Перейти к содержанию

Металлодетектор Chance ("Шанс") от Andy_F


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 1,2т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Новая разработка от автора Клона - МД "Шанс" - селективный импульсник с дискриминацией. Плату собрал по своей печатке, на днях буду испытывать...

Ну, тогда DesAlex, будет просьбочка проверить достоверность дискрима, а то вроде пока ещё никто его не испытывал:

1. На золото. Мелкое (цепочка, крестик) и обычное (кольцо).

2. Монеты плоскостью и ребром

3. Мелкая монета - чешуйка

4. Железо - мелкое, крупное и с плоской поверхностью (гвозди, пивные пробки, консервные банки, подковы и пр.)

5. Чем сигналят горячие камешки (магнетит, графит и пр.)

6. Не меняется-ли характер дискрима при изменении расстояния от предмета до датчика?

7. Нарушает-ли дискрим грунт с повышенной минерализацией?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похоже, что я первый, кто повторил этот прибор - по крайней мере, в теме на "мд4ю" пока что есть только мой отчёт, кому интересно - читайте.

На золото - золотую цепочку весом 12 гр прибор на увидел даже впритык - точно так же, как и все остальные импульсники до этого. Другие золотые предметы не пробовал - по идее, кольцо должно увидеться, как монета.

На 6-й вопрос тоже уже ответил там - характер не меняется.

На остальные вопросы ответы будут, когда сделаю конструктив и вылезу на реальный грунт.

Нужна ли отдельная тема по "Шансу" здесь - я не знаю, так как это прибор явно не для новичков - хоть схема и простая, печатка тоже уже есть моя альтернативная и очень простая в сборке, но дефицитность и цена комплектующих отпугнут многих. Как я уже говорил, принимать решение о сборке этого МД можно только после того, как будете держать в своей потной ладони МС АЦП МСР3201 - это самый дефицит, а, в другой ладони, бабло на всю комплектуху.

Если же будут желающие собирать и обсуждать - пожалуйста, я эту тему поддержу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Что ж, начинаем обсуждать новый импульсный селективный микропроцессорный металлодетектор с дискриминацией "Шанс" (Chance).

29nfim9.jpg

Некоторые характеристики: чувствительность для монеты 5 коп СССР с планарным датчиком внешним диаметром 24 см - около 23 см. Селекция по металлам - в идеале, чем "чернее" металл и чем меньше его проводимость, тем ближе к левому краю индикатора будут показания шкалы ВДИ; чем "цветнее" металл и чем выше его проводимость, тем ближе к правому краю шкалы будут и показания. Имеется дискриминация по металлам - т.е. нажимая на кнопочку, можно указать прибору, чтобы он в нужной степени не реагировал на чёрные металлы.

Желающие собрать сначала должны посетить страничку автора прибора - http://fandy.hut2.ru/Chance.htm

Сохраняем её (там - описание работы кнопочек, указания по используемому датчику и, самое главное - конфигурационные биты для прошивки контроллера). Качаем прошивку и pdf-файл со схемой и авторскими печатными платами.

По самой сборке прибор не сложнее, чем Tracker PI-2 и Clone PI-W, а по настройке - даже проще, так как в нём нет даже традиционного подстроечника для баллансировки ОУ. Основной же проблемой является дефицитность некоторых комплектующих, а также цена на них. В любом случае, принимать окончательное решение о сборке этого МД стОит только после того, как у вас уже будет в наличии МС АЦП для этого прибора - это главный дефицит. По схеме - МСР3201, но есть и аналоги (лично не проверял, могут чем-то отличаться) - ADS7816, ADS7817, ADS7822, LTC1285, LTC1286, SP8528, но достать их будет тоже не проще.

