Перейти к содержанию

Пробой транзисторов в муз. центре Technics?


Рекомендуемые сообщения

КТО и как нашел сей резистор?

ps. во времена моей легендарной молодости, обратился ко мне товарищ, мол, монитор (ЭЛТ) был в 3 конторах по ремонту и не починили.... Я глянул, вроде тОО, что обычно под подозрением, уже "копано" (следы пайки). Я ему говорю, давай резисторы ВСЕ проверяй, а потом за конденсаторы возьмёмся, которые ещё не меняли....:lol: :lol:. Как-то захожу к нему, он по одному выводу у ВСЕХ резисторов выпаял! Я дал ему цветовую маркировку оных.... И он нашёл 1шт! На сколько "уплыл" резистор не помню, помню что на порядок или два.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Я конечно ни на что не намекаю, но подозрительно чего то. Неужели ТС целый месяц молчал и не хотел поделиться радостью от отремонтированного усилителя? :spiteful:

vtczw.png

Изменено пользователем DoG70

Переубедить Вас мне не удастся, поэтому сразу перейдем к оскорблениям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1 час назад, DoG70 сказал:

Я конечно ни на что не намекаю, но подозрительно чего то. Неужели ТС целый месяц молчал и не хотел поделиться радостью от отремонтированного усилителя? :spiteful:

Экие вы фомы-неверущие. Месяц я примерно написал - может 4, может 3 недели прошло как сделал усилитель. Сюда в этой теме написал, т.к. начал новую тему "Некорректная работа при воспроизведении с внешнего источника на Technics SC-CA1080?"- решил сразу здесь написать. Стал бы я начинать новую тему про предусилок, если бы до этого обратился к мастеру? Пока делаю своими руками, а там посмотрим - будет что-то серьёзное или надоест, обращусь к мастеру. Как писал выше, найду этот резистор, выведу его "свет" 

3 часа назад, KRAB сказал:

что-то мало верится ....

 

9 часов назад, geremy сказал:

Извиняюсь, ошибся: резистор изначально был на 150 КОм, а стал давать 300 КОм. 

Если интересно, внизу на схеме указал резистор, из-за которого появлялась ошибка U61, и отключалась система

 

2 часа назад, Aronnax сказал:

КТО и как нашел сей резистор?

Я нашёл. Начал проверять детали между стк и землёй в первую очередь

Screenshot_20230308-194531_Xodo Docs.jpg

P.S. Кстати, измерил вначале на плате показало - 300 КОм, выпаял, перепроверил - действительно 300 КОм. Перепроверил по маркировке, может резистор сопротивлением 300 КОМ, а в сервис-мануале ошиблись, нет - по маркировке показывает 150 КОм. Заменил на российский (или советский) резистор 150 КОм- заработало, т.е. перестало выдавать ошибку U61 и отключаться

Изменено пользователем geremy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если сами сделали - однозначно молодец. Только подозрительно что резистор точно кратно 2 - увеличил номинал. Сталкивался с таким в ТВ "Читачи" в БП. Обычно резисторы "тянутся" не пропорционально сопротивлению. Тем более 150 кОм при питании 70 V.  :)

А вообще, все старые УМ надо полностью пропаивать. Поверьте - я знаю о чём пишу. Особенно сами МС и мощные резисторы. На первом месте. В общем, всё что греется. И где большие токи.

Изменено пользователем Владислав2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Владислав2 сказал:

Если сами сделали - однозначно молодец.

Спасибо

5 минут назад, Владислав2 сказал:

Только подозрительно что резистор точно кратно 2 - увеличил номинал.

Постараюсь найти резистор и показать. Только, я думаю, смогу отправить только фото. Видео, как я понял, здесь отправить невозможно

Может кто из специалистов, заходящих сюда поможет ответить на мои вопросы в моей новой теме: 

?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в банку из под кофе складываю ( Нескафе ), сверху запись - когда начата. Наполняется, появляется конечная дата. И так по годам было... Оказывается старые детали сейчас тоже принимают. А у меня компаньон - всё сдавал. Банки остались за 27 лет.  :)

Но точно кратно 2 - не верю. Такой я.

Изменено пользователем Владислав2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У кого как. Вы то сами этот свой резистор быстро забудете? Когда выстрадали его своим трудом.  :) Это ещё что, вот с недельку когда по мурлыкаете, тогда детали реально становятся родственниками. :)

Во сне телевизоры лично делал, и что удивительно схема была вся перед глазами. А ведь так не нарисуешь. Мозг..

Изменено пользователем Владислав2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Владислав2 сказал:

Во сне телевизоры лично делал, и что удивительно схема была вся перед глазами. А ведь так не нарисуешь. Мозг..

Дауж, иногда мозг невероятно чëтко рисует) Часто во сне в нереальной чëткости то квартиру вижу в которой был год назад, то опять-же схему или то что очень хотелось собрать, а изредка и ближайшее будующее вижу... Мозг уникальная штука... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Владислав2 сказал:

Вы то сами этот свой резистор быстро забудете? Когда выстрадали его своим трудом. 

Честно говоря, это была не единственная деталь, которую поменял. Поменял в усилке 3 резистора, 2 конденсатора, один стабилитрон. Каждый из них создавал проблемы не совместимые с нормальной работой системы, не считая одного конденсатора, который "дышал на ладан", но ещё работал. Также восстановил ножки у 2 транзисторов-регуляторов, которые переломились из за того, что закреплены к радиатору, и видать из-за нагрузки радиатора они не выдержали. Хорошо хоть ножки стк и другой микросхемы, закрепленной к радиатору, не переломились. И вообще мне повезло, что обошлось лишь резисторами, стабилитронами и конденсаторами и не повреждены микросхемы. Кроме того поменял один шлейф (идущий от операц. платы), поменял мотор на вентиляторе. Ну и поменял 3 лампочки на лицевой панели.

Изменено пользователем geremy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я вам о чём  говорил ? Старый пациент требует лечения. Повзрослеете - поймёте. Старая техника - это хоспис. Выгоду не быть. Она в душе.

Изменено пользователем Владислав2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 20.01.2023 в 09:21, geremy сказал:

Ок. Буду выпаивать, чтобы измерить. 

Стрелочным мультиметром прозванивается, напряжение на клеммах не более 3 V, ток не более нескольких миллиампер.

В 28.04.2023 в 10:37, geremy сказал:

К сожалению, не нашёл я тот резистор (сопротивление которого удвоилось).

бывают ошибки в маркировке, недавно держал в руках резистор на 820 кОм, но маркировка была 820 Ом, МЛТ-0.25.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...