Перейти к содержанию

Самодельная гарнитура для рации


Перейти к решению Решено Lexter,

Рекомендуемые сообщения

Добрый день. имеется рация baofeng uv-5r. Схему гарнитуры прикладываю.

 image.png.03d7b9bb8e1e7544cc3afd58872d6584.png

То что продают не подходит для условий эксплуатации на мотоцикле. 

1)Гарнитура в шлеме, а рация в рюкзаке => Должно быть разъемное соединение на проводе между рацией и гарнитурой

2)Нужна кнопка на шлеме и руле. Чтобы можно было говорить во время движения нажимая на кнопку на руле, а так же в дали от мотоцикла, используя кнопку на шлеме.

3)Кнопка на мотоцикле должна относительно легко отцепляться от всего остального, т.к. мотоцикл часто улетает от меня.

Вот что сделал я год назад. В каком то из вариантов при подключении гарнитуры рация сразу вставала на передачу сигнала и зависала на нем, но не помню в каком.

Другой же вариант работает когда просто лежит на столе, после вмонтирования в шлем он так же работает если шлем и рация лежат на столе, НО если я одеваю шлем, а рацию убираю в рюкзак, рация перестает работать на передачу сигнала, но на прием работает исправно.

image.png.dee8beab2f4d01b8185c52c2215659fa.png

Изменено пользователем Soule
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Чем такой вариант заводской гарнитуры не устраивает?

Можно ведь попробовать "вживить" в шлем её...

Улыбнись! Завтра будет ещё хуже...

@Borodach - мудератор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Езжу эндуро. Нужно 2 кнопки. Когда едешь по лесу держишься за руль двумя руками и удобно использовать кнопку с руля, но при этом часто бывает так что я остаюсь на горе, а мотоцикл улетает в низ, то тут уже удобнее использовать кнопку со шлема.

+самопалку не страшно утопить, когда в реке падаю, а рация в гермопакете

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Особенности хранения литиевых аккумуляторов и батареек

Потеря емкости аккумулятора напрямую зависит от условий хранения и эксплуатации. При неправильном хранении даже самый лучший литиевый источник тока с превосходными характеристиками может не оправдать ожиданий. Технология, основанная на рекомендациях таких известных производителей литиевых источников тока, как компании FANSO и EVE Energy, поможет организовать правильный процесс хранения батареек и аккумуляторов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

3 часа назад, Soule сказал:

бывает так что я остаюсь на горе, а мотоцикл улетает в низ, то тут уже удобнее использовать кнопку со шлема.

Форс-мажор же, можно и рацию из рюкзака достать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

6 часов назад, Soule сказал:

НО если я одеваю шлем, а рацию убираю в рюкзак

Попробуйте все соединения сделать экранированным проводом. А экран соединить с общим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Soule сказал:

если я одеваю шлем, а рацию убираю в рюкзак, рация перестает работать на передачу сигнала, но на прием работает исправно.

ну так не убирай ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Решение
12 часов назад, Soule сказал:

2)Нужна кнопка на шлеме и руле.

На руль просится кнопка с радиоканалом. Например, как радиокнопка для дверного звонка. Исполнительная часть радиокнопки размещается в шлеме и просто подключается параллельно кнопке на шлеме. Никаких проводов и разъёмов. Но правда добавятся батарейки. Но маленькие. :)

Добавлено:  Хотя нет. Излишне навороченная фигня получается. С руля же не проблема протянуть провод туда, где лежит рация, и присоединиться параллельно кнопке шлема после разъёма GX16, прямо около рации.

 

12 часов назад, Soule сказал:

В каком то из вариантов при подключении гарнитуры рация сразу вставала на передачу сигнала и зависала на нем, но не помню в каком.

В верхнем на втором рисунке из вашего первого поста. Там перемычка на "Общий" нарисована до кнопки, т.е. всегда замкнута. Схеме гарнитуры соответствует нижняя схема на том же рисунке.

 

12 часов назад, Soule сказал:

работает если шлем и рация лежат на столе ... если я одеваю шлем, а рацию убираю в рюкзак, рация перестает работать на передачу сигнала

Значит где-то перестаёт контачить. Других вариантов не вижу. Нормальной пайкой проводов и разъёмов должно устраниться.

Изменено пользователем Lexter
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Lexter сказал:

Значит где-то перестаёт контачить. Других вариантов не вижу. Нормальной пайкой проводов и разъёмов должно устраниться.

спасибо, попробую перепаять.

А сечение провода может на это влиять? Просто я экспериментально делаю пока из того что под руку попадется, а там у меня и шввп 2*1.5, и алюминиевый акустический провод, и стальной жилой. В местном магазине радиодеталей выбор большой, на самые тонкие провода со стальной жилой и изоляцией из ПВХ. Чистовой вариант хотел делать из кг 2х0.75. На чип и дип и алиэкспрессе тоже ничего интересного не видел, если только покупать длинный aux и его как донора использовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Soule сказал:

сечение провода может на это влиять?

Не только сечение, но и тип. Тем более, что длина у вас довольно приличная получается. А замыкать надо фактически "земляной" провод микрофона. Когда кнопочка на гарнитуре - это ерунда, тут всё рядом. А когда кнопка вынесена - получается длинная петля, да ещё в "земляном" проводе.
Можно попробовать, как вам уже посоветовали, экранированный провод. Сечением 0,12 и больше. Например, МГТФЭ-0,2. Ну или похожий на него любой китайский, типа упомянутого вами "AUX". Только не с микрожилками, как у наушников. Тогда такой отвод, даже длиной 2-3 м, особо ловить наводки не будет. Провод внутри провода - площадь такой петли близка к нулю.
Ну а если что-то вылезет гаденькое, - есть и более радикальные решения. Правда они питания требуют. Например, можно поставить реле около входов в рацию, а дистанционно управлять им.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, Lexter сказал:

Например, можно поставить реле около входов в рацию, а дистанционно управлять им.

Спасибо за ответы, а на схему с реле мне знаний не хватит). Буду надеется, что без реле будет работать.

Изменено пользователем Soule
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...