Перейти к содержанию

Умощнение Tda 7294/93


Рекомендуемые сообщения

теперь понятно, просто усилитель нужен для саба, преобразователь уже сделал(кстати как вычислить его мощность?подскажите или ссылку киньте где это объяснено), про различные такие усилители типа Ланзар, Холтон, ВП и прочие много читал, но для саба я думаю "жирно" будет такого качественного звука как у них, вот и думал собрать на тда, так как они трудятся на задние колонки в авто и качество звука уже не устраивает, поэтому я и хотел из них собрать усь для саба, а вместо них собрать 2х Ланзаров

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

про различные такие усилители типа Ланзар, Холтон, ВП и прочие много читал, но для саба я думаю "жирно" будет такого качественного звука как у них

Ну это смотря какой саб ;) У меня вот и "ШТОРМ" на басы работает B) но саб на ПРО дине (Актон).

Из опыта - сравнивал умощненную ТДА (ВК 5200/1943) с Ланзаром - последний выиграл однозначно и по качеству басов, и на широкую полосу :)

И грязней, что-ли, звук у ТДА, бас "вялый".

Не советую делать Стоун - хоть с виду и прост, но граблей на каждом шагу :D без осцила и браться не стоит.

Удачи в сборке!

- Ты, я полагаю, оставил башмаки в прихожей.

Хотелось бы знать, где сейчас твой зонтик - справа от башмаков или слева?

Сила ночи, сила дня - одинакова ***я

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Особенности хранения литиевых аккумуляторов и батареек

Потеря емкости аккумулятора напрямую зависит от условий хранения и эксплуатации. При неправильном хранении даже самый лучший литиевый источник тока с превосходными характеристиками может не оправдать ожиданий. Технология, основанная на рекомендациях таких известных производителей литиевых источников тока, как компании FANSO и EVE Energy, поможет организовать правильный процесс хранения батареек и аккумуляторов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

....... но для саба я думаю "жирно" будет......

Не делай это уродство типа Умощнение Tda 7294/93. Выходники работают даже не в В, а в С (Для B нужно смешение, а в этой схеме его нет, ступенька устраняется ОС и резистором R7(схема из п #464) ).

Изменено пользователем Pont 007

С уважением, Дмитрий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Поддерживаю слова Pont 007.Сравнил своими ушами.После прослушки Ланзара(для саба),умощненную 7294 слушать не хочется.Разница даже слышна на Ы90В переделанной под саб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

+1 к Pont 007 и djmorozoff

единственный усилитель который у меня собран на тда7293-это mf1 который нормально меня устраивает,а всякие другие схемы включения(собраные платы с микрами)уже давно перекочевали в качестве доноров в отремотрированые мною усилки для не притязательных слушателей.

сейчас из самоделок оставил *ланзар*,*шушурина(первого-совкового)*и на подходе ОМ2(запчасти на него забрал с *натали*-всё равно уже три года валяется)ну и тот самый mf1.

Всякие умощнения микры тда7294(3) не оправдывают вложений,это как прикрутить балон с закисью азота к горбатому запорожцу ;)

Кроме высшего образования нужно иметь хотя бы среднее соображение и, как минимум, начальное воспитание....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2- djmorozoff

разница быть должна хотя бы по тому что скрость наростания сигнала у 7293 в полтора раза больше чем у 7294(да и я 7293 использую в основном только по причине её бОльшего диапазона по напряжению питания,а значит смогу её *пристроить*в практически любой усилитель при срочном ремонте,-а таких было не мало) :)

Кроме высшего образования нужно иметь хотя бы среднее соображение и, как минимум, начальное воспитание....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

разница быть должна хотя бы по тому,что скрость наростания сигнала у 7293 в полтора раза больше чем у 7294

Надо заказать и попробовать,ЦЕНА все равно не кусается. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо большое за советы, что бы так сказать подогнать качество звука под саб не буду ставить пленочные конденсаторы, керамика пойдет для саба. А вот насчет мощности.схема и печатка вот эти http://cxem.net/sound/amps/amp146.php, частотозадающая цепь (1000пФ и 10кОм) , 2 кольца м2000мн1 К45*28*12, и пока что 2 IRF3205, но в дальнейшем добавлю ещё пару, работоспособность схемы проверяю так: на каждое из плеч преобразователя подключаю 3 последовательно соединенные лампы 60 ватт 12 вольт, от авто и если транзисторы сильно греются, то перематываю первичку или подстраиваю частоту, а мощность узнать не могу, подскажите точный способ

Изменено пользователем lesha73reg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

керамика пойдет для саба

Не пойдет,только пленка.Те же к73-17.

