Jump to content
Guest Proton

Приём и передача сигнала по одной линии

Recommended Posts

Guest Proton

Здравствуйте.

Имеется сигнальный трансформатор 1:1, которому нужно работать на пару сотнях кГц. Одна его обмотка идёт на линию, вторая служит для приёма и передачи сигнала, например с UART. Но как это реализовать? Выходной каскад, скорее всего, на биполярном транзисторе, входной - на ОУ, но имею малые представления о совмещении этого воедино.

Прошу объяснить и направить на необходимую литературу.

Спасибо.

Guest Proton

В схеме по предложенной вами ссылке нет необходимости управлять напряжением E1..E4? E1 и E2 могут быть просто 5В? Вот непонятно участие E3 и E4, поясните этот момент, пожалуйста.

Литиевые батарейки Fanso для систем телеметрии и дистанционного контроля

Системы телеметрии находят все более широкое применение во многих отраслях на промышленных и коммунальных объектах. Требования, предъявляемые к условиям эксплуатации приборов телеметрии и, как следствие, источников питания для них, могут быть довольно жесткими. Fanso предоставляет широкую линейку продукции, рассчитанной на различные условия эксплуатации, что позволяет подобрать батарейку для каждого конкретного применения, в том числе и для устройств телеметрии.

Подробнее

Guest andor

@edm Две средних строчки таблицы в предложенной ссылке как-то не очень как бы это сказать помягче понятны.

Со строчками-то всё понятно, если на входе1 лог. "1", то она же и на выходе2 и наоборот, если на входе2 лог. "1", то она и на выходе1.

А вот по поводу "Дифсистемы" хотелось бы больше ясностей, как я уже писал, у меня трансформатор, а не прямая связь, кодировать сигнал буду с помощью Manchester II. В интернете блок-схемы, теория о телефонной связи (мол абонент сам себя не слышит, звуковые колебания во всей последовательной сети абонентов), но это всё не нужно. Пока из всего увиденного составил такую схему, правда на кажется сплошным недостатком устройства.

Снимок.PNG

Приглашаем на вебинар Решения для построения ультразвуковых счетчиков жидкостей и газов на базе MSP430

Компэл совместно с Texas Instruments 23 октября 2019 приглашают на вебинар, посвященный системам-на-кристалле для построения ультразвуковых расходомеров жидкостей и газов на базе ядра MSP430. Вебинар проводит Йоханн Ципперер – эксперт по ультразвуковым технологиям, непосредственно участвовавший в создании данного решения. На вебинаре компания Texas Instruments представит однокристальное решение, позволяющее создавать точные недорогие счетчики жидкостей и газов.

Подробнее...

Guest andor
2 минуты назад, proton8489 сказал:

Со строчками-то всё понятно, если на входе1 лог. "1", то она же и на выходе2 и наоборот, если на входе2 лог. "1", то она и на выходе1.

Со строчками-то всё понятно. Вот только со схемой они плохо дружат: что-то светоизлучатели на приёмной стороне плохо излучают.

Есть вопросы.

Зачем нужен трансформатор, это обязательно ? Хочется свою схему сделать или готовые микросхемы применить ? Какая дальность связи? Какая скорость ?

Да, наличие трансформатора обязательно. Хочется общую схему на почти любых транзисторах и операционниках, лишь бы обеспечивалась скорость скажем 115200 бод. Дальность связи в идеале чем больше, тем лучше, но хотя бы 1км.

8 минут назад, proton8489 сказал:

115200 бод. Дальность связи в идеале чем больше, тем лучше, но хотя бы 1км.

Мдя... Не получится такая скорость

А что за трансформатор ?

И что предполагается ? Опрос датчиков или связь на расстоянии ?

Трансформатор RM5 с обмотками по 600 мкГн, по словам изготовителя хорош в диапазоне 30 кГц...3 МГц.

Скорость не получится из-за затухания колебаний? ОУ не решит эту проблему? Или на приёме совсем хлам будет?

Линия нужная для передачи данных (десятки килобайт) чем чаще, тем лучше.

