Перейти к содержанию

Изолированный токовый вход 4-20мА для микроконтроллера


Рекомендуемые сообщения

@RIMUS1989i, прошу прощения на вопрос: а что промышленные изоляторы 4-20 мА купить нельзя?

Они даже на али есть: https://aliexpress.ru/item/1005003031811753.html?sku_id=12000023338344804

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

9 минут назад, E_C_C сказал:

при отключении ПЧ.

Тут  непрерывное измерение нужно дымосос поддерживает разряжение в топке, и контроль температуры на выходе, для регулирования количества газа подаваемого в топку. Пришлось подбирать датчики температуры, дело было в них, остановились на JUMO, но сейчас цена 48к за шт... 

Спасибо @READART , массово их применяем. Например seneca Z110, или подешевле наши КонтрАвт НПСИ-200 и прочие. 

Чуть выше написал что и для чего мне это надо... 

Опять начинаем не по теме разговоры.... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

15 минут назад, RIMUS1989i сказал:

Поэтому будет так: ПЧ выход 4-20 -> вход 4-20 -> ацп -> изолятор -> МК -> ethernet -> плк.

?чем хуже : ПЧ (выход 4-20/вход 4-20) -> ацп/ЦАП ->МК -> изолятор -> ethernet  -> изолятор -> плк.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

20 минут назад, RIMUS1989i сказал:

Спасибо @READART , массово их применяем. Например seneca Z110, или подешевле наши КонтрАвт НПСИ-200 и прочие. 

Чуть выше написал что и для чего мне это надо... 

Я читал и, насколько я понял, Вам нужен изолятор токовой петли. Вы сказали, что знаете о них и широко пользуетесь.

Тогда непонятно, что Вам мешает использовать их и для решения текущей задачи? 

Зачем весь этот геморрой когда можно купить готовые девайся промышленного изготовления?

 

Изменено пользователем READART
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, READART сказал:

что Вам мешает использовать их и для решения текущей задачи? 

Первое цена.  Второе, я хочу разработать собственное устройство по принципу ПЧ выход 4-20 -> вход 4-20 -> ацп -> изолятор -> МК -> ethernet -> плк. Все, давайте поставим точку в предложениях по использованию кучи внешних изоляторов и прочего. Готовое устройство выйдет около 5к рублей, а тут за изоляцию одного входа отдать 5к. В нашем холдинге 4 сахарных завода, и еще куча других направлений, и я поставился задачей разработать такое устройство.

26 минут назад, IMXO сказал:

?чем хуже :

Тем что на одно устройство будет (может) висеть два ПЧ от разных ТП, а про зануление и наводки я думаю вы выше прочитали.

Изменено пользователем RIMUS1989i
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, RIMUS1989i сказал:

Первое цена. 

Неубедительно, т.к. для производства эти девайсы не стоят ничего. 

Похоже, Вы пытаетесь решить организационные проблемы техническими средствами, а это невозможно.

В то же время инициатива наказуема, и в итоге при любом раскладе Вы окажетесь крайним.

C'est La Vie

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@RIMUS1989i На 169 стр инструкции вас не смутило, что там вообще все клеммы "заземлены"? Так ведь не бывает. И то что вы используете внешний БП сильно увеличивает вероятность получения петли по обвязке входов/выходов. Проверьте фактическую схему подключений.

3 часа назад, RIMUS1989i сказал:

МК -> ethernet -> плк.

Это вы MODBUS over TCP, или на Ethernet/IP замахнулись?

2 часа назад, RIMUS1989i сказал:

КИПовцы и так всегда виноваты:D

Да. Если автоматика работает не так как хочется начальству, виноваты будут КИПовцы.

Жизнь не белая или чёрная, а в мелкую серенькую полосочку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@paul-th Уважаемый, нарисуйте "правильную схему", как соединить щит с плк и частотники.

