Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

А численное значение рабочей частоты обнародовать можно?:unknw:

Китайская поговорка гласит: "Кху Ям!" Что в переводе: "Если твоя мудрость не решает твои проблемы, выкинь её".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1 час назад, Praktic сказал:

Я не знаю

а длина кобельков та какая предполагаеться? а то тут на 4 страничке были проблемки с кобельками та :rake:

слабоумие и отвага

внимание! все трюки выполнены профессионалом! не пытайтесь повторить это дома!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, ummagumma сказал:

а то тут на 4 страничке были проблемки с кобельками

У меня-ж другое назначение. Думаю, не более 40 см будет. Можно практически и вообще от них отказаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Praktic сказал:

Можно практически и вообще от них отказаться

да... так надежнее будет... лучше по прямоугольным медным шинкам или алюминиевым полосам пустить... или до 20кгц упасть, тогда по эмальпроводам можно пустить многожильным... у меня в полуметровых веревках вся моща остановиласть от транса к выпрямителю...  

слабоумие и отвага

внимание! все трюки выполнены профессионалом! не пытайтесь повторить это дома!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, ummagumma сказал:

или до 20кгц упасть,

у меня в полуметровых веревках вся моща остановиласть от транса к выпрямителю...  

Зачем её понижать? К тому же я не знаю, какая она вообще будет у донорского аппарата. Схемы попадаются в интернете, а частоту не видел, чтобы указывали.

 Я думаю, что не проблема, если половина мощи не добежит до точки сварки, скомпенсируется запасом по напряжению. Это же импульсник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я тоже так думаю... да хрен с ней, с половиной этой... банзайте, пожалуйста, мистер... насчёт частоты это мне одного взгляда в схему достаточно мельком зыркнуть и я уж в курсе... 

слабоумие и отвага

внимание! все трюки выполнены профессионалом! не пытайтесь повторить это дома!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так зачем занижать частоту до, допустим, 20 кГц? Я обзора по сварочникам не делал, но выбрал бы, наверное, для свих экспериментов более высокочастотный вариант.

9 часов назад, ummagumma сказал:

насчёт частоты это мне одного взгляда в схему достаточно мельком зыркнуть и я уж в курсе... 

В этом аппарате, например, какая частота?

sxema-svarochnogo-invertora-ASEA-160D.jpg

Изменено пользователем Praktic
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

50 кГц у этого... в длинные веревки не поместица... минимальное расстояние до выпрямителя...

слабоумие и отвага

внимание! все трюки выполнены профессионалом! не пытайтесь повторить это дома!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

50,39кГц, если точнее. Но ведь не на всех схемах проставлены номиналы времязадающей цепочки, иногда просто звездочки нарисованы. Но это пофиг, суть дела не меняет. Так зачем лучше понижать частоту до 20кГц? Я её наоборот хотел повышать в случае форсирования по мощности.  Что такое "верёвки", куда и почему они не поместятся?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:acute:

09.10.2020 в 12:07, Praktic сказал:

Зачем её понижать?

Может затем, чтобы глубину прогрева увеличить? Вы поинтересуйтесь, какова глубина проникновения в металл, особенно с проницаемостью больше единицы,:yes: тока с частотой вашего инвертора.:acute:

Китайская поговорка гласит: "Кху Ям!" Что в переводе: "Если твоя мудрость не решает твои проблемы, выкинь её".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

41 минуту назад, герд сказал:

чтобы глубину прогрева увеличить

Каким образом частота разогревающего металл напряжения, влияет на глубину прогрева?  Проницаемость чего больше единицы? Может мы о разных сварках говорим? Я вроде писал, что для точечной, контактной сварки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Praktic сказал:

Каким образом частота разогревающего металл напряжения, влияет на глубину прогрева?

а ты про скин-эффект когда-нибудь слышал?

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теплопроводность металла тоже немного помогает, но потери на вихревые токи в толстых проводниках сильно понизит КПД и греться будет не там где надо. Ложка дегтя ещё в том, что без выпрямителя и дросселя в каждом цикле ток во вторичке может и не достичь желаемого значения по причине паразитной индуктивности. Трансформатор сильно желательно должен иметь 1 виток вторички поэтому придется подбирать сердечник (сердечники) под необходимый Ктр. и с достаточным окном. В общем есть над чем подумать даже пока не задумываясь о коммутации немалых токов в первичке и устройстве непрерывного заряда входных банок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Starichok сказал:

а ты про скин-эффект когда-нибудь слышал?

Да, слышал, но хотелось бы ещё услышать, как этот эффект будет работать и сказываться на глубине прогрева металла?

 

3 часа назад, zato4nik сказал:

но потери на вихревые токи в толстых проводниках сильно понизит КПД и греться будет не там где надо.

На сколько понизит КПД?  Проводники будут такими же, как и на обмотках трансформатора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чую амигос Praktic решил первый раз в жизни сделать споттер на акций килоамперный ток... каковы шансы, что это у него получиться с первого раза? я ставлю на обнуленье шансов... думаю пятая-десятая итерация приведет его к успеху:clapping:в процессе этих злоключений аматер должен будет открыть для себя множество невероятных закономерностей, невидимых ему с первого взгляда...:use_search:ключевой вопрос какое комплексное сопротивление  зэдд должно быть у вторичной обмотки шоб этот ток дошел до места сварки, а не превратился бы в тепло, по ходу этого движения... видел споттеры мельком... там аграмадные конденсатры и могучий тиристр были на борту... на низковольтовой стороне... это были споттеры с бжт... вроде...а на электрикахорг этим мракобесьем никто не страдал интересно?

