Перейти к содержанию

Имитатор Выстрела На Ик Передатчике И Приемнике


war15

Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 289
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

За выходные постараюсь все добить и перепроверить с приемником.

Схемки уже поправил, осталось только поправить программы и промоделировать.

Может что сегодня получится, но позже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

В общем поковырялся в выходные, и нашел еще парочку нехороших моментов в схеме нежелательных для спящего режима, которые изначально нельзя было обойти т.к. расчитывали на генерацию звука.

Поскольку от звука решили отказаться, то стало возможным убрать нежелательные схемные решения по датчикам.

Теперь дотираю софт. Придется делать новую платку чтобы проверить все "в живую".

Схемку дорисовал, добавив реле и включение датчиков в нормальном положении.

Вот схема

post-19436-1202708185_thumb.jpg

Осталось программку дотереть. Много времени уходит на схемы... :rolleyes: Посмотрите пока. Может какие вопросы будут...

Батарея Bat1 в принципе нужна только для реле. Я так включал. Но можно и по другому. Все зависит от источника питания. Желательно, чтобы емкость обоих батарей была одинаковой, или емкость Bat2 ,была больше чем Bat1, т.к. на нее нагрузка больше.

Еще убрал лишнее по программированию МК. Драйвер мотора рисовать не стал, т.к. его использование - вопрос.

Светодиод индикации патрона убрал, т.к. от него толку практически никакого, а ток жрет. Кроме того блокировку лучше делать отдельным входом, независимо от других датчиков. Здесь все просто, 1- разрешено, 0 - запрет. Если оружие отключить от броника, то оно так же заблокируется. Кроме того остается возможность сделать индуктивную блокировку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

В общем подтер и поправил кое-что.

Вот архив проектов целикомIR_GUN_Ammo_03.rar как обычно.

В нем все схемы, диаграммы, и даже небольшое описалово начального состояния датчиков. :rolleyes:

Подтер и в магазине кое-что. Теперь подсветки быть не должно.

Проверить по человечески правда не получилось, дел много навалилось, но если будут вопросы, то постараемся :rolleyes:

Доделываю импульсный излучатель. Пока индикация зарядов в энергомодуле на ЖКИ. Но в перспективе будет и линейкой светодиодов.

Модуль пластины броника уже практически придумал, теперь только описать надо.

Функциональную схемку почти накидал, закончу - выложу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вроде работы поубавилось.

Програмку не сморел еще, а по схеме

Есть только маленький комент - мож кому понадобется. На пистолетах с встроеным электро-доводчиком рамы реле не обязательно там и так бостаточно шумно и есть отдача. Возиожно дублирование к 1.2 в некоторых моделях излишне.

Теперь по делу.

Кок мы будем реализовывать блокировку? какой вид катушки. Какие параметры

P.S. Нашел еще 2 модели пистолетов позже кину модели

Один нормальный второй ваще хлам искать такиой не стоит.

Правда ни где не встречал еще автоматы-поеду поищу в Харькове.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот некоторые модели что я нашел у себя в городе.

1-2 это мини пистолет с ручной зарядкой в нем мало место и нет автовзвода, но есть указка

3-4-5 это полностью разборный автомат в нем место много но взвод ручной и он просто большой

6-7 это пистолет с доводчиком рамы на 4 батарейках очень не удачный вариант, не требеует звука, требует доработки (брать не стоит, но может мне бракованый попался)

8-11 это пистолет с доводчиком рамы на 4 батарейках не очень удачный вариант, не требеует звука сам громко щелкает имеет 2 режима работы: 1 стреляет раз, 2 стреляет без останвки.

почти не требует изменений

12 самый удачный на мой взгляд вариант, с доводчиком рамы на 4 батарейках, не требеует звука сам громко щелкает, простой механизм (позже скину в разборе) имеется указка встроеная.

Автомат еще такой не нашел, заказал вот жду. Схемы работают все хорошо.

Думаю саму схему фоткать еще нет смысла.

С нетерпеньем ждем начальный этап броника.

post-42884-1203878667_thumb.png

post-42884-1203878680_thumb.jpg

post-42884-1203878698_thumb.jpg

post-42884-1203878744_thumb.jpg

post-42884-1203878758_thumb.jpg

post-42884-1203878780_thumb.jpg

post-42884-1203878832_thumb.jpg

post-42884-1203878880_thumb.jpg

post-42884-1203878955_thumb.jpg

post-42884-1203878978_thumb.jpg

post-42884-1203878994_thumb.jpg

post-42884-1203879007_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго Здравия Всем!

Извиняюсь за несколько затянувшееся отсутствие. Делишки поднавалились. Фотки пока не посмотрел, ибо пока не сижу на месте, но как только немного поосвобожусь, посмотрю и возможно выражу свое мнение.

Модуль пластины броника в принципе уже продумал, осталось нарисовать схемку и прошивку.Надеюсь что к выходным появится время. Хочу собрать новые платы оружия и излучателя, чтобы испытывать броник корректно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот брат подкинул идею как костюм можно сделать ударным.

