Перейти к содержанию

Фонит тембрблок на микросхеме LM4610N


Рекомендуемые сообщения

Через колонки microlab pro 2 (у колонок имеется внешний усилитель) не слышен шум, если не выкрутить больше 60 на усилке колонок. Через наушники только "в путь".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, tishkanexx сказал:

sound_record_2.wav

Ничего кроме равномерного шума и фона 50 Гц (в одном канале чуть больше), в этих записях нет.  (Уровень я поднял, чтобы разглядеть.)

На каком уровне в дБ у вас получаются шумы?

1503604923_.JPG.c19dcb9fe385ac7bcee4e70c356d26e8.JPG

Снимок1.JPG

Изменено пользователем Lexter
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, Lexter сказал:

Ничего кроме равномерного шума и фона 50 Гц (в одном канале чуть больше), в этих записях нет.  (Уровень я поднял, чтобы разглядеть.)

да, мой косяк, забыл выставить баланс в каналах при записи.

33 минуты назад, Lexter сказал:

На каком уровне в дБ у вас получаются шумы?

как это правильно измерить? есть идея крутить регулятор громкости пока не появится шум, потом подключить к звуковой и запустить генератор синусоиды и посмотреть в RMAA сколько dB или есть более правильный метод?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1 минуту назад, tishkanexx сказал:

как это правильно измерить?

Примерно так же, как вы сделали эти тестовые записи. Регулятор громкости - в максимальное положение. Вход замкнут.

И напишите, какой звуковой картой вы измеряете.

Выход у этого темброблока один? Или есть отдельный на наушники?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

23 часа назад, Lexter сказал:

Примерно так же, как вы сделали эти тестовые записи. Регулятор громкости - в максимальное положение. Вход замкнут.

record_volume_0.wav - звук на темброблоке выкручен в 0

record_volume_noise.wav - когда более отчетливо слышен шум / фон

record_volume_100.wav - регулятор громкости выкручен полностью

на самом деле, я слышу шум/фон в наушниках даже на минимальной громкости (вход замкнут), правда он еле слышен.

23 часа назад, Lexter сказал:

И напишите, какой звуковой картой вы измеряете.

Запись звука делаю на realtek-e. замеры в arta и rmaa у товарища беру e-mu 0204, сейчас ее уже вернул.

realtek.png.a651efdc1e4674a57e12b4b0d61309d3.png

23 часа назад, Lexter сказал:

Выход у этого темброблока один? Или есть отдельный на наушники?

один, на выходе стоят smd резисторы на 10 Ом (на левом и правом канале).

Изменено пользователем tishkanexx
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

01.11.2019 в 01:50, tishkanexx сказал:

Стоит два аудиофильских операционника op264

Ccылочку на даташит не подскажете? А то всё на бензонасосы какие-то попадаю. Они на низкоомную нагрузку (наушники) работать могут?

 

01.11.2019 в 01:50, tishkanexx сказал:

темброблок на микросхеме lm4610n

У неё по даташиту отношение "сигнал-шум" 75 - 80 дБ. Что за записях и наблюдается. Для LM4610N и "Realtek"  вполне достойно.

record_volume_0.wav1588712626_N.JPG.8d3cde130878d1c6d7e5cf65037a1c5b.JPG

record_volume_noise.wav532646862_100.JPG.0591fe342f59d9c8d69b91bc3ba1316e.JPG

record_volume_100.wav1762792011_0.JPG.f36fed60fd910f991fd927a89bbe8c2f.JPG

В общем, очень похоже на то, что вы рассказываете, и похоже, что так и должно быть.

 

Думаю, решение уже давно нашли вы сами:

04.11.2019 в 00:04, tishkanexx сказал:

Подключил к колонкам и шума нет.

Изменено пользователем Lexter
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

42 минуты назад, Lexter сказал:

Ccылочку на даташит не подскажете?

OP275.pdf

ну или https://www.analog.com/media/en/technical-documentation/data-sheets/OP275.pdf

43 минуты назад, Lexter сказал:

Они на низкоомную нагрузку (наушники) работать могут?

этого не могу сказать

44 минуты назад, Lexter сказал:

Думаю, решение уже давно нашли вы сами:

и эту плату уже никак не переделать под наушники?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, tishkanexx сказал:

OP275.pdf

а написано было op264.

