Перейти к содержанию

Управляющая плата для дизельной (керосиновой) тепловой пушки Master B100CEH


Alex_Sedov

Рекомендуемые сообщения

Архитектор по чертежу и материалам постойки может многое понять о строении. Электронщик по схеме понимает принцип работы, понимает почему горит предохранитель, какие измерения необходимо сделать для определения проблемного участка схемы. Потом проверка элементов в этом участке. Со схемой есть почва подумать как после ремонта проверять без взрыва и т.д. .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

23 часа назад, Alex_Sedov сказал:

заменить все вызывающее подозрение

Если подозреваемых будет как можно больше то результат может быть положительным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

1 час назад, vrytsev сказал:

Если подозреваемых будет как можно больше то результат может быть положительным.

В пределе все заменить! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Особенности хранения литиевых аккумуляторов и батареек

Потеря емкости аккумулятора напрямую зависит от условий хранения и эксплуатации. При неправильном хранении даже самый лучший литиевый источник тока с превосходными характеристиками может не оправдать ожиданий. Технология, основанная на рекомендациях таких известных производителей литиевых источников тока, как компании FANSO и EVE Energy, поможет организовать правильный процесс хранения батареек и аккумуляторов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Есть отрицательный результат. Подсоединил ( сначала не все! ). Включил в розетку. Нажал выключатель. Секунд через 5 заработал вентилятор. Проработал 3-4 секунды и выключился. Подключил нагрузку. Включил. Хлопок ( предохранителю кирдык ) и на плате новые следы. Что это за элемент с 3-мя ножками? Под ним и замыкание произошло! Что за нагрузка объясню далее.

photo_2022-12-17_13-40-53.jpg

Снимок.PNG

photo_2022-12-17_13-40-52.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Alex_Sedov Что и следовало ожидать. Про холодные пайки пропаять я на прошлой странице кому говорил. Теперь транзистор точно мертвый.

202212144.jpg.jpg

18044.PNG.png

Изменено пользователем VPisarev
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, VPisarev сказал:

@Alex_Sedov Что и следовало ожидать. Про холодные пайки пропаять я на прошлой странице кому говорил. 

202212144.jpg.jpg

18044.PNG.png

Ну, ладно! Сейчас-то что делать?  Я эти контакты вообще не трогал - они заводские. Транзистор ( вычитал, что это транзистор ) остался в рабочем состоянии или нет? Как его можно проверить не выпаивая из платы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Alex_Sedov сказал:

Я эти контакты вообще не трогал

Ну посмотрите хотя-бы в интернете "холодные пайки". А надо было именно пропаять. Пропаиваются все пайки где присутствуют микротрещины вокруг выводов радиодеталей. Далее. Скачиваете даташит на сгоревший транзистор и сверяете параметры. Покупаете новый оригинальный или подбираете аналог согласно параметров из даташита на транзистор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, VPisarev сказал:

Ну посмотрите хотя-бы в интернете "холодные пайки". А надо было именно пропаять. Пропаиваются все пайки где присутствуют микротрещины вокруг выводов радиодеталей. Далее. Скачиваете даташит на сгоревший транзистор и сверяете параметры. Покупаете новый оригинальный или подбираете аналог согласно параметров из даташита на транзистор.

Тут https://www.radioelementy.ru/articles/kak-proveryat-tranzistory-testerom-otvechaem/ прочитал как можно проверять транзистор на работоспособность мультиметром. Выставил на шкале измерения сопротивления 2000 Ом, приложил щупы к подгоревшим контактам. Показывает 2-3. Временами прыгает до 35, один раз промелькнуло 175. Может это говорит, что транзистор все ж рабочий и не нужно углубляться в изучение его параметров, а сосредоточиться на причине?

Изменено пользователем Alex_Sedov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Alex_Sedov сказал:

приложил щупы к подгоревшим контактам

:D Так вы и к майским праздникам не отремонтируете. Все что нужно для ремонта я уже написал выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опишу далее в чем, как мне представляется, скрывается причина моих неудач. Дело в том, в устройстве есть электрод накала ( фото прикрепляю ). Он у меня в свое время перегорел. Прям под корень где "ножки" начинаются. Новый стоит порядка 60 евро и ждать 3 недели. Я снял старый и высверлил внутрянку маленьким перьевым сверлом с алмазным напылением. Внутри соединение проводов и непосредственно самой тугоплавкой проволоки произведено посредством двух гильзочек. Я купил немного кенталовой ( почти как нихром ) проволоки диаметром 1 мм, сделал похожую петлю, запрессовал в электрические гильзы, развел внутри, чтоб не было замыкания и "забил" дырку смесью керамической пыли и жидкого стекла. По прочности смеси и жаростойкости вопросов нет - все тип-топ.

