Перейти к содержанию

Вопрос про плазменный шар на электронном трансформаторе


wsw

Рекомендуемые сообщения

Подскажите, собрал по схеме Ака Касьяна 

Только трансформатор от старого элт монитора, при подключении секунд 5 была искра между выводами обмоток, потом сгорели транзюки и входной резистор . имеет ли смысл поставить транзюки мощнее? и какой мощности резистор поставить на входе? можно ли использовать обмотку в самом высоковольтном трансе а не мотать свою ? можно ли не ставить конденсатор в разрыв низковольтной обмотки? может как-то номиналы подобрать чтобы схема работала и не помирала , таже как настроить схему чтобы  увеличить длину дуги? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

4 часа назад, Dr. West сказал:

Очередная жертва касьяна.

касян скорее всего в это раз ни причем :)
с учетом этого:

5 часов назад, wsw сказал:

Только трансформатор от старого элт монитора

это жертва несколько другой области...:big_boss:

5 часов назад, wsw сказал:

была искра между выводами обмоток,

фото в студию, очень любопытно  как ты до ВВ обмотки умудрился добраться 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Особенности хранения литиевых аккумуляторов и батареек

Потеря емкости аккумулятора напрямую зависит от условий хранения и эксплуатации. При неправильном хранении даже самый лучший литиевый источник тока с превосходными характеристиками может не оправдать ожиданий. Технология, основанная на рекомендациях таких известных производителей литиевых источников тока, как компании FANSO и EVE Energy, поможет организовать правильный процесс хранения батареек и аккумуляторов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

2 часа назад, IMXO сказал:

 

это жертва несколько другой области...:big_boss:

фото в студию, очень любопытно  как ты до ВВ обмотки умудрился добраться 

что сразу - "жертва" ? ),  нагуглил что у меня тдкс с переменниками а нужен твс без умножителя...

этот тдкс на выброс или можно разобрать как-то и "впаяться" до вв обмотки до умножителя чтобы вывести напряжение в лампу? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

 

8 минут назад, IMXO сказал:

это вряд ли... вероятность повреждения обмотки ВВ 100%

в постах под видео касьяна человек написал что использовал тдкс только заменил транзисторы и вх резистор на более мощные на радиаторе и все заработало...

так есть возможность что схема заработает, чтобы тдкс не выкидывать ?

"2 раза менял транзисторы, 1 раз сопротивления, 1 раз диодный мост. Впихнул систему в корпус от блока питания ПК, на фанеру 6 мм, поставил нормальные радиаторы и кулер. Увеличил мощность сопротивлений. Использовал строчник с встроеным умножителем напряжения. Намотал провод ВВГ 2х1,5 в 6 витков. Без использования конденсатора. При подключении 12 витков (6+6 последовательно) - дуга на выходе 10 мм, при подключении 6 витков - 30-35 мм. Блок питания галогенок - 150 Вт. Сейчас полёт нормальный. Транзисторы и диодный мост накрылись, когда продолжительное время разжигал дугу 5-6 см на 3 витках первички. Второй раз менял транзисторы и сопротивления, когда решил сделать переключение 12/6 витков, закоротив 6 витков тумблером на 2 положения. После этого использовал тумблер на 3 положения с отдельным включением 12/6 обмоток. Сейчас всё в порядке. Думаю замутить по приколу такую лампочку для разнообразия. Кулер и подсветка (диодная лента) работают от блока для галагенок, через диодный мост. Они выполняют роль охолождения и информируют, что система находится в работе."

 

Изменено пользователем wsw
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, IMXO сказал:

ну можешь у касяна  тоже отписаться   , что у тебя с ТДКС "все  заработало" :D

ну как заработало,  я же говорю "при подключении секунд 5 была искра между выводами обмоток, а не с главного провода-электрода, потом сгорели транзюки и входной резистор. 

пхду надо энергосберегайку найти и разобрать, в основном все на них переделывают...

а тдкс от твс только переменниками отличаются, или бывают тдкс без переменников ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, 100482 сказал:

В тдкс в отличии от твс, внутри встроен диодный умножитель.

 

спасибо это я уже понял, они снаружи только переменниками отличаются?  есть ли стабильная рабочая схема лампы на электронном трансформаторе ?

Изменено пользователем wsw
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, wsw сказал:

они снаружи только переменниками отличаются?

Формой, внешним видом, в гугеле можно посмотреть, выбираем конкретную модель и смотрим - "батюшки, да они все разные!"... А что Вам эти "переменники" дались, зачем они нужны? Думаю, важнее специфика  работы устройства, а не внешний вид.

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, минздрав сказал:

Формой, внешним видом, в гугеле можно посмотреть, выбираем конкретную модель и смотрим - "батюшки, да они все разные!"... А что Вам эти "переменники" дались, зачем они нужны? Думаю, важнее специфика  работы устройства, а не внешний вид.

они мне "дались" чтобы понять по какому признаку у друга из коробки их выбирать, те искать строчники без переменников или твс в элт мониторах сразу не ставили и твс перестали делать с чб советскими телевизорами ?