На самом деле там что стоит? Хотя, в принципе не важно. Другие ОУ этой серии по нагрузочной способности не отличаются.

7 минут назад, tishkanexx сказал:

не могу сказать

В даташите на OP275 написано "до 600 Ом". То есть, никаких наушников.

 

8 минут назад, tishkanexx сказал:

эту плату уже никак не переделать под наушники?

А зачем плату переделывать? Проще к ней готовый модуль приличного наушникового усилителя добавить. Всё равно трансформатор у вас большой, по мощности с запасом,  места рядом должно быть навалом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Lexter сказал:

На самом деле там что стоит?

op275, ошибся

10 часов назад, Lexter сказал:

А зачем плату переделывать? Проще к ней готовый модуль приличного наушникового усилителя добавить.

то есть взять с выхода микросхемы сразу сигнал и сделать выход для наушников, в обход операционников? у меня после темброблока идет усилитель для наушников А класса, в отдельном корпусе.

а с операционников сделать вывод на колонки?

10 часов назад, Lexter сказал:

Всё равно трансформатор у вас большой, по мощности с запасом,  места рядом должно быть навалом...

я измерил, там потребление тока небольшое, буду ставить 12v-0-12v 0.45A 10ватт. он 55мм диаметр и 28мм высота. хочется темброблок отдельным модулем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, tishkanexx сказал:

у меня после темброблока идет усилитель для наушников А класса, в отдельном корпусе.

хочется темброблок отдельным модулем.

Теперь вообще непонятно, что вас не устраивает.

Отдельно темброблок, за ним отдельно усилитель, в него наушники... Что не так? Зачем вы в темброблок наушники совали?

Вас не затруднит ещё раз проблему описать? Только попонятнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

57 минут назад, Lexter сказал:

Отдельно темброблок, за ним отдельно усилитель, в него наушники... Что не так? Зачем вы в темброблок наушники совали?

чтобы проверить и послушать как работает темброблок, он же является предусилителем.

59 минут назад, Lexter сказал:

Вас не затруднит ещё раз проблему описать? Только попонятнее.

отдельно без усилителя и ЦАП-а предусилитель+темброблок издает шум/фон. Я решил что проблема в этом блоке и после усилителя для наушников этот шум будет только усиливаться. Вносить значительный вклад в исходный сигнал. А может вообще этот темброблок не предназначен для работы с наушниками или нужна его доработка. То есть изначально я рассматривал это звено как отдельное целое и оно меня не устроило. Также я тестировал и проверял отдельно ЦАП, отдельно усилитель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чего-то понятнее не стало.

4 часа назад, tishkanexx сказал:

отдельно без усилителя и ЦАП-а предусилитель+темброблок издает шум/фон.

Не считая того, что проверка наушниками некорректна, это ещё и нештатный режим включения. Можно придумать ещё несколько вариантов, когда этот модуль не будет работать.

4 часа назад, tishkanexx сказал:

А может вообще этот темброблок не предназначен для работы с наушниками

Бинго!

4 часа назад, tishkanexx сказал:

Я решил что проблема в этом блоке и после усилителя для наушников этот шум будет только усиливаться.

Раз вас не затруднило уже столько проверить разными странными способами, то что мешает не гадать, а проверить прямо эту, нужную вам конфигурацию?

 

4 часа назад, tishkanexx сказал:

То есть изначально я рассматривал это звено как отдельное целое и оно меня не устроило.

Для регулятора тембра у этого модуля может и не выдающиеся, но вполне приличные параметры по шумам. Не устраивает - не используйте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, Lexter сказал:

Бинго!

я нашел еще одну плату на PT2315E, подойдет ли она для наушников, по характеристикам до хай фай сильно не дотягивает?) (хотя в дата-шит написано для хай фай систем)

PT2315.pdf

или может какой-нибудь другой посоветуете, мне хотелось бы одиночные (моно) потенциометры.

20 минут назад, Lexter сказал:

Раз вас не затруднило уже столько проверить разными странными способами, то что мешает не гадать, а проверить прямо эту, нужную вам конфигурацию?

не хотелось делать лишнюю работу, если данный блок был неисправен/не годен: припаять "тюльпаны" нужно (rca разъемы), как сделаю, отпишусь.

Изменено пользователем tishkanexx
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, tishkanexx сказал:

припаять "тюльпаны" нужно (rca разъемы)

Если нежелательно для проверки "портить" плату - припаиваться, то на этот случай придуманы "крокодилы", пружинящие контакты...

