Jump to content

Подключить 12v реле от пониженного напряжения

AdmiralBlack
 Share

Recommended Posts

Здравствуйте уважаемые господа. Собираю схему зарядного устройства. Решил сделать защиту от переполюсовки, посмотрел на реле самое оптимальное и простое.

Но все схемы которые есть в интернете и в частности на этом сайте предназначены в основном для автомобильных зарядок. А у меня аккумуляторы будут разные и на 12 вольт (Li-Ion 3 , банки)  и до 2.7 - одна банка 18650 полностью разряженная. Ко всему прочему это и зарядное и БП одновременно. Нужен совет как запитать 12 вольтовое реле от пониженного напряжения. Сперва была мысль преобразователь поставить, потом подумал может можно проще на рассыпухи как то собрать.

Схема вот такая.

P.S. Да если все правильно понимаю, то в этой схеме от пониженного напряжения ни светодиоды ни бузер работать не будут.

А если ставить преобразователь, то как его правильно подключить  ко всей этой схеме.

И еще вопрос реле 12 вольтовое но блок питания может выдать мах. 19 вольт - реле от этого не сгорит?

57b4381s-960.jpg

Edited by AdmiralBlack

У защиты на реле есть одна неприятная особенность - однажды сработав, то так и останется включенным, пока ЗУ не будет выключено.  То есть, один раз подключили аккумулятор - зарядили, сняли клеммы и нужно сразу подключить ещё один. В этот момент защиты уже нет.
Ну, а учитывая такой широкий диапазон напряжений, данная простейшая схема становится и вовсе нереализуемой.
Можно попробовать сделать, как здесь, например:

01_pre.jpg

Но, опять же, мосфет далеко не каждый подойдёт при питании 2,7 вольта. Можно не мосфетом управлять непосредственно, а пусть открывшийся транзистор разрешает работать схеме ЗУ, например (если его выход терпит переполюсовку в заблокированном состоянии).

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Транзисторы OptiMOS с ориентацией кристалла истоком вниз могут стать новым стандартом в изготовлении MOSFET

Традиционно производители дискретных силовых полупроводниковых приборов добиваются улучшения ключевых характеристик за счет усовершенствования кристалла. Однако специалисты компании Infineon добились впечатляющих результатов, сориентировав кристалл в корпусе истоком вниз. Такая ориентация кристалла применена, например, в серии MOSFET OptiMOS.

Подробнее

Приглашаем на вебинар «Необычное в обычном. Сравнительный анализ современных решений Recom» (27.01.2022)

Приглашаем 27/01/2022 всех желающих посетить вебинар, посвященный двум наиболее растущим сегментам интегрированных источников питания – AC/DC малой мощности (1-20Вт) и сегменту решений PoL без изоляции. На вебинаре рассмотрим проблему выбора AC/DC в бюджетном сегменте и концепцию тестирования ускоренного старения, проведем сравнительный анализ подходов к интеграции AC/DC модулей. Сделаем обзор решений концепции POL с доисторических времен до современных технологий и средств для разработки и тестирования.

Подробнее

Join the conversation

You are posting as a guest. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
 Share

• Recently Browsing   0 members

• No registered users viewing this page.
    • Ну так в том, что печатает уже есть датчики наличия филамента. Нафиг там еще эта схема? Тем более куда логичнее использовать вот такую штуку  Ей по барабану, прозрачный филамент или нет.
    • To: @Alex91 скорее в сторону южника, нету на этих платах мультиконтроллеров. Но между южником и контактом кнопки есть ещё пара резисторов и конденсатор, а так же приходящие 3,3в (это судя по схемам плат на похожих чипсетах), а где они на плате? Если схему не найду, буду вызванивать.   To: @Falconist спасибо, но, как правильно сказал @TLY пересылка будет золотая :-( To: @TLY как правильно написали "мазохист - любитель старья". В свое время мне такая "двухголовая" мать могла только во снах сниться, а сейчас она передомной, по этому и хочется восстановить. Ну и попрактиковаться в ремонте ;-) За предложение матерей на Р4 и AMD (я так понимаю того же периода что и Р4) спасибо, но это скорее всего рядовые мамки, и таких у меня целая коробка :-)  
    • Сотовый телефон не убеждает? Да неужели? А надо бы принудительно лечить галоперидолом. Что верно, то верно. Копал он мало, ковал и того меньше. Бестолку жизнь прожил, можно сказать. А как ты себе представляешь пространство-время без структуры? Оно просто есть и всё, обсуждать его характеристики запрещено?
    • эх, мне бы такие проблемы...  
    • Стабилитрон, тиристор, предохранитель, не вариант ?
    • На проводах между домами там 240В иногда и больше, зависит от системы, на крыше или чердаке стоит трансформатор, который потом распределяет сеть по квартирам и только там (за трансформатором) уже 36-24В которые приходят в розетки в квартирах. А так как система старая то эти 240В там могут висеть гальванически развязанные от земли что ещё опаснее, пробник покажет что нет напряжения, возьмёшься за один ничего, а вот за оба то шарахнет что мало не покажется, сразу все 3 канала радиоузла в голове заиграют  
    • А какая разница? Меняется ток коэффициент трансфации, зато я точно уверен - что в случае пробоя ключа у меня не прилетит 24 на магнитолку - она подороже выйдет - чем пуш-пул. 
  • Similar Content