слабоумие и отвага

внимание! все трюки выполнены профессионалом! не пытайтесь повторить это дома!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не будем играть в отгадалки, У меня есть споттер, на 380В, с трансформатором и с  небольшим симистором. С ним все просто.   Я же с машинами работаю. Но данная сварка к этому отношения не имеет. Это чисто для интереса.  По делу есть чего сказать? Как определить рабочую частоту преобразователя, если на схеме не указаны номиналы времязадающих элементов?  Каким образом частота  влияет на глубину разогрева и каким образом?  Я бегло поискал в интернете подобные сварочные аппараты с преобразованием и не нашел ничего, а должны быть. Есть только описание, конструкции и происходящие процессы конденсаторных аппаратов с трансформаторами для точечной сварки металлов, в том числе и цветных. Но это 90ые годы, когда еще не было мощной элементной базы.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, Praktic сказал:

  Проницаемость чего больше единицы?

Того материала, который вы собрались точечно сваривать.:rtfm:

 

1 час назад, Praktic сказал:

У меня есть споттер, на 380В, с трансформатором

Кстати, даже на частоте 50 герц глубина проникновения греющего тока в свариваемый материал тоже ограничена, хотя и превышает толщину желЕзин, которые спекаются посредством споттера. А вот точечной сваркой соединяют и арматуру диаметром 20 мм. Кроме величины тока нагревания актуальна и величина силы сжатия свариваемых деталей.:yes:

Имел опыт ремонта заводской точечной сварки и там, если не изменяет память, использовался импульсный СТ с однополярными импульсами сварочного тока. Арматуру 20 мм аппарат мог расплющить в блин, при неправильном выборе параметров сварки.:D

1 час назад, ummagumma сказал:

а на электрикахорг этим мракобесьем никто не страдал интересно?

Было дело, обсуждались различные варианты споттеров. В частности, рассматривался вариант с НЧ трансформатором, Герц на 500, ток в котором регулировался за счёт модуляции каждого пятисотгерцового полутакта ШИМ-ом 20 кГц. Но  конце с концами, помнится, аматоры пришли к выводу, что постоянный ток и синхронный выпрямитель на выходе ВЧ-конвертора будут оптимальным решением задачки.

З.Ы. Шесть лет назад мой сосед , Гиратор, даже "мульку" на тему споттера выкатывал:

76647c7343cct.jpg

Лично я считаю, что при питании от сети 220 вольт, токи через ключи слишком большие. А вот при питании от трёх фаз, или от удвоителя сети 220 В (хотя с сетью 220 В будет свой геморр:D), когда постоянка около 600 вольт, токи ключей более вменяемые, хотя и ключи потребуются на 900 вольт и выше. Однако, по нынешним временам, ИМХО, с выбором  высоковольтных шустрых IGBT проблем нет.

Изменено пользователем герд

Китайская поговорка гласит: "Кху Ям!" Что в переводе: "Если твоя мудрость не решает твои проблемы, выкинь её".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Praktic сказал:

Каким образом частота  влияет на глубину разогрева

я тебе ясно указал на скин-эффект.

читай ро него до тех пор, пока до тебя не дойдет связь между частотой и глубиной проникновения тока.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, герд сказал:

Того материала, который вы собрались точечно сваривать.

Но ведь при достижении точки Кури, магнитные свойства теряются, а до плавления ещё далеко.   И какое влияние на разогрев метала будет оказывать проницаемость свариваемого металла до точки Кюри?

 

1 час назад, Starichok сказал:

читай ро него до тех пор, пока до тебя не дойдет связь между частотой и глубиной проникновения тока.

Спасибо, Кэп, очень ценный совет! Сам бы я ни в жизнь не догадался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Praktic сказал:

при достижении точки Кури

Чтобы "заКурить", железину нужно ещё нареть до 770 градусов, а при контактной сварке тепловыделяющей дуги нет. :acute:И если ток только "шкиру ласкает", то греть будете долго и не факт, что успешно. Однако, из ваших постов и вашего ника видно, что у вас свой "путь воина" и дальнейший разговор считаю бесполезным. Засим позвольте откланяться.:bye:

Изменено пользователем герд

Китайская поговорка гласит: "Кху Ям!" Что в переводе: "Если твоя мудрость не решает твои проблемы, выкинь её".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

38 минут назад, герд сказал:

Засим позвольте откланяться.

Можно было и не напрягаться. Ведь интересно слушать конкретные предложения и советы как сделать, а не как бояться и остерегаться. Зачем писать про глубину прогрева и арматуру в 20 мм, если я отчетливо сообщил о токе в 4-6 кА ? Ведь это рабочий ток для сварки стали 0,5 - 0,8 мм  ??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Praktic сказал:

Ведь интересно слушать конкретные предложения и советы как сделать

дык надо было тему создать свою про этот вч - споттер и спрашивать там... эта тема про скроромный бустерок на 130а и как сделать такое на 6кА я точно не подскажу, ибо даже не задумывался ни разу... одно точно знаю - постоянка по веревкам от источника к потребителю ползёт намного эффективнее вч-переменки... поэтому его и выпрямляют перед подачей к месту сварки... про глубину проникновения сварочного вч-тока в деталь я вообче в душе ниибу...

бустерок подключил к колеснице

Скрытый текст

 

сотку ампер берет от бустерка колесница при старте на разряженном немного акуме летом... рядная четвёрка sr20de...

слабоумие и отвага

внимание! все трюки выполнены профессионалом! не пытайтесь повторить это дома!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...