Перейти к содержанию

Sony ZX500 не включается


Рекомендуемые сообщения

Всем добрый день!

Очень долго думал, стоит ли сюда писать. Но, похоже, ситуация безвыходная. Сразу прошу -- не посылайте "к мастеру", стоит задача сделать именно самому. Это та самая "кошка", на которой тренируются. В далёкой юности немного увлекался электроникой, но дальше паяния десятка простых схем дело не пошло. Опыта именно диагностики практически никакого.

Достался мне по случаю аппарат Sony ZX-500 с диагнозом "не включается". Выглядит это так: при включении в розетку загорается диод Standby, включается дисплей, на котором "AM 12:00", при этом время идёт. На кнопку включения не реагирует. На плате с процессором/индикатором есть кнопка Reset, на её нажатие процессор реагирует перезагрузкой.

На плате блока питания вместо предохранителя 0,5А стоит жучок, но на всех остальных платах следов ремонта не обнаружено. Как и не обнаружено явно повреждённых/неисправных деталей. На IC'шках на Audio board промерены напряжения, сравнены с указанными на схеме -- везде более-менее соответствие. Но пара моментов всё-таки смущают: на IC503 на ноге 3 отмечено 5,2В, в реальности намерил 7,5В; на IC502 на ноге 3 указано 7,5В, в реальности там 5,5В. Вспомнил про третий момент, возможно это не важно, но меня сильно смущает: на линии Standby, которая приходит прямо с блока питания на первую ногу IC501 я намерил аж 32,5В (это вообще нормально для дежурки?), а на схеме указано 3,2В.

Первым делом проверил, что у нас там с кнопкой Power. Приходит на 41 ногу проца, 5,5В, при нажатии кнопки падает до 0. При этом, по идее, должно измениться состояние ноги 58 на процессоре и дать сигнал на включение. Но этого не происходит, нажатие Power никак не влияет на состояние этой ноги. И тут у меня совершенно кончаются знания. Не говоря уже об опыте. То ли проц всё-таки косячит и весь агрегат можно разбирать на потроха, потому что замена вряд ли возможна. Либо проц не даёт сигнала на включение, потому что не выполняются какие-то условия. Но какие? См. про кончившиеся знания... Куда ещё посмотреть, что ещё проверить?

Из инструментария есть мультиметр, паяльник и огромная жажда новых знаний. В ближайших планах обзавестись простеньким осциллографом.

Заранее благодарен!

sony_zx500.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

11 минуту назад, Денис Чернышев сказал:

на Audio board промерены напряжения

Поиск неисправности начинают с проверки источника питания, потом двигаются по схеме от него дальше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Как вариант: неисправен оконечник и аппарат ушел в защиту.

26 минут назад, Денис Чернышев сказал:

Либо проц не даёт сигнала на включение, потому что не выполняются какие-то условия.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

22 минуты назад, Lexter сказал:

Поиск неисправности начинают с проверки источника питания, потом двигаются по схеме от него дальше.

В первую очередь измерены напряжения, идущие напрямую от питания. Они прям до десятых долей вольта совпадают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

35 минут назад, Serjmaster сказал:

Как вариант: неисправен оконечник и аппарат ушел в защиту.

Промерил микросхему усилителя -- земля звонится только там, где должна быть по схеме. Питание, входы/выходы не на земле. Долго пялился в схему и даташит на усилитель, но так и не обнаружил способа, как процессор может "узнать", что с усилителем что-то не так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Денис Чернышев сказал:

на линии Standby, которая приходит прямо с блока питания на первую ногу IC501 я намерил аж 32,5В (это вообще нормально для дежурки?), а на схеме указано 3,2В.

Вот хорошее место, вокруг которого есть смысл покопаться и выяснить, откуда "с блока питания на первую ногу IC501 ... 32,5В ", если вы блок питания проверили, и "напряжения, идущие напрямую от питания ... прям до десятых долей вольта совпадают".  Либо не всё проверили, либо запятую на тестере не там увидели... Если что-то не так, - надо выяснять. Глядишь так по цепочке и до причины доберётесь.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

44 минуты назад, Lexter сказал:

Вот хорошее место, вокруг которого есть смысл покопаться и выяснить, откуда "с блока питания на первую ногу IC501 ... 32,5В ", если вы блок питания проверили, и "напряжения, идущие напрямую от питания ... прям до десятых долей вольта совпадают".  Либо не всё проверили, либо запятую на тестере не там увидели... Если что-то не так, - надо выяснять. Глядишь так по цепочке и до причины доберётесь.

Вот тут да, засада. Ни на схеме, ни в сервис-мануале не указано, а сколько, собственно должна быть дежурка. Ошибка с точкой на тестере 146% исключена -- меня момент с высокой дежуркой смутил сразу же и я перепроверил несколько раз, не ошибся ли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

IC501- стабилизатор на 15 вольт. 1 нога - вход, 3 - выход. Если на выходе должно быть 15, то на входе вполне может быть 32 В, тем более, что С503 стоит на 50В, т.е. явно не для 3 В. Кроме того, Standby идет напрямую с выпрямителя блока питания и там в большинстве случаев нечему ломаться, если диоды целые.

