Перейти к содержанию

Имитатор Выстрела На Ик Передатчике И Приемнике


war15

Рекомендуемые сообщения

Насчет договориться - не вопрос! Я предполагаю стрелять байтом. Точнее серией из двух-трех.

Питание на пекале у меня будет автономное, исходя из принципа автономности оружия по определению. Насчет блокировки оружия додумался еще до браслета на запястье. Принцип тот же - индуктивный. Не хочется привязываться проводом...

Теперь о результатах эксперимента с моторами.

1. Обычный мотор от привода в комлексе с родными шестернями оказался слабоват. Даже запитанный от 5 В он не смог достаточно сильно сжать пружину значительно слабее той что стоит на пистолете "от рождения". Скорость движения рейки достаточно высокая. Короче - затвор он сдвинет, а вот с пружинами ... Пробовал прямо на приводе, где условия практически идеальные. Масса головки примерно равна массе затвора.

2. Запустил шаговик. Полушаговый режим оказался довольно медленным. Полношаговый в принципе значительно быстрее но есть какая-то подтормозка... С шаговиками нюансов в питании "вагон и маленькая тележка", а я реализовал самый простой алгоритм. Может сквозной ток между плечами моста мешает... Попробую убрать. Момент на валу достаточно приличный, по крайней мере пальцем останавливается при приложении достаточно большого усилия... до срабатывания муфты.

В общем сегодня еще один день на эксперименты- и вынесение вердикта по электромеханике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 289
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Да все верно.

Пара советов.

На схеме я обозначил три джампера J1-J3. Они служат для отключения от выводов портов PB7 - PB5 внешних цепей которые могут помешать программированию. У вас пока там ничего не должно быть.

Питание на МК к началу программирования должно быть подано. Желательно конечно 5 В. но можно попробовать и 4.5 В.

Кварц тоже должен присутствовать.

После окончания программирования снимаем питание с МК и отключаем программатор. Включаем питание МК. Программа должна нормально стартовать.

Перед подключением программатора к COM-порту очень обязательно отключить устройство которое было к нему подключено, и перезагрузить комп. Драйвера модемов и прочих девайсов которые были подключены к компу в момент загрузки Винды процентов на 99 не дадут найти МК.

Вот в общем и все. Когда выложу проект, останется только копирнуть его в какую-нить папку и открыв Билдером проверить настройки которые я соответственно выставлю. В принципе все должно лечь на вашу машину без проблемм но лучше подстраховаться. Я наверное сделаю в Ворде кратенькие инструкции в картинках как должно быть.

А пока я тут доиграюсь сегодня с шаговичком из привода и примусь рисовать основную программу. Можете к тому времени позаботиться о том, чтобы датчики положения затвора четко срабатывали: SHUTER_UP переднее положение, SHUTER_DOWN заднее положение( отброс после выстрела). Все остальное можно временно посадить на GND( кроме FIRE конечно).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

2 alts: нет, не долго, секунды полторы, только в обстановке, отличной от стула и стола с компом :lol:

---

согласен, с 3мя проводами я че-то ступил))) но! по тогда по третьему можно будет посылать код от медика на мозги броника, а у медика-же организовать "набор препаратов", каждый из которых восстанавливает бойца на 10-90%, и у медика их ограниченно на всю битву, естесственно если он хочет, то сможет постоянно бегать на базу за новыми... и с другой стороны, если бойца на 100% ранили, убили короче. то восстановление только респауном...

---

дальше про автономку в оружии для МК... что мешает в оружие поставить пару-тройку "таблеток" (литиевок, или поменьше) только для этого? только для поддержки оперативной памяти МК их на много хватит, т.к. постоянно писать EEPROM не годится...

---

а в броник да, можно будет потом много че запихать :)

---

а зачем стрелять информацией (вообще какой-то)?? это т.е. если броник по каким-то причинам не сможет полностью прочитать переданный код, то и выстрел засчитываться не будет? хорошенькие патроны получаются... только модуляции будет достаточно (30-50кГц)... естественно меандр...

