Перейти к содержанию

Работа конденсатора в цепи


Гость Supernatural

Рекомендуемые сообщения

Всем привет.

Интересует следующая ситуация.

Как разделительный конденсатор через себя пропускает ток при таком подключении? Фиолетовая стрелка показывает направление тока в первичной цепи и она никогда не меняет направление. Белой стрелкой показано направление тока во вторичной цепи. Крайне заинтересовал способ подключения биполярного конденсатора. Как я привык смотреть на принципиальных схемах плюсовую ножку ставят на провод, который питается от фазы, минус конденсатора же на нейтральный провод для переменного тока (минус после диодного моста). Даже не привык, а понимаю в целях соблюдения полярности для корректной работы конденсатора. Эти же два контакта соединяют остальную часть принципиальной схемы. А тут словно только 1 контакт принимает ток и через 2ой контакт ток уходит в первичную цепь. Направление тока тока задается реостатом, который и меняет сопротивление.

1.png

2.png

Изменено пользователем Supernatural
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Пока конденсатор заряжается или разряжается, в цепи протекает некоторый ток. Как только он полностью зарядится или разрядится, ток прекратится.

Про биполярный конденсатор и фазы с нулём нихрена не понял, пусть кто - нибудь другой попробует.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

18 минут назад, Supernatural сказал:

Как разделительный конденсатор через себя пропускает ток при таком подключении?

Конденсатор пропускает через себя только ток утечки. Его стараются свести к нулю. Током утечки часто в простых  расчётах пренебрегают.

В вашем примере правильнее было сказать так: ток через нагрузку.

P.s. Если конденсатор действительно начинает пропускать значимый ток, то его срочно нужно отправить в утиль!:D

26 минут назад, Supernatural сказал:

В Крайне заинтересовал способ подключения биполярного конденсатора.

Ему безразлична полярность.............можно составить из двух полярных...............

31 минуту назад, Supernatural сказал:

 ............плюсовую ножку ставят на провод, который питается от фазы, минус конденсатора же на нейтральный провод для переменного тока (минус после диодного моста)........

Да ну :D ......

Срочно нужно дешифровальщика поискать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Hongfa для различных применений в Компэл. Большой выбор в наличии!

Компания HONGFA - это не только крупнейший в мире производитель электромеханических реле, но также производитель конденсаторов, вакуумных прерывателей, трансформаторов и низковольтного коммутационного оборудования. На складе КОМПЭЛ регулярно поддерживаются около 100 самых популярных позиций электромеханических реле. Реле Hongfa могут заместить многие изделия производства недоступных брендов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Только что, Supernatural сказал:

плюсовую ножку ставят на провод, который питается от фазы, минус конденсатора же на нейтральный провод для переменного тока

Супернатуральный, ты вообще в курсе, что полярные электролитические конденсаторы НЕ ПРИМЕНЯЮТ даже в цепях пуска асинхронных двигателей переменного тока ( ибо они греются, и взрываются ! ) Если ты решил тут явить свою тупизну продвинутость в данном вопросе - отошлю тебя к учебникам !

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тренды и лучшие решения для разработки зарядных станций в России

К 2029 году в России прогнозируется увеличение числа зарядных станций до 40 000. При этом отечественный рынок электротранспорта имеет климатические, потребительские и географические особенности. Для успешной разработки и построения инфраструктуры станций заряда в России идеальным вариантом является использование решений и электронных компонентов китайских производителей – лидеров индустрии электротранспорта и возобновляемой энергетики, которые уже представлены в КОМПЭЛ. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

41 minutes ago, Supernatural said:

словно только 1 контакт принимает ток и через 2ой контакт ток уходит

Да, у конденсаторов всегда так. Если ток затекает в один вывод конденсатора, то при этом одновременно через второй вывод точно такой же ток вытекает.

Изменено пользователем Yurkin2015
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Секреты депассивации литиевых батареек FANSO EVE Energy

Самыми лучшими параметрами по энергоемкости, сроку хранения, температурному диапазону и номинальному напряжению обладают батарейки литий-тионилхлоридной электрохимической системы. Но при длительном хранении происходит процесс пассивации. Разберем в чем плюсы и минусы, как можно ее избежать или уменьшить последствия и как проводить депассивацию батареек на примере продукции и рекомендаций компании FANSO EVE Energy. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

19 минут назад, tilarids сказал:

 ....( ибо они греются, и взрываются ! )....

А как они красиво взрываются.

Настальжи по детству. Достали где то емкости фирмы Тесла по детству. Ни ранее ни позже таких не встречал. Они легко вкручивались в патрон стандартной лампы Ильича. Ну и вкручивали в подъездах! Малолетки хреновы....:lol2:

Изменено пользователем malenich
Авторская правка текста
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, malenich сказал:

 легко вкручивались в патрон стандартной лампы

Компенсаторы реактивной мощности, скорее всего ?

