Перейти к содержанию

HVProg + attiny13, а так же Fusebit doctor


Kotto

Рекомендуемые сообщения

Всем добра! 

Есть давно собранный HVProg по схеме во вложении. Так же есть Fusebit Doctor.

HVprog пользуюсь давно и успешно, работает как в параллельном режиме, так и в ISP, проблем не наблюдалось. 

Но решил я сделать адаптер к параллельному режиму для Attiny13.

Теперь сама проблема: 

1) В параллельном режиме Attiny13 без проблем определяется, читает прошивку, записывает и делает это корректно.

2) Но стоит поменять какой-нибудь опасный фьюз типа rstdisable или spien, то мк отрубается и ни в каком режиме уже не обнаруживается.

3) Fusebit doctor пациента при этом лечит. 

В чем же разница и почему HVProg не видит мк после изменения опасных фьюзов? Ни с какими другими мк подобных проблем нет. 

==

Схема после импорта из P-CAD, потому немного ужас, но читаемо. 

 

USB_para_program.pdf

Добавлю, что в качестве софта используется Microchip Studio

Изменено пользователем Kotto
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Продолжаю возиться, как уже писал ранее, программатор очень давно собран по этой схеме https://radiokot.ru/lab/controller/41/

Имеется файл с распиновкой для адаптеров PinAdapter.xlsx. Так же имеются схемы адаптеров Fusebit Doctor. Изучение показало, что выводы для программирования там используются одни и те же и вообще Fusebit Doctor этот тот же самый hvprog, только по проще.

Смотрим схему адаптера того же attiny13 для доктора

image.png.f5044322c16cf5e63594fa655d024cda.png

Видим, что нога 2 у корпуса DIP8 это RDY. Теперь смотрим файл PinAdapter

image.png.b93f5913c942ab87f52970f2951d9bfb.png

Видим, что тут нога 2 это SWCLK...

Проверяем совпадение названий ног у разъемов:

У STK500 7я нога этоRDY/BSY, по схеме доктора 7я нога RDY. 3я нога STK500 это SWCLK, по схеме доктора 3я нога XA0, не совпадает. В даташите на attiny13 таких названий ножек вообще нет.

image.png.76b0f759f2ea3c2ffeabfaed239c7034.png

===========

Теперь добавим магии :crazy:

Берём attiny2313 и подключаем ее к HVProg согласно даташиту. Благо там все ноги есть точно. Включаем в студии режим HVPP, контроллер определяется после пары десятков тыков на кнопку Read Signature, причем определяется единожды. Сигнатура читается предельно странно, за раз читается верно максимум 1-2 байта, остальные FF.

Но это еще не все. Включаем режим ISP (программатор подключен к параллельному разъему) и в режиме ISP все предельно стабильно читается и прошивается, правда опасные фьюзы менять нельзя. ДА КАК ТАК??? ISP вообще другие пины задействует и в другом порядке!!!

 

Чего я не понимаю, где ошибки? Кто это уже делал и сталкивался с подобным? Всякие непропаи сто раз уже исключил, проверял и перепроверял (

 

PS с корпусами TQFP32 проблем вообще никаких, стабильно определяются, читаются, можно менять все фьюзы как угодно вообще.

PinAdapter.xls

image.png

image.png

image.png

Изменено пользователем Kotto
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

35 минут назад, Kotto сказал:

3я нога STK500 это SWCLK, по схеме доктора 3я нога XA0, не совпадает

И чем вам не нравится? SWCLK - тактовый на ATtiny13, XAO - выходной сигнал кварца/тактового генератора. Немного по другому названо.

В дейташите это CLKI - вход тактовой частоты.

40 минут назад, Kotto сказал:

Сигнатура читается предельно странно, за раз читается верно максимум 1-2 байта, остальные FF.

Берем осциллограф и логический анализатор и смотрим, что же на выводах то делается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Особенности хранения литиевых аккумуляторов и батареек

Потеря емкости аккумулятора напрямую зависит от условий хранения и эксплуатации. При неправильном хранении даже самый лучший литиевый источник тока с превосходными характеристиками может не оправдать ожиданий. Технология, основанная на рекомендациях таких известных производителей литиевых источников тока, как компании FANSO и EVE Energy, поможет организовать правильный процесс хранения батареек и аккумуляторов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

6 минут назад, jam_yps сказал:

Берем осциллограф и логический анализатор и смотрим, что же на выводах то делается.

А что там должно делаться? На каждом из выводов есть активность, а вот уследить за ней с помощью осциллографа задача та еще, сигнал то не циклически повторяющийся. 

