Перейти к содержанию

Помогите уменьшить ток подсветки philips 42pfl7423d


Рекомендуемые сообщения

20 часов назад, awert777 сказал:

Кусок выдрать - скорее выкинуть лишнее - все равно в 9 мб не влезу

Да не нужно было там 9 мегабайт. Всего несколько листов схемы и описания которые я за вас выделил и выложил.:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

50 минут назад, VPisarev сказал:

Да не нужно было там 9 мегабайт. Всего несколько листов схемы и описания которые я за вас выделил и выложил.:D

Да спасибо, я уже понял.  Не совсем понял как там регулируется ток, почему деталей много в обвязке подстроечного резистора. Надо пробовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Особенности хранения литиевых аккумуляторов и батареек

Потеря емкости аккумулятора напрямую зависит от условий хранения и эксплуатации. При неправильном хранении даже самый лучший литиевый источник тока с превосходными характеристиками может не оправдать ожиданий. Технология, основанная на рекомендациях таких известных производителей литиевых источников тока, как компании FANSO и EVE Energy, поможет организовать правильный процесс хранения батареек и аккумуляторов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Друзья, вопрос открыт. Подстроечником пробовал изменять яркость (крутил на выключенном тв). Рзниц если и есть то я ее неувидел вообще. Резистор 3225 вообще не подписан, по дорожкам он smd-шный. А вот резисторы   3226 и 3227 уже "одноватные" при чем они разные, на фиолетом написно 22 ом, полосатый на 15ом (хотя на схеме одинаковые 15 ом). Может это они токозадющие?

В общем прошу совета, куда копать дальше, чтоб уменьшить яркость...?

 

Resistor.jpg.fd1433f77d26e09efd6e61cab422f79e.jpg

IMG_20230103_175605.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

В 30.12.2022 в 15:00, awert777 сказал:

избавиться от ШИМ мерцания

@awert777 а откуда у вас появилось такое решение: изменить ток подсветки?

Вы уверены что с матрицей (и ее подключением) все в порядке?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещë уменьшить ток можно изменением параметров обратной связи, а именно уменьшением сопротивления резистора 3272 и (или) увеличением сопротивления резистора 3270. Сверху по схеме есть 4 переключателя, 2 крайних левых уменьшают ток (при замыкании уменьшается сопротивление 3272), а 2 крайних правых наоборот увеличивают (при замыкании уменьшают сопротивление резистора 3270). В каких положениях они находятся на Вашей плате?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@awert777 кончайте вы это бесперспективное занятие. Если вы заметили, там куча обратных связей, которые при нарушении установленного режима, вырубят инвертор, во избежание пожара. Чтобы устойчиво поджечь лампы нужно определённое напряжение. Но, даже если уменьшить ток после поджига, лампы будут светить уже не белым, а розовым цветом. Тот подстроечный резистор как раз стоит в цепи контроля. Если очень хочется - просто замените подсветку на светодиодную.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, x-revers сказал:

Ещë уменьшить ток можно изменением параметров обратной связи

1107 - пустое место не впаяны переключатели. Получается все разомкнуты.

Для уменьшения замкнуть 1107-1 и 1107-2 правильно?

1 час назад, Гость_Григорий_Т. сказал:

///////////

Спасибо, Вы возможно и правы. Насчет розового - это зависит от лампы, этого  может и не быть.  Какие еще варианты кроме светодиодов? ) Спасибо за предостережение

1 час назад, vg155 сказал:

Вы уверены что с матрицей (и ее подключением) все в порядке?

А при чем тут матрица?  мерцает именно подсветка (матрица не мерцает). На максимуме яркости мерцания НЕТ. Нужно уменьшить яркость ламп подсветки без ШИМ. Напряжением нельзя, остается только ток. Есть еще варианты?, буду очень благодарен!

Изменено пользователем Falconist
Оверквотинг
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, awert777 сказал:

Получается все разомкнуты.

Ну тогда уменьшение тока будет при замыкании одного 1107-2. Ещë меньше при замыкании одного 1107-1. И самый маленький ток при замыкании 1107-1 и 1107-2. Ну и резистор 3224 не забывайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@awert777 а вы вообще видели когда нибудь слабо, но ровно горящие люминесцентные лампы?

А мерцают они от старости. Не могут устойчиво загораться при каждом импульсе DIM регулировки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, x-revers сказал:

Ну тогда уменьшение тока будет при замыкании одного 1107-2. Ещë меньше при замыкании одного 1107-1. И самый маленький ток при замыкании 1107-1 и 1107-2. Ну и резистор 3224 не забывайте.

Заметил, что резисторов 3250-3253 тоже нет, в общем надо на 100ом резистор туда впаять. Понял спасибо!

8 минут назад, Гость_Григорий_Т. сказал:

@awert777 а вы вообще видели когда нибудь слабо, но ровно горящие люминесцентные лампы?

Ну мне не нужно слабо, а немного меньше максимума. 70%. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, awert777 сказал:

А при чем тут матрица?  мерцает именно подсветка (матрица не мерцает

Это я так называю для простоты подсветку вместе с матрицей.:D Может дело в самих лампах или их подключении. Тупо контакт плохой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, vg155 сказал:

////////////

не, там в меню когда уменьшаешь, чем меньше подсветка , тем больше скважность шим, на 100% его нет

Изменено пользователем Falconist
Оверквотинг
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@х-revers,  да всегда. Телевизор хоть и не новый совсем, но пробег очень очень маленький. Да и по картинке лучше части современных тв. Пару лет вообще не включался. Меню "контрстность" регулирует именно подсветку. (шим именно на подсветке, если сзади смотреть в дырочки) начинется с 98% и ниже.

