Jump to content
copper_tda

Подключение немецкого шпинделя precise sc52 к отечественному ПЧ ТПТР-10-230

Recommended Posts

Доброго времени суток, господа!

Имеется 2-х фазный шпиндель precise sc52 (15000-60000 об/мин; 250-1000 Гц; 45-180 В; 5.8 А; 1.1 кв) и преобразователь частоты ТПТР-10-230 (который предназначается для питания 3-х фазных шпинделей типа АС-72).

Собственно проблема в том что ПЧ и немецкий шпиндель имеют разное количество фаз, а также у ПЧ большее максимальное напряжение.

Вопрос: занимался ли кто таким извращением как приладка 3-х фазного ПЧ к 2-х фазным шпинделям? И существуют ли какие-то варианты у опытных людей в этой теме как это сделать?
П.С. Купить родной ПЧ не представляется возможным т.к. неизвестно состояние шпинделей

k0Ao-07ri7E.jpg

LABELP_SC52_4.jpg

Zqcl33AtUSM.jpg

Почитайте про это дело тут:https://www.chipmaker.ru/topic/159249/ , а этот большой ящик возможно лишний в этих делах.

Мое мнение, надо брать какой нибудь простой китайский частотник на 220 вольт без контроля трех фаз на выходе, с возможностью работы на 1000 гц. и настраивать на нам вольт-частотную характеристику под этот двигатель.

Edited by paul-th

Так то оно так,но проблема в том что тратиться на частотник не имея понятия о состоянии этих шпинделей не хотелось бы,а так этот большой ящик есть в наличии.Я понимаю  что по хорошему то лучше родной пч,но возможности такой нет.

В том форуме что вы мне скинули,я находил что как то можно приладить через некий трансформатор скотта,но как то тоже геморно.

Руководство для разработчика приложений на базе STM32WB55

Представив двухъядерные беспроводные микроконтроллеры STM32WB для IoT-приложений, компания STMicroelectronics предлагает разработчикам экосистему, включающую в себя отладочные платы, примеры кода для микроконтроллера, готовое ПО всех уровней и большой массив документации.

Читать статью

Проверить то можно от обычного ЛАТРа на 50 гц., а там уж и смотреть что дальше делать.

Оба варианта относятся к тем временам, когда термина "частотник" не существовало, как и самих этих изделий. Вместо них делали т.н. привода - уникальные устройства, включая двигатель и датчики обратной связи. МК в них не было, вся регулировка шла на логике и прецизионных ОУ. Привода настраивались индивидуально на конкретный станок.

Сегодняшним аналогом этих изделий правильнее считать не частотники, а сервосистемы. Сомнительно, чтобы кому-то пришло в голову цеплять яскавовский серводвижок к сервоусилителю от шнайдера.

Контроль в спящем режиме: повышение КПД батарейного питания с помощью DC/DC MAX17225 nanoPower

В статье описан практический опыт разработчика, применившего повышающий DC/DC-преобразователь MAX17225. В результате ряда практических экспериментов, потребовавших существенного обновления технической базы компании-разработчика, автор убедительно доказывает преимущества выбранного компонента и схемотехнической реализации. Увеличенное на 50% время автономной работы лучше других аргументов говорит об эффективности конвертеров MAX17225, а также о важности предварительной оценки элементной базы.

Подробнее

6 минут назад, ART_ME сказал:

Оба варианта относятся к тем временам, когда термина "частотник" не существовало, как и самих этих изделий.

Термина то может и не было,а преобразователь частоты был о чем указывает шильдик,а так вы правы что затея не из самых лучших прилаживать два совершенно не предназначавшихся для друг друга  устройства,тем не менее м.б. у кого -то есть идеи или опыт в этом вопросе?

А вы то сами что то пробовали? Свои идеи я изложил, у меня идей больше нет и шпинделя такого нет, хотя ПЧ есть..

А чего его жалеть, раз привод к нему все равно уже не купить, а другой вряд ли подойдет.

Дерзайте.