Вот смотрите стр. 89, STBACO1210K, четвертый вывод, они соединены между собой, и если на этот модуль повесить два ПЧ уже петля образуется. А еще нужен отдельный БП для каждого ПЧ, а блок питания стоящий в ПЧ он предназначен для питания дискретных IO! И так же на модулях STBACI1230k четвертые вывода соединены между собой, хотя на стр. 85 это не показано. И тут получается что на один пч уже надо 2 бп! Но хоть четыре бп поставь, а земли соединены в модулях IO, и опять ловим наводки и помехи.

Я говорю походу вы собираете мелкую автоматику, 30 лет, с ПЧ малой мощности и не разу не сталкивались с кучей мощных ПЧ запитанных от разных ТП для одной группы насосов. И у Вас никогда не было проблем! У нас тоже не было проблем когда стояло около 10 ПЧ, а весь насосный парк был от прямого пуска. Но когда их уже несколько десятков и причем мощность до 300кВа, вот тут и появляются проблемы.

10 часов назад, Piotr__1 сказал:

На 169 стр инструкции вас не смутило, что там вообще все клеммы "заземлены"?

Это не означает что все клеммы сидят на корпусе, а говорит о том что они гальванически не отвязаны от корпуса, соответственно минус сигнала сидит на корпусе, а все остальные через внутреннюю схему. Если вы посмотрите на стр 168, там нарисовано что эта часть отвязана от корпуса гальванически. НО это для маленькой мощности, Третий раз пишу что по новым европейским стандартам на ПЧ с большой мощностью  и прочем оборудовании, все IO должны иметь контакт с корпусом!

10 часов назад, Piotr__1 сказал:

И то что вы используете внешний БП сильно увеличивает вероятность получения петли по обвязке входов/выходов.

Вот в этом и проблема, двух производителей, шнайдер и абб. Когда на производстве стоит уже собранный щит АСУ, на шнайдере серии Advantys и тебе привозят с десяток ПЧ абб, и Все это нужно собрать, то возникает потребность в обязательной гальванической развязке IO. 

9 часов назад, Piotr__1 сказал:

Ethernet/IP замахнулись?

Да. Ничего сложного..

11 часов назад, Piotr__1 сказал:

не так как хочется начальству,

Да, но когда начинаешь сидеть и разбираться, оказывается проблемы совсем в другом... Хорошо что у нас хороший генеральный директор, бывший главный инженер, он быстро находит крайних, а не так что все свои косяки производства на КИПовцев сваливают.

По теме, вот рабочая схема, собрал на макетке пашет...

V75br.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, RIMUS1989i сказал:

Вот в этом и проблема, двух производителей, шнайдер и абб.

Да, нет. Это не проблема производителей, и их проблемы индейев мало интересуют. Тут по идее или есть возможность нормально развести земли, или производителем подразумевается распределение модулей ПЛК так, чтобы для развязки использовался Ethernet.

5 часов назад, RIMUS1989i сказал:

Это не означает что все клеммы сидят на корпусе, а говорит о том что они гальванически не отвязаны от корпуса

Это как простите? Или вы про сейчас про мегаомные внутренние резисторы для выравнивания потенциалов?

5 часов назад, RIMUS1989i сказал:

Третий раз пишу что по новым европейским стандартам на ПЧ с большой мощностью  и прочем оборудовании, все IO должны иметь контакт с корпусом!

А вам который раз пишут, что физика на людские законы знамо что положит? Вы или не так выражаете мысли, или одно из двух.

5 часов назад, RIMUS1989i сказал:

то возникает потребность в обязательной гальванической развязке IO. 

Не кричите, и так слышно. Но в таком случае обычно начальство ставят перед фактом необходимости закупки изоляторов для линий 4-20мА. Тем более что врядли получится дешевле

https://tractavt.ru/products/elektronnye-ustroystva/гальваническая-развязка/

https://lpadevice.ru/products/division/mgrtp

https://www.npp-proma.ru/goods/100030860-modul_galvanicheskoy_razvyazki_tokovoy_petli_mgrtp_001

5 часов назад, RIMUS1989i сказал:

Да. Ничего сложного..