Подключение attiny2313 целиком совпадает с даташитом и доктором. Attiny13 отлично определяется, работает, но не прошивает фьюзы типа rstdisbl. Чем мне поможет в этом случае изучение активности на пинах?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

4 часа назад, Kotto сказал:

 

Включаем режим ISP (программатор подключен к параллельному разъему) и в режиме ISP все предельно стабильно читается и прошивается, правда опасные фьюзы менять нельзя. ДА КАК ТАК??? ISP вообще другие пины задействует и в другом порядке!!!

Покажите на схеме "какие такие другие". Для самой 13-й все те же PB0,PB1,PB2,PB5. В режиме ISP Вы и работаете с МК через интерфейс ISP.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы таки шутить изволите или абсолютно не понимаете сути вопроса? Это два разных режима с разным подключением. Впрочем я уже сам разобрался по поводу attiny2313 (см ниже вырезку из даташита), по поводу attiny13 к сожалению еще нет. На тини13 бит SPIEN спокойно игнорируется в режиме HV Serial, бит RSTDISBL к сожалению не игнорируется, хотя доктор его спокойно снимает. 

Пожалуйста, если не понимаете, о чем идет речь, какой смысл комментировать?

image.png.0838b427693a3f04841b8e816717e150.png

image.png.8fd60c94fe33aa3bc336c0b3e4117adc.png

image.png.a583ee38f1404dc82a1953492b27320d.png

 

Parallel Programming does not work Parallel Programming is not functioning correctly. Because of this, reprogramming of the device is impossible if one of the following modes are selected: – In-System Programming disabled (SPIEN unprogrammed) – Reset Disabled (RSTDISBL programmed) Problem Fix/Workaround Serial Programming is still working correctly. By avoiding the two modes above, the device can be reprogrammed serially.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Абсолютно не понимаю Вас. То Вы об Attiny13 говорите и выкладываете отрывки из ее datasheet-а, то про Attiny2313... :)

В остальном... сорри, не буду Вас отвлекать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Именно что, если бы читали вопрос, поняли, что я говорю про ISP и Parallel режимы той и другой.

Собственно вопросы коротко:

1) Attiny13: atmel studio на STK500 не работает с фьюзом RSTDISBL, почему? Fusebit doctor умеет снимать этот фьюз.

2) Attiny2313: atmel studio вообще не прошивает в HVPP режиме и не видит ее. А точнее видит 1 раз из 20 попыток примерно. 

С п. 2 вроде как разобрался, в даташите написано, не работает, но доктор то как то снимает эти фьюзы в случае блокировки. Он как то иначе работает? 

Изменено пользователем Kotto
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Kotto сказал:

Attiny13 отлично определяется, работает, но не прошивает фьюзы типа rstdisbl. Чем мне поможет в этом случае изучение активности на пинах?

Я там про логический анализатор писал еще. Вот снимете протокол с пинов 13-й и сравните с протоколом из даташита по HVSP. Вдруг прояснится.

Статейка, где человек столкнулся лбом

 

30 минут назад, Kotto сказал:

Attiny2313

Кварц на ноги проца для кварца.

 

6 часов назад, Kotto сказал:

помощью осциллографа задача та еще, сигнал то не циклически повторяющийся

Запоминающий осциллограф...

6 часов назад, Kotto сказал:

Чем мне поможет в этом случае изучение активности на пинах?

Определить где находится ошибка. Там совсем немного по времени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, уже интереснее ) Вот спасибо, эту ссылку я еще не читал. Поставил себе задачу сделать универсальный адаптер к HVProg с кота, чтобы люди больше не думали о фьюзах вообще, а тут такие проблемы возникают не ясные )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

39 минут назад, Kotto сказал:

а тут такие проблемы возникают не ясные

О... Проблемы вылазят... Иногда на пустом месте.... Есть у меня и свой подобный опыт... С CAN-ом медицинским...

40 минут назад, Kotto сказал:

эту ссылку я еще не читал

Вот там, как раз, и логический анализатор некисло помог.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анализатор найдем ) А вот запоминающий осциллограф вряд ли. Надеюсь дело пойдет, но судя по даташиту 2313 и не будет работать в hv режиме

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Kotto сказал:

судя по даташиту 2313 и не будет работать в hv режиме

Кварц помогал + скорость по программатору пониже. А там - как получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ноги XTAL используются под выводы программирования. Вешать кварц некуда точно. Скорость программатора менял вообще во всех диапазонах, толку нет.

