Перейти к содержанию

Ремонт X-ray (Рентген) сканера shturman dh-xr5030


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток, на ремонт привезли X-ray сканер модель shturman dh-xr5030 проблема была в генераторе рентгеновских лучей, на входе и выходе в рентгеновской лампы стоят два резистора один обгорел и оторвался контакт , он в обрыве никогда не занимался ремонтом данной техники, очень нужен совет знатоков. Резистор номиналом 65кОм 6Ватт модель(Rip 23 65kOm 6W), найти ни где не могу именно этот резистор нужна помощь в поиске данного резистора или его аналога, сам генератор высоковольтный находился в масле и резистор в масле вообщем весь генератор был залит маслом. Какие мысли будут по этому поводу ? 

1dd9003d-88c7-4e7a-8c0a-a276ca828342.jpg

6c6820a7-51d5-4453-822b-f6987612dbf2.jpg

9cbaa1b6-9535-47ab-a3bc-4c86a3ff75a2.jpg

12a29041-1153-4d66-8566-89f3eb30fec8.jpg

35fd4c01-7b13-4a06-8f70-e51b39138cb3.jpg

154810f4-421c-4353-95f5-f166a1be8e56.jpg

b4eb2ef5-9d2d-48e5-9b88-1f45599d451a.jpg

bc5b5af6-9c39-4367-b41b-83c0522cf812.jpg

ddb685b8-9c43-4378-a623-4e1d5b4bbbde.jpg

e10de16e-b06c-46c0-9964-d323fc94d77c.jpg

Изменено пользователем aydin647r
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

24 минуты назад, aydin647r сказал:

 найти ни где не могу именно этот резистор нужна помощь в поиске данного резистора или его аналога, сам генератор высоковольтный находился в масле и резистор в масле вообщем весь генератор был залит маслом. Какие мысли будут по этому поводу ? 

Мысли такие, резистор вершина айсберга, и если вы установите новый,то скорее всего новый станет старым.

В лампе наверно пробой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

8 минут назад, alend сказал:

/////////////

как можно проверить лампу на пробой? я подозревал плохое соединение резистора с лампой и недостаток масла в генераторе , изначально его привезли с проблемой "протекает масло с расширительной мембраны" генератор стоит в установке под уклоном так что именно тот резистор находится не в масле , думал может перегрев или дугой шандарахнуло все таки на сколько мне  известно мало диэлектрическое гасит дугу , как никак там очень высокое напряжение. 

Изменено пользователем Falconist
Оверквотинг
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Особенности хранения литиевых аккумуляторов и батареек

Потеря емкости аккумулятора напрямую зависит от условий хранения и эксплуатации. При неправильном хранении даже самый лучший литиевый источник тока с превосходными характеристиками может не оправдать ожиданий. Технология, основанная на рекомендациях таких известных производителей литиевых источников тока, как компании FANSO и EVE Energy, поможет организовать правильный процесс хранения батареек и аккумуляторов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

44 минуты назад, aydin647r сказал:

 как никак там очень высокое напряжение. 

Да,там очень высокое,ну совсем высокое напряжение, "трубка" то рентгеновская, по этому соответственно ток через резистор должен быть ну очень низкий при низкий, и ничего греться не должно.

Вспомните какое напряжение на аноде в кинескопе телевизора, и какое сопротивление резистора в присоске на кинескопе.

Не знаю как там что устроено в этом "рентгене" вокруг лампы,схему надо срисовывать , только потом будет понятно, что и от чего получилось,советовать то же ничего не могу.

Разгромили в прошлом году рентгенаппарат мед., там другое устройство совсем, лампа ушла под сдачу на склад, - дело серьёзное, потрохов остальных полно осталось, но там всё другое и более серьёзное и более массивное.

Изменено пользователем alend
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

44 минуты назад, dolmatovva сказал:

сколько наработка

никакого паспорта и информации нет ,апарат не новый скажем так.

32 минуты назад, alend сказал:

схему надо срисовывать , только потом будет понятно

завтра на работе постараюсь нарисовать схему генератора , блок управления и защиты работает исправно.Внутри генератора умножитель напряжения на конденсаторах и диодах , есть трансформатор лампа и резисторы , схему не рисовал так как предпологал что резистор выгорел изза отсутствия масла в генераторе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в каком режиме работал генератор с лампой?  круглосуточно включенным ? 10 тыс китайских часов намотал небось уже за год. Производитель предусмотрительно на наклейке оставил свой номер телефона. ну и без запуска генератора должен быть учёт почасовой наработки, ищите  какими манипуляциями его просмотреть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, TIMIK74 сказал:

используется ли она будет по назначению?

естественно, это не медицинское оборудование , такие апараты стоят на входе в метро сканировать сумки пассажиров.

Изменено пользователем aydin647r
уточнение
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну масло скорее имеет две функции: 1 маскимальное пробивное напряжение чем по воздуху, и отвод тепла возможно, но мало вероятно. Ощущение такое, что лампе конец.

Изменено пользователем TIMIK74
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, TIMIK74 сказал:

Ощущение такое, что лампе конец.

можно спросить почему вы так думаете ? и есть ли возможность проверить лампу на работоспособность ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во-первых, в рентгеновской трубке нет "входа и выхода", есть катод и анод; выход у нее - рентгеновское излучение :). Во-вторых, масло там выполняет функцию защиты от пробоя (и к нему свои требования: остаточная влага, напряжение пробоя, ...). Если у вас была разгерметизация и масло вытекало, то, скорее всего, был пробой. В подтверждение этому - на фото, вроде как, видно гарь на конденсаторах. Что там могло выгореть - хз, надо проверять.