Но питание-то вы уже припаяли... Нет, опять вас не понимаю. :)

13 минут назад, tishkanexx сказал:

я нашел еще одну плату на PT2315E, подойдет ли она для наушников

PT2315E - это микросхема. Для подключения к ней наушников не предназначена. А что там ещё на этой плате, какие выходы, - уточняйте там, где её нашли.

 

16 минут назад, tishkanexx сказал:

по характеристикам до хай фай сильно не дотягивает?

По даташиту, по шумам она почти на 10 дБ получше, чем LM4610N, по искажениям - примерно то же. Это ж регулятор тембра, он без искажений не бывает. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Lexter сказал:

Но питание-то вы уже припаяли... Нет, опять вас не понимаю. :)

там колодка с зажимами

17 минут назад, Lexter сказал:

PT2315E - это микросхема. Для подключения к ней наушников не предназначена. А что там ещё на этой плате, какие выходы, - уточняйте там, где её нашли.

 

17 минут назад, Lexter сказал:

По даташиту, по шумам она почти на 10 дБ получше, чем LM4610N, по искажениям - примерно то же.

написано выход для наушников и все, но китайцы чего угодно могут написать. то есть если узнать, что она для наушников, то может быть как полноценная замена и даже будет лучше? я, конечно, сначала еще попробую lm4610n подключить к усилителю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Lexter сказал:

Раз вас не затруднило уже столько проверить разными странными способами, то что мешает не гадать, а проверить прямо эту, нужную вам конфигурацию?

проверил с замкнутым входом, через усилитель для наушников, шум/фон на месте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, tishkanexx сказал:

китайцы чего угодно могут написать

Если не можете с китайцами разобраться, что покупаете, то покупайте в ближайшем магазине с гарантийным талоном. А за китайцев тут на форуме никто гарантии дать не может. :)

 

1 час назад, tishkanexx сказал:

написано выход для наушников и все

Если не указаны электрические параметры модуля, то можно и самому определить. Плата там не многослойная, элементы и соединения все видны. Можете прикинуть схему, посмотреть параметры элементов в их даташитах и прикинуть, какие параметры можно от этой платы ожидать и что к ней можно подключить.

 

1 час назад, tishkanexx сказал:

там колодка с зажимами

Для проверки "тюльпан" к плате можно и без пайки проводочками подключить.

DSC02269.JPG.7fe34c12c1743124172942f47174707c.JPG

 

17 минут назад, tishkanexx сказал:

проверил с замкнутым входом, через усилитель для наушников, шум/фон на месте.

Ну, значит уровень шума менее -80 дБ вас не устраивает. Ищите что-то более малошумящее.

17 минут назад, tishkanexx сказал:

проверил с замкнутым входом ... шум/фон на месте.

Кстати, не мешает проверить с сигналом. Может вам такой уровень усиления и не нужен. Выставьте нужную максимальную громкость, послушайте шум в паузах между треками, на паузе.

 

Изменено пользователем Lexter
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Lexter сказал:

Ну, значит уровень шума менее -80 дБ вас не устраивает. Ищите что-то более малошумящее.

в планарах для которых эта цепь, не так слышно, почти не слышно, я бы сказал, только на большой громкости. на прямую я не стал подключать планары, боялся их смерти, так как нет никаких защит на плате.

3 минуты назад, Lexter сказал:

Для проверки "тюльпан" к плате можно и без пайки проводочками подключить.

да я нормально паяю, только тут тесно, одни смд и если еще земля повсюду платы, то она тепло отводит здорово, паяется плохо

4 минуты назад, Lexter сказал:

Если не указаны электрические параметры модуля, то можно и самому определить. Плата там не многослойная, элементы и соединения все видны. Можете прикинуть схему, посмотреть параметры элементов в их даташитах и прикинуть, какие параметры можно от этой платы ожидать и что к ней можно подключить.

обычно пишут какое питание, чип используется и хвалебные речи)

вот плата:

H6da3c114bce04256bf35966ad10ad119Z.png.45ebfcd0ea2e97a818a975edd9efa299.png

17 минут назад, Lexter сказал:

Если не можете с китайцами разобраться, что покупаете, то покупайте в ближайшем магазине с гарантийным талоном. А за китайцев тут на форуме никто гарантии дать не может.