Еще раз объясню суть вопроса. ========== КАСАЕМО ТОЛЬКО 2313 ==================

1) Режим Parallel programming, не путать с ISP, это разные режимы!!! Разные разъемы, в этом режиме на RESET подается 12 В!!! КВАРЦ НЕ НУЖЕН!!! Суть этого режима - игнорирование фьюзов, прошивка без мыслей о фьюзах совсем, без мыслей о кварце!!!

2) Подключемся именно в режиме Parallel!!! СМ П. 1!!! Однако в среде Atmel Studio при выборе этого режима МК не определяется, зато, !!!В ПОДКЛЮЧЕННОМ В РЕЖИМЕ PARALLEL!!! но с выбранным ISP в студии камень определяется.

 

ТЕПЕРЬ 2. ============= КАСАЕТСЯ ТОЛЬКО ATTINY26 =================

ATTiny26 (ДВАДЦАТЬ ШЕСТАЯ), подключена в режиме PARALLEL согласно даташиту. В студии включаем HVPP, читаем сигнатуру. Получаем FFFFFF. !!!Но при этом же подключении!!! не меняя контроллер!!! выбираем в студии ATTiny2313, иии !!!!!!!!!!СИГНАТУРА ЧИПА ЧИТАЕТСЯ!!!!!!!!, при этом студия говорит, у вас подключена не 2313 (ЛОГИЧНО, так и есть), вы, судя по сигнатуре, подключили ATTiny26... Ну да, действительно там стоит 26я, но какого же хрена это создание сатаны читает FF FF FF, когда я выбираю 26ю???

КАРТИНКА 1. Выбрана ATTINY26, в программаторе стоит 26я. Легко видеть Device Signature 0xFFFFFF

image.png.42f2a82a851eec26deee850ba32266a4.png

КАРТИНКА 2. В программаторе по прежнему 26я, но в студии выбрали ATTiny2313. В железном плане не меняли !!! НИЧЕГО !!! СИГНАТУРА УСПЕШНО СЧИТАНА!!! Студия говорит, что у меня подключена 26я!!! Да неужели??? 

 

Я не знаю как еще более подробно и понятно расписать суть проблемы. 

image.png

 

image.png

Изменено пользователем Kotto
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Kotto сказал:

Ноги XTAL используются под выводы программирования

Каким образом? Вы протокол то изучите.

Там порт B в полном объеме + порт D (при PP) или SPI (при ISP/SP).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

https://radiokot.ru/articles/18/

SWCLK или выход тактового сигнала. Он уже есть. Можно, конечно, и кварц подключить, но зачем? Частоту SWCLK можно выбрать и в среде прошивки. Тем более наличие кварца вообще не объясняет ситуацию с ATTINY26, сигнатуру которой видно, только если выбрали 2313. 

Я бы понял еще, если бы читало не корректно в принципе во всех случаях или не читало вообще. Однако ставим 26й камень, выбираем 26й, не читает. Выбираем 2313, читает сигнатуру 26го верно и еще издевается, типа у вас стоит камень 26й, выберите правильно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кварц для параллельного режима не нужен от слова СОВСЕМ, т.к. все действия тактируются извне по линии XTAL1 и должны быть синхронизированы с общим алгоритмом (на одну операцию - один импульс положительной полярности).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Kotto сказал:

ТЕПЕРЬ 2. ============= КАСАЕТСЯ ТОЛЬКО ATTINY26 =================

ATTiny26 (ДВАДЦАТЬ ШЕСТАЯ), подключена в режиме PARALLEL согласно даташиту. В студии включаем HVPP, читаем сигнатуру. Получаем FFFFFF. !!!Но при этом же подключении!!! не меняя контроллер!!! выбираем в студии ATTiny2313, иии !!!!!!!!!!СИГНАТУРА ЧИПА ЧИТАЕТСЯ!!!!!!!!, при этом студия говорит, у вас подключена не 2313 (ЛОГИЧНО, так и есть), вы, судя по сигнатуре, подключили ATTiny26... Ну да, действительно там стоит 26я, но какого же хрена это создание сатаны читает FF FF FF, когда я выбираю 26ю???

  В железном плане не меняли !!! НИЧЕГО !!! СИГНАТУРА УСПЕШНО СЧИТАНА!!! Студия говорит, что у меня подключена 26я!!! Да неужели??? 

Сдается мне, что это Вы сатана, мучающий невинное создание.:)

Вы подключили Attiny26 согласно даташиту на Attiny2313, отсюда и непонятки.

Найдите отличия:

Atiny2313.

2313.png.82f652791038bd7ef2883298d1f4e9f7.png

Attiny26.

