Jump to content
kusnetzov.k

APEX SR200 v3

Recommended Posts

Всем доброго дня. 

Подскажите пожалуйста по поводу данного усилителя, кто собирал, какие отзывы? 

APEX SR200 Sch.jpg

APEX-audio STUDIO REFERENCE 200  v2  PCB 162 mm x 65 mm.jpg

Холтон на биполярных транзисторах, с каскодами https://ru.wikipedia.org/wiki/Каскодный_усилитель 

Недостаток это выходная двойка.

Стоит ли собирать ? На первый взгляд можно чуток улучшить, но нужно моделировать. 

Вот тема на похожий усилитель.

С уважением, Дмитрий

Изготовление 2-х слойных плат от 2$, а 4-х слойных от 5$!

Быстрое изготовление прототипа платы всего за 24 часа! Прямая доставка с нашей фабрики!

Смотрите видео о фабрике JLCPCB: https://youtu.be/_XCznQFV-Mw

Посетите первую электронную выставку JLCPCB https://jlcpcb.com/E-exhibition чтобы получить купоны и выиграть iPhone 12, 3D-принтер и так далее...

Хуже холтона. Одно лечим, а другое калечим

Вы думаете "Там" дураки сидят?На солнце полетите ночью.

Вебинар «Параметры выше, цена ниже. Обновление в линейке AC/DC- и DC/DC-преобразователей MORNSUN» (26.01.2021)

Приглашаем 26 января на бесплатный вебинар, посвящённый преимуществам и отличиям новых источников питания и DC/DC-преобразователей Mornsun. На вебинаре будут рассмотрены изолированные и неизолированные DC/DC-преобразователи последнего, четвертого, поколения (R4) и компактные модульные источники питания второго и третьего поколений (семейства LS/R3 и LD/R2) на плату. Рассмотрим новую группу продукции – встраиваемые источники питания в кожухе.

Подробнее

9 часов назад, Ulis сказал:

Хуже холтона. 

Что именно - "гибрид" Николая, всё то, что упоминалось в теме по линку Дмитрия, или ... ? ;) 

...многие апексы - ни чем не примечательные поделки; этот не исключение.

Всё пройдет в этом мире: и слава, и богатство. И если ты вовремя не поделишься своим достоянием с другом, после твоей смерти оно достанется врагу.(с)Омар Хайям

Вебинар "Новый BlueNRG-LP с Bluetooth 5.2 и Long Range — волшебная палочка разработчика IoT" (04/02/2021)

Приглашаем 4 февраля на бесплатный вебинар о BlueNRG-LP - новом программируемом чипе SoC STMicroelectronics. На вебинаре будут детально рассмотрены новые возможности, особенности подключения, аппаратные и программные средства для разработки, а также практические примеры работы с микросхемой.

Подробнее

Плата STEVAL-IDB011V1 – тестируем идеи на новом BLE 5.2-чипе BlueNRG-LP

Новая система на кристалле BlueNRG-LP производства STMicroelectronics предназначена для устройств интернета вещей(IoT ) и не только, отвечает стандарту BLE 5.2 и поддерживает MESH-сети. Микросхема содержит малопотребляющий MCU Cortex-M0+. Отладка STEVAL-IDB011V1 позволит сэкономить время на разработку новых устройств.

Подробнее

6 часов назад, Black-мур сказал:

Что именно - "гибрид" Николая, всё то, что упоминалось в теме по линку Дмитрия, или ... ? ;) 

...или , что например источник тока первого дифкаскада менять на просто резистор было совсем никчему - как минимум.

Edited by Ulis

Думать  можно обо всем чем угодно.
Но этот апекс не лучшая инкарнация холтоноида.
Ниже и то интереснее в плане грамотности - на мой вкус.

5882524938bfd_Symasym5_3X2.jpg.7f98217e561fad1eb3319f16580afbef.jpg

Edited by Ulis

Делал я такой. Хороший звук, в общем. Хорошо работает даже с выходными ТИП35/36

В 26.01.2019 в 18:53, Ulis сказал:

Думать  можно обо всем чем угодно.

