Перейти к содержанию

Ноутбук не видит один из двух установленных дисков.


Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

У меня когда-то была похожая история, но на обычном стареньком компе, к которому понадобилось подцепить SATA диск.

Подцепил через PCI карту IDE-SATA с али, SATA-диск заработал нормально,  но вот HDD, ранее сидевший на IDE1 пришлось переткнуть в разъем IDE2.

Как именно ругался комп я за давностью лет уже не помню.

Изменено пользователем ART_ME

Никогда не спорьте с дураками. Они опустят Вас до своего уровня и победят за счет опыта.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Да форматните его на любом даже стационарном ПК. Биос на то он и биос, сначала биос опрашивает первый загрузчик, если ничего не находит, то опрашивает второй и т.д., где находит с того и запускается. А у вас на SSD система грузится. У вас же есть знакомые программисты, неужели они не смогут просто форматнуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кривой переходник. ИМХО. Читаем  в коментах - ТУТ

Цитата

К сожалению, после установки сего агрегата, БИОС на старом ноутбуке не позволяет выбрать с какого из винтов нужно загружаться, есть только тот, который вставлен в Optibay. Так что учтите такой нюанс - выбор загрузочного винчестера будет доступен не на всех ноутбуках

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я помню, интерфейс SATA позволяет втыкать винт "на горячую".

Почему бы это и не сделать, т.е. запустить комп с SSD, дождаться окончания запуска винды, а затем подключить к нему HHD.

По идее должен появиться второй диск, который и следует отформатировать. 

Изменено пользователем ART_ME

Никогда не спорьте с дураками. Они опустят Вас до своего уровня и победят за счет опыта.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ART_ME я писал, уже выше, что так делал. Но диск так и не появился в "Мой компьютер". 

@nvju1967 сегодня дома сижу, в понедельник форматну.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, VVSr14 сказал:

@ART_ME я писал, уже выше, что так делал. Но диск так и не появился в "Мой компьютер". 

Значит все-таки конфликт. А это значит, что форматирование HDD может не спасти положение. А если и спасет,

то не факт, что конфликт потом не скажется иным образом, например испортит винду. 

ИМХО я бы сразу на USB посадил. Те более, что HDD явно будет архивным и нефиг ему впустую энергию жрать.

Никогда не спорьте с дураками. Они опустят Вас до своего уровня и победят за счет опыта.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@MadLor да, брал именно такой.

@ART_ME попробую форматнуть, именно диск С, а Д не буду трогать. Там несколько нужных программ на Д. Дальше видно будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть подозрение, что данный конкретный хард система не увидит, пока не будет выполнено низкоуровневое форматирование.

Найдите другой винт, попробуйте. Нужно определиться куда копать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, vg155 сказал:

пока не будет выполнено низкоуровневое форматирование

а вот с этого места по подробней..   ибо современные харды клали на низкоуровневое форматирование..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По всему городу (и это столица субъекта РФ!)
, во всех компьютерных магазинах не нашлось ни одного кабеля Sata (тем более IDE) - USB!!! Даже в ДНС...

Пришлось экспериментировать с нашедшимся диском 2,5" с установленным на нём Виндоусом 10.

Установил его в переходник - стартует с него...

Дальше решил установить старый диск с семёркой на своё место, а десятку оставить в переходнике. Стартануло с десятки... Понятно, что при установке двух дисков в ноут, стартовать начинает с ИДЕшного порта, т.е. с переходника...???

Третий вариант сделал так: старый НДД на своём месте, ССД в переходник - стартануло с ССД! Но! При этом комп "ругался" и долго, что-то переваривал...:wacko:

Я понимаю, что порт ИДЕ, чрез который сейчас работает ССД, медленнее, чем САТА, но вот сейчас сижу и пишу в таком варианте...218390172_P00210-1953441.thumb.jpg.b4cecf99d4a803b158222ebaced7e8c0.jpg543695022_P00210-1954371.thumb.jpg.1692305d7d34c4c8680831867b759fc1.jpg2138694300_P00210-1955151.thumb.jpg.4fcc98d0dd3faf94f7db50db9ea9bc8a.jpg

Это всё повторилось на три оборота, но после этого ноут запустился с ССД. Работает, на мой взгляд, как и в то время, когда один ССД был установлен один в родной порт САТА. Теперь новый диск отображается первым.