26.png.1a25eb2470e33b45a0dade4cea7019c7.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да вроде даташит открывал на 26й тини, но что то уже засомневался, проверю сегодня еще раз...

Прикол в том, что сигнатуру то он отдает верно и отдает сигнатуру именно 26й, но только делает это при выборе 2313 :diablo: Блин, если бы 26я была подключена как 2313, она бы нули выкидывала или FF, разве нет?

====

Проверил еще раз, подключено согласно даташиту на 26ю :rake: Да и вообще с 2313 перепутать сложно, у них ноги питания в разных местах находятся.

Изменено пользователем Kotto
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обратите внимание на AVCC. По этой линии запитан порт А, который у 26-й работает как порт DATA. Если эта линия не подключена, то порт неактивный, а уровни, считываемые с него, будут соответствовать уровням резисторов подтяжки. В Вашем случае 0xFF. Проверьте все подключения еще раз.

Вы изобретаете переходник для HVProg. Покажите Вашу схему с учетом подключения к программатору и схему подключения МК к переходнику.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

VCC, AVCC - 5 и 15, GND, AGND 6 и 16, все подключено, тестером несколько раз проходил, проверял есть ли какие неконтакты и непропаи. Еще было бы понятно, если бы он всегда выдавал FF, но он выдает абсолютно верную сигнатуру при выборе не верного контроллера

==

На данный момент в схеме есть уже исправленные ошибки, так же саму плату переходника я убрал и паяю напрямую проводами, во избежание всяких проблем с самой платой. 

XS6 это разъем для HVProg, XS2 разъем для 2313 (ошибки отметил но пока не на схеме), XS4 разъем для 26й (ошибки аналогично отметил, но на схеме еще не исправил)

PS у тини13 можно спокойно включать и выключать SPIEN, но фьюз RSTDISBL блокирует определение контроллера. Тоже пока еще не понял почему. С корпусами TQFP32 проблем нет вообще никаких. 

image.png.ec833fe0c41503a9275ef2ca447f5ebd.png

Изменено пользователем Kotto
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Номера на разъемах соответствуют номерам выводов МК. Так? Пока вижу ошибку только на разъеме Attiny2313, что сигнал RDY/BSY (PPC1) снимается не с той линии. Должен с выв.3.

Кстати о Attiny13 у нее режим программирования при высоком напряжении не HVPP, а HVSP (последовательный). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, Геннадий сказал:

а HVSP (последовательный)

Ну это да, но мне не даёт покоя, доктор может снять фьюз rstdisable, а родная среда не умеет получается? Зато прекрасно со SPIEN работает. 

22 минуты назад, Геннадий сказал:

Номера на разъемах соответствуют номерам выводов МК

Да, верно. Саму плату я уже снял, чтобы ничего не мешало и паяю провода прямо на ноги мк напрямую, по несколько раз проверял на ошибки и непропаи, на короткие замыкания и без толку.

22 минуты назад, Геннадий сказал:

RDY/BSY (PPC1) снимается не с той линии.

Было такое, это уже сам заметил и исправил. 2313 подключена как должна быть HVPP, но в этом режиме не работает, зато при этом же подключении прекрасно работает как ISP )

====

Можно было бы все эти чудеса свалить на плохо работающий контроллер программатора, да на что угодно, но тест всего этого на той же atmega328 показывает, что все работает отлично. 

Изучил подключение к Fusebit doctor, оно сильно различается, вообще не понятно как так, у атмег и аттини что, какой то еще не документированный режим программирования есть, о котором доктор знает, а даташит нет? Самый не понятный момент на данное время. 

