Перейти к содержанию

Музыка для тестирования


Рекомендуемые сообщения

Кто на чем тестирует свою аудиотехнику?

Наиболее показательные композиции/альбомы, для оценки в целом или отдельных частей звука?

Что берете с собой, чтобы прослушать в магазине, на выставке, у друга?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Особенности хранения литиевых аккумуляторов и батареек

Потеря емкости аккумулятора напрямую зависит от условий хранения и эксплуатации. При неправильном хранении даже самый лучший литиевый источник тока с превосходными характеристиками может не оправдать ожиданий. Технология, основанная на рекомендациях таких известных производителей литиевых источников тока, как компании FANSO и EVE Energy, поможет организовать правильный процесс хранения батареек и аккумуляторов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Люблю проверять на альбоме Space 1978 - Deliverance :)

Запись там правда с некоторым шипком, как будто катушечный магнитофон слушаешь.))

https://my.mail.ru/music/albums/Space-Deliverance-1978-94485577060

Muse - Simulation Theory тоже проверяю.))

https://musify.club/track/muse-algorithm-10140821

«Людям без чувства юмора нужно давать инвалидность»
Аркадий Райкин

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Есть специальные тестовые диски от разных фирм, где все треки в формате лослесс, то бишь без сжатия. Вот на них и тестирую. Да, времени уходит много. Тест это выявление всех акустических возможностей аудио аппаратуры. А магазинный "тест" всего лишь проверка работоспособности.

Кстати, во многих тест-дисках имеет место быть треки Touch Yello virtual concert.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё интернет радио вещает сжатым форматом. Слушать можно, тестировать -нет. 

Пользую VRadio/iTunes-> все жанры, тысячи станций, имеется функция записи. В приоритете немецкие Антенна Байен чиллаут и Хроманова чиллаут энд лаундж...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, FonSchtirlitz сказал:

тестовые диски от разных фирм

На  rutracker.org есть целый раздел с тестовыми дисками, если что всегда можно скачать.:))

3 минуты назад, FonSchtirlitz сказал:

Всё интернет радио вещает сжатым форматом.

Это враньё.)) Есть и во флаке.

FLAC_Radio_2022_-_16_station.m3u

Изменено пользователем -Baton-

«Людям без чувства юмора нужно давать инвалидность»
Аркадий Райкин

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Качать можно откуда угодно. Суть теста - чем тестить. То бишь сжатые файлы с потерей, которые нам вещает web и эфирное радио не катят априори.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, FonSchtirlitz сказал:

сжатые файлы с потерей

Глаза поднимите.))

Да и возраст даёт своё (потеря слуха) Слушал МП3 и флак 16 бит, отличить не смог в наушниках.))

«Людям без чувства юмора нужно давать инвалидность»
Аркадий Райкин

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже не мальчик. Но суть вопроса не в акустических возможностях слуха а аппаратуры. То бишь проверить на что она способна. Иначе в тесте и смысла нет. В отличии от посредственной на хорошей аппаратуре слушать можно любые форматы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, FonSchtirlitz сказал:

слуха а аппаратуры

Слушать то всё равно надо ушами или у вас другой способ имеется?:D

«Людям без чувства юмора нужно давать инвалидность»
Аркадий Райкин

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте не путать тестирование аудио аппаратуры и прослушивание/тестирование аудиозаписей. 

Если при покупке аудио вы не отличаете сжатые файлы от не сжатых- можете смело покупать. Кто отличает- тот к этому вопросу подходит более обстоятельно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, FonSchtirlitz said:

Есть специальные тестовые диски от разных фирм, где все треки в формате лослесс, то бишь без сжатия. Вот на них и тестирую.

Мне скорее была интересна музыка, по которой лично вы ориентируетесь на качество воспроизведения.

1 hour ago, Boris U said:

Включаю интернет радио 1. FM оч. много разных жанров. Единственно проверять особо нечего.

Мне кажется странным использовать интернет-радио. Я лично ориентируюсь на известную мне музыку, звучание которой я знаю. И принося ее на новую систему, могу сказать: "а, вот тут басы не тянут", или что гитара хуже звучит, голос, и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше напишу, что я люблю погонять, а то все ушли немного в сторону обсуждения форматов файлов. Вот мои примеры.

1. Tracy Chapman - Mountain O' Things - Очень наполненная аранжировка, там и колокольчик на высоких, и глубокие перкуссии, очень интересно выстроена звуковая сцена, сразу показывает класс системы.

2. Ottmar Liebert - Fireopal - Фантастическая акустическая гитара и бас. Очень хорошо слушать детальность записи, глубину.

3. Beck - Morning - Слушаю нижний бас.

4. Alexis Cole - Ain't We Hot Fun - Интересно раскиданы инструменты по сцене.

5. Roger Waters - The Ballad of Bill Hubbard - Очень много всего происходит на записи. Запись непростая для воспроизведения, много чего показывает.

В основном, конечно, источники - это FLAC, качество стандартное, я предпочитаю 16/44.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 minutes ago, Сергей215 said:

Чем отличается прослушивание аудиозаписи с целью тестирования аппаратуры от прослушивания аппаратуры с целью тестирования аудиозаписи?

Очевидно же: в первом случае вы сравниваете несколько записей на одной аппаратуре, в втором - одну и ту же на разных аппаратах. Результаты разные: выявление лучшей записи, или лучшего аппарата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, Евгений 101 сказал:

Мне скорее была интересна музыка, по которой лично вы ориентируетесь на качество воспроизведения.

Я лично ориентируюсь на известную мне музыку, звучание которой я знаю. И принося ее на новую систему, могу сказать: "а, вот тут басы не тянут", или что гитара хуже звучит, голос, и т.п.

