор дорожка должна проходить через его контакт, а не

где-то рядом и от него тянуть ещё дорожку. Левый верхний угол 0,47 мк соединение с общим. Еще дорожки

питания УН перенёс с одного конца шинки в другой. Лучше звёздочкой от входных электролитов.

600_V2_1.rar

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друзья, подскажите пожалйуста про кондеры, те которые на 22p(их 4 штуки) на сколько вольт их брать? можно на 50В(типо желтые мелкие КМ помоему)?-если у меня питалово +-70В

С уважением Александр!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так прикинул, тот что С8 не менее 70 В, С9, С10 - не менее 100 В. У меня вобщем тото же вопрос возник, поэтому купил в магазине по 47 р х 50 В, буду соединять последовательно.

Очередной вариант печатной платы. Увеличено расстояние между транзисторами, питание подведено как можно ближе к конденсаторам.

600_V3_1.rar

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друзья, подскажите пожалйуста про кондеры, те которые на 22p(их 4 штуки) на сколько вольт их брать? можно на 50В(типо желтые мелкие КМ помоему)?-если у меня питалово +-70В

Судя по фото, тот что от дяди Фёдора, стоит там глина (однослойная керамика), а она макс. 50 В.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знасит можно ставить!?

Теперь еще вопросец по питанию УНа. На какую емкость ставить электролиты в БП УНа? Лучше собирать выпрямитель на четырех, восьми или вообще на диодной сборке?

С уважением Александр!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...плату почти допаял, осталось только впаять 2 транзистора, и 5 кондеров. Входные транзисторы поставил BC546B Кус. 284,285,286,288. Фото выложу чуть позже!

С уважением Александр!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь еще вопросец по питанию УНа. На какую емкость ставить электролиты в БП УНа? Лучше собирать выпрямитель на четырех, восьми или вообще на диодной сборке?

я выпрямитель сделал на кд202е глвное чтоб по напруге и току соответствовали, а ёмкость думаю по 30000мкф в плечо хватит :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно, вы меня не так поняли, я делаю двух-уровневое питание, на УН идет +-70 на ВК(выходные транзисторы) +-50. Так вот для относительно слаботочной +-70В сколько нужно ставить электролиты?

С уважением Александр!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, завтра докуплю транзисторы и попробую пробное первое включение) Кста в магазине были какието кондеры на 20p,но они слишком здоровые и круглые толи на 3кВ помоему...наверное их буду тулить, зато хоть не вылетят))

Сегодня доматал трансик, осталось только склееть....

С уважением Александр!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А, не, басы мне ьольше нравятся на полевиках, просто у нас один полевик стоит 14грн а пара биполяров 18грн....вот и подумал схалтурить шоб и ирфКИ остались,внеся свой вклад в звук, и дешевые транзы притулить))

С уважением Александр!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

возможно глупый вопрос но я задам

нащёл схемку холтона 800ватт

а там нету схемы узла компинсации ёмкостей поливиков и если я +-85 в подам то какие надо транзисторы посмотрите и помогите

http://interlavka.narod.ru/interarh/Holton.htm

платы вроде есть...и даже универсал...вот хочу собрать парочку на пробу..

Изменено пользователем Clor

Аудиофилы настолько суровы что их наушники мешают спать соседям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

возможно глупый вопрос но я задам

нащёл схемку холтона 800ватт

а там нету схемы узла компинсации ёмкостей поливиков и если я +-85 в подам то какие надо транзисторы посмотрите и помогите

http://interlavka.narod.ru/interarh/Holton.htm

А что ты имеешь ввиду под компенсатором? Там установлены антипаразитные резисторы - это типовое решение. Но ещё лучше всё-таки поставить перед ними драйверы на ЭП. Для подобных напряжений необходимы MOSFET-ы с Uс-и больше 180 Вольт. IRF 240/ IRF 9240 подойдут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А, не, басы мне ьольше нравятся на полевиках, просто у нас один полевик стоит 14грн а пара биполяров 18грн....вот и подумал схалтурить шоб и ирфКИ остались,внеся свой вклад в звук, и дешевые транзы притулить))

Ну ставь IRF640/9640, раза в два дешевле чем IRF240/9240. Только корпус у первых ТО-220, у вторых ТО-247.

У IRF640/9640 вроде Uс-и - 200 В. Есть и др. пары в этом корпусе, но Uс-и меньше, а цены +/- 1р..

Ток если хатуришь, то адекватно отнесись желаемой моще-е-е :) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

возможно глупый вопрос но я задам

нащёл схемку холтона 800ватт

а там нету схемы узла компинсации ёмкостей поливиков и если я +-85 в подам то какие надо транзисторы посмотрите и помогите

http://interlavka.narod.ru/interarh/Holton.htm

платы вроде есть...и даже универсал...вот хочу собрать парочку на пробу..

Они отказались от этого компенсатора... Уменьшение мощности максимальной примерно на 60 Вт, увеличение THD, уменьшение устойчивости... Так что не заморачивайся...

Безвыходной ситуацией называется такая ситуация из которой только два выхода, но их не видно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и он,-враг моих соседей)

Посмотрите пожалуйста на косяки и если что-КРИЧИТЕ пока не включил, пожалуйста!!

На выходе блока питания Ун получилось +-70В.

Друзья, подскажите, почему не загружаются фотки?-что-то там грузит-грузит, а потом какието непонятки в "Управлении файлами" и фотки нет???

Изменено пользователем Звуколюбитель

С уважением Александр!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну ставь IRF640/9640, раза в два дешевле чем IRF240/9240. Только корпус у первых ТО-220, у вторых ТО-247.

У IRF640/9640 вроде Uс-и - 200 В. Есть и др. пары в этом корпусе, но Uс-и меньше, а цены +/- 1р..

Ток если хатуришь, то адекватно отнесись желаемой моще-е-е .

Наверное и буду ставить IRF640\9640 т.к. они доступны более-менее. А сколько их можно ставить?-Пар 6 можно, ведь они слабее 240\9240? Подбирать скажу сразу не получится, поэтому думаю поставить мощные резисторы с бОльшим сопротивлением. Но хотя мне кажется, что и эти транзюки мощные....я на одну пару вешал параллельно 2-е S-70 и S-90F,врубил навсю, и через пару минут крышко одного из транзюков попыталась улететь в космос....

Изменено пользователем Звуколюбитель

С уважением Александр!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...