Перейти к содержанию

Нужен типа "шокер". Помогите с пояснениями и схемой


Genrih-16

Рекомендуемые сообщения

1 час назад, Genrih-16 сказал:

...на первичную часть с транзюками ДЛИТЕЛЬНАЯ НАКАЧКА кондёров в следствии разведения электродов ШИРЕЕ

:) 
Более влияет момент разряда. Да, и в высоковольтных схемах, подобных для использования в Ваших целях, в оконечной части предпочтительней использовать именно однотакт-обратноход. Вплоть до исключения снабберной цепочки, с соответствующим, ессно, предусмотрением многократного повышения макс. допустимого напряжения С-И.
Двутактник здесь ни к чорту. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

22 минуты назад, Ennik сказал:

:) 
Более влияет момент разряда. Да, и в высоковольтных схемах, подобных для использования в Ваших целях, в оконечной части предпочтительней использовать именно однотакт-обратноход. Вплоть до исключения снабберной цепочки, с соответствующим, ессно, предусмотрением многократного повышения макс. допустимого напряжения С-И.
Двутактник здесь ни к чорту. 

Чессна, ничо не понял,... кроме первого предложения))).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

  

7 часов назад, musa56 сказал:

А зачем ТДКС умножитель? Может напряжения на выходе и так хватит. Ну в крайнем случае чуть пошаманить с входными обмотками. И что вы хотите умножить, 35кВ на выходе?  Это как? Тут нужно уточнить. Судя по описанию ему нужен одиночный импульс.

Так ему надо 40мм воздуха пробить одиночным импульсом. Так что 35кВ тут никак не справятся. Даже учитывая, что при работе преобразователя вокруг электродов будет (если собирать по схеме от ТСа, от которой он не желает уходить) охрененное облако ионизированного газа - все равно не хватит. Да и корону никто не отменял, в нее вся энергия уйдет.

 

ТВС подойдет любой, у них только различаются выходные напряжения и токи. Если будет возможность рыться в коробке с трансформаторами, то бери ТВС максимально габаритный, он лучше подойдет. В идеале какой-нибудь из ТВС-110П. ТВС-110 - это тяжелый, надежный советский трансформатор. Тут про него очень хорошо рассказывается https://www.youtube.com/watch?v=fgNJ1034kIc

 

 

Автор,  забей ты на эту адскую машинку, побереги себя - тебе еще человечество возрождать после ядерной зимы :) 

Изменено пользователем Ушик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Особенности хранения литиевых аккумуляторов и батареек

Потеря емкости аккумулятора напрямую зависит от условий хранения и эксплуатации. При неправильном хранении даже самый лучший литиевый источник тока с превосходными характеристиками может не оправдать ожиданий. Технология, основанная на рекомендациях таких известных производителей литиевых источников тока, как компании FANSO и EVE Energy, поможет организовать правильный процесс хранения батареек и аккумуляторов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

3 часа назад, Genrih-16 сказал:

Чессна, ничо не понял,... кроме первого предложения))).

Примерно так, но ессно на современных р/элементах. В принципе, можно вых. каскад запитать и от внешнего генератора, но с обр. связями.
 

Блокинг.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

2 минуты назад, Ушик сказал:

Автор, забей ты на эту адскую машинку, побереги себя - тебе еще человечество возрождать после ядерной зимы :) 

Эт если сам не попаду под "раздачу", когда раздавать будут, а то и возрождать не получится, с того света-то :)

Так, вот, и надо быстрее собрать аппарат, общими силами, чтобы на зимовку не попасть!

12 минут назад, Ушик сказал:

, то бери ТВС максимально габаритный,

Поинтересуюсь по колхозу, мож найду!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты, мил человек, расскажи нам, что ты хочешь получить в итоге? Удовлетвори старческое любопытство, а то я ночами не сплю, все думаю - куда еще можно такие разряды применить? А там глядишь, может и мы чего подходящего понаприсоветуем. Советовать - это мы завсегда можем, это наше всё :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Ennik сказал:

можно вых. каскад запитать и от внешнего генератора, но с обр. связями.

И что будем обратно связывать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Ушик сказал:

Так ему надо 40мм воздуха пробить одиночным импульсом.

