Перейти к содержанию

Проигрыватель "Юбилейный" - ремонт?


Рекомендуемые сообщения

Ситуация, в которую я попал, абсурдная, поэтому заранее прошу простить за несуразность вопроса.

Захотела благоверная обрадовать родителей, да починить проигрыватель юбилейный, что имеется у них. Мне была поставлена найти иглы к нему.

Углубившись в вопрос, я понял, что я ничего не понял, так как:

1) Мне не было прислано фоток имеющегося проигрывателя;

2) Пока я искал всю инфу по нему, я понял, что там вопрос скорее в звукосчитывающей головке, а не в иглах, и покупка обычных игл может обернуться пустой тратой средств;

3) Дальнейшее углубление в вопрос показало, что информацией ни по головкам, ни по иглам именно на этот проигрыватель интернет не изобилует.

Поэтому я окунаюсь уже в самую глубину, и прошу прямой помощи - товарищи, кто знаком с темой, подскажите, куда бежать, кого мочить? Что искать для данного проигрывателя, и в какой среде? Насколько я понял, проигрыватель на ходу, вопрос лишь в... иглах? головке? Что конкретно искать для починки данного проигрывателя?

 

Спасибо заранее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Без точной идентификации проигрывателя точного же совета не получится. Гугл мне выдал  ТАКОЙ аппарат. Но помню, что были и другие с таким же именем.  В таких древностях стоят пьезо звукосниматели.

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Особенности хранения литиевых аккумуляторов и батареек

Потеря емкости аккумулятора напрямую зависит от условий хранения и эксплуатации. При неправильном хранении даже самый лучший литиевый источник тока с превосходными характеристиками может не оправдать ожиданий. Технология, основанная на рекомендациях таких известных производителей литиевых источников тока, как компании FANSO и EVE Energy, поможет организовать правильный процесс хранения батареек и аккумуляторов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Только что, Sputnik-NTN сказал:

Изучил и выбрал, гулом пользоваться умею, даже ютуб уже видео пересмотрел, и вышел на людей, которые разбором занимаются.

Я полный профан в аудио и электро технике, и именно поэтому я обращаюсь туда, где я хотя бы в теории могу получить квалифицированную помощью

Screenshot_20180125-223241.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

правильно, ЗС похож на лодочку-кораблик, белый, иглы - в коробочку насыпались.

вот такой: 

123456.jpg

Вот про них: http://nashehobby.narod.ru/index/pezokeramicheskie_golovki_zvukosnimatelej/0-144

Тип:   ГЗК (ЗПК)-58, ГЗК-64, ГЗК-65

 первые массовые головки, так называемые "лодочки". Использовались на большинстве ламповых радиол, на первых чемоданчиковых электрофонах типа "Юбилейный" и т.п. с середины 50х годов до начала 70х годов прошлого века. Разумеется, монофонические. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минуты назад, Artem Spiridonov сказал:

Не знаю, что делать

Как говорится, взялся - ходи. Стариков нужно порадовать. Сколько эмоций - вещь из молодости!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Artem Spiridonov , скорее всего иглу для этого ...радиограммофона ты не найдёшь. У моих  родителей когда-то давно была радиола Контата-202, "вертушка" которой была со звукоснимателем, имеющим такую же иглу. В конце 70-ых я работал в телеателье, и такого нового звукоснимателя мне не попалось - в магазине их не было, а поставщики банально не поставляли их на склад - не было нужды; а в середине 80-ых ту радиолу и вовсе выкинули по одной причине - не было игл(уже тогда не было в продаже таких игл, от слова совсем). Это действительно "специальная" игла; представляет она собой моно-пьезозвукосниматель, на "рабочем" конце которого имеется пластмассовый оголовок, в который со стороны, направленной к пластинке вплавлены два корундовых кристаллика в виде иголочек с разным радиусом заточки - с меньшим для скорости 33 об/мин, а та, что "пожирнее"  для 78 об/мин. "Переключение" игл с одной скорости на другую осуществляется (-ось) рычажком сбоку "лодочки" сдвиганием его вверх, или вниз - соответственно звукосниматель поворачивался к пластинке одним, либо другим кристалликом-иголкой.

