Перейти к содержанию

Переделка (усиление) Китайских Радио-сканеров


Рекомендуемые сообщения

скачать недолго,главное понять.вы уж извените если несу хинею. На фильтре указаная частота это вид модуляции? К примеру 10,7мгц и 6,5мгц тогда как понять.полоса пропускания фильтра это разброс влево, вправо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 169
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Модуляция и фильтр вобще бще не причем, это детектор определяет какую модуляцию мы принимаем. Допустим у нас есть сигнал узкополосной FМ - частотой 100МГц и мы хотим его принять. Делаем приемник. Можно применить любой фильтр и на 6.5МГц и на 10.7МГц - ГЛАВНОЕ учесть полосу пропускания фильтра, для приема узкополосной FM полоса пропускания фильтра первой ПЧ - 15кГц - 25кГц. Чтоб принять сигнал 100МГц с фильтром 10.7 надо гетеродин настроить на 89.3МГц, а с фильтром на 6.5МГц - 93.5МГц - т.е от примененного фильтра зависит частота ПЧ, и то при применении фильтра на 6.5МГц на УКВ - уже будет мешать зеркальный канал. Чтоб принимать узкополосную FM с хорошей избирательностью полоса пропускания фильтра должна быть 3-5кГц, фильтры на 10.7 и 6.5МГц с такой полосой достать не реально, а вот на 455кГц таких полно - например CF455G, НО при частоте приема 100МГц - 455кГц это очень низкая частота ПЧ - и при приеме замучает зеркальный канал - т.е частота гетеродина 99,545кГц - принимаем сразу и 100Мгц и 99.1МГц. Поэтому вводим второе преобразование частоты с таким фильтром по ПЧ. Второй гетеродин при первой ПЧ 10.7МГц - работает на частоте 10.245кГц - в итоге получаем наш сигнал частотой 455кГц - фильтруем его узкополосным фильтром, усиливаем - и подаем на детектор. Вот тут и зависит какую модуляцию мы принимаем, фильтры тут не причем можем поставить АМ детектор - будем принимать АМ, можем поставить FM детектор будем принимать FM. Естественно в таких микросхемах как TDA7000, 7021, 7088 такой узкой полосы не добиться, так что делай приемник что я выше выложил - он совсем не сложный просто надо аккуратность проявить.

Вот структурная схема такого приемника.

post-34627-0-08208900-1293797294_thumb.jpg

Я собрал Маршалл из деталей телевизора Весна, а он звучит не как Маршалл, а как Весна. В чем может быть проблема?

Кто-то куёт Metal, а я паяю Industrial © G1KuL1N (А то уже по всему интернету растащили :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

ясно спасибо,это как понял фильтры нужны токо для стабилизации детектирования? Уменьшают частоту пропусканию фильтром чтобы лучше выделить полезный сигнал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Да, а если полоса фильтра будет широкая - то нужный нам сигнал мы будем еле слышать на фоне шумов пролезающих через фильтр, а если очень широкой, например 250кГц для приема широкополосной FM - вообще узкополосный сигнал незаметим. Так же ослабляет сигнал зеркального канала, повышая избирательность.

Я собрал Маршалл из деталей телевизора Весна, а он звучит не как Маршалл, а как Весна. В чем может быть проблема?

Кто-то куёт Metal, а я паяю Industrial © G1KuL1N (А то уже по всему интернету растащили :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

гетеродин и смеситель образуют разность частоты ,фильтр блокирует ее по 10,7мгц и пропускает отклонение в частоте в 15кгц (это схема частотной модуляции)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильтр не блокирует, а пропускает только узенькую полоску в 15кГц.

Я собрал Маршалл из деталей телевизора Весна, а он звучит не как Маршалл, а как Весна. В чем может быть проблема?

Кто-то куёт Metal, а я паяю Industrial © G1KuL1N (А то уже по всему интернету растащили :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вторая ПЧ для того чтоб повысить избирательность по соседнему каналу, и сузить полосу до 3кГц, так как фильтр 10.7МГц не обеспечит полосу пропускания 3кГц, а только 15кГц. Можно и с одним преобразованием но параметры будут гораздо хуже.

И то фильтр 10.7МГц с полосой 15кГц - это уже кварцевый фильтр, а не обычный керамический, и достать его уже не так просто. Хотя можно применить фильтр и полосой 50кГц - но без второго преобразования никак не обойтись

Я собрал Маршалл из деталей телевизора Весна, а он звучит не как Маршалл, а как Весна. В чем может быть проблема?

Кто-то куёт Metal, а я паяю Industrial © G1KuL1N (А то уже по всему интернету растащили :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно и одно преобразование и есть такие узкие фильтры на 10,7... но если только вы - Слава их сможете найти

Изменено пользователем Rel@x

Radio Electro Lover a X ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я о чем и говорю. У Тележникова на 7.5кГц самые узкие, где еще уже достать не знаю, по мне проще второе преобразование сделать. Это уже лестничный фильтр мутить надо

Я собрал Маршалл из деталей телевизора Весна, а он звучит не как Маршалл, а как Весна. В чем может быть проблема?