Как то в телевизоре сгорел транзистор в строчной развертке. Родного не нашел поставил похожий. Включил телевизор и слышу какой то характерный шелест внутри. Заглянул внутрь а там с умножителя в кинескоп бъёт искра больше 10 сантиметров. Знать бы что нужно автору. А так маленькая катушка Теслы решит все проблемы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, musa56 сказал:

 маленькая катушка Теслы решит все проблемы

Да и я, уже, думал в этом направлении, но, как там будет со сменой полюсов + и - , если они там ВООБЩЕ имеют место быть? А вдруг мне понадобится поменять полюса местами для запуска системы, а их там - жок?

К тому-же, не знаю, как с ка-теслы подавать импульс на

электроды системы, оно-же лупит по всему, что движется в зоне досягаемости?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Ушик сказал:

Ты, мил человек, расскажи нам... ...а то я ночами не сплю, все думаю - куда еще можно такие разряды применить?

Боюсь сглазить... в первую очередь - советчиков:)

Кто-то покрутит пальцем у виска))). Так что, поостерегусь, а то разбегутся советчики.

Эксперименты, порой, приводят к открытиям, изобретениям, и мы ещё попьём шампанского (ой, я же не употребляю! Придётся заменить молоком))))

Обещаю, удача эксперимента будет достоянием ВСЕХ, кто помог, и не только,...

но, раскрывать суть эксперимента не буду, дабы не сглазить,

напомню, только, что ВСЁ ИЗЛОЖИЛ В САМОМ НАЧАЛЕ темы, прочтите внимательно(кто пробежал не вникая), плиз!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Ушик сказал:

 куда еще можно такие разряды применить? 

Весна пришла, пора начинать охоту на свободную энергию.:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Ушик сказал:

Ты, мил человек, расскажи... ...понаприсоветуем...

Так что, раскрытие "тайны" эксперимента что-то изменит в ваших знаниях по теме?

Думаю - нет!

Так посоветуйте, как получить 4см разряд, желательно, применяя ИМЕЮЩИЕСЯ детали КЦ106Г, К15-5 6,3кВ и IRFZ44.

Чего надо докупить -докупим.

Кстати, МОЯ схема, т.е. та, от которой я думаю отталкиваться, возможно, потребует корректировки, окромя выходного транса ВВ,...

в связи с чем есть вопросик - попадаются схемы с РАЗРЯДНИКАМИ, типа ЕБКОС (!) на абсолютно разные напряжения,но...

"МОЯ" схема ИХ не предусматривает(((.

Как я понимаю, разрядник не даёт разрядиться кондёрам ДО достижения определённого напряжения на них?

Разряды в такой схеме (если "растить" напругу долго) будут РЕЖЕ, чем нужно в шокере, но, пробить сможет бОльшее расстояние за счёт повышенного накопленного заряда? Так?

Если так, то, может подкорректировать схему под работу с разрядником, который будет нужен под бОльшее напряжение срабатывания? Если я правильно понимаю.

Ну, и, есстественно, добротный выходной ВВ-трансформатор.

Только что, Гость_Григорий_Т. сказал:

Весна пришла, пора начинать охоту на свободную энергию.:D

Ну, Григорий, тут речь не о ней,...

хотя, при успехе, можно будет задействовать и в сфере добычи оной:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Гость_Григорий_Т. сказал:

@Genrih-16 да знаем мы ваши успехи, каждую весну одно и то же.

Неправда ваша - у меня их, пока, не было!

Тем более, как я сказал - это "из другой оперы":D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

4 часа назад, musa56 сказал:

Как то в телевизоре сгорел транзистор в строчной развертке. Родного не нашел поставил похожий. Включил телевизор и слышу какой то характерный шелест внутри. Заглянул внутрь а там с умножителя в кинескоп бъёт искра больше 10 сантиметров. Знать бы что нужно автору. А так маленькая катушка Теслы решит все проблемы

Хороший, видимо, транзистор попался :) 

Резонансный трансформатор, может быть, спасет отца русской демократии. Хотя вряд ли: шутки шутками, а без понимания, что нужно получить мы далеко не уйдем. Уважаемый ТС, или раскрывайте страшную тайну (я с Вами за это поделюсь чертежами своей чудоейственной шапочкой из правильной фольги - еще ни разу не подводила!), или мы будем Вам советовать еще не долго, но очень интересно.

 

  

1 час назад, Genrih-16 сказал:

Как я понимаю, разрядник не даёт разрядиться кондёрам ДО достижения определённого напряжения на них?

