Перейти к содержанию

Нужна помощь с Mean Well SE-1000-12


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте всем.

Восстанавливаю после баха Mean Well SE-1000-12, а конкретно выгорели несколько элементов. Если у кого то найдется схема, будет совсем хорошо.

Или у кого то лежит разобранный или еще как, прошу помощи в опознании элемента R64(фото с цифрой 1), как я понял он относится к питальнику собственных нужд этого БП. По оставшимся кусочкам распознаётся вроде как 4,7 Ohm, но если ставлю его, то на выходе(фото с цифрой 2), между указанными точками, две слева, две справа, получаются какие то дурацкие напряжения(уже точно не вспомню, но одно 14,6V, другое 21,7V). Если есть возможность, замерьте пжл и эти напряжения. Плюс к тому, те что 14,6 V идут на питание вентилятора, которому надо 12,0V Его фишка на фотографии 3, крайние выводы, средний тахо получается. Буду благодарен любой информации.

20220901_081023.jpg

20220901_081542.jpg

20220901_081601.jpg

20220901_081647.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

2 часа назад, Гость_Григорий_Т. сказал:

R64, C64 и С68 - это демпферная цепочка. Не думаю, что она может существенно влиять на выходные напряжения.

Такой вариант тоже держу в голове, но тем не менее не пойму что с напряжениями, почему такие цифры, ни туда ни сюда... вопрос по прежнему открыт.

Пытался накидать схему, хлопотно конечно, все компактно, то что получилось - на рисунке, возможны ошибки.

ЗЫ: Сегодня выдернул все трансформаторы, буду дальше схему рисовать.

Shema.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Гость_Григорий_Т. сказал:

А что меняли?

Сложно все, менял не много. На самом деле бах был под платой, под С63, ощущение, что выводы от времени продавили пластиковую подкладку/изолятор и коротнуло выводами на корпус. В итоге этого баха ножка кондера оплавилась и приварилась к плате, при выпайке нога выскочила из кондера, в итоге поменял его, диодный мост и top244. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, denrur сказал:

возможны ошибки.

То, что заметно прям явно: верхний вывод верхней обмотки Tr1 должен быть на верхнем выводе R64, у Вас в схеме - на нижнем.

Улыбнись! Завтра будет ещё хуже...

@Borodach - мудератор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да вот... сейчас посмотрел родную TOP244, не помню уже что она мне тогда не понравилась, может до кучи поменял... посмотрел на неё мультиметром, между D и S диод целый, может она и целая.

Мне кажется, что коротнул просто конденсатор С64 и утащил за собой мост, а разлетевшиеся искры повредили R64 и один край металлизации С62, его видно на картинке с цифрой 1

Но после замены С64, диодного моста и после идентификации по остаткам R64(4,7Ом, 14,7Ом см фото) и его установки он не стартанул.

Может там еще, что дальше, похоже что SG3525 в защиту уходит(10я нога в высоком уровне), она как-раз силовыми ключами управляет.

Но вот для начала хотелось бы понять, что напряжения формируемые TOP244 14,6 и 21,7 нормальные а потом уже копать SG3525.

39 минут назад, DedLogoped сказал:

То, что заметно прям явно: верхний вывод верхней обмотки Tr1 должен быть на верхнем выводе R64, у Вас в схеме - на нижнем.

Не, тут все именно так.

Остатки R64:

R.jpg

Изменено пользователем denrur
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, denrur сказал:

Не, тут все именно так.

Ну плата у Вас, Вам виднее...

Улыбнись! Завтра будет ещё хуже...

@Borodach - мудератор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

трансформер топовый проверь на наличие/отсуствие омикрогенри а то всё замены коту под хвост

слабоумие и отвага

внимание! все трюки выполнены профессионалом! не пытайтесь повторить это дома!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, ummagumma сказал:

трансформер топовый проверь на наличие/отсуствие омикрогенри а то всё замены коту под хвост

А как его проверить то? Обмотки вызваниваются, какие то омы помню показывал, а что должно быть неизвестно и даташита не нашел на него.

Внешне все красиво.

Изменено пользователем denrur
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата
8 часов назад, denrur сказал:

все красиво

не ну если нравица, то я против ничего не имею. только может умные микрогени покинули его как душа усопшего тело... эль метр слышал такое слово? 

 

слабоумие и отвага

внимание! все трюки выполнены профессионалом! не пытайтесь повторить это дома!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

не ну если нравица, то я против ничего не имею. только может умные микрогени покинули его как душа усопшего тело... эль метр слышал такое слово? 

Внешне все нравится я имел ввиду, что следы локального нагрева, оплавлений, потемнения изоляционного скотча, визуально отсутствуют.

На 100kHz:

H.jpg

Выходные напряжения указанные мной выше в таком же соотношении.

Вопросы собственно те же.

 

Изменено пользователем denrur
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 01.09.2022 в 15:08, denrur сказал:

для начала хотелось бы понять, что напряжения формируемые TOP244 14,6 и 21,7 нормальные

а чем они тебе не нравятся? Стабилизация в холодной части есть схемотехнически? Тогда вообще элементарно - или считать или ЛБП или Генероттором проверить или качнуть ....

По трансу - индуктивность ОК, проверить - опять же Генеротором - дело трех минут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О'Хенри на своём месте. челу по каким то неведомым нам причинам выходные дробные напряжения кажуться невероятными. а 12в его по чему то устраивают. доколупает он исправную дежурку до цугундера скоро... 

слабоумие и отвага

внимание! все трюки выполнены профессионалом! не пытайтесь повторить это дома!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...