После этого, следующим важным пунктом идёт ЖКИ-индикатор, как самая дорогая деталь, его цена - около $10. Подходят любые индикаторы на встроенном контроллере HD44780 (почти все именно такие), их выпускают многие фирмы, поэтому давать конкретную маркировку очень сложно. Лучше всего просто сказать продавцу "Мне нужен ЖКИ-индикатор со встроенным контроллером на две строки по 16 символов" и они сами посмотрят по их поставщикам, что у них есть в наличии или под заказ. Будет он с поддержкой кирилицы или нет - не важно, но лучше, если с кирилицей - в будущем сможете применить в любой-другой разработке от отечественных умельцев. Будет у него подстветка или нет - тоже не важно, если только не будете лазить с ним по тёмным подвалам, в катакомбах и в тёмное время суток. Но в любой маркировке нужного нам индикатора будет иметь место "1602" - это обозначает именно то, что это знакосинтезирующий индикатор с двумя строками по 16 символов. Если вы такой индикатор держите в руках впервые, с ним лучше сразу "ближе познакомиться". Хорошо, если найти на него даташит, но можно обойтись и без него, если внимательно осмотреть. Подключаем от внешнего источника +5в на вывод 2 индикатора, а землю - на выводы 1 и 5. Обычно, отверствия и экран самого индикатора сидят на массе, а печатные проводнички питания шире, чем сигнальные - это тоже поможет лучше и правильнее разобраться. Вывод 3 индикатора через подстроечный резистор 22кОм садим на массу (как на схеме прибора). Включаем и вращением этого подстроечника добиваемся красивого отображения всей верхней строки индикатора. Желательно разобраться и с подсветкой - она выведена на противоположную сторону индикатора двумя отдельными выводами, может быть продублирована и на выводы 15 и 16 (обычно). Находим, где "плюс", где "минус", пробуем запитать от +5в, желательно через резистор 200 ом (как на схеме). Вот теперь с индикатором вы хорошо знакомы, настроили контрастность и можно быть уверенными, что из-за него у вас уже проблем не будет.

Остальная комплектуха. Увы, но из ОУ (по схеме он ОР37) пока что рабочей оказалась только NE5534P, которая намного дешевле указанной ОР37 и более распостранённая. Преобразователь положительного напряжения с +12в в отрицательное -12в можно применить без буквы S в названии, вместо полевичка КП505 идёт уже знакомый нам КП501А. Остальные замены я не проверял, но там уже идут куда более дешёвые и распостранённые детали и, кто смог достать даже АЦП, запросто сможет раздобыть и остальную мелочёвку.

На столе прибор производит вполне приятные впечатления, на реальном грунте я ещё не испытывал, готовлю конструктив. Ложные срабатывания отсутствую напрочь, если поблизости нет включенных электроприборов. Чувствительность хорошая, как для селективных МД. Селективность и дискриминация своё дело делают. Все нюансы, которые сопутствуют работе даже очень приличных и дорогих фирменных приборов, аналогично отрабатывают и здесь - например, плоские железные предметы "бьют в цветняк", так как в них проводимость тоже не слабая и ждать здесь чудес особо не приходится - природу не обманешь, но с опытом по индикатору и звуку отличить железки от латуни и бронзы можно.

Моя печатная плата со сборочным чертежом, 2D- и 3D-фотографиями собранной платы в этом архиве:

(полный архив со всеми вариантами прошивки)

Chance layout from DesAlex.rar

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

По самой сборке прибор не сложнее, чем Tracker PI-2 и Clone PI-W,

Ну не знаю..., чисто субъективно впервые когда я собирал клона-м меня напрягало что я могу неправильно подключить или спалить индикатор и подойдет ли он мен вообще..., а с светодиодами все проще... все их паяли...

Хорошо, если найти на него даташит, но можно обойтись и без него, если внимательно осмотреть. Подключаем от внешнего источника +5в на вывод 2 индикатора, а землю - на выводы 1 и 5. ...

Ага... и пошел с него дымок...