пока вроде все :)

ЗЫ: упс, пока писал, alts еще написал :)

Изменено пользователем NebsteR

> Правила форума <

...из древних времен доходят до нас слухи о колдунах и волшебниках... - кто бы мог подумать, что так может начинаться дипломная работа по радиотехнике...

...это не дым от канифоли, нет... это души умерших транзисторов....

Первый закон Ома: никому не рассказывать про Ома!

Ну вот, а ты говорил ноль...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток!

Короче, с шаговиком - облом... :(

Медленно работает. В принципе наверное не стоило ожидать от него бешенных скоростей, но надежда была.

В общем я принимаю решение пока оставить сей вопрос открытым, и занимаюсь основным алгоритмом. Движение затвора буду пока на этапе отладки имитировать релюшкой через замедляющую RC цепочку. А там глядишь и что -нить умное в голову придет... :rolleyes:

По поводу магазина.

Есть мысль о том, что в принципе от магазина требуется только одно - выдать сигнал о том что очередной патрон готов к досыланию(т.е. он еще не пуст) и принять сигнал о вычитании одного, когда затвор пошел в переднее положение. Может нам ЕЕПРОМ вообще не нужен и можно обойтись простым счетчиком? КМОП, 8 разрядов... Потребление мизерное - батарейки на 3 В хватит на год. Зарядил на базе(т.е. загрузил в него значение равное кол-ву патронов) и все! Пока счетчик не достиг нуля он будет держать сигнал "не пусто" легко реализуемый диодами. А МК в оружии при каждом движении затвора дает импульс на магазин который просто декрементирует счетчик!

А если поставить тот же МК, то можно еще и кол-во оставшихся патронов индицировать...по надобности.

В нашей схеме для такого варианта ничего менять не придется. По линиям SDA,SCL и запустим.

Правда тогда встает вопрос куда зацепить ЕЕПРОМ для звуков,но вот давайте подумаем, а нужны ли они нам вообще?

Если мы предполагаем глушители, то в реальности звуки такого оружия -это звуки которые издают сами механизмы! Все!

А щелчки легко реализуются обычным импульсом на вход усилителя. Выход такой на нашей схеме тоже предусмотрен!

Даже если вдруг звуки все-же понадобятся, мы сможем сделать их другим способом. Места в автомате достаточно, а в пистолете громкость "баха" реализовать все-равно невозможно.

Короче давайте определяться и приступаем к "рисованию".

ОК?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хмм... я в магазинах буду 100% юзать МК... (мне это гораздо проще, чем жесткая логика)...

без звука неинтересно...

но до рисования надо все-таки определится... или-же пусть каждый делает, как хочет, без каких-либо стандартов?

надо-бы один пистолет купить, и глянуть, че куда можно всунуть...

Изменено пользователем NebsteR

> Правила форума <

...из древних времен доходят до нас слухи о колдунах и волшебниках... - кто бы мог подумать, что так может начинаться дипломная работа по радиотехнике...

...это не дым от канифоли, нет... это души умерших транзисторов....

Первый закон Ома: никому не рассказывать про Ома!

Ну вот, а ты говорил ноль...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На оружие стоят глушаки так что не стоит заморачиваться на звук необходимо только щелчек - так проще и правдоподобнее.

Давайте один стандарт вдрух кого нить к другим заедет подельться - это будет интересно.

Да еще вопросик можно ли к магазину прицепить жк дисплейчик с кол-м оставшихся потрон или какой нить желный сигнализатор что патронов меньше 4 и красный что все нет патронов (да и нужно ли ето?)

Да и еще при соединение контролера с програмат. и компом - комп определит контролер сам?