Разряды в такой схеме (если "растить" напругу долго) будут РЕЖЕ, чем нужно в шокере, но, пробить сможет бОльшее расстояние за счёт повышенного накопленного заряда? Так?

И таки да, нет. Разрядник как раз делает наоборот. При достижении определенного напряжения на его выводах (они же внутренние электроды) между ними (внутренними выводами) происходит электрический пробой. Разрядники бывают на разное напряжение, самые низковольтные из мне попадавшихся срабатывают при 90+ вольтах. Существуют управляемые и неуправляемые разрядники. В общем, все Вы верно говорите, только чуть-чуть совсем неправильно.

Короче говоря. Если прицепить разрядник на выходе Вашей схемы, то напряжение выше указанного в паспорте разрядника не поднимется. Сами подумайте, почему этот элемент называется разрядником :) 
 

А Ваша идея поднимать напряжение дольше - это Вы бросьте. Помните, я Вам про терпение высокого напряжения говорил? Вот и подумайте, с какой стати выход будет терпеть больше, чем он может выдержать в принципе? Меееедлеееенно и печально надувайте колесо в машине и посмотрите, что с ним будет после достижени250 атмосфер - вы удивитесь, но оно перейдет на иной план бытия :) 

Изменено пользователем Ушик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Genrih-16 сказал:

Боюсь сглазить... Так что, поостерегусь, ...и мы ещё попьём шампанского ...удача эксперимента будет достоянием ВСЕХ,...но раскрывать суть эксперимента не буду, дабы не сглазить,

Данный спич с большой вероятностью свидетельствует о том, что цель изысканий не стоит выеденного яйца и результаты нахрен никому (кроме вас) не интересны.
Бояться нечего, тема и так уже в корзине, т.е. в мусорной корзине, если вы не поняли.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Genrih-16 сказал:

попадаются схемы с РАЗРЯДНИКАМИ

Пробовал схему формирователей импульсов только не на разрядниках а на динисторе. Получилось очень круто. А разрядники чаще всего применяют для защиты выхода от превышения напряжения и пробоя выхода

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Ушик сказал:

1. Разрядник как раз делает наоборот. При достижении определенного напряжения на его выводах (они же внутренние электроды) между ними (внутренними выводами) происходит электрический пробой.

2. Короче говоря. Если прицепить разрядник на выходе Вашей схемы, то напряжение выше указанного в паспорте разрядника не поднимется....

3. Вот и подумайте, с какой стати выход будет терпеть больше, чем он может выдержать в принципе?

1. Так а я о чём говорю? Разрядник на 10кВ НЕ ДАСТ РАЗРЯДИТЬСЯ кондёру при 2-5-8 кВ, а будет ждать ДО ТОГО МОМЕНТА, пока заряд не достигнет 10кВ.

2. Так и я об этом - "то напряжение МЕНЬШЕ указанного в паспорте разрядника" не получит пробоя - что и требуется.

3. Так никто и не требует от него ТЕРПЕТЬ БОЛЬШЕ, пусть он "держит" то, что МЕНЬШЕ.

4 часа назад, Dr. West сказал:

...цель изысканий не стоит выеденного яйца и результаты нахрен никому (кроме вас) не интересны.

М о л о д о й  ч е л о в е к, если Вам "НАХРЕН НИЧЕГО НЕ НУЖНО", не засоряйте, пожалуйста, эфир - здесь просят помощи ЗНАТОКОВ по конкретному вопросу, и, если Вам не интересно, можете идти лесом!

А тем, кому, всё-же, интересен поиск нового и перспективного, буду премного благодарен за помощь -  я не обязан раскрывать суть своих экспериментов, ибо это может считаться КОММЕРЧЕСКОЙ ТАЙНОЙ, однако, как и обещал, УСПЕХ будет ОБЩИМ ДОСТОЯНИЕМ, ибо цель стоИт НЕ коммерческая (хотя и зарабатывать на ЭТОМ люди с руками НЕ из "Ж" смогут), а во благо РАБов системы, то-бишь, нас с вами,...

да, и, не прошу я чего-то сверхъестественного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, musa56 сказал:

А разрядники чаще всего применяют для защиты выхода от превышения напряжения и пробоя выхода

Ну, в моём случае защищать от превышения особо нечего, так-что, получается, защищаем от МАЛЕНЬКОГО напряжения пробоя (разряда кондёра раньше нужного), что даст НЕДОСТАТОЧНОЙ длины пробой.