...ну разве что тебе удастся найти в чуланчике у какой-нибудь бабульки такого же донора-древлянина, что и "граммофонь" у твоих старичков.

ЗЫ. Забить, похоронить весной, как земля оттает, этот чумаданчик ...торжественно, да и забыть.

Изменено пользователем Black-мур

Всё пройдет в этом мире: и слава, и богатство. И если ты вовремя не поделишься своим достоянием с другом, после твоей смерти оно достанется врагу.(с)Омар Хайям

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм... Я тебе даже больше скажу-напишу - полное наименование головки ГЗК-58(ГЗК-58Н). Ищи на здоровье; найдёшь рабочую, а не тот шлак, что на Авито за 500-700 руб. лежит - постучи в личку. ;) 

Изменено пользователем Black-мур

Всё пройдет в этом мире: и слава, и богатство. И если ты вовремя не поделишься своим достоянием с другом, после твоей смерти оно достанется врагу.(с)Омар Хайям

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ясен фиг, вопрос в другом, даже если (если!) я найду ее, как я буду разбирать-собирать этот чудо-агрегат, не боясь что-нибудь сделать не так?

Ушел на поиски, спасибо за наводку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, Artem Spiridonov сказал:

 как я буду разбирать-собирать этот чудо-агрегат, не боясь что-нибудь сделать не так?

Ну во первых, идёшь и смотришь, как эта ГЗК-58 устроена, к примеру сюда -  https://yandex.ru/images/search?text=ГЗК-58&noreask=1&img_url=https%3A%2F%2Fi.ytimg.com%2Fvi%2FuAvemVQN1DU%2Fmqdefault.jpg&pos=19&rpt=simage&lr=77 , внимательно изучаешь устройство, осторожно, чтобы не рассыпалась древняя пластмасса, вынимаешь "лодочку" из "клюшечки"; затем аккуратно, чтобы ничего не потерять, не наступить и не раздавить, разбираешь её и смотришь, целый ли пьезоэлемент (см .картинку: это та плоская хрень, что имеет маленькую белую кривую вилочку-рогатульку на конце) на предмет поиска ответа на вопрос -  а надо ли покупать - хузим, пусть даже и на Авито б/ушную х..ню; ну типа - чтобы старичков хоть чуть-чуть порадовать, пусть молодость вспомнят. Заодно, вытащив "лодочку" из "клюшечки", касаясь смоченной спичкой контактов внутри, можно проверить-выяснить - а проходит ли вообще сигнал через электронную схему внутри чумаданчика, и "репит" ли динамик в крышке чумаданчика при касании, или стОит двигаться дальше - куда-нибудь в поисках мастера, готового взяться за ремонт этого хл... эмм... раритета, либо сразу выбрать направление в сторону мусорного контейнера/альтернативно взяться за лопату и заняться организацией торжественных похорон subj-ика.

Изменено пользователем Black-мур

Всё пройдет в этом мире: и слава, и богатство. И если ты вовремя не поделишься своим достоянием с другом, после твоей смерти оно достанется врагу.(с)Омар Хайям

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Несколько лет назад у тещи в деревенском доме выбрасывали всякий хлам, скопившийся за десятилетия. В старом тряпье нашелся такой же проигрыватель. Пошел в костер за баней вместе со всем остальным:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пьезокристаллы к ним у меня есть. Остались еще с "тех" времен. А вот иголки...