А, ну ОК. Тогда могу только пожелать успехов.

5 часов назад, RIMUS1989i сказал:

он быстро находит крайних,

Так крайних, виноватых, или виновных?

5 часов назад, RIMUS1989i сказал:

от рабочая схема, собрал на макетке пашет...

Только вот линейности можете помахать ручкой. Единственный вариант пропихивать через оптопару сигнал в аналоговом виде - применять специальные оптопары, или Сразу гальванически развязанные усилители, иначе всю затею с 12 разрядами, что вы озвучивали выше, похоронит разброс параметров отдельных экземпляров оптопар.

Жизнь не белая или чёрная, а в мелкую серенькую полосочку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, Piotr__1 сказал:

чтобы для развязки использовался Ethernet.

Но когда система построена, ее уже просто так не переделать.

33 минуты назад, Piotr__1 сказал:

Это как простите?

Смотрите на рисунок ниже. Слева пояснение стр169, справа 168.

34 минуты назад, Piotr__1 сказал:

Вы или не так выражаете мысли, или одно из двух.

Как Вам объяснить? Все минусовые контакты клемм аналоговых выходов и входов должны сидеть на корпусе. см все тот-же рисунок ниже.

43 минуты назад, Piotr__1 сказал:

Но в таком случае обычно начальство ставят перед фактом необходимости закупки изоляторов для линий 4-20мА.

Закупаем. Но вопрос первого поста заключается в другом... И вся эта дискуссия пошла, а зачем оно вам надо, да по факту какая разница? Мне нужно гальванически отвязать мой микроконтроллер, в моей коробочке от токовой петли и все. А куда я это буду подключать это мои заботы.

46 минут назад, Piotr__1 сказал:

А, ну ОК. Тогда могу только пожелать успехов.

Спасибо. Разберемся.

47 минут назад, Piotr__1 сказал:

виноватых, или виновных?

Действительно виновных.

48 минут назад, Piotr__1 сказал:

Только вот линейности можете помахать ручкой.

Да, я об этом хотел написать но не стал...

ПЧ.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

42 минуты назад, RIMUS1989i сказал:

Но вопрос первого поста заключается в другом...

В таком разрезе остается 3 варианта:

- аналоговые изоляторы

- развязка по шине данных после ЦАП

- ШИМ развязка с применением МК или спец микросхем, или ЧИМ и преобразователь напряжение-частота

з.ы. К первому варианту: Есть монолитные изоляторы 4-20 в 4-20. Правда неясно что там с точностью.

Жизнь не белая или чёрная, а в мелкую серенькую полосочку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Piotr__1 сказал:

- развязка по шине данных после ЦАП

В первом посту так и есть, изначально вопрос заключался в работоспособности моей схемы при питании от токовой петли. Но в ходе всех дискуссий, я понял то, что, питание АЦП будет от  изолированого dc-dc преобразователя, для унификации стандартов 4-20, 0-20мА, 0-5,0-10v. 

Спасибо всем за дискуссию, советы и прочее. Пойду разрабатывать дальше. Оставайтесь на этом канале:D. Через нное время будет Вам фото или видео отчёт о проделанной работе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То что ПЧ запитаны от разных ТП вообще не имеет никакого значения для управления ПЧ, В ПЧ уже все входа и выхода в том числе и аналоговые гальванически развязаны от внешнего питания по внутреннему блоку питания, на плату коммутации идет отдельная гальванически развязанная обмотка блока питания на 24 вольта, и из этих уже делаются необходимые напряжения для работы входной платы, при чем на цифровых входах и аналоговых выход на процессор стоят ещё опторазвязки и они вообще получаются с  двойной гальванической развязкой. Собирали на АВВ более сотни агрегатов от 2 кВт. до 55 кВт.стоят по всей стране и с токовыми выходами и выходами , и с контроллерными системами управления, и в искрозащитном  исполнении, всё стыковалось нормально, не было вообще описанных вами проблем не разу. Собираете схемы управления не правильно.