Изменено пользователем war15
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет, не сам :)

ЗЫ: насчет щелчка проще это да... правдоподобней? возможно... интересней? НЕТ)

прицепить-то можно)) только как ты будешь внутрь оружия заглядывать, чтоб посмотреть на него? (касательно пистолетов, с винтовками проблем нет :) )

> Правила форума <

...из древних времен доходят до нас слухи о колдунах и волшебниках... - кто бы мог подумать, что так может начинаться дипломная работа по радиотехнике...

...это не дым от канифоли, нет... это души умерших транзисторов....

Первый закон Ома: никому не рассказывать про Ома!

Ну вот, а ты говорил ноль...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем в нутрь залазить достаточно в магазине окошко вырезать или лампочки вывести - это можно поставить на некоторые виды оружия, себе например - ладно это все в будущем а щас вопрос Как увидеть что схема определена системой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для war15:

При запущеном Билдере просто цепляете программатор на порт и к контроллеру. Билдер начинает обращаться к порту только когда запускается программирование кристалла. В режиме редактора и симулятора нет смысла держать порт, хотя драйвер для работы программатора работает.

Я его проверил вчера. Все работает. Сам то я Фитоном пользуюсь... а такой у меня лежит как аварийный вариант.

К магазину можно прицепить все что угодно. Все зависит только от финансовых возможностей :rolleyes:

Я мыслю, что можно не счетчик, а МК внутрь поставить. В спящем режиме он потребляет на порядки меньше счетчика. Так вот, если стрелку захотелось посмотреть сколько патронов осталось, он просто извлекает магазин, нажимает кнопочку и видит либо светодиоды, либо другую индикацию которая нам больше нравится.Т.е. она включится только тогда когда нужна.

Для автомата, где магазин торчит наполовину(а то и больше) наружу, можно и не извлекать. Только кнопочку надо ставить так чтобы исключить случайное нажатие в целях снижения энергопотребления. Работе оружия индикация не помешает.

Для NebsteR

Пистолет-то я ужо приобрел. Я там где-то даже его конструкцию описывал.

А стандарты очень просты.

Стрелять USART-ом проще всего по понятным причинам. А пуля может иметь и все нули в разрядах.По моей схеме "нулю" в бите на выходе соответствует -есть излучение. Здесь поправить данные в байте,в случае чего - не вопрос.

TSOP и ему подобные работают на скоростях 2400, поэтому скорость стрельбы USART-ом тоже определяется автоматически.

В магазине все просто : от магазина "1" есть патрон готовый к досыланию в патронник, "0" - нет патронов; и вход такта для минусования патронов. Реализуем как угодно главное чтобы эти ва сигнала были.

Собственно все... :rolleyes: Я в принципе уже нарисовал почти все. Додумываю алгоритм автоматического огня и можно пробовать.

Кстати прихожу тут к выводу, что при реализации алгоритма абсолютно аналогичного реальному датчик наличия магазина становится не нужен... :rolleyes:

А щелчки можно сделать разные. И по громкости и по красоте... :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пистолет-то я ужо приобрел.

эт я про себя говорил :rolleyes:

Все зависит только от финансовых возможностей

нда... интересная у меня ситуация)) с финансами очень не очень))))))) зато времени дофига...

ЗЫ: 2 alts: кстати, я до сих пор не понял, зачем стрелять UART'ом??????? чем простая модуляция не нравится? это-же 4-5 строчек кода!!

Изменено пользователем NebsteR

> Правила форума <

...из древних времен доходят до нас слухи о колдунах и волшебниках... - кто бы мог подумать, что так может начинаться дипломная работа по радиотехнике...

...это не дым от канифоли, нет... это души умерших транзисторов....

Первый закон Ома: никому не рассказывать про Ома!

Ну вот, а ты говорил ноль...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для NebsteR:

А для USART всего две... :P

А если серьезно, то я уже описал выше что можно непрерывную модуляцию(передачу несущей 36 кГц) во время передачи байта сделать простой передачей $00 через USART.

