Jump to content
Sign in to follow this  
Guest Роман

Подбор нужного МК

Recommended Posts

Guest Роман

Добрый день, форумчане. Такая задача. Хочу создать несколько устройств на светодиодах. Задача каждого в том, чтобы от движения (датчик вибрации, наклона) светодиод начинал моргать, переливаться и т.д. Подпитывается всё от батарейки, конечно же как можно меньших размеров (таблетка).
Собственно я уже реализовал такое пробное устройство на ATtiny13, вибродатчике 18015 и батарейке CR1220. Всё работает, но хотелось бы это дело и удешевить и уменьшить в размерах, если это конечно же возможно. Особо в параметрах МК я не разбираюсь, но могу сказать что мне от неё точно нужно:
1) Маленький размер
2) Как минимум 1 канал ШИМ (а лучше 3, для переливания трёх светодиодов RGB)
3) Память на 1Кб (программу для одного такого устройства приложу ниже, может её можно и сократить, но не факт что такую же, но на три диода получится ужать)
4) Низкое потребление или возможность подключения режимов с низким потреблением.
5) Работа от 3В. (от таблетки)
6) Возможность программирования через Arduino UNO (но другие варианты тоже рассматриваю, просто Arduino уже есть)

Повторюсь пока что нашел и использовал только ATtiny13, который меня вполне устроил, но он достаточно дорогой и в корпусе SOIC его найти достаточно проблематично. К тому же как мне показалось, он слишком хорош для такого проекта. Повторюсь, я чайник, и может есть какие-то более дешевые аналоги.

Очень надеюсь на Вашу помощь. Заранее большое Вам спасибо!
Прикладываю обещанный мною код:

int vib = 4;
int led = 0;
long loopTime = 5000;

void setup() {
pinMode(led, OUTPUT);
pinMode(vib, INPUT);
}
void loop()
{
if (digitalRead(vib)){
unsigned long currentMillis = millis();
while(millis()-currentMillis<=loopTime)
{
for(int fadeValue = 0; fadeValue <=255; fadeValue+=5){
analogWrite(led,fadeValue);
delay(2);
}
for(int fadeValue = 255; fadeValue >=0; fadeValue-=5){
delay(2);
}
for(int fadeValue = 0; fadeValue <=255; fadeValue+=5){
delay(2);
}
for(int fadeValue = 255; fadeValue >=0; fadeValue-=5){
delay(2);
}
digitalWrite(led, LOW);
delay(600);
}
}
}

Edited by admin

Join the conversation

You are posting as a guest. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
Sign in to follow this  

• Similar Content

• By Exelsum
      Ввиду серьёзной увлечённостью светодиодами и немалым количеством собранных светильников для собственных нужд, закономерно возник вопрос о том - как и какой драйвер для них изготовить. Выбор пал на широко распространённую и дешёвую микросхему 5241 (чуть позже, отдельной темой, задам вопрос по проблеме, возникшей у меня, при попытке заказать печатные платы для этого драйвера в Китае). Собрал я первый драйвер, запустился он с первого раза - осталось лишь подобрать номинал резистора, через который идёт ток - так, чтобы добиться необходимого тока нагрузки. Первый драйвер при входном напряжении в 28 вольт и светодиодом на 24 Вольта и током в 2 Ампера, имел на выходе ключ в корпусе SOIC8 и даже незначительно не нагревался, как и индуктивость. Далее мне понадобилось запитать светодиод на 12В, при 18 Вольтах на входе драйвера - на максимальный ток, который поддерживает эта микросхема - 2.5 Ампера. Схема с первого раза заработала, но длилось это несколько миллисекунд - ровно столько, сколько нужно для того, чтобы ключ сгорел. Я не сразу понял, что он сгорел, но поскольку схема не работала - начал искать причину. Разобравшись с проблемой, я поставил мощный полевик irf3205 в корпусе TO220 - но сжёг и его, правда он несколько секунд проработать успел. Тогда я посадил следующий транзистор на радиатор - и грелся он так сильно, что пришлось ставить радиатор мощнее. 
      И вот теперь вопрос: почему в одном случае при токе в 2 Ампера и напряжении на выходе в 24В и входном 28В - транзистор и индуктивность не греются - а во втором случае - при токе в 2.5А, входном напряжении 18В и выходном в 12В - нагрев оказывается существенным? Транзистор, который я туда поставил, выдерживает в импульсном режиме до неимоверных 110 Ампер, а частота, на которой он может работать, вроде как простирается до трёх мегагерц - как он может нагреваться так сильно всего лишь при токе в 2.5А, если он выдерживает ток, в 55 раз выше? Частота работы драйвера доходит до 150Кгц, и как я понял - меняется в зависимости от величины используемой индуктивности. Второй вопрос - почему, также, сильно нагревается и индуктивность - там всего два витка на феррите, выполненные миллиметровым проводом