Изменено пользователем paul-th
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@RIMUS1989i , вспомнил одну вещь, отсюда и вопрос: выводимые по токовой петле сигналы с частотников носят чисто информативный характер или завязаны в петле обратной связи по регулированию? Если второе, то все эти приблуды с преобразованиями в цифровую форму и обратно могут не прокатить из-за вносимой ими большой задержки по времени. А вспомнил я про это потому, что однажды мне пришлось гальванически развязывать управление приводом +/- 10В, и там пришлось применить уже тогда ужасно дорогую ISO124P (линейных оптопар тогда в продаже еще не было).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 10.12.2022 в 08:44, paul-th сказал:

Собирали на АВВ более сотни агрегатов от 2 кВт. до 55 кВт.

Этот пч на 75ква. Почитайте мануал, выложил ссылку на него ранее, и посмотрите на станицы 168,169. На этих пч, сигнальные земли токовых IO - сидят на корпусе пч!  А корпуса на плохой земле. 

По поводу тп я вам говорю о том, что если где-то перегруз или ещё что-то, то идут дикие наводки и все это фонит в токовые io. И причём не понятно или плк,или частотник с ума сходят.  Если вам очень интересно, ещё раз говорю, будете в Краснодарском крае, заезжайте. Берите приборы, и у вас глаза на лоб полезут от того что происходит. Правда нужно попасть к нам в промежутке с июля по ноябрь. 

В 10.12.2022 в 10:18, READART сказал:

чисто информативный характер

Чисто информативный. 

В 10.12.2022 в 10:18, READART сказал:

задержки по времен

А какая по вашему мнению большая задержка, сколько миллисекунд? 

В основном опросы io у нас в ПО каждые 100 мс. И этого достаточно. Скоростных технологических процессов нет. Только объёмы большие 400-450 кубометров в час. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, RIMUS1989i сказал:

Чисто информативный. 

Тогда точность можно смело снизить и сотворить АЦП и ЦАП на резисторах.  

5 часов назад, RIMUS1989i сказал:

А какая по вашему мнению большая задержка, сколько миллисекунд? 

Задержки АЦП в МК с лихвой хватило, чтобы съехала крыша у ПИД регулирования привода.

Перенастроить ПИД конечно и с учетом этой задержки можно, но кто и каким образом это будет делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, RIMUS1989i сказал:

На этих пч, сигнальные земли токовых IO - сидят на корпусе пч! 

Да не может этого быть, если вы сами это не сделали. Токовую петлю заземлять в принципе нельзя.

Изменено пользователем paul-th
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, READART сказал:

но кто и каким образом это будет делать?

С нашими программистами проблем нет. Они у нас лучшие!

34 минуты назад, paul-th сказал:

Токовую петлю заземлять в принципе нельзя.

Я еще раз пишу! по новым европейским нормам (каким именно я не могу сказать, ответ дали в ABB), начиная с определенной мощности "минуса" токовых io должны сидеть на земле! Вот и были проблемы при покупке десятка пч ABB, зачем так делать не понятно.

Сейчас позвонил энергетику, самые мощные ПЧ у нас стоят на 360кВа!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, RIMUS1989i сказал:

С нашими программистами проблем нет.

Настройка ПИД совершенно никакого отношения к программированию не имеет.

19 минут назад, RIMUS1989i сказал:

"минуса" токовых io должны сидеть на земле

На земле или на нуле?  

Кстати, я бы с удовольствием ответ ABB по этому поводу почитал.

Изменено пользователем READART
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, READART сказал:

На земле или на нуле?  

На земле. А наша земля это корпус завода на котором сидят нули.

27 минут назад, READART сказал:

ответ ABB

Это был устный ответ представителя ABB, который приезжал к нам на завод.