Переубедить Вас мне не удастся, поэтому сразу перейдем к оскорблениям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, DoG70 сказал:

IC501- стабилизатор на 15 вольт. 1 нога - вход, 3 - выход. Если на выходе должно быть 15, то на входе вполне может быть 32 В, тем более, что С503 стоит на 50В, т.е. явно не для 3 В. Кроме того, Standby идет напрямую с выпрямителя блока питания и там в большинстве случаев нечему ломаться, если диоды целые.

Набросал схему Power Board в Multisim. Ожидаемо оказалось, что больше 30В на дежурке появляется после C907. Но после связки D905+C905 оно должно понизиться до 8В. Получается, если какой-то из этих компонентов неисправен, то на дежурке так и остаются эти 30 с копейками вольт. Короче, есть занятие на вечер...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Денис Чернышев сказал:

 Но после связки D905+C905 оно должно понизиться до 8В. 

С чего бы это вдруг? И еще раз повторю: IC501- стабилизатор на 15 вольт. Как напряжение на входе линейного стабилизатора может быть почти в два раза меньше напряжения на выходе? Ну да ладно, нравиться вам играться - играйтесь ;)

Изменено пользователем DoG70

Переубедить Вас мне не удастся, поэтому сразу перейдем к оскорблениям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, DoG70 сказал:

С чего бы это вдруг? Ну да ладно, нравиться вам играться - играйтесь ;)

Так показывает Mutlisim. Правильность переноса схемы в него проверил несколько раз. Я пытаюсь использовать все возможные варианты для решения проблемы. Возможно, действительно дело в блоке питания, а я в дебри лезу. Не зря же там жучок вместо одного из предохранителей стоит ;) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что мешает вместо жучка поставить нормальный предохранитель? ;) Ну а теперь в качестве подсказки: схема из диодов D905, D906 и конденсатора C907 ничего не напоминает? И да, напряжение после диодного моста D901-D904 около 18 В. Так что 32 вольта на Standby вполне логично. 

Переубедить Вас мне не удастся, поэтому сразу перейдем к оскорблениям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, DoG70 сказал:

Ну а теперь в качестве подсказки: схема из диодов D905, D906 и конденсатора C907 ничего не напоминает?

(обильно погуглив) Никак умножитель напряжения? Точнее, удвоитель?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Денис Чернышев сказал:

Возможно, действительно дело в блоке питания...

С него и было рекомендовано начать...

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, Денис Чернышев сказал:

как процессор может "узнать", что с усилителем что-то не так.

Да,только сейчас заглянул в сервис мануал-там действительно никакой защиты нет,всё так примитивно.Ну остается тогда  БП.^_^

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, РадиоНастройщик сказал:

Проследи ключ Q506 Q507, он подключает питание к схеме.

Насколько я понял, он его подключает по сигналу с 58 ноги процессора. В том-то и фокус, что состояние этой ноги не меняется при нажатии на Power. Эти ключи я первым делом проверил (правда, не в ту сторону схему прочитал). Q507 даже поменял, как-то он подозрительно звонился. И только потом до меня дошло, эти ключи -- не инициаторы, а исполнители.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Денис Чернышев сказал:

а исполнители.

Замкни К-Э транзистора Q506, работает ли вообще аппарат. Если все нормально, копай в сторону сигнала включения, на базе Q507 должен быть +1 В, чтобы аппарат включился

Изменено пользователем РадиоНастройщик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Денис Чернышев сказал:

состояние этой ноги не меняется при нажатии на Power.

 

18 часов назад, SCHAMAN сказал:

Начни с условий старта-работы процессора,

 

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На С803 +5 В есть? Кнопка Reset работает? 

На 34 ноге проца +5 В ?

На ногах проца 35-40 напруги должны быть. Может керамика коротнула, проверить обе ноги резисторов R840-R862, если на одной ноге напруги нет, то смотри эту керамику на резисторе или цепь дальше

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минуты назад, минздрав сказал:

Начни с условий старта-работы процессора,

Знать бы ещё их, эти условия. Основные приходящие на него напряжения я промерил, там всё в порядке. Весь инет перерыл в поисках чего-то вроде "чтобы процессор запустился, нужны такие-то и такие-то напряжения на этих ногах, нулевой уровень на тех ногах". Ищу и на русском, и на английском. Вплоть до абстрактных описаний работы таких систем. Но пока глухо. Скачал сервис-мануалы других сонек близких годов -- вдруг там чего отыщется. Увы... Там процессоры вообще всё под себя подмяли, вплоть до зажигания лампочек и кручения моторчиком настроек радио. И мануалы все однотипные с этим: краткая характеристика, настройка радио/CD/ЛПМ, блок-схема, принципиальная схема, рисунок печатных плат и список компонентов. Вот попал бы такой аппарат буржуйском сервисмену с такой проблемой -- как бы он начал её решать? Звонок производителю? Или, может, существуют какие-то супер-сервис-мануалы для "совсем уж своих" :D

3 минуты назад, РадиоНастройщик сказал:

Кнопка Reset работает?

Преотлично работает. Завтра промерю вообще все доступные известные напряжения на процессоре. На ноге 41 точно есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем, надо промерять напруги с 25 по 64 ноги, там все должно быть как на схеме. Ну и резисторы, как я выше сказал

А там у проца не может пайка отвалиться на одной ноге ? Посмотреть пайку, проблема древняя.

Проц должен быть живой.

Изменено пользователем РадиоНастройщик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

×
×
  • Создать...