Перейти к содержанию

Скорость работы ЖКИ через I2C


espn

Рекомендуемые сообщения

2 минуты назад, shodan_micron_servis сказал:

И мой случай далеко не единственный.

Да ну, это же вранье. Всем известно, что на забугорных форумах процветает человеколюбие, толерантность и скачут розовые пони:lol2:

Изменено пользователем BARS_
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

@BARS_ Да толерантность стала там для меня последней каплей, когда модератор начал мне в ЛС читать лекции о том, что я должен быть терпимее к гомосексуализму.

Мой блог: https://ampnuts.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

47 minutes ago, shodan_micron_servis said:

EEVBLOG

Почему вы думаете, что я имел ввиду именно этот форум? Англоязычных ресурсов посвященных электронике, программированию и т.п. немало, причем в разных странах. Я больше ищу информацию, чем спрашиваю, на английском, а поисковик мне дает ссылки на самые разные сайты, форумы. Ну и не сложно оценить культуру общения между людьми. Возможно, в разделах типа политики и флейма можно что-то найти неадекватное, но я такое не читаю. А англоязычные страны это ж не только Запад. Вон в Индии это второй государственный язык.

Изменено пользователем espn
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

4 минуты назад, espn сказал:

Почему вы думаете, что я имел ввиду именно этот форум?

А почему Вы думаете, что я думаю о том что думаете вы?

5 минут назад, espn сказал:

Я больше ищу информацию, чем спрашиваю, на английском,

То есть не приносите никакой пользы сообществу совсем, ясно.

7 минут назад, espn сказал:

Возможно, в разделах типа политики и флейма можно что-то найти неадекватное, но я такое не читаю. 

Вы удивитесь, но я тоже.

Мой блог: https://ampnuts.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

58 минут назад, BARS_ сказал:

как с тупыми

Общаться как с начинающими, то есть если хочешь что-то донести " сними корону гения ". 

1 час назад, BARS_ сказал:

Знания нулевые

Откуда тебе известно про мои знания?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@espn Просто Вы еще не въехали в то, что такое "польза". Постараюсь разжевать:

Вы - потребитель и попрошайка. Вы не приносите пользу сообществу.

А есть люди - источники знаний и информации, они приносят сообществу пользу.

А еще есть "Русские на зарубежных форумах" - они по определению классом ниже чем три уже названных. И это не моя градация, это давно общепринятое правило.

То есть для Вас коллега @espn это чистейшего вида даунгрейд.

А я вот не хочу быть самого низшего класса, по этому предпочел более не появляться на зарубежных форумах. Пусть кому реально нужно, сами ко мне из за рубежа заходят, видят флаг РФ с гербом на главной странице, и читают мой блог на русском.

Изменено пользователем shodan_micron_servis

Мой блог: https://ampnuts.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@vrytsev Ты можешь быть сколь угодно полезным обществу, но быть полностью бесполезным для конкретного сообщества. Одно другому не мешает.

Мой блог: https://ampnuts.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

58 minutes ago, shodan_micron_servis said:

Просто Вы еще не въехали в то, что такое "польза".

А вы не вьехали, что такое жизнь в России. Вчера я заливал стяжку и читал форумы по строительству, сегодня разбираюсь с микроконтроллерами, хотя познакомился с ними пару месяцев назад. А завтра нужно изучать американском законодательство по защите прав потребителей. Наши соотечественики оттуда "кинули" с посылкой, отказавшись доставлять ее в РФ больше года назад и возвращать. Прям фильм "Брат 2" наяву. У меня всего одна посылка с Амазона (флюс, набор iFixit и т.п.), но у кого-то гораздо больше. Геи это конечно не есть хорошо, но менталитет постсоветского пространства не лучше.

Так, что я бы на вашем месте, шел бы читать нравоучения куда-то в другое место.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@espn вы с вашим менталитетом, на совершенно пустом месте развели срач.

Видимо, вам это ближе, чем сделать простенький расчёт на уровне 3-го класса школы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оу, что тут за крик? Имеется ввиду скорость вывода символов на алфавитно-цифровой дисплей 20х2?
По личным наблюдениям, если весь дисплей перерисовывается за время менее примерно 20 мс, это вполне нормально и не заметно. Таким образом, на один символ нужно потратить не более 0,5 мс. Сам дисплей ограничивает минимальный интервал между передачей символов примерно в 37-43 мкс. Таким образом, минимальное время заполнения всего дисплея на 40 символов составляет около 2 мс.

Дисплей подключается обычно через I2C-расширитель PCF8574 по схеме с 4-битной шиной данных дисплея, при этом вывод защелки E дисплея заведен так же через PCF8574 и этот сигнал должен передаваться в составе байта. Таким образом, для записи в дисплей одного символа потребуется 4 передачи байтов по I2C: сигнал E выглядит так _/--\__/--\_ , а инфу для шины можно передать в момент передачи восходящего фронта Е. 
Взяв стандартную низкую скорость I2C-шины в 100 кГц, получим 0,36 мс на символ и около 15 мс на весь дисплей, что вполне допустимо. Увеличив частоту I2C до стандартной высокой 400 кГц, получим около 4 мс на весь дисплей, что является совершенно незаметным на глаз и должно полностью устраивать всех.

PS. Я так понял, топикстартер до этого никогда не работал с этим классическим дисплеем для всех начинающих, на контроллере Hitach HD44780? Ох щас он намучается с верной последовательностью инициализации в 4-битном режиме шины. Хотя, щас наверно уже написаны библиотеки, ведь много лет уже прошло. 
В целом, автору доки на HD44780 - фпомощь! Ну и на PCF8574 или её аналоги тоже.

