Перейти к содержанию

Обратный аналог CD4026


Перейти к решению Решено colorad,

Рекомендуемые сообщения

Цитата

Тогда, на что вы жалуетесь?

на то, что некоторым людям проще перейти на троллинг, чем попытаться разобраться.

вот видео работы платы.

в данный момент выводы с ног 1 и 9 сведены на один светодиод через резистор, на выводы 5 и 6 посажено по самостоятельному светодиоду без резисторов.

как только я объединяю все выводы в одну точку, работа зеленого светодиода прекращается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

у меня есть проблема, которую я прошу помочь решить.

это не троллинг.

и посещение этой темы не является обязательным.

Изменено пользователем Valentine Shakhin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Особенности хранения литиевых аккумуляторов и батареек

Потеря емкости аккумулятора напрямую зависит от условий хранения и эксплуатации. При неправильном хранении даже самый лучший литиевый источник тока с превосходными характеристиками может не оправдать ожиданий. Технология, основанная на рекомендациях таких известных производителей литиевых источников тока, как компании FANSO и EVE Energy, поможет организовать правильный процесс хранения батареек и аккумуляторов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

я нашел ошибку, схема заработала.

всем спасибо за терпение.

на зеленый светодиод поставил 20к, чтоб сетчатку не палил... ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

48 минут назад, Гость_Григорий_Т. сказал:

Тогда, на что вы жалуетесь?

Всех запутал.

Изменено пользователем Varios systems
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пока сбоев поставках не замечено ))

неделю назад дозаказал конденсаторы - посмотрим как доставят.

а ошибка настолько очевидна, что аж обидно.

Изменено пользователем Valentine Shakhin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Valentine Shakhin сказал:

а ошибка настолько очевидна, что аж обидно.

И где в схеме надо было ставить 20 кОм, чтобы она заработала?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20кОм вместо 330Ом помогли сделать зеленый не таким ярким - косяк был не в этом.

и я не пью уже пару месяцев ))

косяк виден вот на этой фотографии:
1652348144290.jpg

диоды неверно смонтированы на макетку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вы уж определитесь:

Цитата

С таким монтажом, странно что хоть как то работает

или  

Цитата

Всё правильно смонтирована

конденсатор на 100нФ тоже ничего не изменил.

однако, смонтировано было неправильно. 2 выхода на зеленый сид (как и на желтый) работали без диодов. а вот 3й и 4й убивали схему.

и неправильность подтвердилась перемонтажом диодов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вам бы загадки детям писать, честное слово.

или я туповат.

как всё было и как при этом (не)работало я описал выше.

Цитата

а может всё потому, что было вот так?

как "так"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, Valentine Shakhin сказал:

как только я объединяю все выводы в одну точку

Правильно должно быть так:

как только я объединяю все выводы, каждый через диод, в одну точку.

 

Почему?, можно понять из картинки на которой видно как работает выход микросхемы:

 

кмоп.jpg

Изменено пользователем Armenn

Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Эта черта свойственна мелким людям. Великий человек, наоборот, внушает чувство, что вы можете стать великим. (Марк Твен)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Armenn сказал:

Правильно должно быть так

Неточность формулировок и косноязычие - настоящий бич, и не только начинающих чайников, к сожалению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это смотря чего начинать , автор темы больше как начинающий "художник" себя проявил. Не признает никаких правил начертания схем кроме ютубовских. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, vg155 сказал:

Неточность формулировок

C формулировкой все правильно. На видео диодов нет. А на фото ниже диоды запараллелены с перемычками монтажки.

Изменено пользователем Armenn

Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Эта черта свойственна мелким людям. Великий человек, наоборот, внушает чувство, что вы можете стать великим. (Марк Твен)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@vg155

Тогда мы получаем соединение выходов с разным состоянием. Что и произошло у автора, судя по всему.

Изменено пользователем Armenn

Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Эта черта свойственна мелким людям. Великий человек, наоборот, внушает чувство, что вы можете стать великим. (Марк Твен)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не совсем так, параллельные ряды электрически не связаны. Связан один ряд из пяти отверстий вдоль короткой стороны.

 

Сколько народу попалось на этих макетках...

 

Кстати, добавив один полевой транзистор на канал можно нагрузку ампер до 10 довести.

Изменено пользователем Armenn

Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Эта черта свойственна мелким людям. Великий человек, наоборот, внушает чувство, что вы можете стать великим. (Марк Твен)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

Armenn

я плохо выразился.  именно об этих 5 точках я и говорил и на фото это видно. а вместо полевиков, коих у меня нет, можно воткнуть ULN2003 или 2803.

Цитата

Да он просто подключил 5 светиков к выходам, которые подряд.

да у меня их всего 3 было. не только у меня трудности с формулированием ))

так или иначе - результат достигнут :)

 

1652527142758.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...