нашел для тдкс схему ,  но не ясна мощность резисторов и числа витков...

erator-large.jpg

Изменено пользователем wsw
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, wsw сказал:

понять по какому признаку у друга из коробки их выбирать,

У ТДКС должна быть "присоска" (лягушка, жаба) на толстом кабеле для подключению к аквадагу кинескопа, но не у всех... У ТВС контакт для припайки ко входу умножителя. Вот по этому легче всего ориентироваться.

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, минздрав сказал:

У ТДКС должна быть "присоска" (лягушка, жаба) на толстом кабеле для подключению к аквадагу кинескопа, но не у всех... У ТВС контакт для припайки ко входу умножителя. Вот по этому легче всего ориентироваться.

понял спасибо значит все тдкс, а по схеме подскажете , рабочая ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, wsw сказал:

твс перестали делать с чб советскими телевизорами ?

тот который вам нужен да,  в цветных его уже не было, а нет был в самых первых моделях УЛПЦТ-59
он  во времена моей советской юности уже был редким экспериментом мамонта, я его изнутри всего раза два встречал.

Скрытый текст

1373497511_.png.8b6908fdc2e3f2934af8ac29bfe0b6e2.png

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

1 час назад, IMXO сказал:

тот который вам нужен да,  в цветных его уже не было, а нет был в самых первых моделях УЛПЦТ-59
он  во времена моей советской юности уже был редким экспериментом мамонта, я его изнутри всего раза два встречал.

Ок, ну те сейчас твс нечасто можно встретить, скажите а эта схема для тдкс рабочая? Если заработает, то какой электрод в лампу совать чтобы молнии в колбе начались ?

 

erator-large.jpg

Изменено пользователем wsw
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

извините, но я кажется запутался, с одной стороны схема

57 минут назад, IMXO сказал:

да рабочая,

с другой 

57 минут назад, IMXO сказал:

ТДКС в этих свистоперделках не работают, 

просто в наличии только тдкс и если с ним схема работает,  то я поищу 13009, если точно не пашет... (но ведь в мониторах и телевизорах тдкс как-то ведь запускают на высокое напряжение и наверное не зря на них перешли) то надо или схему рабочую искать или хз. но китайскую плазмолампу покупать не вариант, надо самому собрать...(благо колба есть)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, wsw сказал:

я кажется запутался

поясню на простом примере
приходе в автосалон и спрашиваете
если в это авто залить топливо она будет ехать?
вам отвечают да будет
вы : мне по болотам ездить надо
вам отвечают, что для болот она на подходит.
вот примерно так же с вашими вопросами.... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может так понятней будет:

1 час назад, wsw сказал:

если с ним схема работает,  то я поищу 13009

Да, но не так, как Вам нужно - выдаёт не то...

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

08.11.2021 в 09:15, wsw сказал:

но ведь в мониторах и телевизорах тдкс как-то ведь запускают на высокое напряжение

Опять будет посыл в поиск гугл.

Должны же какие то потуги быть с вашей стороны в теме так вас заинтересовавшей, а иначе как птенец в гнезде,

рот широко открывает и о чудо, туда попадает пища, практически с неба.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в общем нашел комплектуху, собрал по схеме , на 3м выводе подключенном в колбу разряд пошел, но слабее и не динамично как в обычной лампе.

так что кто говорил что не заработает - вроде заработало.

если кто кроме философии может подсказать, есть вопросы:

1) можно ли сделать 2 витка вместо 12ти и поднять напряжение ?

1,1) до скольки с 12ти вольт можно поднять напряжение на входе в этой схеме, 20-50 в ?

2) можно ли как-то "каскадом соединить строчники (типа вторичку с первого на первичку второго ?)

3) вроде как я понял важна полоса пропускания транзистора, стоит ли искать более высокочастотные ?

4) разряд в лампе не такой динамичный , это из-за диодов в строчнике, типа постоянный ток , как оживить?)

 

зы: только если можно без аналогий про автосалоны и гнезда для пнецов, а то и так сложно )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, wsw сказал:

так что кто говорил что не заработает - вроде заработало.

давай признаем честно: те коронарные разряды  снятые черной ночью у негра в ж... , никак не тянут на высокочастотную дугу плазмы.
 на лицо полная аналогия с автосалоном. бензин залили, машина  завелась, но не поехала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, IMXO сказал:

давай признаем честно: те коронарные разряды  снятые черной ночью у негра в ж... , никак не тянут на высокочастотную дугу плазмы.
 на лицо полная аналогия с автосалоном. бензин залили, машина  завелась, но не поехала.

так-то согласен, но "машина немножко же поехала, не так как хотелось бы, конечно". )

ну пока ищу твс, экспериментирую с тдкс

а к тем вопросам выше что я задал добавлю еще один,

5) ведь если аккуратно ножовкой по металлу и прочим инструментом добраться до диодов и зашунтировать их, то по сути выйдет твс, не ?

Изменено пользователем wsw
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...