Во-вторых легко и непринужденно в случае необходимости вводим любую кодировку в пределах байта одновременно повышая помехоустойчивость. А то "мама с пультом" всех положит разом... :rolleyes:

Кстати у нас на схеме именно простая модуляция и есть... ;)

Я почти закончил. Осталось проверить и можно выкладывать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

UART-ом стрелять проще.

Для обычной модуляции надо 2 таймера, один для генерации несущей, второй для формирования времени этой посылки.

UART можно настроить на скорость 38400, выплевывать байты "55h" без котроля четности и модуляция получится автоматом. Сразу порт цепляешь через транзистор к светодиоду. И таймеры свободны :)

Кстати давайте в связи с этим остановимся на частоте модуляции 38 кГц. TSOP на такую частоту есть, т.е. все в пределах стандартов и заморочек с доставанием не должно быть.

Остальные вопросы вечером, сейчас некогда, работать надо.

Как советовать, так все чатлане ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня нашел пистолет с электроприводом за 100р\ чуть позже обрисую его

Так, писнолет детская пневматика стреляет шариками на 4 батарейках ААА, при нажатие огонь происходит выстрел и рама передергивается моторчиком в нутри. Внутри стоит пара ключей мотор с диодом и лаз. указка. получается механика готова- позже кину видюшку как работает. Правда датареек не на долго хватает, пружины мощные, если поменять на послабже будет на долго хватать. Вот пока все.

Модель "LT-001" ссылка http://www.karusel-toys.ru/proditem.php?prod=13216

Изменено пользователем war15
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для Migray:

Я исходил из принципа: что проще всего найти в радиомагазинах провинции. Так вот получилось что найти можно светодиоды от пультов ДУ, фотоприемники типа ILMS и TSOP на частоту несущей 36 кГц, и кристаллы типа ATTiny2313 PIC16F84...

Все остальное, к сожалению, доступно поголовному большинству только через заказ, и то если продавец вообще поймет о чем вы ему говорите ... :(

А посему несущую модуляции сделал именно 36 кГц. Скорость с которой работают фотоприемники(вышеупомянутые) 2400. Пробовал выше - из 10 байт принимается только 1. Так что 38400 нереальная скорость.... Да в принципе она и не нужна такая.

Делать свой приемник - гемор никому не нужный, когда есть та же ILMS стоимостью всего 20 р.

В остальном - готов к сотрудничеству. :rolleyes:

Для war15:

Именно про такое я и говорил где-то выше. Есть еще и автоматы такие же. Одно плохо - магазин там ущербный. В пистолетах.В автоматах почти нормального размера.Боюсь что кроме планары туда ничего не поместится. Есть у меня желание вторым комплектом именно такого плана шпалер приобрести и с ним поработать. Правда глушителя я в комплекте не видел... может плохо смотрел. :rolleyes:

По программе.

Для пистолета практически готово. Есть правда одно узкое место с прерываниями. Хочу сегодня еще посмотреть. Чтобы уже не думалось. :rolleyes:

Думаю, что максимум за выходные смогу выложить пистолет, приемник, магазин и заряжалку к нему.

Приемник будет пока простым принимателем байта т.к. тут я понимаю будем коллективно думать ... :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем нафигачил и магазинную прогу... :rolleyes:

Сегодня - завтра проверю все и выложу.

Мк там тот же ATTiny2313 в "сонном состоянии" пока "не дернут".

Надо ведь еще описалово наваять... и схемки поправить.

Заряжалку решил сделать простой - всего две двойных кнопки. А разъемчик для нее надо будет расположить там где в пристыкованном виде он не доступен.

Индикация патронов по кнопке. Пока только светодиодами через 4 штуки, т.е. есть 30 и следующий загорится когда цифра достигнет 26. И так по порядку.

Посмотрел ссылку. Н-да-а-а-а серьезный арсенал. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго всем времени суток, уважаемые!

По порядку...

Вот тут проект и кое-какие инструкции Gun.rar

Схема в JPG и в формате sPlan6.0.0.1 в папке GUN_01.

