Перейти к содержанию

Вопросик за жижу для отмывки плат Solins FA+


Рекомендуемые сообщения

Всем привет!

Помогите, пожалуйста, с "режимами" пользования жижой для отмывки в рукопашную плат Solins FA+.

В общем, несколько лет платы после монтажа/ремонта отмывал обычной смесью изопропил+калоша, всё полностью устраивает в этом варианте...кроме нынешней цены изопропила, а его запасы у меня таки кончились. Как-то был в Чипе, там на глаза попалась эта жижа-концентрат типа подходящая для ручной отмывки, продавцы натрещали, что можно её аж в пять раз разбавлять водой. Ну, чукча не химик, чукча - "паяльник", поэтому поверил :unknw: Вчера попробовал, разбавив "скромно" пополам с водой и отправив бултыхаться платы в растворе на 20 минут с периодическими встряхиваниями, флюс-гель вроде нормально отмылся, а вот с сушкой возникли проблемы, сама по себе жижа вообще никак не испаряется, засунул в камеру с ветродуем и температурой 60-70 градусов примерно на 40 минут, бОльшая часть жижи ушла, но остались местами плёночка и мельчайшие капли, которые можно смокнуть, стереть и т.д., т.е. жижа полностью не испарилась. Через сутки ничего не поменялось, плёнка + мельчайшие капли местами. Потом запаял переключайки на платы и попробовал неразбавленным концентратом остатки геля удалить, всё оттёрлось, и жижа вроде бы полностью испарилась. Но без разбавления использовать этот "концентрат" экономического смысла я не вижу.

И ещё волнует  непонятная приписка про взаимодействие с пластиками в конце описания. У жижи запах что-то среднее между запахом аммиака и очистителя для окон, хотя запах менее резкий чем сам аммиак, с человеческой шкурой вроде не реагирует, хотя рук в ней долго и не полоскал. Что, блин, вообще в этой банке раз оно с пластиками не дружит?

Описалово от "разливаторов" этой жижи:

Спойлер

SOLINS FA+ является аналогом промывочных жидкостей ZESTRON® FA+ фирмы ZESTRON; PROZONE+ и MCF-800 фирмы Multicore; Cleaner Flux-Ex 500, фирмы STANNOL) за более, чем умеренную цену.
SOLINS FA+ разработан в лаборатории ООО "ПАЙКА И МОНТАЖ"

Промывочная жидкость SOLINS FA+ (высокипящий растворитель с низкой летучестью и токсичностью)
Представляет собой очиститель на основе гликолевых эфиров, который предназначен для эффективного удаления различных загрязнений с печатных плат, трафаретов для нанесения паяльной пасты и технологического оборудования.

Применение:
SOLINS FA+ прежде всего был создан для отмывки плат после пайки любым способом (поверхностный монтаж, волна, ручная пайка, ремонт), но отлично зарекомендовал себя для решения всех задач по поддержанию чистоты на производственной площадке, обладает низкой вязкостью, не содержит озон разрушающих веществ. Обладает умеренным запахом и представляет минимальную опасность для человека и теплокровных. Не агрессивен к большинству компонентов радио - электроники, поверхности и покрытиям печатных плат и поверхностям оборудования.

SOLINS FA+ многофункциональный очиститель и может использоваться различными способами.

НАИБОЛЕЕ ПОПУЛЯРНЫЕ РЕШЕНИЯ:
Неразбавленный SOLINS FA+ позволяет удалять полярные (компоненты флюсов: галогениды, остатки солей и кислот) и неполярные (смолы, воски, битумы) остатки после процесса пайки за короткое время в щадящих условиях. При этом он абсолютно инертен к материалам SMT компонентов, может долгое время контактировать с поверхностью оборудования. SOLINS FA+ обычно используют в УЗ ваннах или для отмывки струйно-погружным методом при температуре 50-60°С, после этого необходимо промыть платы свежей порцией очистителя при комнатной температуре, при этом после фильтрации и очистки он может снова использоваться уже для наполнения первой погружной ванны - это значительно экономит расход и уменьшает отходы. Стоит отметить, что SOLINS FA+ из-за своей низкой температуры вспышки не улетучивается из ванны и не создает облака удушающего газа, что дает ему преимущество по отношению к другим очистителям на основе фтор углеводородов.
SOLINS FA+ эффективен при ручном монтаже и при ремонте, т.к. может быть нанесен ручным распылителем или кистью (щёткой) и высушен горячим воздухом или ручным вентилятором.
+ не требуется финишное ополаскивание в деионизированной воде
- низкая скорость испарения, нужно сушить в шкафу
- предпочтительно применение тепловентиляторов, фенов