частотозадающая цепь (1000пФ и 10кОм)

Прога показывает 110 кГц-много.Надо 40-50 кГц.Ключам проще и т.д.

2 кольца м2000мн1 К45*28*12

С такого одного колечка можно вытянуть 500-600 Вт и одной пары 3205 достаточно..В данном случае первичка должна иметь 4 витка.На лампочках лучше не проверять-активная нагрузка,чем усилитель не счетается.Т.е.на усе ключи будут греться меньше.

Мощность еще зависит от кол-ва жилок провода в первичке и вторичке,его диаметра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не знаю насчет частоты, но с такой как у меня ток ХХ около 390мА, меншего достичь не удалось, первичка конечно же многожильная. А вот насчет конденсаторов в Ланзаре, если всё таки "впихнуть" керамические, разве будет слышно разницу на низких частотах?А вот ещё вопрос: где найти рисунок печатной платы для ланзара, но в 2х стороннем варианте, как можно компактней...и ещё один вопросик: можно ли поршни переплавить в радиатор для уся?И насчет частоты: на кольцо приходится 55кГц (в моем случае) так как полевики по очереди работают

Изменено пользователем lesha73reg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

надо не более 0.1а(у меня по крайней мере так было) <_<

Кроме высшего образования нужно иметь хотя бы среднее соображение и, как минимум, начальное воспитание....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пардон, только что измерил без нагрузки, прошлый раз я вешал резисторы 820 ом на каждое плечо, а щас вообще без нагрузки так вот 120мА получилось

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю нормально.Я подобную схему собирал и у меня тоже 120 мА получилось.А вот на SG3525 меньше 300 мА не получилось.

Правильнее будет такие вопросы в соответствующую тему писать. B)

Изменено пользователем djmorozoff
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

больше не буду, буду собирать Ланзар для саба , а нет для всех колонок буду собирать его, много хороших отзывов о нём, не в обиду любителям ТДА

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток !

MF1 на 7293 можно оставить на правый и левый, а для сабба нужно делать на рассыпухе.

post-127189-0-28403700-1316550480_thumb.png

Это одна из вполне рабочих схем.

С уважением Александр М.

Изменено пользователем atlas030960

С Уважением Александр М.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

добрый вечер, собрал усилитель , а он ещё и работает, может не в тему но темы с таким усем не нашел, попробуйте собрать кому интересно, деталей меньше чем в ланзаре, поэтому и собрал)) http://shemopay.ru/schem/audio/amp/134-usilitel-250-vatt-na-tranzistorah-2sc5200-2sa1943.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2- djmorozoff

разница быть должна хотя бы по тому что скрость наростания сигнала у 7293 в полтора раза больше чем у 7294(да и я 7293 использую в основном только по причине её бОльшего диапазона по напряжению питания,а значит смогу её *пристроить*в практически любой усилитель при срочном ремонте,-а таких было не мало) :)

Ну вот и микры приехали уже.На днях заюзаю.Послушаем,как 7293 МФ1 звучит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Доброго времени суток djmorozoff !

Ну вот и микры приехали уже.На днях заюзаю. Послушаем,как 7293 МФ1 звучит.

Как у Вас обстоят дела с МФ1 на TDA7293 - Работает?, и как?

С уважением Александр М.

С Уважением Александр М.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плата давно была готова под 7294.Ее выпаял и впаял 93(кстати ее корпус на подлинность больше понравился,чем 94.Есть четкие следы от проверки на выводах микры).Завелась с пол тычка.Послушал.Лучшее,что слышал из 94(93).В ФАКе про 93,94 описывал звучание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток djmorozoff !

... В ФАКе про 93,94 описывал звучание.

Где это, выложите пожалуста ссылочку.

С уважением Александр М.

С Уважением Александр М.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...