Там же и весь прект по программе для пистолета - автомата.

Для магазина чуть позже когда обсудим один вопросец, а пока для пробы можно повесить на вход Patron(PB7) лог. 1 . Программа будет считать что патроны есть. :rolleyes: ТАКТ можно оставить в свободном состоянии.

К выходу SHUTER_BACK можно подключить реле(через транзистор). Нормально разомкнутые контакты к Датчику SHUTER_DOWN. Датчик SHUTER_UP можно просто постоянно замкнуть.

В этом варианте имитируем движение затвора назад.

Для начала стрельбы нужно включить питание и замкнуть-разомкнуть контакты датчика SHUTER_DOWN, предварительно подав лог.1 на Patron. После этого все автоматически.

Теперь по магазину.

Ломал я тут голову над разъемом и пришел к выводу, что нафиг он не нужен.

Вот схема для контактного варианта

post-19436-1200892841_thumb.jpg а это для оптического варианта связи post-19436-1200893088_thumb.jpg

Как видим не намного сложнее, а преимущества налицо. Правда общение магазина и оружия несколько усложнится но это легко решается программно. Здесь основной задачей будет обеспечить условие при котором светодиод и фотодатчик на оружии не должны "видеть" друг-друга. Это довольно просто обеспечить. Принцип общения пояснен на схеме.

В общем надо еще подумать... :rolleyes:

Кстати, я проверял работу программы с релюхой, так вот щелкает она довольно громко! Да и звук получается как раз такой как надо. А если поставить релюшку побольше(я брал РЭС 9) например такое как в автосигналках используются,вынуть ее из корпуса, то в пустом объеме оружия она будет так клацать,что и выход звука становится не нужен.

Каковы мнения?

Смотрим - задаем вопросы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как я понял придет такт, моргнет диод и оружие выстрелит. Так получается 2 пары световых диодов, на такт и на патрон? Получается магазин полностью автономен, на скока хватит его питания, хватит ли ему 3-х вольтовой батарейки из матери - она маленькая как раз вместится в магазин. А так система лучше не придумаешь.

Еще остался вопрос МЕРТВЫЕ НЕ СТРЕЛЯЮТ. Как вариант был кабель(можно порвать), была катушка. Не легче на курок вывести контакт от МК При контакте с рабочим костюмом - перчаткой возможен огонь. Или еще какие варианты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не совсем.

Алгоритм такой:

По замыканию контактов SHUTER_DOWN МК оружия выдает такт(зажигает диод) на магазин

В течении определенного времени ждет ответ от магазина (т.е.когда тот зажгет светодиод)

Если ответ пришел - то патрон есть и МК оружия "зарядит" его для дальнейшего выстрела.

Выстрел это отдельная тема. Он может произойти даже при отстыкованном магазине если патрон в патроннике.

Все как по настоящему :rolleyes:

Автономность полнейшая.

Но главное то, что энергопотребление в период ожидания такта магазином - единицы микроампер. МК магазина спит.

А в проводном варианте он должен держать низкий уровень пока пустой. Соответственно два недостатка.

Первый -это надо держать магазин заряженным, чтобы МК мого спокойно уснуть, второй - это ток через порт МК в этом случае.

Ну и третий - это разъем.

При ИК варианте батарейки типа той что ставится на матери должно хватить надолго. Надо будет подобрать сопротивления на фототранзистор и светодиод, чтобы ток был небольшим и обеспечивал "видимость", т.е. надежное срабатывание.

А просыпаться МК будет максимум на 50 - 100 мкС. Выдал патрон - уснул. Короче 3В литий - самое оно.

На курок контакт - это тот же гемор с проводами. Ведь еще и общий провод подавать надо...

Я все же сторонник идеи индуктивной связи. У нас есть вход USART. В версии GUN_01 он не используется. Кроме того есть освободившийся вход от датчика магазина.

Я предполагаю что броник будет генерить сигнал с частотой кГц около 500 и через простой каскад - на катушку на запястье.

