Перейти к содержанию

Промывка Печатных Плат


Рекомендуемые сообщения

Можно ли мыть платы от флюса в изопропиловом спирте полностью их туда погружая? Не растворится ли чего-нибудь? Особенно интересуют электролитические конденсаторы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

нельзя! элнктролиты вообще мочить нельзя хоть в спитре или в воде разници нет.

самовнушение - самое высокоефективное средство повышения качества звучания вашей АС

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Трансы и дроссели тоже мочить не стоит, а так изопропиловый спирт близок по свойствам к этиловому. Этиловый спирт растворяет только грязь от флюса и шеллак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Особенности хранения литиевых аккумуляторов и батареек

Потеря емкости аккумулятора напрямую зависит от условий хранения и эксплуатации. При неправильном хранении даже самый лучший литиевый источник тока с превосходными характеристиками может не оправдать ожиданий. Технология, основанная на рекомендациях таких известных производителей литиевых источников тока, как компании FANSO и EVE Energy, поможет организовать правильный процесс хранения батареек и аккумуляторов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

нельзя! элнктролиты вообще мочить нельзя хоть в спитре или в воде разници нет.

Приносили в ремонт телевизоры , в которые кошки нассали (извиняйте , более умного слова не подобрал) . Так вот я снимал заднюю стенку , ставил телевизор в ванну и весь полностью поливал горячей водой из душа . Сутки телевизор стоял в ванне - стекал , а потом неделю на застеклённой лоджии (благо дело было летом) . И ничего , после просушки включил и нормально работает . И такое было неоднократно . Просто надо давать хорошо просохнуть всему шасси , а катушки и открытые трансформаторы и ОС можно ещё просушить феном .

Технические вопросы решаю в теме , в личке не обсуждаю !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Довольно регулярно мою клавиатуру от компа в ванной и с шампунью :) Сохнет на балконе неделю и нормально работает :) Я её даже не разбираю :)

да и я частенько мою платы от телика под краном... пока ничего

Плюс с минусом не перепутай - я так много чего спалил!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос так и остался открытым. Телевизоры можно мыть в душе а маленькие платы нет. Каким образом тогда можно качественно убрать остатки канифоли с платы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще раз люди в деревне утопили телек в речке. И ничего,достали,высушили и работает. Правда пролежал он в речке минут 10 всего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • 4 месяца спустя...

скажите а продаваемая жидкость для отмывки ЭКСТРА-96 это этиловвый спирт ??

И чем все же лучше мыть этиловым или изопропиловым спиртом? А то везде вижу разные мнения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

ацетоном со стороны паек, маленьким кусочком тряпочки вручную... эффективнее спирта

вонючий тока :wacko:

А мой дед говорит: - Делай добро и бросай его в воду...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Промываю растворителем "646" в ПЭТ упаковке и кусочек ваты. Канифоль, разлитый флюсь и т.д. снимает зараз и никаких разводов и поедания защитного лака платы. Никогда небыло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Спирт и бензин отмывают далеко не все:(. Мыть водой платы даже с деталями можно главное хорошо просушить, я обычно использую фен. (а электролиты конечно желательно не мочить, если их не вымачивать по полчаса то все ок).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

В спирте купаю :) (х.з. какой, продавец говорит что можно пить, но я пока не пробовал)

Для этих целей очень хорошо подходят такие пластиковые (иногда пористые) ванночки в которых продают всякого рода вкусняшки и сладости :) Ставим под плату че-нить, чтобы она была приподнята миллиметров на пять, потом наливаю спирт чтобы он был до края платы и на верхнюю сторону не попадал.

Отмачивать желательно сразу после пайки, процесс занимает максимум час, потом главное быстро все водой смыть, а то из спирта и канифоли быстро получается флюс который тут же на плате и осядает :)

Еще ваткой с растворителем можно потом пройтись, плата очень чистенькая будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я мОю спиртом. Делаю это так. Беру малярную кисть,обрезаю у неё щетину так,чтобы оставшаяся часть имела длину 15-20 мм ( можно поменьше,для жесткости). Ставлю плату вертикально в плоскую посудину и ,макая кисть в спирт, тру плату . Вертикально ставлю плату для того,чтобы грязь стекала быстро,не засыхая на плате. Потом протираю ватным тампоном , смоченным спиртом. Чистится прекрасно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

LepekhinV, как то неэкономно, лишний спирт лучше выпить ;) (Шутка)

Я делаю по другому, макаю тряпочку в спирт (ацетон), кладу на плату, потом тру зубной щеткой по этой тряпочке, флюс впитывается - плата чистая. При этом спирта тратится минимум.

Экономьте электричество, выключайте Num Lock!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ребята! ну вы как не русские, спиртом? плату? да вы чего? :rolleyes:

спирту применение получше можно найти. :D да под закуску....... (шутка)

Я пробовала самогонкой...

ну это вааще садизм :rolleyes:

Рожденный ползать, летать не сможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
Я пробовала самогонкой...

ну это вааще садизм :rolleyes:

А шо - дыхнул на плату и фсьо смылось :P

А я чищу лаком для снятия ногтей "Ноготок", который отбираю у сестры как только она его купит. Чистит хорошо и витамины плату укрепляют :rolleyes:

У кошки четыре ноги: вход, выход, земля и питание.

Но трогать её не моги: получится замыкание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...