Шикарная фраза! ...думать ...чем угодно ... обо всём.

Алексей, а чем обо всём ещё думают, если не головой? :lol:

Edited by Black-мур

Всё пройдет в этом мире: и слава, и богатство. И если ты вовремя не поделишься своим достоянием с другом, после твоей смерти оно достанется врагу.(с)Омар Хайям

А чего ему писать что-то?
У него там на плате мегафарады стоят в миниразмере.
Литов в питании нет, ОС взята не оттуда. И т.д., и т.п.
Они сами с усами...

Pushpull - сказочный зверь тяни-толкай.

25.01.2019 в 08:36, Andrey 69 сказал:

С komitart.ru потеха?

Ну и над чем вы тут потешаетесь? Вы сами то в живую слушали SR200, или вам просто языком почесать? Лично оценивал звучание этого усилителя, звук детальный, верх прозрачный, низ тугой мягкий, слушается приятно, операционник не LF411 а 741 поставил, выходники 5200/1943 Тошибовские, печатная плата как раз с KOMITART с выходниками в ряд. Вполне нормальный усилитель имеющий право на существование, после него Ом2.7, Ом3 и Наташа которая с оптроном пошли в хлам на разборку. Про Ланзар я даже не заикаюсь. И пожелание вам в догонку - не нужно умничать голословно, пока сами не соберете и не послушаете, это не только SR200 касается. А то тут можно улучшить, здесь не так... Теоретики, блин... SR100 тоже отлично звучит, с SR200 разница только в мощности. SR100 и SR200 переиграли AX14, все вышеуказанные (приговорённые к разбору на запчасти) и заводской DENON по всем параметрам, это то, что довелось тестировать на звук по очереди друг за другом, пока не стерлись в памяти ощущения от предыдущих прослушанных усилителей. Так что... , есть такая русская пословица  "пи**ть - не мешки ворочать", собирайте, слушайте, а потом лейте грязь на тот или иной проект.

13 часов назад, Юрий_К сказал:

Ну и над чем вы тут потешаетесь?

Не стоит так реагировать. Потеха просто такое выражение.

а потом лейте грязь на тот или иной проект

Я разве такое делал,уважаемый? Спокойней давайте предложение общаться. Далее посмотреть станем. Я же ничего не говорю сейчас насчет

Наташа которая с оптроном пошли в хлам

Ваше право. Мое думать по другому,а лоб наморщить всегда успеем

Не бегай от снайпера-умрешь уставшим

11 часов назад, Andrey 69 сказал:

а лоб наморщить всегда успеем

Да я то, в общем, без обид. Наверно резко высказался. Просто читаю страницы форума, и вижу как умники-теоретики хают многие проекты. В том числе и APEX. Я лично общался с Миле Славковиком по e-mail, как я понял родом он из Сербии, по его проектам выпускается большое количество аппаратуры в промышленных заводских масштабах. Ну а теми проектами, которые не пошли в заводское производство, он делится на форуме Diyaudio. Понятно, что все эти усилители имеют разный уровень сложности, соответственно и разное качество звучания, в каких то схемотехника лучше, в каких то хуже, есть и простейшие усилители, есть и сложные, но тем не менее 99% тех проектов APEX, которые есть на форуме вполне повторяемы, и многие из из этих усилителей довольно таки не плохо играют. Ну и выставлять Миле Славковика лохом, или не грамотным в области электроники нашим теоретикам тоже не пристало. Да просто не красиво это, тем более если какой то из проектов не собирался и слушался. Теоретически нет идеальных схем усилителей, и в каждой схеме можно сделать какие-нибудь доработки. Так если человек нормально спрашивает, стоит ли попробовать собрать ту или иную схему, не нужно лить воду, нужно писать объективную оценку и давать объективные советы. Мне лично так кажется.

Прекрасно. Я конкретно каким тут боком? При этом замечательном написанном?

Не бегай от снайпера-умрешь уставшим