А в пекале ловить его простым операционником и выводить на USART. Перед выстрелом оружие будет проверять наличие разрешающего байта и если нет то просто не выстрелит.

Только вот надо сие проверить. Индуктивная связь - это "узкая" тема...блин. Катушку в рукоятку поместить можно. Несколько витков МГТФ провода... По принципу искателя скрытой проводки.

Другого способа я не вижу. Была мысль об ИК связи но оказалась несостоятельна в принципе. Надо тогда вводить поголовное кодирование оружия, броников...

А так достаточно лишь определить код для пули и код для гранаты.Чтобы броник знал чем попало... :rolleyes:

В общем тогда я доделываю программу GUN для ИК связи с магазином и соответственно под магазин. Это будет GUN_02.

Оптопара может быть какой угодно, но здорово подходят оптопары от старых мышек. Там их целых три. Светодиод то можно любой из ИК, а вот фотоэлемент - желательно фототранзистор. В общем главное чтобы он надежно давал низкий уровень на входе ТАКТ при освещении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В объщем я так и думал про магазин. По питанию магазина тож замечательно. Вообщем все хорошо -собираю.

Как правильно сказал. Индуктивная связь - это "узкая" тема...блин. Давай попробуем катушку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Магазин постараюсь сегодня доделать. Там с индикацией недозакончил - морочился с разъемом. :rolleyes:

Пока проводной.

На ИК надо будет сначала проверить все. Это пара дней. Завтра постараюсь приемник выложить. Забыл сегодня... :rolleyes:

Что-то наши остальные участники затихли... Как раз время для обсуждения Броника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Праздники наверное:)

Я понял так что в магазине хотишь поставить ик передатчик. А зачем в ик передатчике дерать ик передатчик(как звучит). ну вобщем не проще ли 2 опто пары обычные световые поставить а не ик.

Или чет не так понял.

Да и еще забыл мк от магазина прошивать можно в основной схеме, вроде ни чего не мешает?

Смотрел сегодня элемент на прием такта, ни чего в плане транзистора нет нашел ток датчик конца пленки. Завтра еще посмотрю как бы проблем с ним небыло. но ладно эт решу как нить.

Изменено пользователем war15
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обычные оптопары,т.е. фотоэлементы реагирующие на обычный свет, могут сыграть злую шутку. Попал свет на датчик(фотоэлемент) и патрончик из магазина "выпал"... Именно поэтому, чтобы не усложнять процесс общения оружия с магазином, и решил ИК фотоэлементами обойтись. Вероятность ложного реагирования на внешнюю засветку меньше.

МК магазина прошивается в основной схеме так же как и МК в оружии. Просто забыл на схеме это пояснить. Прошу извинить :rolleyes:

А фотоэлементы можно взять из компьютерных мышек. В старых, с шариком, ажно три оптопары. Хотя я думаю, что в Воронеже можно найти ИК фотоэлементы в нормальной продаже. Можно пройтись по магазинам компьютерного старья. Я так помнится большую кучу джамперов нашел... хотя нужна была всего пара - другая. :rolleyes: В небольших магазинчиках такого плана всегда много всякого барахла которое выбросить жалко, а разбирать самим - лень. Отдают такое - за копейки. Там же на старых матерях можно и под батарейки разъемы найти.

Чуть позже выложу приемник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот приемник Bronik.rar

Принцип пока прост - ожидание прилета байта - прием и сравнивание с константой.

Если байт "правильный", то загорится светодиод. Время около 1 с. Реагирует на первый нормально принятый байт.

Усложнять будем потом, когда определимся с броником поконкретнее.

Я стараюсь рисовать все "в лоб", дабы вы могли заодно и познакомиться с программированием(если конечно интересно).

А на каком языке и на каких кристаллах - это уже решите сами, если конечно будете сим заниматься. Иногда нужен только толчок. :rolleyes:

С магазином еще повожусь пока...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...