Скриншот 10-02-2020 205146.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто что-то ноуту не понравилось, вот он и запустил сканер старого диска (проверка на ошибки). Проверил и успокоился. Теперь можно старый диск обьединить и форматнуть (будет один чистый для документов и прочего), если конечно необходимо. Я раньше тоже дробил диски, а последнее время - один диск на систему, второй на документы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На втором подразделе старого диска есть нужные программы и информация (диск Д), которые не хочется потерять. Думаю, что форматну диск С на старом диске. И потом, всё-таки, попробую переставить диски...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть программка PAssist_Std, которой можно объединить разделы, без потери инфы.

Программка русифицирована.

Ща попробую прицепить...

Вроде получилось:clapping:

Работает из-под винды

PAssist_Std.rar

Изменено пользователем dritex
Редактирование

А что мы все здесь делаем, а?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У вас есть сисадмин, у сисадмина есть наверное сервер. Неужели нельзя на сервер скинуть вашу информацию, там 30-40 ГБ. Потом диск можно обьединить средствами виндоус (управление дисками). В крайнем случае облачное хранилище.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@dritex Спасибо, посмотрю! По-моему это можно и Акронисом сделать, он у меня есть.

@vg155 Нью Якутск!:wacko: А зачем? Я же нашёл хард. У сисадминов нет на 2,5"

@nvju1967 Сисадмины не нужны - скинуть есть куда. 

Завтра вечером буду продолжать - сейчас у нас, уже ночь (00-17 ч.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы не оставлять тему открытой, пишу...

После того, как новый диск поставил на место СД-привода, работает нормально. Проверил время загрузки в таком варианте и в варианте, где SSD в SATA - результат одинаковый. Теперь в течении менее минуты загружается, для меня нормально. С HDD грузился не меньше пяти минут...

Диск HDD не форматировал, не объединял - времени нет. Но, это, уже совсем другая история...:bye:

Спасибо всем, кто принял участие в решении проблемы!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, VVSr14 сказал:

С HDD грузился не меньше пяти минут...

Это ни в какие ворота.. Имеет смысл проверить диск на логические и физические дефекты. Возможно, ему уже пора на покой?

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

    • Сказал - сделал! Благодарю! И остальным, у кого Ц4353 может сломаться, данная табличка будет очень полезна!
    • Автору. Никаких тут 250...200 ватт у этой китайской бздюшки нет в помине. Тем паче на таком подобии радиатора Катушки даже на выходе нет-плохо  
    • Повторюсь - НЕТ, так как у вас там крутилки, что приведет к искажениям при работе в мостовой схеме. Если бы вы "могли" то вам нужно было разорвать выход с темброблока и вход усилителей и впаять (можно навесом) вот такую схему:
    • Все верно, вы почти все что нужно сделали.  Только не нужно было добавлять это b=UDR; Сразу после старта сбросить флаг flags = 0; А в основном цикле ждать установки флага FLAG_END_RX. И если он установлен, проверять на совпадение строки в буфере (rx_buf) с вашей строкой (AT+QM \ r \ n .....   .....  AT+MP \ r \ n) При совпадении вызывать выполнение нужного алгоритма.
    • У меня до саба ещё дело не дошло, только сейчас думаю купить амп на полкиловатта, но так можно, при условии, что на входе будет моно, и будет срез частот
    • Про флаг Т: если он не используется в основной программе, а у меня он постоянно в деле. для меня меня отложенная обработка прерывания обычное дело, нужно лишь правильно расставить приоритеты частей программы. И обычное дело: выставляешь частоту задающего генератора побольше, делишь его до получения частоты 1000 Гц каким либо таймером, загоняешь в прерывание с флагом. затем закольцовываешь основную программу с проверкой флага прерывания от таймера 1000Гц. загоняешь программу в Sleep. Получаешь кольцо обработки с образцовым интервалом в 1 мс. После любого прерывания проверяешь флаг от таймера, если он, то сбрасываешь флаг и начинаешь перебирать подпрограммы обработки индикаторов, клавиатуры, и тд. и тп, подпрограммы обработки флагов и др. После окончания обработки всех подпрограмм возвращаешься к Sleep. И так по кольцу. Если происходит прерывание не от таймера, программа выходит из Sleep, проверяется флаг от таймера, если не он (а это не он) обратно к Sleep. В большенстве программ использую этот алгоритм.   GPIOR1 и GPIOR2 в 88 условно можно использовать как флаги, но их адреса больше 0х1Е, на них не распространяются команды cbi, sbi, sbic, sbis, и их сначала нужно загрузить в общий регистр, промодифицировать, и заново сохранить. Эта последовательность длинная, и модифицирует SREG, что сводит на нет работу по сравнению с  классическим GPIOR.
×
×
  • Создать...