1 Как ранее говорилось ударные-это перый вариант оно проще

2 Можно сделать пневмоподушки которые будут расширяться и иметировать удар

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выходные прошли под знаменем изобретения насоса для откачки воды из подвала гаража... Долбаный Водоканал!!! :angry:

У соседа - бассейн, купаться можно!

По фоткам...

В общем и целом не буду облизывать каждый образец, т.к. требования к образцам стали ИМХО вполне очевидными.

Буду очень постараться на неделе забахать схемку приемника на зоновую платину броника, ибо это основа.

Большой МК пока не определил, но скорее всего это будет Мега64. Она идет только в планаре, и в связи с этим вопрос: распаять сможете?

Или все-таки брать МК у которого есть DIP корпус? Ну например Мега16?

У 64-й Меги 2 USART, следовательно можно сделать в последствии связь с броника с каким-то пультом, центром, и т.д.

В 16-й всего один. Отсюда выводы...

И еще... Скорее всего на главный МК бесплатного Билдера уже не хватит... У меня лицензия, и поэтому с компиляцией HEX-файла проблемм не будет. Но думаю стоит уже сейчас подумать насчет альтернативного программатора для прошивки главного МК.

Где-то на форуме видел целую тему по этой теме(извиняюсь за каламбур). Он будет нужен не только для прошивки главного МК, но может понадобиться для начального программирования "энергомодулей", хотя это не очевидно... Может лучше сделать "заряжалку" на том же 2313-м? Отдельным устройством которое будет только у администратора игры?

Я тогда откомпилированную прошивку буду класть отдельно от проекта,в отдельный архив.Так меньше вероятность что она повредится при открытии проекта.

В общем вот ситуация на данный момент. Если есть пожелания, или мысли какие - то давайте! Ну чтоб потом не переделывать... :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет .

Недавно нашел еще образец винтовка М83, разберу- скину фотки позже.

Я не знаю что такое "планар" я не всречал можешь скинуть фото,(если не смогу попрошу друзей) а дип корпус это как я понял пластиковая "обшивка".

Я покавыряюсь по програматору. Лицензию скорее всего можно наковырять в инете, это я думаю не кретично.

Заряжалка должна быть(а как еще пополнять отработаные блоки) как вариант на базе, такая заряжалка для оружия тоже(уже есть) на базе.

Я еще седня подумаю, эсли можешь скинь фотку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Планарный корпус, в простонародье "планара" это корпус небольших габаритов с выводами для распайки непосредственно на плату. Т.е. панельки для таких корпусов существуют, но они сложны, дороги, и редки. Короче если заглянете в любой даташит (например на тот же 2313-й) то в конце приводятся чертежи корусов. Обозначен как 20-pin SOIC. У 64-й Меги это будет тип корпуса TQFP.

Лицензию на билдер этой версии в инете вряд ли найдете. Многие пытались,насколько я знаю, его сломать... Автор постоянно дорабатывает и видоизменяет защиту. Слышал что какие-то старые очень версии крякнули, но ... Короче проще собрать тот же PONY PROG, и не ломать голову. Или пошарить на форуме. Наверняка с пяток рабочих схем найдется.

Для меня сей вопрос не актуален, ибо давно пользуюсь ChipProg-ом...

Не понял фотку чего скинуть. Заряжалки? Так все что сделано на данный момент есть в архивах в постах темы... Но если надо - повторю.

Надеюсь что за эти выходные смогу изобразить схему и прошивку для пластины броника. Если дадут... :rolleyes: Праздник все-таки... :rolleyes:

Да, кстати, программатор будет нужон для основного модуля. Для пластин и билдером шить можно будет.

Ну в общем с Праздником Всех!!! :rolleyes::rolleyes::rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Праздники прошли... :rolleyes:

Вот родил тут схемку на бронепластину. Возможно что-то еще изменится, но думаю не сильно.

post-19436-1205225327_thumb.jpg

Все пластины предполагается соединить общей шиной по которой пойдет питание и сигналы. Получилось 5 проводов. Нормально.

Немного заморочился с регистрацией попаданий... Короче решил, что МК пластины сможет сохранять в себя до 8 попаданий, в режиме ожидания своей очереди на передачу. Вся "коза" в том, что увеличить скорость на передачу нельзя. Прием (фотоприемник) ведем на 2400 и соответственно передавать можем только на 2400. А значит надо предусмотреть ситуацию, когда надо зафиксировать несколько почти одновременных попаданий. Пока еще думаю как это проще организовать...

По имитации попаданий.

Пневмо - конечно тема, но потребует очень сложной(электромеханически) системы клапанов. И потребуется баллон с воздухом. Ресурс - ???

Зарядка??? Стоимость???

Проще вибромотор с увеличенным эксцентриком. В любом случае костюм должен будет одеваться на тонкую х/б майку или рубашку, и довольно плотно прилегать к телу. Мы тут уже прикидывали технологию изготовления пластин...

Получается, что придется сделать несколько шаблонов по которым уже выклеивать из стеклоткани основу пластин, с местами для крепления плат, фотоприемников, отражателей, и т.п.