А вот вопрос по сопротивлению проволоки остался. От старой у меня ничего не осталось, т.е. образцов нет. В сервисе тоже нет этой запчасти и нет никаких данных по ней. Единственно, что может быть ценного что сказали, так это вот то, что ( далее почти дословно ): "Электрод находится под напряжением примерно 5 секунд - потом оно снимается. За это время он успевает раскалиться до красна, обеспечивая поджог топливной смеси, начинающей распыляться через форсунку. Одновременно с подачей питания на электрод включается вентилятор. Первоначально ( так было сказано - не мои измышления ) 120V подается на вентилятор и 120V на электрод. Потом же все 220V ( скореее тогда уж 240! ) идут только на вентилятор."

Так вот сейчас при контрольном включении я присоединил все клеммы кроме двух, что идут на электрод. При подаче питания ( щелкнул клавишным выключателем ) после некоторой временной задержки закрутился вентилятор, проработал несколько секунд и остановился. Естественно, потому что оптический датчик не показал наличия пламени. Но после того как подключил электрод и произошло то, что произошло.

Какие здесь могут быть догадки? Как сечение кенталового электрода при отсутсвии короткого замыкания могло бы оказать влияние на работу схемы?

4110.132-1000x1000.jpg

photo_2022-12-17_15-21-00.jpg

Изменено пользователем Alex_Sedov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У сгоревшего транзистора Максимальный постоянный ток коллектора (Ic): 10А. При напряжении 120В сопротивление электрода розжига не может быть менее 12 Ом, а какое сопротивление у вас?

Изменено пользователем andrusha152
Недописалось
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Элементы проверяют выпаяв из схемы. В схеме можно определить полное КЗ, напримет. Проверка в режиме где на цифровом мультиметре диод нарисован. Похоже этот транзистор пробит давно и как следствие перегорел оригиральный электрод или они одновременно умерли. По фото не могу разглядеть где выпрямитель для транзистора. Я с мобильника пишу.

Изменено пользователем APB
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, APB сказал:

Элементы проверяют выпаяв из схемы. В схеме можно определить полное КЗ, напримет. Проверка в режиме где на цифровом мультиметре диод нарисован. Похоже этот транзистор пробит давно и как следствие перегорел оригиральный электрод или они одновременно умерли. По фото не могу разглядеть где выпрямитель для транзистора. Я с мобильника пишу.

Оригинальный электрод перегорел, не проработав даже отведенное для него время. Навскидку сам агрегат эксплуатировался максимум месяц - за давностью лет уже не вспомню точно. Находил в сети свидетельства, что конструкция этого узла была признана неудачной, после чего производитель перешел на новый тип электрода ( там искровой разряд ) и на свечи ( тоже искра ). Перегореть он мог просто из-за того, что сам по себе тонкий и постоянно находится в зоне пламени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замерил сопротивление между контактами и у куска проволоки примерно такой же длины. По 0,8 Ом. Из чего делаю вывод, что короткого замыкания внутри керамической деталюхи нет. А вот как проверить работу электрода без платы пока не знаю. Какой вообще там ток подается на электрод? постоянный или переменный? И на чем можно было проверить его работу? Обычный аккумулятор не подойдет?

photo_2022-12-17_16-37-32.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там был не нихром.  Вам же написали,что минимум 12 Ом, если напряжение 120 В. Длина электрода по фото короткая. Нихром столько не даст. Похоже нужно разрабатывать схему с применением автомобильной свечи или другой разрядник.

Если присмотреться к верхнему фото,где, наверное, оригинал, то он выглядит как ТЭН. Там внутри, возможно, была спираль.

Изменено пользователем APB
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно и из имеющейся проволоки "кипятильник" накрутить до нужного сопротивления. Вопрос в том, какого размера он получится.

