Перейти к содержанию

Усилители Высокой Мощности.


Рекомендуемые сообщения

NEOH, прежде чем собирать этот усилитель, заручитесь поддержкой mitya_stb, по другому осилить Вам его не удастся... Без постоянных консультаций не по зубам будет.

Я бы с радостью. Но он сказал что не будит консультировать когда вылаживал схема с ПП. Увы. очень жаль но придёться собирать одному.

Терпение и труд всё перетрут!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Не советую. Вы что-нибудь собирали уже? Элементарные знания можно получить путём сборки не сложных усилителей по принципу "конструктора". А в процессе изучать принципы работы того или иного узла, а судя по Вашим вопросам, могу предположить, что уровень познаний у Вас в радиоэлектронике ниже моего. Это при том, что я полный ноль. Не беритесь за этот усилитель.

Изменено пользователем Pafnutiy

С ув. Павел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Да собирал ВП 500 питание былоь +-95 вольт.

Заработал с пол тычка. Асцилографом пользоваться умею. И он есть... И самое главное есть стремление учиться.

Изменено пользователем NEOH

Терпение и труд всё перетрут!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

NEOH Тут не нужна консультация, если ваш уровень хватает чтобы не накосячить то смело собирайте, печатка точно работающая и не нуждается в настройке, сам по этой печати собрал два канала, запустились с первой попыткиbiggrin.gif

mitya_stb большое спасибо!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

NEOH, прежде чем собирать этот усилитель, заручитесь поддержкой mitya_stb, по другому осилить Вам его не удастся... Без постоянных консультаций не по зубам будет.

Я бы с радостью. Но он сказал что не будит консультировать когда вылаживал схема с ПП. Увы. очень жаль но придёться собирать одному.

Если бы вопросы были действительно конструктивные, а то после таких вот вопросов:

Зы: кто такой добрый раскажите зачем тут здвоеный пред ?(микросхема) и оптопара? принцццип? (если эт вас не затруднит) подключать как я понял один контакт на землю другой вход?

Честное слово - хочется отправить человека в раздел "ДЛЯ НАЧИНАЮЩИХ"

Я ему уже говорил - задавая такие вопросы наверное еще рано браться за усилитель такого уровня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну если так трудно просто ответить. тогда я незнаю вас ведь это не затруднит. А мне только в помощь этот будит. За светодиоды я разабрался. красный это клип а зелёный сигнал. в вот с входом нет... Если бы ктонибудь обьяснил то было -бы очень хорошо. ведб сказать что иди в раздел для начинающих легко, а помочь некому. Все посылают в раздел. Ответьте на вопросы, если не так уж вам трудно... Я ведь многого не прошу...

Терпение и труд всё перетрут!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

NEOH, прежде чем собирать этот усилитель, заручитесь поддержкой mitya_stb, по другому осилить Вам его не удастся... Без постоянных консультаций не по зубам будет.

В этом мире всё возможно, и на одного умного всегда найдутся двое умнее, которые захотят помочь!

Усилитель не такой сложный как кажется, как уже было сказано без косяков нормально запускается, у меня друг его собирал, вполне без напряга..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

NEOH, прежде чем собирать этот усилитель, заручитесь поддержкой mitya_stb, по другому осилить Вам его не удастся... Без постоянных консультаций не по зубам будет.

В этом мире всё возможно, и на одного умного всегда найдутся двое умнее, которые захотят помочь!

Усилитель не такой сложный как кажется, как уже было сказано без косяков нормально запускается, у меня друг его собирал, вполне без напряга..

Ну буду ждать заказа деталей и ждать может кто поможет мне в сборке. И Ответит на вопросы...

Изменено пользователем NEOH

Терпение и труд всё перетрут!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в вот с входом нет... Если бы ктонибудь обьяснил то было -бы очень хорошо. ведб сказать что иди в раздел для начинающих легко, а помочь некому. Все посылают в раздел. Ответьте на вопросы, если не так уж вам трудно... Я ведь многого не прошу...