Только как модернизировать МОЮ схему (от суперспециалиста нет-сети Артура "АКА"), добавив разрядник  перед выходным ВВ-трансом, для разряда на ВВ-трансформатор уже бОлее высокого напряжения с кондёров (я правильно понимаю, где он должен стоять в цепи?)

И на какое напряжение пробоя он должен быть? 9-10кВ, или 6кВ, раз имеющиеся детали на 6,3 и 10кВ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зря Вы так на Dr. West`а бочку катите - он дело говорит. Вы напускаете туману вокруг своей идеи, хотя никто не просит рассказать всю секретную инфу. Согласитесь, это выглядит как-то... по-детски.


Разрядник можно поставить перед трансформатором, последовательно, только кто его (этот разрядник) будет пробивать? Напряжения-то еще нет. Тогда может быть есть смысл поставить второй трансформатор, а Ваша схема будет накачивать свой выходной конденсатор, который уже будет разряжаться через искровой промежуток на первичную обмотку выходного трансформатора? Это будет вполне законное решение и работать оно будет примерно так, как Вы описываете: жмете кнопку, начинает заряжаться конденсатор на выходе схемы. По достижении напряжения в 100500 вольт пробивается разрядник и накопленная в конденсаторе энергия радостно у стремляется в первичную обмотку второго трансформатора. Это будет хороший, прямо роскошный импульс: резкий и достаточно короткий, трансформатору понравится. Поскольку второй, выходной трансформатор тоже не дурак, то он еще больше увеличит выходное напряжение, причем сделает это резко и однократно. Попробую корявенько изобразить все это в виде блок-схемы:

Спойлер

image.png.34fc3c11c185e1d15f04998c890518ff.png

Вот между этими выводами XS1 и XS2 и будет лупить охренительная, злая, жирная искорка. 

Изменено пользователем Ушик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Genrih-16 сказал:

Только как модернизировать МОЮ схему

Тут в первую очередь нужно подумать о конструкции. Все должно быть собрано так чтобы ничего не пробивало. Главный критерий схемы вы должна понимать как она работает. А то купите детали, соберете схему а она не заработает. И вы не будете знать что делать. Форум здесь не поможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Ушик сказал:

...Попробую корявенько изобразить все это в виде блок-схемы:

  Скрыть контент

image.png.34fc3c11c185e1d15f04998c890518ff.png

Вот между этими выводами XS1 и XS2 и будет лупить охренительная, злая, жирная искорка. 

В целом, общий план соответствует моим мыслям, описанным выше, только высказывание - "Разрядник можно поставить перед трансформатором, последовательно, только кто его (этот разрядник) будет пробивать? Напряжения-то еще нет." - противоречит этому самому "чёрному" плану, поскольку разрядник разряжается на ВЫХОДНОЙ ВВ-трансформатор (который, логически, уже " Tr2" - на всей схеме), получая напругу от схемы ДО него, где есть, уже, и "Tr1" и емкость для накопления заряда!

Вот, всё ясно и понятно (стоЯщая задача), осталось самую малость - запостить ещё 100500 постов в топике (!), пока кто-то, наконец, не оформит это в полноценную схему с пояснениями по сборке и указаниями всех номиналов деталей, кол-ва витков катушек, и проч., что обеспечит нужные 4 см пробоя!

6 часов назад, Ушик сказал:

 Это будет хороший, прямо роскошный импульс: резкий и достаточно короткий, трансформатору понравится.

Надеюсь, слово ПОНРАВИТСЯ - без кавычек?:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Вы не спрашивайте у трансформатора, нравится ему или нет, тогда и сомнений по этому поводу не будет :)  И раз задача ясна, пути решения намечены - дерзайте. Рисуйте схему в подробностях (можно для начала без номиналов), потом посчитаете нужные номиналы, витки и сантиметры. А по иному не выйдет, делать эти расчеты за Вас никто не будет. А если будет, то это Вам на алиэкспресс надо. Советы, рекомендации, варианты, конкретные вопросы - это спрашивайте, для того форум и существует.

Изменено пользователем Ушик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Ушик сказал:

Рисуйте схему в подробностях (можно для начала без номиналов),

Нарисовал (дорисовал). Без номиналов!

ДОРАБОТКА.jpg

Только что, Ушик сказал:

Советы, рекомендации, варианты, конкретные вопросы... ...для того форум и существует.

Жду советов и рекомендаций!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...