Еще раз смотрите стр 166-169, там в картинках нарисовано, что изолировано от земли. Наши пч типоразмера от R6 включительно.

По поводу европейски стандартов, в этой инструкции есть все ссылки. Кому интересно изучайте. 

1 час назад, READART сказал:

ПИД совершенно никакого отношения к программированию не имеет.

Стандартные из библиотек, например unity, может и не имеют, а наши программисты сами пишут все с нуля, в стандартных библиотеках очень много недочетов. И пид становится очень гибким. 

Из плюшек нашего ПО, можно из скады конфигурировать на ходу любой вход и выход, на ходу переназначать контуры регулирования, добавлять дополнительные условия и много чего интересного. 

Среда разработки unity, Citect SCADA.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

38 минут назад, RIMUS1989i сказал:

Это был устный ответ представителя ABB, который приезжал к нам на завод.

Еще раз смотрите стр 166-169, там в картинках нарисовано, что изолировано от земли. 

Слова к делу не пришьешь. Поэтому хотелось бы заглянуть в оригинальную, а не в переводную документацию. Есть такая?

39 минут назад, RIMUS1989i сказал:

Стандартные из библиотек, например unity, может и не имеют, а наши программисты сами пишут все с нуля, в стандартных библиотеках очень много недочетов.

Ваши программисты пишут фирменный софт для частотников ABB? Не верю. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, READART сказал:

частотников ABB?

Для плк. Все управление организовано в ПЛК.

3 часа назад, READART сказал:

Есть такая?

Вы издеваетесь? ВОТ на официальном сайте ABB, стр 294-297.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Что то в жизни должно стоять 
    • В кАлонки гениус на место тда2003 нормально встает.
    • 2,4кОм уже заказал, новая сложность))) неполярные электролиты, впервые с ними сталкиваюсь, стоят они как космолет, можно конечно сделать из полярных но получится громоздко
    • Конечно нет. Более того, вышеупомянутой 140уд1 достаточно для 90% всех БП, но новые детали позволяют применять разные схемотехнические решения ранее недоступные - например, отсутствие отрицательного источника питания или цепей балансировки ибо их смещение по входам может оказаться пренебрежимо мало, а крайне малый ток полевикового входа не требует сильного согласования импедансов для выравнивания смещений, создаваемых входными токами. Но в чем тогда интерес в разработке схемы, если это будет всё тот же болгарский БП из 70х, причем на тех же самых деталях и по абсолютно такой же схеме Понятно, что особо улучшать схемотехнику линейных БП некуда. Но со старыми деталями, требующими дополнительные пару вольт питания из-за узкого диапазона синфазных сигналов или имеющих почти микроамперы входного тока приходится схемотехнически возиться как с каким-то пажылым дедушкой - там ему костыль в виде отрицательного питания, тут надо импедансы равные по входам, не то смещение будет (у 140уд1, например, даже нет выводов балансировки, т.е. смещение надо вводить отдельной  цепью по входу), а здесь надо выход повторителем усилить, ибо не может раскачать базу силового транзистора... и т.д. Повозиться из интереса можно, но не знаю какое веселье в который раз изобретать один и тот же болгарский велосипед.   Это даже скорее не БП, а гибрид из БП и  вольтамперметра для всяческих издевательств над детальками. Как пример. И вот ещё. Причем эти "много оу" не просто какие-то там буферы-измерялки, а именно в петле ООС стоят, что прибавляет головной боли схемотехнику. Я пытался повторить их "переключалку петель оос", или просто "клампу", как я ее обзываю, в микрокапе хотяб на моделях ОУ типа 741, с использованием в интеграторе TL071, но ничего не вышло, схема стабильно даёт овершуты под 5-10%, что говорит о неоптимально скорректированной под БП АЧХ. Этот рубеж пока что мне не доступен никак, вот  и вожусь со схемой шелестова на четырёх ОУ.  
×
×
  • Создать...