Например у индикатора RC1602D выводы питания расположены иначе, а именно 1- плюс, 2- минус

Так что лучше всетаки не полениться и найти информацию на дисплей!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Именно внимательно - корпус (экран) самого индикатора и отверствия для крепежа соединяются с "минусом" всегда, а не с "плюсом". Конечно, надёжней всего иметь даташит на имеющийся индикатор и не надо ничего пугаться, - "одна девка тоже боялась, да так одна незасватанная и осталась" - всё когда-нибудь в жизни бывает в первый раз. Не металлоискатель, так частотометр, бортовой компьютер автомобиля, измеритель RCL - да мало ли чего сейчас есть на МК с ЖКИ и рано или поздно любой нормальный современный радиолюбитель столкнётся с необходимостью работать с такой комплектухой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Погодите товарищи, пусть сначала кто в поле его попробует...

Микроконтроллеры это занятие для программистов, не брезгующих паяльником.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем тебе на такой аппарат глубинная катушка? Еще на Порше картошку повози, тот же результат.

Микроконтроллеры это занятие для программистов, не брезгующих паяльником.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ктото пробовал этот металлоискатель с глубинными катушками?

Да не спешите вы, со тандартной ещё наверно только DesAlex испытал этот прибор на грунте, може даже ещё и не ипытывал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DesAlex по стабильности конденсаторов есть вопрос в генераторе 22пф. Есть М33, М75, М470, М750, или импортные с черной полоской с верху я так понимаю это NPO.

Немного дополню, я из соображений что для LC предпочтение NPO и конденсаторы с минимальным ТКЕ, для кварцевого генератора это тоже относится.

Изменено пользователем chetlanin

Ну что? Ваткнем паяльник в разетку!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, только что я выложил результаты испытаний своего прибора на реальном грунте. Сводную табличку размещаю и здесь, а более подробное описание можно почитать там. Будут отдельные вопросы (желательно, не очень глупые, типа "а шо покажет, когда сложить вместе гвоздь и медную монету"), постараюсь ответить.

24e13md.jpg

Другие вопросы. конденсаторы возле кварца - подходит что угодно, у меня стоят вообще на 27пФ. Датчики, катушки - жирным шрифтом на сайте автора - что, не читали - "желательно использовать катушку только с очень близкими параметрами", т.е. планарка с индуктивностью, близкой к 400мкГн. Какая может быть "глубинная"... Ведь прибор с селекцией по металлам, а не универсальный металлоломоискатель. Тут с идентичной у всех катушкой бы добиться надёжной повторяемости. Я пробовал "корзинку" с индуктивностью 260мкГн - работает, но чутьё уже на пару сантиметров ниже, и заметен небольшой сдвиг в индикации разных металлов.

Да, кстати - планарный датчик вроди бы как должен поддаваться расчётам:

5a699a846c01e_.thumb.jpg.54651528022e2e7f527d11344b2cc356.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по откликам ВЫ уже собираете Как же узнать данные полевых испытаний и что он может на самом деле ан не на словах Может Шанс хуже Клона? Может есть у кого полный список комплектухи для Шанс чтоб не сидеть и не составлять что надо Спасибо!

Пока писал сообщение появилась инфа от Уважаемого Алекса Распознование металов не впечатляет Грубоват Но разницу между жестью и алюминием видет

Станислав

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дай мне название аппарата, который распознаёт металлы лучше. Особенно, в ценовой категории "до 50 долларов" - самый плохонький фирменный МД стОит не одну сотню, а по чутью и селективности даже похуже этого "Шанса".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как с глубиной на разные железки? на уровне обычного импульсника? То есть, в грунте надо ожидать глубины близкой к "воздушной"?

И как с комплектухой? Насколько трудно достать/заказать?

Микроконтроллеры это занятие для программистов, не брезгующих паяльником.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Из таблицы получается, что главные искомые металлы (серебро и медь) располагаются в 13-16 секторах. И здесь же располагаются любые гвозди (14) и любое ржавое железо (13). Т.е. получается, что серебряные и медные монеты не отличить к примеру от гвоздей?

2. Сработки на грунт убирались увеличением барьера. Чувство при этом уменьшается или нет? Это точно были сработки на минерализацию грунта, а не на мелкий металломусор?

3. С цепочкой ясно. А в каких секторах располагаются золотое кольцо и крестик?

