Перейти к содержанию

Замена транзисторов в выходном каскаде усилителя на более мощные


Перейти к решению Решено Piotr__1,

Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

3 минуты назад, BARS_ сказал:

ЛОР решит данный вопрос.

Лор тут не причём!  Какая может быть глубина баса, если стоял пукалки по 10-20 ватт?)))   Помимо  восприятия ушами, ещё есть восприятие тела, когда бас обволакивает тело, тут другие кайфы!  Да и неужели у вас никогда не было, что хочется навалить на всю катушку?  Я тоже не всегда слушаю на всю допустимую мощность. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

В 20.03.2023 в 11:20, Виталий270287 сказал:

Но по звуку эти лучше. 85 ватт им мало. Хода низовика полного нету.

Да быть такого не может. У 75-ГДН (какой именно он там, кстати?) максималка 75 Вт. Даже с учетом кроссовера, 85 Вт им должно хватать с запасом.

 

48 минут назад, Виталий270287 сказал:

когда бас обволакивает тело, тут другие кайфы! 

Это не про АС с фото. Для подобного эффекта ставится саб с отдельным УНЧ. Причем, как правило, большей мощности, чем АС. Засунь тот же 75ГДН в рассчитанный именно под конкретный динамик корпус и будет тебе бас.

 

48 минут назад, Виталий270287 сказал:

Да и неужели у вас никогда не было, что хочется навалить на всю катушку?

Нет. Плюс я живу в квартире, где это в принципе невозможно.

Изменено пользователем BARS_
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

32 минуты назад, Вася полупроводник сказал:

Неужели качество баса  определяется мощностью динамиков?

Так мы дойдем до шумоизоляции комнаты))) Я про восприятие телом мощности . А так динамик маленький тухленький с виду может по всем параметрам надавать большому с большим магнитом. Тут все зависит от разработчиков этих динамиков. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Виталий270287 сказал:

А так динамик маленький тухленький с виду может по всем параметрам надавать большому с большим магнитом. Тут все зависит от разработчиков этих динамиков. 

Как правило, не может. Иначе все динамики были бы " маленький тухленький".

Изменено пользователем BARS_
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, BARS_ сказал:

 максимально 75 Вт. Даже с учетом кроссовера, 85 Вт им должно хватать с запасом.

 

Это не про АС с фото. 

 

Нет. Плюс я живу в квартире, где это в принципе невозможно.

Жуют 75 гдн до 200 ватт. Но это когда горят подводящие. Само собой не долговременно.  80 ватт в данных корпусах этим динамика мало. Видно по ходу динамика. Корпус чуть ужат, поэтому контроль хода дифузора выше. В s90 объём больше, там да, получается болтанка и мощности этой хватает. На данный момент нужно реализовать потенциал данной акустики. Если нужен будет саб, то 75 гдн уже точно не буду использовать.  В квартире конечно сильно не наболтаешь согласен. Но когда свой дом можно отвести душу. Да еще когда мансардная крыша, то это помещение по своей сути не даст нормальной реализации по низким частотам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, BARS_ сказал:

Как правило, не может. Иначе все динамики были бы " маленький тухленький".

Если маленький динамик сделан под свой диапазон, с хорошей индукцией в магнитном зазоре  , с легкой подвигой и тд, а большой с километровым зазором между кактушкой и фланцем и подвижка весит тонну, то каким образом он будет лучше? Площадь дифузора решает, но когда динамик изначально криво сделан, тот тут ничего не поможет.  Если только оформлением как то вывезти, но зачем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Виталий270287 сказал:

Жуют 75 гдн до 200 ватт.

Бред.

 

3 минуты назад, Виталий270287 сказал:

80 ватт в данных корпусах этим динамика мало. Видно по ходу динамика. Корпус чуть ужат, поэтому контроль хода дифузора выше.

Интересно, и как это корпус стал влиять на выгорание катушки динамика?

 

3 минуты назад, Виталий270287 сказал:

В s90 объём больше, там да, получается болтанка и мощности этой хватает.

Ааааа, какой же БРЕД. А не хочешь посчитать, какой объем требует 75ГДН для нормальной работы? Там будут цифры далеко за объем Ы90. Вот потому он у тебя и не басит нифига и не будет басить.

 

4 минуты назад, Виталий270287 сказал:

На данный момент нужно реализовать потенциал данной акустики.

У этой "акустики" нет потенциала. Т.к. объем уже не подходит для работы как минимум НЧ звена. Подозреваю, что и остальные звенья сделаны через пень-колоду.

 

6 минут назад, Виталий270287 сказал:

Если нужен будет саб, то 75 гдн уже точно не буду использовать. 

Зря. При правильном корпусе получается неплохое соотношение цена/качество.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Вася полупроводник сказал:

Согласен. Мощность является одним из показателей качества динамика, а соответственно и баса (звука), который он воспроизводит.