Насколько я понял по картинке, этот резистор стоит в цепи накала (вольфрамовая спираль для эмиссии электронов), напряжение тут небольшое - нагревается током. Заменить можно любым подходящим (с тем же номиналом и мощностью; точность 1%).

Лампа первым делом проверяется визуально: потемнения, побежалости, трещины. Поверхность должна быть чистая (мыть спиртом). Далее прозвонить нить накала, сопротивление - десятые Ома. Если тут все норм - пробовать подать напряжение накала, должно быть видно свечение вольфрамовой нити.

А как вы определили, что

4 часа назад, aydin647r сказал:

блок управления и защиты работает исправно

??? Без трубки защита не даст включить высокое. Если оно работает - то должно выдать ошибку (сигнализация, код), по которой и смотреть, что не работает...

 И не забывать, что там высокое напряжение!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

46 минут назад, giao сказал:

Без трубки защита не даст включить высокое

Спасибо за помошь я в первые вообще сталкиваюсь с такой задачей опыт и знания в этом отстутсвуют.Проверю все что вы сказали завтра.Лампа вроде целая нагар был скорее всего изза пробоя резистора, масло там текло по словам тех других мастеров когда сканер еще работал ,тоесть до поломки, по этому то я и подумал может пробило резистор из-за утечки масла,но все таки проверю все что вы сказали завтра.На работоспособность блока  управления  другие мастера заменили генератор на новый , а этот хотят починить не смогли попросили помочь.

Изменено пользователем aydin647r
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, aydin647r сказал:

найти ни где не могу именно этот резистор нужна помощь в поиске данного резистора

https://www.alibaba.com/product-detail/High-voltage-RIP-precision-cylindrical-resistors_1600250168490.html?spm=a2700.7724857.0.0.14c7570dT6mZMh

https://russian.alibaba.com/product-detail/High-voltage-cylindrical-RIP-resistors-strong-1600733877257.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

52 минуты назад, giao сказал:

Заменить можно любым подходящим (с тем же номиналом и мощностью; точность 1%).

хотелось бы уточнить , на резисторе написано RIP23 6W 65kOhm то что он в масле находится и он высоковольтный судя по маркировке влияет на тип резистора ? или можно воткнуть любой подходящий по сопротивлению и мощности ?

Изменено пользователем aydin647r
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, aydin647r сказал:

можно воткнуть любой подходящий по сопротивлению и мощности ?

нет нельзя, что не понятно во фразе:
Excellent Tolerance Precision Non Inductance High Voltage Rip Series Thick Film Resistors
https://cnhighborn.en.made-in-china.com/product/tFyaocvGgxWJ/China-Excellent-Tolerance-Precision-Non-Inductance-High-Voltage-Rip-Series-Thick-Film-Resistors.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, giao сказал:

Насколько я понял по картинке, этот резистор стоит в цепи накала (вольфрамовая спираль для эмиссии электронов), напряжение тут небольшое - нагревается током.

на выгоревшем резисторе наминала не видно, по вашим словам получается что на аноде и катоде стоят разные резисторы ? другой который целый на нем маркировка RIP23 6W 65kOhm а на том что пробит маркировки не видно , ч предположил что они одного наминала, я ошибся ?

9 минут назад, IMXO сказал:

нет нельзя, что не понятно во фразе:
Excellent Tolerance Precision Non Inductance High Voltage Rip Series Thick Film Resistors

Так я так и думал что нужен именно такой , однако по словам в посту выше от пользователя GIAO я так понял что этот резистор стоит на стороне нити накала там напряжение низкое. Может там наминал и модель другая ? к сожалению на выгоревшем еле еле заметна цифра 6 по размеру резисторы на катоде и аноде одинаковые я предположил что и наминалы будут одинаковые.

Изменено пользователем aydin647r
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, giao сказал:

Насколько я понял по картинке, этот резистор стоит в цепи накала

Я только что проверил резистор стоит в цепи анода. Сгоревший резистор просмотрел под микроскопом номиналы идентичны тому резистору который стоит со стороны катода цепь накала. Какое напряжение нужно для нити накала ,чтоб ее проверить ?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще раз пересмотрел ваши картинки. Да, этот резистор стоит в цепи анода, то есть на замену нужен именно высоковольтный! Как выше уже написали.

Цепь накала обычно запитывают переменкой, не более ~6В, ток - несколько ампер; один контакт накала идет на землю. При подаче напряжения должно быть видно свечение нити.

Со стороны анода подается стабилизированное высокое напряжение до +100кВ.

Кроме того, трубка еще может потерять эмиссию со временем (выгорает материал анода), может быть потеря вакуума

@aydin647r  отрисуйте часть схемы, как уже сказал @IMXO

Изменено пользователем giao
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, giao сказал:

Кроме того, трубка еще может потерять эмиссию со временем

дата выпуска сканера 2022 год, сегодня уточнил говорят новое оборудование.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Редко, но бывает попадается бракованная. Я думаю, у вас пробой был из-за масла. Выход из строя трубки обычно никак не влияет на высоковольтный генератор. Но трубку проверьте, так как генератор ее мог за собой утащить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...