Чую, DesAlex, свободного времени у тебя больше не будет :D . Определённый дискрим в PI получил, теперь захочется экспериментировать над его усовершенствованием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё дома я делал все испытания при барьере 6. Чутьё было хорошее, 23 см на монету и бороться ещё за сантиметр, воюя с ложными срабатывания смысла не вижу. Поэтому и в поле, когда увидел, что при барьере 6 прибор не видет землю, меня это вполне устроило.

Nobody1488

Чутьё по воздуху и в грунте практически одно и тоже, даже более того - я выкопал ржавый гвоздь "сотку" из 25см-глубины, а по воздуху он у меня показал около 20см - об этом феномене я уже неоднократно упоминал в теме по импульсникам. Как и о доступности комплектующих - темой по доставании деталей для "Шанса" уже загадили не только эту, но и все соседние темы по МД.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так посути все понятно кроме поисковой катушки. Сколько смотрю на картинку ну не могу вдуплить как она матаетса. Если не тежело можна все постепенно розказать или лутше в картинках.

Максим

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Макс, на сайте создателя этого аппарата есть описание катушки. Кажись... Если не ошибаюсь, такая же катушка рекомендуется к Клону-2

Микроконтроллеры это занятие для программистов, не брезгующих паяльником.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DesAlex, не воспринимай мои вопросы, как подковырки. Меня интересует соответствие "Шанса" трём "китам" металлодетекции (чувство, достоверность дискрима, влияние грунта), имеются определённые сомнения. А раз ты в этом деле первоиспытатель, то и пытаю тебя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В таком деле скоропалительные выводы неуместны. Пока не будет наработана статистика, пока ещё хотя бы несколько человек не испытает свои экземпляры этого МД как в воздухе, так и на разном грунте, выносить окончательный вердикт "плохой" или "хороший" рано. У меня получилось вот так. Некоторые соображения я выложил на md4u. Дальше посмотрим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Макс, на сайте создателя этого аппарата есть описание катушки. Кажись... Если не ошибаюсь, такая же катушка рекомендуется к Клону-2

Там написаны электрические показатели.

А мне нужно что то типа такого.

Берешь пластмассовый кружок там такого то диаметра режешь на столько то частей.

Хоть это и сам понял. Я не понял как заводилась туда медяха и во сколько слоев и каким переплетом!

Вот что меня интересует.

Я сначала подумал что одним слоем ну потом посчитал а на рисунке витков меньше чем сказано.

Максим

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...причём визуально кажется, что витков меньше ровно в два раза.

Заводишь провод в одну прорезь наверх своего кольца, закладываешь в следующую прорезь - провод вышел вниз. Там, внизу, закладываешь в следующую прорезь - провод снова вышел наверх и пошёл в следующую прорезь и т.д. Поскольку количество прорезей обязательно нечётное, будет получаться, что на следующем круге там, где предыдущим разом провод был наверху шаблона, теперь он проходит внизу его.

Тут просто достаточно понять сам смысл - нам надо как можно дальше в пространстве разнести соседние витки катушки, чтобы получить как можно меньшую паразитную ёмкость. Вот в такой планарной катушке получится, что на совершенно близком расстоянии два соседних витка будут только в том месте, где они перекрёстываются в прорезе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да этот ДМ немного тяжелее двигается с корпусом, платы собрал за несколько часов. Теперь по катушке, ее лучше собирать из двух частей, верхние витки мотаются легко а вот нижние хреново, без фиксаторов никак это если на одном шаблоне мотать.

Вчера помыкался, убил не мало времени, и решил что удобней делать два каркаса, верхний и нижний, нижний должен выглядеть как с верху.

Да совсем не обязательно что то рассчитывать в катушке, распечатайте на весь лист рисунок автора и по рисунку разметьте на заготовке где должны быть прорези.

Вид как мотается смотрим второй рисунок.

Мои витки считать ненужно я намотал чуть больше, подгонять буду по индуктивности.

post-6747-1249893535_thumb.jpg

post-6747-1249895050_thumb.png

Изменено пользователем chetlanin

Ну что? Ваткнем паяльник в разетку!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...