Есть еще такое понятие чувствительность

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Решение

А есть еще десяток параметров, на которые все болт кладут, а потом "теории звука" из себя извлекают...

Жизнь не белая или чёрная, а в мелкую серенькую полосочку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Виталий270287 сказал:

Площадь дифузора решает, но когда динамик изначально криво сделан, тот тут ничего не поможет.

Смешно. Очень хочу посмотреть, как твой маленький динамик, с супер зазорами будет приводить в движение воздушные массы. Ход диффузора у него ведь тоже никакой будет. Ты серьезно думаешь, что большие динамики делают чисто по приколу?:lol2:  И мощная акустика, как правило, большая. Неужели сплошной развод и можно то же самое делать на мелких динамиках?:crazy:

 

11 минут назад, Виталий270287 сказал:

а большой с километровым зазором между кактушкой и фланцем и подвижка весит тонну

А если это что-то из серии 4А с легкой подвижкой? Почти невесомой для НЧ звена. Да можно и НЧ не брать. Те же 4А-28/4А-32 в каком-нибудь TQWP будут тебе "дома стена шатать", причем уже ваттах при 10. Ну или если это мощный и суровый динамик, где в магнитный зазор залита ферромагнитная жидкость?

 

9 минут назад, Виталий270287 сказал:

чувствительность

Не обращай внимание. Это местный trollolo.

Изменено пользователем BARS_
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, BARS_ сказал:

Бред.

Есть такое понятие практика. По практикуйте, будете знать. 

Интересно, и как это корпус стал влиять на выгорание катушки динамика?

Когда катушка при болтанке вылетает из магнитного зазора 

Ааааа, какой же БРЕД. А не хочешь посчитать, какой объем требует 75ГДН для нормальной работы? Там будут цифры далеко за объем Ы90. Вот потому он у тебя и не басит нифига и не будет басить.

Не хочу. Цель по усилителю, а не переделки АС

У этой "акустики" нет потенциала. Т.к. объем уже не подходит для работы как минимум НЧ звена. Подозреваю, что и остальные звенья сделаны через пень-колоду.

Для того, чтобы не подозревать нужно слышать ушами данную акустику. S90  она по качеству звука переигрывает. Но до крутых АС ей далеко

Зря. При правильном корпусе получается неплохое соотношение цена/качество.  Городить огромный гроб под него не хочется. Есть динамики, которые не требуют великих корпусов

 

5 минут назад, BARS_ сказал:

Смешно. Очень хочу посмотреть, как твой маленький динамик, с супер зазорами будет приводить в движение воздушные массы. Ход диффузора у него ведь тоже никакой будет. Ты серьезно думаешь, что большие динамики делают чисто по приколу?:lol2:  И мощная акустика, как правило, большая. Неужели сплошной развод и можно то же самое делать на мелких динамиках?:crazy:

 

 

Это уже на детский сад похоже! 

8 минут назад, BARS_ сказал:

 

А если это что-то из серии 4А с легкой подвижкой? Почти невесомой для НЧ звена. Да можно и НЧ не брать. Те же 4А-28/4А-32 в каком-нибудь TQWP будут тебе "дома стена шатать", причем уже ваттах при 10. Ну или если это мощный и суровый динамик, где в магнитный зазор залита ферромагнитная жидкость?

 

 

Ага, на пол комнаты ещё короба сделать :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Виталий270287 сказал:

S90  она по качеству звука переигрывает.

S90 переигрывает кто-угодно. Далеко не самая удачная акустика.

 

6 минут назад, Виталий270287 сказал:

Есть такое понятие практика. По практикуйте, будете знать.

Есть понятие физика.

 

6 минут назад, Виталий270287 сказал:

Когда катушка при болтанке вылетает из магнитного зазора 

Ну так можно просто не валить туда больше паспортной мощности?

 

7 минут назад, Виталий270287 сказал:

Не хочу. Цель по усилителю, а не переделки АС

Да усилитель можно хоть на 10000 Вт туда прикрутить. Больше басов оно не даст. Тем более тут переделка равна замене схемы. Купи УНЧ D класса, вставь в свой корпус и будет счастье. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Вася полупроводник сказал:

Т.е. и мощность и чувствительность являются показателями качества динамика.

Свали отсюда. Иди учебники читай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, BARS_ сказал:

S90 переигрывает кто-угодно. Далеко не самая удачная акустика. 

Моя акустика на базе этих же динамиков. ВЧ другое. У Ы90 вч просто отвратное на мой взгляд. СЧ у моих колонок такие же только 16 ом два штуки, но середина прозрачнее. Низовик тот же но звук приятнее, не гудящий. 