Кто-то куёт Metal, а я паяю Industrial © G1KuL1N (А то уже по всему интернету растащили :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Тележникова на 7.5кГц самые узкие - Евгений, а этого вполне достаточно, нужно лишь что бы в усилитель ПЧ лишний мусор не лез...

детектирование то происходит в ЧМ детекторе и только от него зависит что ему детектировать узк.ЧМ или широк.ЧМ... точнее от крутизны наклона его S-кривой

Radio Electro Lover a X ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это то понятно, можно и с 25кГц полосой сделать. Я ж по принципу - раз заужать, то на всю катушку :D

Я собрал Маршалл из деталей телевизора Весна, а он звучит не как Маршалл, а как Весна. В чем может быть проблема?

Кто-то куёт Metal, а я паяю Industrial © G1KuL1N (А то уже по всему интернету растащили :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

разжевали красиво,благодарю. На реале далеко прыгать не будем. Для начала соберу усилитель с изберательным фильтром на одном транзе и приемники на транзах подолбаем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

народ есть у кого схемка усилителя для радио на одном полевике. Во флудильне писал уже, сдесь думаю по теме пишу. Хотелось бы еше одну,как говориться сравнить.есть киданите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Повышать чутьё приёмника надо повышением усиления в тракте ПЧ приёмника.

Это конструктивная особенность данной микрухи? Чутьё всегда определялось первым каскадом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скептик - последнее китайское предупреждение!! Еще один ответ на сообщение старше 5 месяцев и ридонли. Хватит поднимать мертвые темы авторы которых уже забыли про них.

Я собрал Маршалл из деталей телевизора Весна, а он звучит не как Маршалл, а как Весна. В чем может быть проблема?

Кто-то куёт Metal, а я паяю Industrial © G1KuL1N (А то уже по всему интернету растащили :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вторая ПЧ для того чтоб повысить избирательность по соседнему каналу, и сузить полосу до 3кГц, так как фильтр 10.7МГц не обеспечит полосу пропускания 3кГц, а только 15кГц. Можно и с одним преобразованием но параметры будут гораздо хуже.

И то фильтр 10.7МГц с полосой 15кГц - это уже кварцевый фильтр, а не обычный керамический, и достать его уже не так просто. Хотя можно применить фильтр и полосой 50кГц - но без второго преобразования никак не обойтись

В "Радио" публиковались статьи на эту тему. Я собирал 6-и кварцовый на 10,7 МГц (Rхв=Rвых=200 Ом). Без изощрений обеспечивает полосу 4.2 кГц. Пересчитывая к меньшим/большим значениям Rхв(вых) можно расширять/сужать полосу в районе 3.5 - 12 кГц. Тогда с одним преобразованием будет лучше. Всё удовольствие в пределах 120 руб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А че не 12 кварцевый? :D При этом остальные параметры в ж*пе, зато полоса 4кГц.

Я собрал Маршалл из деталей телевизора Весна, а он звучит не как Маршалл, а как Весна. В чем может быть проблема?

Кто-то куёт Metal, а я паяю Industrial © G1KuL1N (А то уже по всему интернету растащили :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скептик.

Как раз основное усиление и избирательность реализуют в тракте ПЧ.А УРЧ делают с малым КУ .

Зачем делают двойное преобразование-первая пч высокая позволяет эфективно подавлять зеркальный канал,вторая пч низкая позволяет реализовать хорошую селективность.Совмесно получается отличный приемник.

Прогноз прохождения всегда точен.Бывает ,что не совпадают  место,время и

 частота...73!Roman ex Call:RA3WSI.  6П3С-Лампа легенда!!!

Страсть как люблю когда *спасибку* нажимают ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну почему же... на современной элементной базе получается отличный приёмник и с одним преобразованием частоты...

если конечно есть в наличии хороший кварцевый фильтр.

Посмотрите к примеру схему того же Маяка... там одно преобразование с кварцевым фильтром на 10,7мГц,

отличная радиостанция особенно если добавить к ней МШУ и кстати разработана ещё в прошлом веке.

Технологии идут вперёд - зачем нужно второе преобразование.

Radio Electro Lover a X ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пробовал 10-и кварцевый. Выигрыш сомнительный, а вред очевидный. К тому же там надо кварцы подбирать, а при необходимости ещё и подшлифовывать... На счёт полосы, то 3.5 и 4.5 кГц по шумам почти неоличимы. Проблемы начинаются при хорошем прохождении во время соревнований - недостаточное подавление соседних каналов. Так то предпочтительнее ЭМФ 2.6 - 2.8 кГц, но за это надо платить размерами, двумя ПЧ и $.

Что основное усиление в ПЧ, это понятно. Но если собственный шум первого каскада в полосе сигнала 1 мкВ, то никакими средствами чутьё в 0.5 мкВ уже не сделаешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот нафига извращаться с лестничными КФ, и еще зеркалка мучает, современная элементная база позволяет сделать миниатюрный приемник с двойным преобразованием, а по деньгам дороже на 100 или 200 рублей - это прямо такая непреодолимая сумма что только лестничные КФ мутить надо.

Я собрал Маршалл из деталей телевизора Весна, а он звучит не как Маршалл, а как Весна. В чем может быть проблема?

Кто-то куёт Metal, а я паяю Industrial © G1KuL1N (А то уже по всему интернету растащили :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...