Да.. выбор скоростью не блещет. Но всё же, в приведённой ссылке в описании Манчестер-II сказано о тестировании на определённых кабелях, но не сказано, как на том конце сигнал принимался. Понятное дело, что сигнал будет гаситься, но на километре это лишь 8дБ.

В общем надежду пока не теряю, но желаемых схемотехнических решений пока не нашёл. Может всё же у кого-нибудь есть соображения на этот счёт?

39 минут назад, РадиоНастройщик сказал:

На линии ничего не сделать.

Wi-Fi на 1 км пробьет и скорость 115200 запросто

RS485

Максимальное расстояние1200 метров

Максимальная скорость передачи100 кбит/с — 10 Мбит/с

Posted (edited)

А дальше глаза боятся, руки делают.

Стандарт давно известен, секретов никаких.

Edited by ART_ME

А к чему хамишь-то? Чем RS485 не подходит ТС?

2 минуты назад, РадиоНастройщик сказал:

@ART_ME про RS485 уже все выяснили

Покажите плиз, где здесь вы это выяснили?

Join the conversation

You are posting as a guest. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...

• Similar Content

• By IgnatiusF
      Появилась надобность в микроконтрллере STM32 для проектирования устройства. И вопрос вот в чем - в программировании этих стм-ов. Прочитал несколько статей по их программированию - что вообще для этого нужно. Выяснил, что в них (во всех?) есть вшитый bootloader, который может сам прошить МК.
      То есть для этого необходимо подключить какой-либо ...to UART преобразователь, а именно TX, RX, VCC и gnd к соответсвующим ногам микроконтроллера и все? Или надо еще куда-то подавать управляющий сигнал?
      Еще вопрос по поводу бутлоадера - если он занимает 8 КБ (или по разному?), то МК с 16 КБ памяти, по сути, будет иметь 8 КБ для программ?
      Datasheet я только начинаю читать и пока еще не нашел точной информации, так что за помощь буду очень признателен
    • By IgnatiusF
      Пытаюсь соединить AVR'ку со SCADA программкой SIMP Light. Она позволяет производить визуальный контроль и управление всем, чем вздумается при помощи микоконтроллера.
      Я делаю проект (стенд), на котором должно быть 4 тактовых расходомера, 3-4 датчика температуры и 2 реле для управления двумя электронагревателями во всем этом. Стенд отопления, в общем. И вот управление из компьютера всем этим мне показалось очень интересным, однако есть небольшие проблемы.
      Общение идет по протоколу MODBUS RTU, то есть в команде для, например, считывания состояния пина находятся:
      [Адрес МК] [Номер команды] [Адрес 1-го пина] [Количество пинов] [Контрольная Сумма].
      Содеиняю через USB-to-TTL преобразователь, Скада шлет мне команду [64 02 00 00 00 01 B0 3F], я пытаюсь ответить [64 02 01 00 BF 44]. Но в место этого байты почти всегда идут раздельно, то по 1, то по 2 байта. Однако даже когда посылка доходит вся целиком, то Скаду это все равно не устраивает. False пишет. Ответы составлял по видео от Александра Писанца линк.
      Вопросы такие:
      1. Почему данные идут раздельно, хотя я заношу следующий байт отправки сразу по очищению регистра UDR? Я, конечно, сделал все довольно странно, но как мне кажется отправка должна быть непрерывной.
      2. Если кто-нибудь знает/понимает что в ответе для Скады не так тоже прошу помочь, хоть это и не по теме раздела.
      3. Можете ли вы помочь мне сделать все не как у меня, а по-человечкски? Если найдете какую-то непотребщину, неправильную логику и прочие ошибки в исходнике, прошу, подскажите как исправить.
      Исходный файл с нормальным оформлением и с необходимыми комментариями. Писал на жесткой логике, просто чтобы заработало. [main.c]
      Изначально пытался "оживить" проект Александра из видео на ATMEGA328P (перенес с ATMEGA16), Скада обращалась по адресу, однако реакции от МК никакой. [MADBAS.zip]
      UPD: Просмотрел код, возможно это из-за того, что неправильно выставлено значение таймера (OCR0A = 70). Когда я запустил только проект, то реакции не было никакой вообще на светодиоде, хотя по логике обращение было к нему, значит надо мигнуть.
      Потом я сделал автоматический расчет значений для UBRR0H и UBRR0L (UBRRL_value ((F_CPU/(BAUD*16))-1)), светодиод начал отвечать. Изначально были выставлны значения вручную (0 и 103). В этом ли дело?
    • By IgnatiusF