• By Student161
      Добрый день! "Не вели казнить! Вели слово молвить!" Печеньку модератору!
      Увлекаюсь ардуинками и решил расширить кругозор в области ремонта БП. Заволялось два мертвых и один полумертвый БП 220-12 6А и два 12.5А. 6А ожил после замены всдувшегося конденсатора, а вот 12А интереснее проблемы одинаковые силовой ключ, резисторы, шим контроллер (или как там его зовут UC3845AN) кажется еще диодный мост на выходе, пред и термистор. Поменял все мелкие конденсаторы. Один блок питания "вроде" ожил (при подключении через лампочку выдает 12В), пока не собираю он у меня как образец. А вот последний БП выдает без нагрузки через лампочку 5В вместо 12В. Что не говорят в ютубе "осцилограф в БП не нужен", но я уже и его за юзал. Скачет питание на микросхеме. Выпаивал все конденсаторы и проверял, стоящие в цепи питания. Сдался и вот я тут за помощью в очереди! Помогите разобраться! БП мне и даром не нужен, а вот опыт бесценен. Пила на 4й ноге "рваная" питание - пила.

• Guest Тот самый чайник
      By Guest Тот самый чайник
      Добрый день! Вопрос такого характера: нужно разработать блочок микроконтроллера, чтобы он управлял датчиками. Планирую взять 2 дискретных и 2 аналоговых входа ну и вывод. Но как это сделать? Знаю, нужно взять контроллер ПЛК к примеру и написать к нему программку, но мне нужно разработать, а также написать программу для управления датчиками (количество входов увеличится). Вот с чего мне начать? Нарисовал блочок, показал входы и выходы, а по конкретнее уже увы. Могу сделать через логику но это слишком трудно будет и не то (дедлайн неделя=) ). С программирование контролёрами так на ардуино через раз сталкивался, так что тоже не силён. 

Хочу работать на производстве, знаю у каждого ПЛК свой язык программирования. Но какой язык у микроконтроллеров распространённый, и такой чтобы не углубятся а то в компания сотрудников посмеются и скажут зря учил.

Не спал пару суток), голова тупит Хелп ми
    • Guest Данила Елхимов
      By Guest Данила Елхимов
      Задача заключается в следующем: у меня есть дверь с врезанным замком . И я хотел бы устройство (подключенное к интернет-сети), которое при повороте ключа переключало статус закрытой комнаты на открытую и наоборот. А саму информацию отправлять либо в Телеграмм, либо в ВК. На каких микроконтроллерах и датчиках вполне возможно это недорого реализовать? Может кто-либо сталкивался с подобной задачей и может поделиться любой информацией. Буду признателен
    • By sunjob
      добрый день
      проект v-usb
      выкус из спецификации/инета/форумов:
      - реализация не полностью соответствует стандарту
      - работа на 100% не гарантируется
      - питание по USB / с компа может провалиться до 4-4.5В (а F_CPU идет в "притирочку" ...)  :))
      у всех рекомендованных схем подключения (3 шт) имеются те или иные очевидные минусы.

как следствие стабильно может работать только при "определенных условиях"
      в планах поработать с библиотекой.
      для начало решил "набросать" альтернативный вариант. (так сказать, попытаться закрыть все возможные дыры в подключении)

достаем помидоры, баркова, мысли, высказываемся (заранее благодарен)
      tag: v-usb, usb, avr, atmega328p, avr-gcc, linux/mac-osx
      NO atmega32u4, NO arduino pro micro etc...

• Create New...