Но это дело будущего, когда потеплеет и можно будет заняться этим в гараже.

Пока делаем сектора и главный модуль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

alts, позволь покритиковать.

Я долгое время не был на форуме, и вы тут такое накрутили ...

Для простейшего варианта МК вообще не нужен.

Но если уж наворотили распределенную систему, то надо было сделать ее понадежнее.

Глюки АТ довольно нередкая штука, а в вашем варианте сети глюк одного МК выбьет всю сеть.

И будет бегать кто-то "неубиваемый", пока его не заподозрят в жульничистве и не выведут из игры прикладом по кумполу.

Кстати если взять МК с 2 UART или UART + SPI(I2C) то один из интерфейсов настраивается на ИК, а второй - на межпроцессорный обмен. В принципе, если очень хочется съэкономить, то второй интерфейс можно реализовать программно.

И вообще ИК кодовая посылка снижает вероятность определения попадания.

В реале пуля или луч лазера может слегка цепануть, а ранение уже есть.

Это то, что мне в вашем случае не нравится больше всего.

Как советовать, так все чатлане ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Migray-а есть ли вариант решения такой проблемы? у меня нет-мож какие идеи будут.

Есть идея как реализовать не возможность стрелять убитым... буду дома опишу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообщем такая идея на ручку пистолета вывести контакт (как пример обмотать ее фольгой) и на курок вывести контакт (тоже обмотать) если их замкнуть то пистолет может стрелять если разомкнут то не может, что-то вроде FIRE_CLOSER - замкнут - разрешен огонь, разомкнут - запрет стрельбы, на перчатке также сделать контакт на ладони и н пальце и все это либо завести та МК либо воткнуть элементик который замкнет их по сигналу от МК если чел жив если мертв разомкнет.

Есть конечно вариант чо кто-то поймет эту фишку и использует во зло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Критика, особенно по-существу весчь весьма полезная! А по сему, уважаемый Migray, принимаем ее как должно! :rolleyes:

Критерии определения попадания - это и есть самая трудная часть всего проекта. Не в протоколе дело... и даже не в глюках серии АТ.

Кстати, серия Tiny, и новые Меги здорово по глючности и помехозащищенности здорово отличаются от своих предков 90-й серии... Но не суть.

Сеть передачи сигналов приоритета не идеальна, но недостатки по возможной глючности и простому обрыву провода легко решаются программно учетом всех возможных ситуаций и применением прочных шлейфов. И не факт что сложный протокол даст ощутимый выигрыш в надежности. Но если есть конкретные предложения то милости просим! Рассмотрим все.

Без кодировки выстрела обойтись конечно можно, но... Тогда придется вводить сложную программную обработку аналогового сигнала с фотодатчика. Минимум по длительности и интенсивности. Гемор, по выделению полезного сигнала из шумов - страшный. Простеньким МК здесь уже не обойтись. А без этого - любая зажигалка рядом с датчиком - вы убиты.

Когда-то давно мне приходилось заниматься такой гадостью. Математики - немеряно. Причем обработка сигнала должна вестись постоянно... Короче сложно все это.

В кодированном варианте конечно есть свой серьезный минус. Это сложность отслеживания "скользящих" попаданий. С прямыми вопросов нет.

Думаю передавать в выстреле 2 байта и при приеме прогонять их через простенькую формулу. Совпало- прямое. Не совпало - скользящее.

Кроме того не забываем,что наш заряд летит со скоростью на 6 порядков большей чем скорость той же пули! Надо компенсировать. Про свои опыты по фокусировке луча я уже писал. Получается что нет смысла при таком фокусе усложнять приемный тракт.

Блокировка на мой взгляд при самостоятельном питании оружия через катушку - лучший вариант. По принципу искателя проводки.

Не волнуйтесь уважаемый war15, сделаем. Просто не до нее сейчас.

Вот если бы уважаемый Migray, хоть как нибудь изобразил бы как он представляет себе бронкостюм (схематично) то было бы здорово. В две головы думать лучше. А на каком кристалле - уже не суть-важно.

У меня есть недорисованная схемка организации брони. Могу выложить если интересно.

В общем если есть конкретные мысли и предложения серьезно не увеличивающие стоимость и сложность - давайте! Мы с Вами иде по пока непаханному полю, и поэтому можем придумывать все что угодно!

Изменено пользователем alts
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Короче кладу функциональную схемку брони. :rolleyes:

Жду вопросов и предложений!

post-19436-1205322059_thumb.jpg

Когда рисовал предполагал что лучевое будет питаться от костюма, и заряды брать из модуля вставляемого в спец слот на костюме.

Схемку (точнее квадратик :rolleyes: ) блокировки не рисовал, ибо главным был вопрос обмена пластин с основным модулем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На новой схемке пластины я добавил ключ для моторчика.

А звук в большой тогда просто не рисовал. Но он подразумевался.

В общем рисуем программку тогда...

Только вот какой звук - то будем воспроизводить? Крик или что еще? :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...