Изменено пользователем Kotto
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Вот любительская конструкция в которой можно подглядеть интересную систему замера сопротивления и в целом возможную топологию.   Так же советую заценить мануалы на В7-38, В7-84 и особенно В7-87. Последние два весьма современные приборы, и из В7-87 по сути весь "фронтэнд" можно взять как базу. Однако, прежде чем начать разрабатывать конкретную схему, стоит уточнить требования к итоговому прибору, да и его конструктив в том числе. Настольный/переносной? Какая у прибора будет разрядность? Какой будет использоваться АЦП? На тему встроенных АЦП МК есть отличная статья от Леонида Ивановича, где описана проблема, которая возникнет при работе с ними, и метод её решения. https://leoniv.livejournal.com/194681.html С диапазонами непонятка. В параметре "10мВ-1В" что имеется в виду? Не понятно, почему все пределы не кратны по десятке (например, 1/10/100 или 5/50/500). С токовыми пределами тот же вопрос, 1мА-100мА что означает, и почему пределы 1А и 5А не кратны друг другу, скажем как 1А и 10А (ну или обратно, 5А и 500мА)?   Касательно входного делителя. Не обязательно делать его на все пределы индивидуально, поставьте туда перед АЦП усилитель-буфер с переключаемым усилением между х1 и х10, например, ведь в любом случае, от схемы требуется измерять ток, а для этого нужен будет усилитель сигнала с шунта. Поэтому можно использовать этот усилитель для добавления в делитель некоторых пределов. Делитель будет делать "шаг" в сто раз - х1 х100, а после него стоит усилитель, добавляющий, в данном случае, предел х10 и х0.1 Так, например, построен В7-38, разве что х10 усилителя там нет, это "усиление" реализовано за счёт переключения предела АЦП с 2В до 0,2В. Коммутаторов, в таком случае, в цепи напряжения будет два - реле переключающее х1 и х100 делитель, поскольку оно работает с возможными +/-500В по входу, и ключ на полевиках типа DG419/DG411/4052/4053/etc, переключающий усиление буфера между х1 и х10, работающий с +/-5В максимум. Обычно делители ставят по принципу R+9R+90R+... и тд, таким образом мы в любой точке включения получаем делитель, дающий одну десятую/сотую и тд от входного напряжения. От этого метод с усилителем в 10 раз и кажется мне более логичным - нужно реализовать всего один делитель 99:1 (например из двух резисторов МРХ 10 МОм и 100кОм, параллельно 100кОм прицепить цепочку настройки, которая собьёт его сопротивление до 90к), после чего уже индивидуально подстраивать х10 усилитель и входной делитель. Плюс, получаем узел, который можно использовать для усиления сигнала с шунта. В целом, так же можно снизить и число шунтов, в "крутых" приборах я видел их от силы два, на "много ампер" и на "всё остальное", что реализуется усилителями после них. Тут уже вопрос стоит в том, какое падение напряжения на шунте максимально допустимо для конструкции. Я в своих мыслях по измерителю на ICL7135 пришёл к выводу, что пожертвовать 0,1В...0,2В на амперметр это максимум, который можно себе позволить.   PS На всякий случай, а то может кто прицепится Я не предлагаю использовать такие экзотические вещи, как сборки согласованных резисторов, а так же сильно запариваться над эффектами, которые по-хорошему надо бы учесть при финальном проектировании - навроде дрейфа коэффициентов деления/усиления от температуры, потому что не тот уровень конструкции. Исходя из скромного ТЗ, как я понял, задачи получить какой-либо серьезный измеритель не стоит, чисто прибор уровня детешки +/-, с возможностью вывода значений во внешний мир через USB. PPS Мануалы на вышеназванные мультиметры со схемами: v7-87.pdf v7-84-тпг.pdfВ7-38 - ТОИЭ (вариант 1).djvu
    • Не совсем вас понял, я предложил пересчитать резисторы в делителе и оптрон запитать от ваших 12 В, что не так?
    • Прощу высказать мнение насчет схемы управления, в части регулировки тока, . Схема собрана автором и лежит в интернете.  LM358 universal.rar
    • @VIT13 установил конденсаторы как в вашей схеме, стало лучше. Шум есть еле слышимый, но это от самого микрофона. Так что результата которого я хотел достичь получилось, спасибо) Если сильно дунуть  в микрофон то появляется шуршание  в наушниках, это нормально?
    • Есть крошечный фонарик Fenix E-01, под ААА батарейки. У него включение реализовано доворотом "головы" - при этом сжимается пружина под минусом, и плюс начинает контачить с залуженной дорожкой на плате.  У меня отвалился этот пятачок, теперь там только текстолит и оборванная дорожка.  Чем максимально надëжно его восстановить? Есть медная фольга, но она самоклеящаяся, боюсь через десяток включений точно также оторвëтся.
    • Если даже здесь, в редакторе окна ответа, попробовать что-то добавить к "שלום" справа, оно будет написано слева от этого слова, причём курсор будет оставаться справа. Можете сами попробовать. Видимо это Unicode, направление письма справа налево. Как видите, и в отлаженных движках это криво работает. А вы хотите этого от sPlan. Так как выбора направления письма в sPlan нет (по крайней мере я не нашёл), то вряд ли можно что-то настроить. Разве что к авторам обратиться.
    • прикрутите изолентой и будет счастье (про АРУ ещё почитать придётся)  https://ozon.ru/t/3PqkQz
×
×
  • Создать...