      Все так же думаю о создании подобия отладочной платы для avr'ок, и надумал, чтобы на ней и МК бы прошивался по ISP, а после и общение наладить между компьютером и МК по UART'у. По отдельности проблем никаких нет, а вот совместить одно с другим - не уверен. Я не знаю, будет ли присутствие USBtoUART'а негативно влиять на программирование МК, или будет ли программатор влиять на МК во время передачи данных по UART.
      При этом, конечно, необходимо подключить все напрямую на постоянной основе и желательно (очень) по 1 USB порту. Могли бы вы подсказать как это возможно сделать, и возможно ли вообще?
    • By IgnatiusF
      На схеме программатора USBasp заметил подключенные порты RXD и TXD к разъему, и появился вопрос, а для чего они там? Знаю, что при помощи них можно передавать и принимать данные через UART/USART между устройствами, а можно ли используюя USBasp передавать информацию по UART от МК к компьютеру и наоборот? И если можно, то как?
    • By Mars36
      Доброго времени суток, второй день пытаюсь настроить отправку данных по UART для камня 407vg на плате discovery. Использую USART1 с ножками PB6(TX) и PB7(RX). Тактирование от внешнего кварца. Частота APB2 - 84MHz, соответственно BRR->0x222E.  При заливке прошивки в камень на ПК прилетает один мусорный байт и большей ничего не происходит, при ресете МК соответственно опять прилетает один мусорный байт. Пробовал подключать через USART2, там дела обстоят чуть лучше. Байты отправляются, но в виде мусора. Притом, отправлял разные символы(почти все цифры и буква алфавита) но код на терминали был либо 0xDF либо 0xFF.
      /******************************************************************************/ /* LYBRARY */ /******************************************************************************/ #include "stm32f4xx.h" /******************************************************************************/ /* USE FUNCTION */ /******************************************************************************/ void InitGPIO (void); void InitRCC(void); void InitUSART2(void); void delay (uint32_t time); /******************************************************************************/ /* MAIN */ /******************************************************************************/ int main (void){ InitGPIO (); InitRCC(); InitUSART2(); while (1){ GPIOD->BSRR |= GPIO_BSRR_BS15; while(!(USART1->SR & USART_SR_TC)); USART1->DR = 'h'; delay(200000000); GPIOD->BSRR |= GPIO_BSRR_BR15; delay(200000000); } } /******************************************************************************/ /* InitGPIO */ /******************************************************************************/ void InitUSART2(void){ RCC->APB2ENR |= RCC_APB2ENR_USART1EN; RCC->AHB1ENR |= RCC_AHB1ENR_GPIOBEN; GPIOB->MODER &= ~GPIO_MODER_MODER6_0; GPIOB->MODER |= GPIO_MODER_MODER6_1; GPIOB->PUPDR &= ~GPIO_PUPDR_PUPDR6; GPIOB->OTYPER &= ~GPIO_OTYPER_OT_6; GPIOB->OSPEEDR |= GPIO_OSPEEDER_OSPEEDR6; GPIOB->AFR[0] |= 0x00000700; GPIOB->MODER &= ~GPIO_MODER_MODER7; GPIOB->PUPDR &= ~GPIO_PUPDR_PUPDR7; GPIOB->OSPEEDR |= GPIO_OSPEEDER_OSPEEDR7; USART1->BRR = 0x0000222E; USART1->CR1 |= USART_CR1_UE; USART1->CR1 |= USART_CR1_TE; USART1->CR1 |= USART_CR1_RE; USART1->CR1 |= USART_CR1_RXNEIE; NVIC_EnableIRQ(USART1_IRQn); } void InitRCC(void){ RCC->CR |= ((uint32_t)RCC_CR_HSEON); while (!(RCC->CR & RCC_CR_HSERDY)); FLASH->ACR = (FLASH_ACR_PRFTEN | FLASH_ACR_LATENCY| FLASH_ACR_ICEN | FLASH_ACR_DCEN); RCC->CFGR |= RCC_CFGR_HPRE_DIV1; RCC->CFGR |= RCC_CFGR_PPRE1_DIV4; RCC->CFGR |= RCC_CFGR_PPRE2_DIV2; RCC->CFGR &= ~RCC_PLLCFGR_PLLSRC; RCC->CFGR &= ~RCC_PLLCFGR_PLLM; RCC->CFGR &= ~RCC_PLLCFGR_PLLN; RCC->CFGR &= ~RCC_PLLCFGR_PLLP; RCC->CFGR |= RCC_PLLCFGR_PLLSRC_HSE; RCC->CFGR |= RCC_PLLCFGR_PLLM_4; RCC->CFGR |= (RCC_PLLCFGR_PLLN_7 | RCC_PLLCFGR_PLLN_5 | RCC_PLLCFGR_PLLN_3); RCC->CR |= RCC_CR_PLLON; while((RCC->CR & RCC_CR_PLLRDY) == 0) {} RCC->CFGR &= ~RCC_CFGR_SW; RCC->CFGR |= RCC_CFGR_SW_PLL; while((RCC->CFGR & RCC_CFGR_SWS) != RCC_CFGR_SWS_1) {} } void InitGPIO (void) { RCC->AHB1ENR |= RCC_AHB1ENR_GPIODEN; GPIOD->MODER |= GPIO_MODER_MODE15_0; GPIOD->OTYPER &=~ GPIO_OTYPER_OT15; GPIOD->OSPEEDR |= GPIO_OSPEEDR_OSPEED15_0; GPIOD->MODER |= GPIO_MODER_MODE14_0; GPIOD->OTYPER &=~ GPIO_OTYPER_OT14; GPIOD->OSPEEDR |= GPIO_OSPEEDR_OSPEED14_0; GPIOD->MODER |= GPIO_MODER_MODE13_0; GPIOD->OTYPER &=~ GPIO_OTYPER_OT13; GPIOD->OSPEEDR |= GPIO_OSPEEDR_OSPEED13_0; GPIOD->MODER |= GPIO_MODER_MODE12_0; GPIOD->OTYPER &=~ GPIO_OTYPER_OT12; GPIOD->OSPEEDR |= GPIO_OSPEEDER_OSPEEDR15_0; } void delay(uint32_t time){ uint32_t i; for (i=0; i<time;i++); }  