Смесь SOLINS FA+ с органическими растворителями:
Можно смешивать со спиртами (этиловый, метиловый, изопропиловый), это повысит текучесть и быстроту испарения, а также пожароопасность, но такие схемы нашли свою нишу в техническом процессе, и могут быть реализованы.
+ не нужен подвод деионизированной воды и ее подвод к системе
+ экономия за счет подбора совместимого растворителя
+ скорость испарения высокая
- ужесточение техники безопасности из-за пожароопасности растворителя
- приготовление растворов из растворителей

Смесь SOLINS FA+ с водой:
SOLINS FA+ -ВОДА, является наилучшим составом для очистки, пожаробезопасным и дешевым методом.
Продувка сжатым воздухом и сушка в шкафу обязательна. Данная смесь часто применяется для мытья оборудования и трафаретов от остатков пасты.
+ Негорючий
+ Разумные время сушки
+ мало вспенивается
+ Нейтральный рН
+ cмешивается с водой в любой пропорции
- необходимо подведение деионизированной воды и водоподготовка.
К сожалению, нет общей и универсальной схемы для идеальной отмывки каждой платы, слишком много факторов влияют на качество отмывки и эффективное использование ресурсов. Если у вас возникают сложности по оптимизации процесса, специалисты ООО «Пайка и монтаж» всегда рады ответить на все Ваши вопросы.

ПРЕДОСТЕРЕЖЕНИЕ:
SOLINS FA+ разработан для профессионального использования в промышленных установках ультразвуковой и струйной отмывки. Если вы всё же решили использовать очиститель в любительской практике, используйте стандартные меры безопасности при работе с химическими продуктами. Так же мы не рекомендуем использовать не разбавленный водой SOLINS FA+ в бытовых ультразвуковых ванночках, имеющих пластмассовые детали, так как возможно их повреждение.

http://pripoi.ru/product_info.php?cPath=68&products_id=1020

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

10 часов назад, kfmut сказал:

Помогите, пожалуйста,

Похоже вас обманули. Эти составы не для ручной мойки. У нас используются похожие но после мойки вымываем флюс дистилировной водой  в ультразвуковой ванне. После сушка в камере при 60 градусах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

59 минут назад, musa56 сказал:

Похоже вас обманули. Эти составы не для ручной мойки

Точно так. Вот описание и отзыв. https://www.wildberries.ru/catalog/19343509/detail.aspx

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Да на том же вайлдебрис можно 5 литров канистру изопропанола за 1200-1300р купить.

Солинс пробовал как-то, вонь ужасная.

Антон. Блог

HTPC -> foobar2000 -> SMSL M8A -> Nataly 2012 -> Focal JMLab Tantal 515

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, musa56 сказал:

Эти составы не для ручной мойки.

Ага, похоже, что так. Подумал, что раз оно так фигово испаряется, то может ванночку-бульбулятор сделать из аквариумного насоса, а остатки раствора "добивать" полосканием в изопропиле, раз оно хорошо и с водой смешивается и со спиртами :umnik2:

7 часов назад, andrusha152 сказал:

Точно так. Вот описание и отзыв. https://www.wildberries.ru/catalog/19343509/detail.aspx

На WB я отзывов и не догадался посмотреть, не думал, что они такими вещами торгуют, спасибо! 

6 часов назад, pryanic сказал:

Да на том же вайлдебрис можно 5 литров канистру изопропанола за 1200-1300р купить.

Хе-хе, у нас за литр в живых магазинах от 700р просят. Спасибо за подсказку :drinks:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...