Да и они, оказываются, есть в пределах досягаемости. И недорого: https://www.olx.ua/list/q-ГЗК-58-Н/

А цены у вас, народ, конечно же, охренительные.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часа назад, Falconist сказал:

Да и они, оказываются, есть в пределах досягаемости. И недорого: https://www.olx.ua/list/q-ГЗК-58-Н/

По состоянию пластмассы корпуса очевидно такой же хлам, что и на Авито - лишь бы за говнецо  гривенек срубить. 

13 часа назад, vg155 сказал:

Дурдом, блин! Я могу понять для реставрации какой-то уникальной вещи. Но этот посредственный ширпотреб...

...отож... и я про то ж. ;) 

Изменено пользователем Black-мур

Всё пройдет в этом мире: и слава, и богатство. И если ты вовремя не поделишься своим достоянием с другом, после твоей смерти оно достанется врагу.(с)Омар Хайям

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, vg155 сказал:

Дурдом, блин! Я могу понять для реставрации какой-то уникальной вещи. Но этот посредственный ширпотреб выпускался миллионами.

Я в 90- м году будущему тестю Аккорд восстановил. Пол дня убил. Он диск Шульженко прослушал и снова убрал вертушку на антресоли.

Но у меня хоть "выхлоп" был. Его дочь таки стала моей женой. :D

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надеюсь, что она в муже не разочаровалась? А то мне жена вчера зачитала анекдот из "Одноклассников" (по памяти, но близко к исходнику):

Цитата

-- Девочки, не выходите замуж за парней с "золотыми руками"! У вас не будет ничего нового - этот гад всё отремонтирует!!!

:D

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, fant сказал:

диск Шульженко прослушал и снова убрал

"Аккорд" ему на фиг был не нужен:D. Будущего зятя оценивал. Небось и обмыли хорошо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

    • Если мы в реальности подключим осцилограф через диод в сеть 220 он также будет показывать полную синусоиду?
    • ВОУ. Полегче. -Безсвинцевый припой - выше тепсмпература. -Большие полигоны - дольше прогревать. -Маляе допуски по посадке - в отверстии контакта мало места для нормального протекания жидкого припоя. Задачка не самая простая даже для более навороченных отсосов.
    • TI 210895. Поиск дал инфу, что применялась в принтерах, вроде как сборка ключей. Точной инфы не попадалось.
    • Как обычно, на одариваемом. Здесь есть "Отдам"... Лично я сегодня отправил товарищу пару довольно редких панелек для ремонта деки по цене доставки ПР. Спешите делать добро...
    • У вас что зкранная оплетка просто одета и не припаяна к общему проводу? Но я думаю это не причина. Покажите обратную сторону ПП Лехман требует отбора элементов и аккуратность в монтаже. Осталось у меня две платы вот решил один УС  собрать себе........
    • 1. Всего стоит 4Гб физических. 2. Ограничение чипсета (максимум того что можно использовать) - 3,25Гб 3. Встроенная видеокарта резервирует под себя 512Мб, итого 3,25 минус 0,5 получаем 2,75. И не факт что встроенную видео карту нельзя отключить. Если вы не нашли эту опцию в БИОС, то это еще не значит, что ее там нет. Надо просто внимательно пересмотреть все пункты. Как один из вариантов, может быть перемычка на плате. И скорее всего БИОС требует обновления (очень может быть, что в более новых версиях это отключение есть). Другой вариант решения проблемы. Вытащить (временно) внешнюю видеокарту и использовать внутреннюю. Win10 имеет свой встроенный драйвер для этого чипсета, должен сам найтись (в крайнем случае докачаться из Интернета). (У меня где-то еще есть материка ASUS  на таком же самом чипсете, похожая фигня была). Потом зайти еще раз в BIOS и посмотреть настройки видеокарты. (Если даже нет полного отключения карты, то на Интеловских картах можно ограничить максимальный размер памяти, который может использовать встроенная видеокарта (там может стоять "по максимуму"). По крайней мере это добавит памяти немного. Но лучше всего эту карту отключить вообще и использовать только внешнюю, все равно она быстрее встроенной.
×
×
  • Создать...