Перейти к содержанию

Помогите с подключением усилителя


Рекомендуемые сообщения

Есть планшет на андроиде. Убрал батарею, подключил понижающий до 4в. Хочу вывести звук на усилитель...

Питание: сеть 220 переменка -> блок питания преобразователь 24 постоянка -> на понижающий блок питания 4в постоянка. Заместо батареи подключен к планшету. Планшет работает отлично.

Подключаю наушники, все хорошо. Подключаю по USB OTG ЦАП. Также подключаю наушники в этот цап, тоже все хорошо. 

Подключаю к преобразователю 220->24в постоянка усилитель. То есть питание с этого преобразователя: усилитель и планшет (через понижающий блок питания 4вольт). 

Соединяю выход наушников 3.5мм джек в аукс 3.5мм усилитель. Появляется писк в динамиках, если сделать через USB OTG ЦАП 3.5мм джек, тот же писк. 

Если подключить планшет от отдельного блока питания ноутбука -> понижающий блок питания 4вольт, то все отлично. Либо если подключить планшет через аккум, тоже все отлично.

Как убрать этот писк? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

в разрыв сигнальных проводов левого и правого каналов впаять последовательно резисторы по 1 ком и конденсаторы 300 пф, второй вывод конденсатора на землю. Сигнал на усилитель брать с точки соединения конденсатора и резистора. Не факт, что поможет, но стоит попробовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, fivik сказал:

в разрыв сигнальных проводов левого и правого каналов впаять последовательно резисторы по 1 ком и конденсаторы 300 пф, второй вывод конденсатора на землю. Сигнал на усилитель брать с точки соединения конденсатора и резистора. Не факт, что поможет, но стоит попробовать.

Конечно по схеме я бы лучше понял. Хотя бы от руки примитивно нарисованной. Я заметил если убираю минус с питания понижающего 4вольт, то писк усиливается значительно, но планшет работает. А вообще из-за чего этот писк? Притом что, пробовал телефон подключать, все тоже самое. Подключал пару разных усилителей, одинаково.

Я припаивал вход каналы усилитель, левый и правый на минус по резистору 2 кОм. 

Изменено пользователем shadowthegod
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, fivik сказал:

Не надо тогда ничего делать, можете сломать. Попросите кого-нибудь, а пока подождите, может ещё кто что посоветует. Не обижайтесь.

Так? Правильно понял?

IMG_20220712_005032.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если от двух разных источников питания писка нет, то вероятно где-то земляная петля. Можно попробовать обойтись 1 - 1.5 ом резистором в разрыв общего провода звукового шнура. 

Только смущает "писк", а не "гудение". Или петлей через общий идет наводка на 4й микрофонный контакт в гнезде планшета?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, Kanst Media сказал:

Если от двух разных источников питания писка нет, то вероятно где-то земляная петля. Можно попробовать обойтись 1 - 1.5 ом резистором в разрыв общего провода звукового шнура. 

Только смущает "писк", а не "гудение". Или петлей через общий идет наводка на 4й микрофонный контакт в гнезде планшета?

Я тоже подумал, как будто минус общий у них. Потому что со входа понижающего скидываю минус, а планшет работает. Как так... Откуда то он минус берет. Только писк усиливается. Теперь знаю что земляная петля есть такой термин. 

1-1.5 ом это в разрыв 0 в звуковом проводе? 

Насчет микрофона не думал. В USB OTG ЦАП нет АЦП. Гарнитуру не поддерживают. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, shadowthegod сказал:

1-1.5 ом это в разрыв 0 в звуковом проводе? 

Можно вообще попробовать общий звуковой провод отпаять от одного разъема, например, который в усилитель втыкается.

Изменено пользователем Kanst Media
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Убрал 0 с аукс. Просто был отрезанный провод с 3.5мм джек. Сам джек в планшет, дальше взял только один канал правый например и на усилитель аукс. Поет, но писк все равно есть. Если планшет в покое, писк уходит. Как только любое аудио сопровождение, это клик по экрану например, то сразу писк появляется. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, shadowthegod сказал:

Как убрать этот писк? 

перечитайте все что написали в теме ветки и сделайте соответствующий вывод. ))

Остальное ВСЁ НИ О ЧЁМ.

Ладно, верните АКб на место, а понижайкой только АКБ заряжать пригодно (кстати, если бы наушники были достойные, то писк, на хорошем телефоне, тоже слышно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если "метод исключения" не понятен, то осциллограф на питание, чтоб визуализировать помеху.

Вообще, мне всё равно. Хотел про лм317 и нормальные литы бы, написать, но ни того, ни того из нормальных у вас не будет. ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня нет осциллографа. Я не понимаю цель тогда тут писать. В чем то упрекнуть меня или это демонстрация крутизны какой то. Если все равно, мимо тогда можно пройти было) "Хотел написать, но нормальных не будет" Зачем эта информация тогда?   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, fivik сказал:

в разрыв сигнальных проводов левого и правого каналов впаять последовательно резисторы по 1 ком и конденсаторы 300 пф, второй вывод конденсатора на землю. Сигнал на усилитель брать с точки соединения конденсатора и резистора. Не факт, что поможет, но стоит попробовать.

Сейчас собрал. Писк уменьшает раза в два, но не до конца. У меня под рукой конденсатор только CL21 400V104K. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нужно подключить питание усилителя через синфазный дроссель.
 его можно самому намотать на любом колечке практически.например отечественное черное или в платах от старых мониторов они бывают , много где. надо такое чтоб провод толстый влез и легко было мотать. хотя если усилитель не сильно мощный то и толстый ненужно провод.

усилитель какой , с али? сфоткайте . 

Всё уже зафлужено до нас! ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня два их, один 3116D2, второй JBL STAGE A6004. Оба одинаково ведут себя. Оба класс D.

csEM4PNfFRs.jpg

1132019_v01_b.jpg

Изменено пользователем shadowthegod
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 ну вот для верхнего можно не толстым проводом намотать и проверить даст ли эффект. только правильно намотать надо , именно направление провода вот как на картинке. витки поплотнее до заполнения.   и подать напряжение  (и плюс и минус ) по стрелкам , а снять понятно с тех контактов что не видно. получится как будто сам питающий провод навили на колечко. после еще неплохо бы конденсатор поставить тот что есть. 

Спойлер

2057674077_.jpg.20e7445c39b3f821bd20fffa5e110dbb.jpg

данное решение помогло когда собирался телевизор в авто из всякого хлама никак ранее не взаимосвязанного ,но теперь питающегося от одного dc-dc. там тоже была tpa3110 ,похожая послабее.

но наверно можно и какой то простой фвч попробовать из дросселя и конденсатора...

Всё уже зафлужено до нас! ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На картинке ферритовое кольцо?

ФВЧ частоты верхние срежет?

П.С. я так понимаю по схемам сверху я рисовал схему это и есть ФВЧ. Он снизил писк раза в два, но слышно его все равно. 

Сегодня попробую еще магнитолу пионер подключу. Она будет в роли усилка, аукс. Там же АБ класс.

Изменено пользователем shadowthegod
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кольцо не помогло.

Подключил магнитолу. Работало наоборот при проигрывании музыки "тишина". Все супер. Как только не играют музыка. Начинаются помехи, шум, писк.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...