19 минут назад, BARS_ сказал:

Есть понятие физика

Ну мне что теперь сделать, если мы тестировали этот динамик. 170-180 ватт держит,Само собой не 5 минут и само собой не 10 , если 200 влить то горят Подводящие и бьется катушкой.  100 ватт держит нормально. Естественно звуковые искажения намного выше чем при номинальной и максимальной мощности

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, BARS_ сказал:

Ну так можно просто не валить туда больше паспортной мощности?

Динамик на ход не выходит. Мне нужно реализовать потенциал

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, BARS_ сказал:

/////////////

От эстрадного усилителя Инватон.:blink: может у тебя знаний и больше, но я не совсем дурак. 

Да кстати китайских это каких? :lol2:

Изменено пользователем Falconist
Оверквотинг
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы лучше напишите, кто пробовал теннисный шарик положить на динамик и бум усилителем сделать.  :)

Изменено пользователем Владислав2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, Виталий270287 сказал:

китайских это каких?

Это когда 400 WT PMPO от батарейки 3 V.   :)

У меня приёмник был китайский, там крупно было написано это.

Акустика - это целая наука и совсем не стыдно не знать всех нюансов. Я лично лентяй и поэтому не знаю. Но знаю что могу купить готовое, потому как не знаю как сделать правильно.  Не можешь и не хочешь, покупай.  :)

Изменено пользователем Владислав2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Владислав2 сказал:

Это когда 400 WT PMPO от батарейки 3 V.   :)

У меня приёмник был китайский, там крупно было написано это. 

Инватон такую классификацию мощностей не использует. 

6 минут назад, Вася полупроводник сказал:

Не дурак конечно, но Барс намного умнее вас будет. С 2011 года он каждый день на форуме, а вы только с 19 марта.

Я понимаю , что умнее судя по высказываниям. Но порой кажется, что наоборот. Если он считает, что ему мощности не нужны и можно тихо слушать, то и остальным должно быть также хорошо.  Я ни чуть не оскорбляю  никого не подумайте. Хочу найти решение своей проблемы в усилителе. Но тему превратили в пиписькамерение. :crazy:

10 минут назад, Владислав2 сказал:

 

Акустика - это целая наука и совсем не стыдно не знать всех нюансов. 

Я чуть чуть знаю про акустику. Чуть чуть! Прям чуть чуть))) И знаю, что нужно моим колонкам ввалить побольше. И мне нужно больше))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как вам трудно. У меня унч 5 Вт. на канал... и мне хватает с головой. Хотя понимаю. Молодой был, в комплексе "Молот", есть такой в Мотовилихе г. Пермь - ремонтировал усилители по 50 Вт. для дискотек. (Ламповые - "Прибой").  Разница есть.

А знать чуть - чуть в акустике... это лучше ничего не знать. Поверхностные суждения. Я начинал читать и понял. Мне лень. Не привык делать плохо.

Изменено пользователем Владислав2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Владислав2 сказал:

Как вам трудно. У меня унч 5 Вт. на канал... и мне хватает с головой. 

Ну это в моей машине. На канал 570 ватт. По факту до двери доходит до 300 ватт мощности. На середину и вч стоит отдельный усилитель. На сабвуфер 5 кВт усилитель класса д.  Само собой выдает если 3 кВт   то хорошо, рост импеданса, просады напряжения и так далее. Генератор на 250 ампер стоит.  Мне даже этого мало))))  в машине такая мощность поедается салоном. В доме конечно от такой мощности будет думаю ужасно

IMG_20230331_121941.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Виталий270287 сказал:

Если он считает, что ему мощности не нужны и можно тихо слушать, то и остальным должно быть также хорошо

Что-то не помню, чтобы такое писал. Я лишь сказал, что даже если этой акустике навалить еще, то никакого плотного баса, который трясет кишочки, она не даст. Да и про УНЧ вроде как сказал. Либо менять его на другой, например D класса, либо слушать как есть. Ни замена транзисторов, ни увеличение их количества не даст прирост мощности. Что до меня уже несколько раз было написано. А так с машине и я люблю музыку погромче сделать. Вот только мне штатной акустики хватает и побасить, и потрясти.

2 минуты назад, Виталий270287 сказал:

Мне даже этого мало)))) 

ЛОР....

 

2 минуты назад, Виталий270287 сказал:

в машине такая мощность поедается салоном.

Чушью она поедается. Стекла не опускай просто и все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня медосмотры каждый год, и там есть аудиометрия. Я уши берегу. Иначе работу потеряю.  РЖД. :)

Слушайте "BARS_". Дело говорит. Мощность имеет смысл только удваивать. К стати есть таблицы звукогого давления и мощности. Поинтересуйтесь "Виталий270287" .  Помню - маленько же читал.

Изменено пользователем Владислав2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...