• - Вы когда нибудь видели детектор лжи? - Да я на нём женат!   Величайшим изобретением человечества по ремонту техники до сих пор считается кувалда. Только размахнешься - техника сразу начинает работать.
    • Не стоит вымещать свою злость беспричинно на других. Карма она такое знаете, возвращается. Понятно, что вы по нескольким темам лазаете, но я то тут причем. В теме это обсуждалось уже. Вы же и советовали, ваше же сообщение и процитировано ровно 1PgUp ранее. Классический форум на русском, собственно чего я удивляюсь  Так и скажите не знаю. Ладно, спасибо.
    • Спасибо, буду иметь ввиду.
    • Все новое-это хорошо забытое старое.  
    • Да много причин... Чтобы самому поразвлечься... Чтобы вы могли вспомнить молодость,  в частности те её счастливые времена,  когда вас дрючили за использование штангеля в качестве ключа... Чтобы кто-то  смог запостить фотку заводского стенда с  ужасными самопальными инструментами, или фотку нарезанной колбасы со штангелем... чтобы Суханов, не долго думая,  мог сходу написать угрозу пригвоздить меня ржавыми гвоздями с позорному столбу, а не искал бы по форуму подходящие посты, куда можно было бы хоть что-то запостить...Чтобы у народа  появился информациоонный повод для активности в теме... Чтобы тема жила... И.т.п.... Как не глупый человек вы должны были бы догадаться.
    • А куда он ставится?) В схеме нет, только конденсатор   Я даже в даташит смотрел, там нет его Могу предположить что параллельно конденсатору нужно резистор? поставил на 470кОм, проверяю
  • Покупай!

• Create New...