С входом тоже не очень сложно, вход простой и интвертирующий: R105 и R106

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток всем форумчанам. Решил поднять старый разговор о схеме waso «по мотивам QSC». Многие столкнулись с проблемой запуска усилителя. После долгой отладки усилитель заработал, но у одного из собравших его выгорел полностью. Недавно я достал этот усилитель с полки и пытался реанимировать своё желание его доделать. После пуска проверил режимы. Выставил ТП в районе 120 мА. После прогрева ТП лавинообразно начал расти и при температуре 30 гр. составил без малого пол-ампера. Оказалось, что подстроечный резистор R16 практически закорочен. После замены диодов VD10 и VD11 на 1N4007 ситуация изменилась немного в лучшую сторону. Но ТП продолжал взлетать с прогревом. После консультации с автором схемы увеличил сопротивления R28 и R29 до 10 Ом. Подстроечный резистор для установки ТП «на холодную» теперь можно было выкрутить наполовину. При прогреве усилителя до температуры 40 гр. ТП увеличивался почти вдвое. R28 и R29 увеличил до 12 Ом, и всё пришло в норму, но только на одном канале. На втором ТП начинал снижаться при нагреве. Поставив R28 и R29 номиналом 11 Ом всё «устаканилось».

С настройкой коммутаторов у всех собиравших получились разные номиналы подстроечных резисторов R26 и R30. У меня вышло 1,8 кОма у Lands_а 1,2 кОма. Снижение этого номинала снижает порог срабатывания коммутатора и, соответственно, КПД усилителя.

После приведения усилителя в нормальное состояние, два дня он работал в разных режимах. Разогревал радиаторы до 60 гр. Работал на 4 и 8-ми омную нагрузку. Никаких нареканий у меня не возникло. После я решился на тест усилителя с эквивалентом нагрузки с целью определения максимальной мощности. При 4-х омной нагрузке на вход подал синус 1 кГц и на выходе получил 61 вольт переменного напряжения, что соответствует 930 ваттам. Далее срабатывал лимитер. Никаких помех от коммутации на осциллографе не видно. Возбудов в диапазоне измерения осилла тоже не заметил.

Вывод: меняем VD10 и VD11 на 1N4007 (как идеальный вариант на диоды Шоттки), подбираем R28 и R29 в пределах 10-12 Ом, настраиваем коммутаторы и радуемся.

P.S. И не надо уменьшать коррекцию (С8) - до добра не доведёт.

С ув. Павел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

vartan , ну и как у тебя работает? по какой печатке? какое напряжение? подробности в студию

печатка - моя, 55/110, запустил ток первый этаж, и пока на этом все встало (другим занят пока) - как доделаю потом будут подробности и фото :rolleyes:

Изменено пользователем vartan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

поставьте 1N4934 и обязательно прижмите их к общему радиатору.

Могу реализовать только с помощью выноса на проводках. По другому никак.

С ув. Павел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

поставьте 1N4934 и обязательно прижмите их к общему радиатору.

Могу реализовать только с помощью выноса на проводках. По другому никак.

Ну так реализуйте. Так должно быть - эти диоды как и терморезистор должны быть прижаты к радиатору.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ув. mitya_stb у вас не найдется схемы к NF481 по которой ваша печатка сделана?

Я собрал Маршалл из деталей телевизора Весна, а он звучит не как Маршалл, а как Весна. В чем может быть проблема?

Кто-то куёт Metal, а я паяю Industrial © G1KuL1N (А то уже по всему интернету растащили :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Pafnutiy, R34/35 Вы перекинули напрямую на первый этаж питания или оставили как по схеме ? (через резаки R 51/54)

Помнится мне Вы уже писали в этой ветке что так коммутаторы работают лучше + Вартан в своей печатке их перекинул.

В 21 веке безграмотным считается уже не тот, кто не умеет писать и читать, а тот, кто не умеет учиться, доучиваться и переучиваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня собран усилитель по схеме. Это после выяснилось, что коммутаторы реагируют на колебания питающего напряжения. Вадим (waso)предложил решение. которое было реализовано в ПП Вартана. Но, на сколько я понял, Вартан второй этаж ещё не подключал, поэтому этот вариант в железе пока не тестировался. Можно R26/30 "накрутить" 1,2 кОма и всё будет ок. Но порог коммутации второго этажа питания относительно первого снизится и КПД усилителя уменьшится. Ну, я так понимаю... поправьте, если что.

С ув. Павел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

проверил ПП Вартана, так как считаю ее более удобной

про R34/35 уже сказал, на ПП нет ВД18/19 , ВД4 развернуть.

В 21 веке безграмотным считается уже не тот, кто не умеет писать и читать, а тот, кто не умеет учиться, доучиваться и переучиваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...