В том и дело, что держа в голове музыку без сжатия (без потери качества) мы имеем в памяти эталон, по которому и сравниваем услышанное. Вот тогда мы можем точно сказать, что "басы не тянут"/"тембр вокалистки не тот"/"контрабас не отличим от бас гитары".... Но не все имеют музыкальную память и способность различать тонкости и нюансы. Вот для таких пофигу что и чем тестить. И для таких есть тест-диски с описанием, что именно и на какой секунде должно быть слышно в каждом треке. Например ТД Аудио доктор FSQ от журнала Салон AV/Автозвук (раньше лет пять покупал журналы именно из за дисков с музыкой высокого качества, которой тогда даже в тырнете не было). Так вот, там есть композиция Грига Шествие гномов, в самом начале бьёт барабан, который на хреновой аппаратуре не слышно. В треке Весна на второй минуте бьёт треугольник, который тоже не всякая аппаратура/акустика отработает. Короче, в описании к диску всё расписано. http://www.salonav.com/arch/2005/03/CD.htm

13 часов назад, Сергей215 сказал:

Чем отличается прослушивание аудиозаписи с целью тестирования аппаратуры от прослушивания аппаратуры с целью тестирования аудиозаписи?

А разве непонятно? Для тестирования аппаратуры нужны эталонные аудиозаписи а для тестирования аудиозаписи эталонная аппаратура. В противном случае в обоих тестах результат будет одинаковым и неразличимым. Что, собственно, очень часто и наблюдается. 

А на слух тестят музыку и аппаратуру лишь ничего непонимающие ни в аппаратуре ни в психоакустике и акустике как науке о звуке вообще. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

On 6/22/2023 at 1:18 AM, FonSchtirlitz said:

А разве непонятно? Для тестирования аппаратуры нужны эталонные аудиозаписи а для тестирования аудиозаписи эталонная аппаратура. В противном случае в обоих тестах результат будет одинаковым и неразличимым. Что, собственно, очень часто и наблюдается.

Да, для этого у многих есть "референсный сетап", по сравнению с которым они тестируют. У некоторых их несколько, разного уровня.

On 6/22/2023 at 1:18 AM, FonSchtirlitz said:

А на слух тестят музыку и аппаратуру лишь ничего непонимающие ни в аппаратуре ни в психоакустике и акустике как науке о звуке вообще. 

Это не так. Аппаратуру на слух тестят многие, чтобы выбрать ту, которая им больше нравится по звучанию, а не ту, конечно, у которой лучше измеримые параметры. А вы предлагаете инженерный подход, при помощи измерительных приборов. Я убежден, что некий субъективный комплексный параметр "звучание" кроме как на слух протестировать не получается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 21.06.2023 в 11:55, Евгений 101 сказал:

3. Beck - Morning - Слушаю нижний бас.

И ещё - BLACK HEART OF GOLD (Justin Johnson)

А тут есть всё - Justin Johnson – Wood & Weed

Изменено пользователем _vintik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, 32768 said:

дегенеративных  процессов, изменяющих, вместе с прогрессирующей ишемией головного мозга

Это вас унесло в сторону геронтологии, а не аудиофилии. Лучше под это отдельную тему создать, наверное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже считаю розовый шум хорошим методом проверки всей системы. Да, ещё. Чистые уши - может и смешно, но заметно влияет на слух.  :)

Изменено пользователем Владислав2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 20.06.2023 в 20:25, Andrey 69 сказал:

Yello

Известны качеством записи и релизов. Использую рипы с винила от bazar с рутрекера,  Baby и One Second, шикарный звук. Последние альбомы тоже неплохи для тестов.

В 20.06.2023 в 21:14, Romanchek82 сказал:

infected mmushrum, Конкретно трек Kaf Kaf

Слушаю давно, но этого трека нет (не нашел) во флаке, впервые послушал сейчас, прикольный, динамичный. :i-m_so_happy:

В 20.06.2023 в 22:20, -Baton- сказал:

Space 1978 - Deliverance

Слушаю давно, еще начал на Аккорде и советского винила. Сейчас иногда из ностальгии. ИМХО для тестирования он не подходит, к качеству записи отнеслись в своё время спустя рукава.

2 часа назад, 32768 сказал:

басы можно послушать и вот здесь

Не поленился зайти на ютюб и поставить дизлайк, г@вно какое то. :unsure:

:ph34r:

Еще для тестов хорош пиратский саундтрек первых частей саги, Klaus Badelt - Pirates of the Caribbean, весьма качественная запись, разумеется нужен флак или CD, mp3 с симфонической музыкой не прокатит.

Изменено пользователем bigmanlav

С уважением

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, bigmanlav сказал:

Использую рипы с винила

В этом есть смысл если только винил древний до 1985 года!:)

Катать в цифру винил с 1985 года редчайшая глупость. Ибо с этого года практически все пересели на цифру и писали в ней, а издавали и на винили и на кассетах и на ленте, ну и конечно на компакт дисках.

«Людям без чувства юмора нужно давать инвалидность»
Аркадий Райкин

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, -Baton- сказал:

Катать в цифру винил с 1985

Отчасти согласен.

Звук другой, что отмечено не только мной, но и многими знатоками, сначала тоже скептически относился, оказалось зря. Цифровой мастеринг далеко не у всех был в то время и даже в 90е. Тут уж как повезет.

И рипы даже старых изданий винила далеко не всегда лучше CD. Много я их скачал и послушал...

Самые лучшие оцифровки с мастер лент, но это не секрет. Вот только многие исполнители положили большой и толстый на качество записи и своих релизов.

 

С уважением

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...