Перейти к содержанию

В усилителе Sony STR-GX311 сгорают транзисторы 2sb1587, 2sd2438


Рекомендуемые сообщения

Всем здравствуйте! Принесли на ремонт усилитель Sony str311gx с сгоревшим левым каналом, а точнее пробиты были транзисторы 2sb1587,2sd2438. Я их заменил звук появился но с сильными искажениями. Потом оказалось что резистор R718 на 10ом сгорел, я заменил резистор звук стал нормальным,чистым. Решил я поганять усилитель некоторое время чтобы удостоверится что все хорошо. Но буквально он успел поиграть 3 минуты на 50% громкости, как снова пробило транзисторы 2sb1587,2sd2438. Подскажите пожалуйста куда копать и что это может быть. Так как я студент и начинающий радиолюбитель, ещё не все знаю о усилителях и их подводных камнях. Схему усилителя прилагаю и так же полный сервис мануал к усилителю. 

Схема усилителя sony.png

sony_str-gx211.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

11 часов назад, den06lv сказал:

Принесли на ремонт усилитель Sony str311gx

Вам принесли на ремонт и Вы кому-нибудь отнесите, а тот еще кому-нибудь. По теории шести рукопожатий, аппарат должен вернуться к владельцу... Правда, немного упаханным. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Особенности хранения литиевых аккумуляторов и батареек

Потеря емкости аккумулятора напрямую зависит от условий хранения и эксплуатации. При неправильном хранении даже самый лучший литиевый источник тока с превосходными характеристиками может не оправдать ожиданий. Технология, основанная на рекомендациях таких известных производителей литиевых источников тока, как компании FANSO и EVE Energy, поможет организовать правильный процесс хранения батареек и аккумуляторов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

12 часов назад, den06lv сказал:

Подскажите пожалуйста куда копать

После всех замен не "ганять" усилитель, считая, что всё уже сделано, а сравнить режимы с исправным каналом, раз уж он есть.

12 часов назад, den06lv сказал:

что это может быть.

Скорее всего неисправность.

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

11 минут назад, finn32 сказал:

Вам принесли на ремонт и Вы кому-нибудь отнесите

Можно и мне. Догола раздевать не буду. Могу даже "мастер-класс" показать. За отдельную умеренную плату...

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, finn32 сказал:

Вам принесли на ремонт и Вы кому-нибудь отнесите, а тот еще кому-нибудь. По теории шести рукопожатий, аппарат должен вернуться к владельцу... Правда, немного упаханным. :)

Мне он и так попался от другого мастера, правда по ремонту телевизоров, он сказал что таких транзисторов нет на замену и отдал мне, а до него в нем сам владелец что то копал))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Телевизионщики это несколько другая стезя. Через лампочку включай после ремонтов-не забывай. Транзисторы не с китайподвала брал?

Не бегай от снайпера-умрешь уставшим

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Andrey 69 сказал:

Телевизионщики это несколько другая стезя. 

Смотри как получилось, второй канал хорошо работал, а с новыми транзисторами хрипел, я решил поменять местами транзисторы. То есть оригинальные транзисторы с рабочего канала поставил в нерабочий. А на замену тех транзисторов которые я взял у рабочего канала, поставил аналоги FN1016 и FP1016. В итоге рабочий канал как работал так и работал. А вот на нерабочем как и говорилось выше нашел резистор в обрыве R718 и звук тоже появился.

1 час назад, Roll-o-matic сказал:

Вангую, транзисторы с алиэкспресса.

А вот и не угадали)

Изменено пользователем Falconist
Оверквотинг
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прежде чем "гонять" усилитель, когда неисправный канал заработал, нужно было cразу ток покоя померить и сравнить (падение напряжения на  R726 R727 и на R776 и R777).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не цитируй полностью-нарумянят одно место

28 минут назад, den06lv сказал:

А вот и не угадали

И где же фирменные нынче?

Не бегай от снайпера-умрешь уставшим

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Andrey 69 сказал:

////////////////

Точно такие же как были в усилителе в интернете я нашел только на том самом али-базаре. И за этого я подобрал доступные всем аналоги.

Изменено пользователем Falconist
Оверквотинг
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 19.05.2022 в 21:57, den06lv сказал:

пробиты были транзисторы 2sb1587,2sd2438. Я их заменил звук появился но с сильными искажениями. Потом оказалось что резистор R718 на 10ом сгорел

Все как обычно. Сначала очередной раз доламываем а только потом начинаем читать инструкцию (методику ремонта транзисторного УМЗЧ). Элементы значком восклицательный знак для кого обозначены. Все напряжения на схеме в сервисном мануале подписаны. Только слова что поменял одно, поменял другое. А где замеры усилителя соблюдая МЕТОДИКУ. 

Sony str-gx211 amp sx2.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...