Значит так - впаял я резистор 120ом (какой нашел) перед 1107-1. Яркость к сожалению не уменьшилась. На максимуме ШИМ нет, но глазам из-за яркости некомфортно.

Сопротивление померял итоговое с впаяным резистором и замкнутым переключателем - 10 ом.

Куда еще копнуть? 

Может выпаять 3226 ? это где 2 параллельно

Изменено пользователем awert777
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 hours ago, awert777 said:

Нужно уменьшить яркость ламп подсветки без ШИМ. Напряжением нельзя, остается только ток. Есть еще варианты?

Ну раз нужно... Измерить ток через каждую лампу на максимуме и впаять последовательно резистор нужного номинала. Ток и уменьшится. :)

Еще варианты? Есть! Проложить между лампами и экраном нужное количество листов белой бумаги. Желательно несгораемой.:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и дошли до бумаги. Пойду коньячку 50 гр. приму. А если серъёзно:

13 часов назад, Гость_Григорий_Т. сказал:

Если вы заметили, там куча обратных связей, которые при нарушении установленного режима, вырубят инвертор.

вы вообще видели когда нибудь слабо, но ровно горящие люминесцентные лампы?

Не могут устойчиво загораться при каждом импульсе DIM регулировки.

Прав на 100 процент, бросьте эту затею. Или бумага всё таки пригодится ...  :)

Сделайте сначала регулятор яркости для простой газонаполненной лампы - потренируйтесь. Я пробовал лет 20 назад.

Только лед подсветка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за ответы, которые по сути.

Обратил внимание, при включении подсветка загорется ярко на 2-3 секунды, потом уменьшается. Полагаю что сперва розжиг идет около 1000в а потом рабочее напряжение 700в (примерно).

Получается что регулировать яркость без шим МОЖНО -напряжением. Нужно найти как снизить рабочее напряжение до 500в например. Где  оно задается ?

Прошу помочь с этим. Спасибо!

Изменено пользователем awert777
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

    • @Александр2, это у тебя в голове что-то с чем-то вступает в противоречие.  Я знаю, что ты ярый поклонник Ланзара. Поэтому пояснение для тебя того, почему симметричная на бумаге/на экране монитора схема, и спаянная на реальной плате с реальными комплектующими в отличии от неё за редким исключением вместо 0 на выходе зачастую имеет сдвиг напряжения величиной в +/- километр, думается мне излишняя трата времени.    
    • Верно подмечено. Вот их-то, КТ602ВМ и BD139 в ТО-126 в 1969-ом как раз-таки и не было. Не только у J. L. Hood-а, их вообще ещё не существовало. К тому же КТ602БМ  в корпусе КТ-27-2 (как и BD139 в TO-126) и КТ602А в корпусе КТЮ-3-9 - это совсем не близнецы-братья. Технология изготовления совершенно разная, а она при работе транзисторов динамическом режиме, как в случае с JLH-69, играет далеко не последнюю роль. Просто юноша в силу своего быстрого и раннего развития об этом ничего не знает. 
    • Садится разбираться в алгоритме работы и на микроконтроллере делать замену.  Попробуйте прогреть микросхему на зажигалке, когда-то читал о таком способе восстановления процессора от телевизора. Шансов мало, но вам нечего терять, а потом в панельку.
    • Я хочу попробовать разные способы победить эти шумы. Для начала собрать фильтр для блока питания. Корпус с блютуз антенной я пробовал убрать, ничего не изменилось, если фильтр для блока питания тоже не поможет, значит дело в самом усилителе. В Aiyima A3001, который выдает шум гораздо тише, на выходе стоят электролитические конденсаторы и фильтры, можно попробовать сделать также и на Aiyima A09, может таким образом удастся снизить шумы. Если нет, то буду искать еще варианты. Кроме шумов еще надо разобраться с щелчками в колонки при включении и выключении Brzhifi. Aiyima A09 выдает щелчок только при выключении сетевого фильтра, и слабый. А вот Brzhifi щелкает так, что аж диффузоры в колонках двигаются. Схема питания у них отличается, Brzhifi остается в режиме ожидания и питание не отключается, я хочу переделать его так, чтобы оно отключалось, как на Aiyima A09. Может там что сдохло. а может он так спроектирован. Либо что то делать с контроллером питания, либо найти в схеме где можно врезать выключатель и впихнуть его.
    • @CrazyDog34RU Понять, что изначально были неправы, и питание в вашей проблеме не виновато, например?
    • Неожиданный вопрос... При измерениях в любой точке вот этой части схемы "масса" осциллографа вот тут: При измерениях вот в этой части схемы - вот тут: У этой части схемы - вот в этой точке: Подключать "массу" к одной части схемы, а смотреть точки в другой - нельзя. Все эти три "общие" точки - совершенно разные точки. Между ними может быть вполне ощутимое напряжение. Вот тут это хорошо видно:
×
×
  • Создать...