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Память не сохранила подробности.........:mellow:

Да и было то мне лет 11 как. Резьба под патрон подходила точно. С виду был похож на К50-12, только крупнее. Маркировку не помню. При хлопке разлеталась горящая фольга.

Идиоты малолетние.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да все мужики - это малые дети! Только игрушки у нас становятся разными.

Изменено пользователем malenich
Авторская правка текста
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

49 минут назад, tilarids сказал:

Супернатуральный, ты вообще в курсе, что полярные электролитические конденсаторы НЕ ПРИМЕНЯЮТ даже в цепях пуска асинхронных двигателей переменного тока

я про полярные конденсаторы ничего не говорил. На биполярки меня навела картинка с конденсатором со знаками +/- по бокам. 

49 минут назад, Yurkin2015 сказал:

Да, у конденсаторов всегда так. Если ток затекает в один вывод конденсатора, то при этом одновременно через второй вывод точно такой же ток вытекает.

Ничего не понял. Обкладки копят заряд, между ними диэлектрик, который пропускает малое количество тока. С чего бы ему пропускать ток такими объёмами, что может заработать светодиод?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Supernatural сказал:

 конденсатором со знаками +/- по бокам

Покажи скириншот, я должен видеть ЭТО !:lol2:

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Supernatural сказал:

 С чего бы ему пропускать ток такими объёмами, что может заработать светодиод?

Ток объёмами ещё измерять не могут люди. Масштабы не те. Да не пропускает он, конденсатор, ток, а заряжается через нагрузку и разряжается в неё!  И нагрузке пофигу течёт ток через конденсатор или нет, главное что через неё течёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, минздрав сказал:

Откуда ... картинки....?

И ползунок нужно елозить с приличной скоростью, однако.....чудный метод преобразования постоянного тока в пульсирующий, просто.....пипилаца гремучая на пару КЦ тянет - это уж точнее некуда!

А если ползунок к моторчику притулить? Нужно у искателей СЕ проконсультироваться, а вдруг халява случится, а??? 

11 минут назад, минздрав сказал:

Откуда .... картинки .... ?

Из лесу, вестимо!:D

Изменено пользователем malenich
Авторская правка текста
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, tilarids сказал:

Покажи скириншот, я должен видеть ЭТО !:lol2:

1 Надень очки для зрения и посмотри на первый пост ещё раз.

2. Если не увидел, то попробуй открыть глаза выполнить пункт 1.

 

11 минут назад, минздрав сказал:

Откуда такие картинки интересные?

Пользователь сайта Паяльник приготовил. На картинке же видна картинка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Supernatural сказал:

Пользователь приготовил.видна картинка.

Это в симуляторе для таких дурных , как ты - ты мне покажи реальный конденсатор !:yes:

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, tilarids сказал:

Покажи скириншот, я должен видеть ЭТО !:lol2:

Обиженка.

Ну прости....больше не буду обижать. Только не надо снова ставить мне -1 к репутации, а то спать не смогу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Supernatural сказал:

спать не смогу

Троллям  неграмотным буду минуcА ставить, пока не научатся ! :yes:

Изменено пользователем tilarids

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Supernatural сказал:

Пользователь сайта Паяльник приготовил.

Направление тока тока задается реостатом, который и меняет сопротивление.

Реостат у этого пользователя какой то хитрый  - то сверху 900 ом, то снизу... волшебный, наверное, у тебя такого нет, так что не забивай себе голову.

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ладно, спасибо всем за ответы, а то форумные кенты не успокоются и не устанут поддерживать друг друга в минус-репутации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, tilarids сказал:

Троллям  неграмотным буду ставить....

Не. это матёрый жирный Тр0лЬ. тянет на дурачка. время и ресурс тянет!

Изменено пользователем malenich
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, минздрав сказал:

Реостат у этого пользователя какой то хитрый  - то сверху 900 ом, то снизу... волшебный, наверное,....

Я понял реостат "по кругу" - кольцом мотан!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, Supernatural said:

Обкладки копят заряд,

Ну, всё правильно. Копят заряд, заряды на обкладках противоположного знака. Если на левой обкладке накапливается положительный заряд, то на правой - отрицательный.

Заряд переносится электронами. Электроны через диэлектрик проникнуть не могут.

А и не надо.

Для накопления положительного заряда электроны с одной обкладки уходят во внешние цепи.

На другую обкладку столько же электронов снаружи приходит, получается отрицательный заряд.

А если электроны двигаются, значит и ток протекает.

Изменено пользователем Yurkin2015
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...