54 минуты назад, APB сказал:

Там внутри, возможно, была спираль.

Вряд ли. Острые внешние углы не дают представить внутри полость со спиралью. Просто полоска из хренпоймина, сопротивление нормальное, огнестойкость подкачала.

Изменено пользователем Огонёк
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, APB сказал:

Там был не нихром.  Вам же написали,что минимум 12 Ом, если напряжение 120 В. Длина электрода по фото короткая. Нихром столько не даст. Похоже нужно разрабатывать схему с применением автомобильной свечи или другой разрядник.

Если присмотреться к верхнему фото,где, наверное, оригинал, то он выглядит как ТЭН. Там внутри, возможно, была спираль.

Нет там никакой спирали - это штамповка. Мне и в сервисе мужик сказал, что это штамповка. И даже сказал где по его мнению можно купить эту нихромовую проволоку, но там производство было уже свернуто и ничего не оказалось. Купил в обычном магазине радиодеталей. Но только нихромовой у них не оказалось, а была канталовая, что в общем-то почти одно и тоже. Ее и взял.
 

И потом. Если менять элемент поджига, то надо менять и электросхему, что в мои планы не входит.

43 минуты назад, Огонёк сказал:

Можно и из имеющейся проволоки "кипятильник" накрутить до нужного сопротивления. Вопрос в том, какого размера он получится.

Вряд ли. Острые внешние углы не дают представить внутри полость со спиралью. Просто полоска из хренпоймина, сопротивление нормальное, огнестойкость подкачала.

Именно. А под хренпоймином скорей всего сплав нихрома или кантала ( фехраль ). Вопрос как проверить мою кустарщину? Постоянный или переменный ток нужен и какого номинала?

Изменено пользователем Alex_Sedov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Alex_Sedov сказал:

как проверить мою кустарщину?

Твоя кустарщина должна соответствовать возможностям управляющей схемы. Чуть выше @andrusha152 были приведены расчёты. Основной параметр - сопротивление.

Спойлер

И почитай правила форума, особенно насчёт цитирования. Иначе придут модераторы и сделают что должны.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в ручном режиме можно запускать и поджечь керосин ? Я веду к тому,что может можно применить устройство поджига от газовой печки. Нажал кнопку и нало искрить . Одновременно запускать эту тепловую пушку. Устройство поджига от газовой печки можно купить или выдрать с той что выбрасывают. Есть люди, что меняют на идукционные печи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, APB сказал:

А в ручном режиме можно запускать и поджечь керосин ? Я веду к тому,что может можно применить устройство поджига от газовой печки. Нажал кнопку и нало искрить . Одновременно запускать эту тепловую пушку. Устройство поджига от газовой печки можно купить или выдрать с той что выбрасывают. Есть люди, что меняют на идукционные печи.

Да, можно. Можно и кожух верхний съемным сделать и поджигать каждый раз пъезозажигалкой. Читал где-то про это. Сейчас, когда все в собранном виде, увидеть прыскает форсунка или нет невозможно.

Но все же это уже отклонение от цели. Удостоверился, что причиной перегорания предохранителя был электрод накала. Пострадал ли при последнем опыте транзистор или нет - не знаю. Пытаюсь выяснить какое напряжение на него ( электрод накала ) поступает: постоянное/переменное и его величину. Может оно там и не сразу возрастает до предельного , а постепенно, как бы разогревая электрод и постепенно увеличивая его сопротивление.

Изменено пользователем Alex_Sedov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Alex_Sedov сказал:

Может оно там и не сразу возрастает до предельного , а постепенно

Чтобы это увидеть, нужен осциллограф.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Вот с напряжением это правильно. Может он и правда медленно нагреваеся, но 12 Ом такой кусочек не даст. Замечание, фехраль после первого нагрева до 350-400 °С становится хрупкой и ломкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пушка не газовая и не безнзиновая, поэтому и поджигается не искрой а нагревом.

В 16.12.2022 в 21:43, Alex_Sedov сказал:

пошкрябал ногтем

 Что там написано?

23 часа назад, Alex_Sedov сказал:

раздел для "чайников"

Это раздел песочница. Тебе говорят что нужно проверять а ты пишешь свои опусы, а воз и ныне там.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...