а хвалят еще цифровые темброблоки, они сильно дорогие? или это класс д?

если темброблок, который у меня на lm4610n подключить к небольшим колонкам двухполосным, без усилителя, напрямую, потянет? в обратной связи на операционниках стоят резисторы 33кОм, это усиление где-то в 10 раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, tishkanexx сказал:

это усиление где-то в 10 раз.

У темброблока при ровной АЧХ, т.е. при отсутствии частотной коррекции (регуляторы в среднем положении), вообще-то предполагается коэффициент передачи 1 (единица). Не требуется от него усиления. Как не требуется дополнительного усиления (предварительного усилителя) и активным колонкам (или усилителю), если они подключаются к линейному выходу. На этом выходе уровень сигнала нормирован.

 

16 минут назад, tishkanexx сказал:

если темброблок, который у меня на lm4610n подключить к небольшим колонкам двухполосным, без усилителя, напрямую, потянет?

К пассивным колонкам, без усилителя? То есть, прямо к динамикам?

Не ожидал от вас подобного вопроса. :)

Нет, конечно.

Это вы к этим колонкам подключали, когда говорили "Подключил к колонкам и шума нет"? Неудивительно, что шума не было.

17 минут назад, tishkanexx сказал:

цифровые темброблоки, ... это класс д?

У вас на компьютере в "Проигрывателе" есть панель регулятора тембра - эквалайзера. Регулировка АЧХ производится цифровым фильтром, реализованным программно. "Цифровой темброблок" делает то же самое, только специализированным процессором.

А уж есть у него на выходе ЦАП, или выход цифровой, это уж как его конструктор сделает.

Изменено пользователем Lexter
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Lexter сказал:

У темброблока при ровной АЧХ, т.е. при отсутствии частотной коррекции (регуляторы в среднем положении), вообще-то предполагается коэффициент передачи 1 (единица). Не требуется от него усиления. Как не требуется дополнительного усиления (предварительного усилителя) и активным колонкам (или усилителю), если они подключаются к линейному выходу. На этом выходе уровень сигнала нормирован.

Там же после lm4610n стоят операционники на левом и правом канале с отрицательной обратной связью. Для чего же они там как не для усиления?

10 минут назад, Lexter сказал:

К пассивным колонкам, без усилителя? То есть, прямо к динамикам?

я, вроде, писал к microlab pro 2, там внешний усилитель, то есть активным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, tishkanexx сказал:

операционники ... Для чего же они там

Могут быть для компенсации затухания, которое вносит регулятор АЧХ. А могут быть и просто повторители для умощнения выхода.

 

2 минуты назад, tishkanexx сказал:

я, вроде, писал..

Ну, видите, - понять можно по-разному. Не стесняйтесь, не экономьте слова. Пишите так, чтобы было понятно однозначно. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Lexter сказал:

Могут быть для компенсации затухания, которое вносит регулятор АЧХ. А могут быть и просто повторители для умощнения выхода.

да, может быть для корректировки выходного сигнала, как бы накладываясь выходной на входной и уменьшая гармоники, а может для умощнения. Так там они с резистором в обратной связи, то есть для умощнения.

может резистор в обратной связи уменьшить и послушать шум?

Изменено пользователем tishkanexx
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, tishkanexx сказал:

к microlab pro 2

Тогда вопрос.

При подключении этих колонок шума действительно нет? И звук вы воспроизводили, работает, тембр регулирует? Или тут опять нечёткие формулировки - шум, фон 50 Гц... ?

1 минуту назад, tishkanexx сказал:

для корректировки выходного сигнала, как бы накладываясь выходной на входной и уменьшая гармоники, ... Так там они с резистором в обратной связи, то есть для умощнения.

Не надо фантазировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Lexter сказал:

При подключении этих колонок шума действительно нет?

до 60 где-то повышал громкость на усилителе колонок, было тихо. больше 70 появлялся фон.

70 у этих колонок это уже очень много...

3 минуты назад, Lexter сказал:

И звук вы воспроизводили, работает, тембр регулирует?

с замкнутым входом

 

Изменено пользователем tishkanexx
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Музыку слушать вы будете тоже

2 минуты назад, tishkanexx сказал:

с замкнутым входом

?

Кстати, ещё теперь гложет вопрос, а куда, чем и как "замкнут" вход?

Изменено пользователем Lexter
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...