• By KLARUS
      Лишние платы:
      УМ Apex-AX17, схема редакции @locki, разводка В.Лепёхина, я не много правил и допустил досадный косячок, надо у С3 оторвать термопад и заземлить "-", что у себя и проделал.

Ценник 250 за пару без учёта логистики, Свердловска обл.
      Платки Высоколинейного повторителя меж РГ и УМ
      Мой пост, там же скрины, ценник 150 руб. за пару (два канала), без учёта логистики, Свердловская обл.
      Платка защиты акустики на uPC1237, стерео, питание ~ 14 -16V. У меня прекрасно работает от 6W DC преобразователя 12V.
      Ценник 100 руб., без учёта логистики, Свердловская обл.
      Кроме того есть чёрные ОМ2.7 двух видов, одна авторская, почти стоковая, с незначительными правками, другая с этой шары, допилена слегка. Обе проверены, о чём есть записи в соответствующей теме.
      Платы УМ А.Лакова v7, разводка и файлы @aitras
      Вопросы через ЛС
    • By AdmiralBlack
      Господа, такая проблема, нужна схема рабочая, проверенная защиты от переполюсовки для зарядного устройства. Теперь технические моменты. Само зарядное устройство собрано на базе китайского модуля XL4015 СС-СV для зарядки лития 18650, (от 1 банки до 3 последовательно), также будет использоваться как БП с диапазоном 1,5-19В. Соответственно и защита от КЗ должна работать в этом диапазоне!
      Поэтому защита на реле отпадает сразу - собирал, пробовал не работает, от одной банки лития 2,7 вольта не срабатывает, а уж про 1,5 вольта вообще молчу, Защита на полевике тоже непонятные какие-то схемы, что бы укладывались в нужный мне диапазон 1,5-19 вольт такого не попадалось.
      Может кто-то конкретно чем-то помочь???? Советовать просто поставить диодик не нужно - это не поможет!!!
    • By morfei150
      Добрый день, уважаемые пользователи. Нужно следующее решение-в легковом автомобиле установлены замки с электроприводами. Управление на закрытие-открытие идёт по изменению полярности +(-) 12V. Управляющий импульс подаётся с блока сигнализации. Проблема в том, что управляющий импульс постоянен и на сигнализации не программируется. То-бишь обычное реле в блоке сигнализации с НЗ-НО контактами. И в положении замки закрыты (либо открыты) на электромоторы замков подаётся постоянно +12 V, что грозит разрядом АКБ, перегоранием двигателей привода и прочими бедами. Изначально (с завода) в замках установлены микровыключатели, которые отрубают напряжение в момент полного открытия-закрытия замка. Но они очень часто вылетают и аналогов нет. Поэтому было принято решение изготовить блок управления. Вводные данные таковы- с сигналки подаётся реверсивный импульс на блок управления. В блоке управления должна быть реализована схема с задержкой времени (секунды две). После блока реверсивный импульс идёт на цепь замков. Помогите в решении данной задачи.
    • By MirVsem
      Привет.
      Так случилось, в щитке выгорело реле напряжения DigiTop 40A(уже заменено). Но как показало вскрытие - расплавились только мозги, само реле на 50А как новое. Выпаял, плату и корпус давно выбросил. Мощное реле валяется без дела - не порядок )))
      Решил заюзать его для защиты от аварийного наводнения подвала, тоесть отключения насоса при протечке системы. Добрался к этому реле, но оно не простое, а фиксирующее. При подаче напряжения 12в. запирает контакт, и только обратная полярность отпирает. иначе остается в таком положении. 
      Вопрос. Как из него сделать нормально закрытое и управлять через МК ?
    • By KеLite
      Добрый день, недавно перестал работать усилитель Амфитон 35у-202с. Проблема: при включении не выходит из защиты, т.е. индикатор питания горит, селектор входов работает, индикатор выходной мощности работает, НО звука нет, при включении реле не щёлкает. Иногда в разобранном состоянии сам начинает работать, т.е. включается, звук есть. Закономерность включения не нашел, но в основном тогда, когда шевелишь плату защиты.
      Прикладываю схему с измеренными напряжениями.
      !на транзисторе VT2 иногда 2,9в, а иногда пульсирующее 2,5-3в.
      !! ~значит очень маленькое напряжение или не удалось измерить

• Create New...