Я 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Гость_Григорий_Т. сказал:

на совершенно пустом месте развели срач.

И что самое смешное, это правда:)

Опустим немного грубый тон повествования некоторых людей, но ответил после провокации и увел тему именно ТС.

И странно было бы с его позицией что-то кому-то объяснять, кидая горох об стену, если по итогу, все останутся при своих мнениях.

Пользуясь случаем, раз уж модеры не сильно (пока) палят оффтоп, и тут предоставился случай, хотелось бы поинтересоваться у @shodan_micron_servis двумя вопросами.

1) что вы думаете про китаёзный RLC XJW-01 в контексте домашней любительской "лаборатории", есть ли в пределах той -же цены (до 7...10 тысяч рублей) подобные или лучше измерители (я сейчас скорее про разрешающую способность и заявленную погрешность, а не метрологию, поверку и тд, понятно, что прибор не в реестре и поверке не подлежит. Меры смотрел на авите, но пока не было потребности в такой лютой калибровке. Плюс меры ещё сами поверять надо).

2) где в текущее время можно разжиться LM399? Вопрос выглядит, скорее всего, глупо (есть конторы, которые могут купить по заказу, например, лот на ебее и доставить в рф), но у вас я хотел бы всё-таки поинтересоваться, может ещё что есть.

Изменено пользователем Dӧppelganger_857
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, vrytsev сказал:

Общаться как с начинающими, то есть если хочешь что-то донести " сними корону гения ".

Как с начинающими - не есть пожевать и в рот положить. 

 

14 часов назад, vrytsev сказал:

Откуда

А ты будешь это отрицать?:lol2:

 

14 часов назад, vrytsev сказал:

ты тоже бесполезен.

А ты снова тупо пофлудить приешл.

 

13 часов назад, espn сказал:

А вы не вьехали, что такое жизнь в России.

Еще раз. Не нравится - ВАЛИ. Только вот тебе в любом месте будет херово, такой уж ты человек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пасаны, чем сраться, лучше бы обсудили вопросы, связанные с дисплеем.

Вот например, при использовании I2C на частоте 400 кГц вместо параллельного отпадает необходимость в выдерживании таймингов большинства команд, ибо они получаются автоматически в результате непрерывной передачи байтов по I2C. При инициализации дисплея, правда, там немного другие тайминги. И после передачи команд Return Home и Clear Display нужно ждать около 1,6 мс.

Я 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Martian сказал:

Вот например, при использовании I2C на частоте 400 кГц вместо параллельного отпадает необходимость в выдерживании таймингов большинства команд,

Как и в принципе отпадает сам смысл наличия в устройстве параллельной шины, т.к. основное ее преимущество в виде скорости работы не используется.

В 21.05.2023 в 19:24, espn сказал:

Хотелось бы работать через SPI, но не нашел такого конвертера интерфейсов

Да нет там никакого конвертера, там тупой расширитель портов стоит с шиной I2C. Воткни туда такой же, но с SPI и будет тебе SPI. А еще лучше сдвиговый регистр, тогда будет быстрый и простой SPI.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, BARS_ сказал:

тупо пофлудить приешл

Это ты как приходишь на работу сразу на форум флудить.

3 часа назад, BARS_ сказал:

не есть пожевать и в рот положить

Так тебя никто не заставляет, с чего ты взял что можешь всех учить, наставлять и ктому же унижать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, vrytsev сказал:

с чего ты взял что можешь всех учить, наставлять

А с чего ты взял, что не могу никого учить, обладая знаниями? И раздел для начинающих как раз и создан для того, чтобы люди УЧИЛИСЬ. 

 

11 минут назад, vrytsev сказал:

унижать

Ну покажи, кого я тут унизил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, vrytsev сказал:

великий гуру создай свой топик и там изголяйся во флуде

А теперь перечитай тему еще раз, внимательно, и посмотри, с чего начался флуд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 hours ago, BARS_ said:

Еще раз. Не нравится - ВАЛИ.

А что может нравится, если китайский мусор под названием Москвич продают по цене Мустанга 2023 в Штатах. Что удивительно, в Союзе была идентичная ситуация, только тогда Запорожец был по цене Мустанга. Ну, хоть в чем-то прогресс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, BARS_ сказал:

отпадает сам смысл наличия в устройстве параллельной шины, т.к. основное ее преимущество в виде скорости работы не используетс

Дак ну я ж писал, что у дисплея ограничение в 37-43 мкс на почти все команды, быстрее он работать не будет, хоть что туда ставь. Да оно в принципе то и не нужно. Это же очень старый контроллер дисплея, ему уже лет 30. А в то время была распространена универсальная параллельная шина для связи между процессором и окружением.
Однако, если у микроконтроллера есть DMA (STM32), то работа через I2C будет существенно автоматизирована в плане пересылки данных в дисплей. И лишь когда вы взяли STM32 с модулем FSMC, параллельный интерфейс снова обретает автоматизацию формирования сигналов.
Топикстартер же берет Raspberry Pico в качестве источника, поэтому там как бы не столь уж важно. Два ядра CM0+ на 133 МГц - да ваще пофик как дисплей подключать.

Ну а топикстартеру - даташит на HD44780 - в подарок. Там написано всё, что нужно знать про дисплей на этом контроллере. Через этот дисплей в свое время проходили все начинающие.

Я 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...