Перейти к содержанию

Выносная антенна для рации


Рекомендуемые сообщения

Добрый день, форумчане!
Работаю на стройке очень крупного объекта.
Появилась задача коммуникации между сотрудниками.
В наличие рации: Baofeng UV-5R (конечно же:),  UV-5Rplus (10W подруга), LEIXEN UV-25D (20W, умеет быть репитером)
Но есть одна проблема... Необходимо наладить коммуникацию между различными абонентами в двух зданиях. Главная проблема - экранированное помещение в одном из зданий.  Внизу приложил схему, думаю там все понятно. Но я далеко не PRO радиотехники, и поэтому возникает много вопросов. буду благодарен за помощь! Фото предполагаемой антенны приложил.
Вопросы:
1. На какое расстояние можно выносить антенну кабелем? 
2. Какой кабель подойдет? Подойдет ли обычный телевизионный? 
3. Какая антенна необходима? Подойдет ли обычная для машины? Фидер?(слабо представляю что это, но стоит спросить) Под каким углом ее лучше устанавливать?
4. Любые советы и тонкости буду рад узнать.

 

photo_2023-06-27_14-35-18.jpg

СХема 3.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

В схеме не хватает: 1. диапазона (МГц)., 2. расстояния между рациями. 3. Наличия прямой видимости между экранированными железобетонными зданиями. 3. Кабель 40 метров ? На крышу не короче вывести... Проще рацию подвинуть, а кабель манипулятора удлинить. Но там тоже не всё так просто...  :)

4. Антенна, в любом случае зависит от диапазона и условий радиосвязи. Магнитная антенна - это затычка для хоть какой - то связи. Хорошая антенна - резонансная. В ней должен быть контур, следовательно антенна должна быть удлинённая и с усилением. Как то так... Покупная - под 30 тыщ. рублей, раньше была.

Самодельная под 500 руб. из велосипедных спиц, опять - нет диапазона, частоты связи. Как говорится - хочу, но чего - сам не знаю.  :)

Надо знать методику расчёта. Техникум заканчивали ? Редуктор знаете как рассчитать ? Золотое правило механики ?  :)

5. Кабель. Простой тв кабель пойдёт. Но только медный. 75 Ом нормально работает на 50 Ом линиях, главное КСВ вывести на передачу. Толстый кабель лучше, но геморроя с ним... Не советую, если не 50 км связь.  :)

Изменено пользователем Владислав2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

40 метров очень большое расстояние для кабеля. = Затухание сигнала -  просто громадное!!!

2. чем толще кабель,- тем меньше затухание      https://www.ivtechno.ru/radiochastotnyue_kabeli

Чем больше  рабочая частота передачи - тем больше затухание .

эффективная антенна - это антенна настроенная на рабочую частоту, Из  стационарных антенн  мне лично нравится двойной квадрат,

Из  мобильных антенн  J антенна

Изменено пользователем Rede RED

Что обещано- УЖЕ НЕ ТВОЕ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Особенности хранения литиевых аккумуляторов и батареек

Потеря емкости аккумулятора напрямую зависит от условий хранения и эксплуатации. При неправильном хранении даже самый лучший литиевый источник тока с превосходными характеристиками может не оправдать ожиданий. Технология, основанная на рекомендациях таких известных производителей литиевых источников тока, как компании FANSO и EVE Energy, поможет организовать правильный процесс хранения батареек и аккумуляторов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

 Для того, чтобы начинать чего-то думать и делать, сначала нужно попробовать установить связь между всеми станциями, расположив первую станцию за пределами экранированной комнаты и выяснить, на каких частотах будет обеспечиваться более уверенная связь. Если всё окей, тогда достаточно будет вынести антенну первой станции коротким кабелем только за пределы экранированного помещения.  Но и в этом случае нужно стараться использовать как можно более короткий кабель. Потом уже можно будет подобрать оптимальную антенну. 

                    «Все гениальное просто!»

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1 час назад, Семен Капустин сказал:

Любые советы и тонкости буду рад узнать.

пригласи специалиста из соотв. организации, поскольку уровень вопросов не позволит тебе сделать желаемое ... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одному знакомому, - я присоветовал отполировать полотно антенны... А он её шкуркой протер и она работать вообще перестала :huh:.   Пришлось новую покупать, а я стал врагом (потому как не объяснил, что чистить и полировать надо до зеркала) а не просто ржавчину убрать :angry:

Изменено пользователем Rede RED

Что обещано- УЖЕ НЕ ТВОЕ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Семен Капустин сказал:

экранированное помещение в одном из зданий

Такие помещения создают не просто так, = а для защиты от утечек информации... Вам то оно зачем? = Создавать такую утечку?

Изменено пользователем Rede RED

Что обещано- УЖЕ НЕ ТВОЕ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Владислав2 сказал:

В схеме не хватает:

1. Хватает: эти  рации  150+450 мгц.

2 Схема правильная, даже если из 5 ват до антенны дойдет 1-3 вата, связь будет. Здания рядом. Желательно, что б в бетонных зданиях были окна. Хорошо бы на конце кабеля, прямо к оплетке прицепить четвертьволновый противовесик из любой проволоки. У раций - противовесом является корпус+ рука оператора

6 часов назад, Владислав2 сказал:

главное КСВ вывести на передачу

и позвать на помощь деда мороза с КСВ метром :) На хрен ему КСВ ? Купи 5D-FB или лучше 8D-FB кабель для раций со вспененным диэлектриком и стальной омедненной жилой. Антенна на схеме двухдиапазонная. Выбирай любой диапазон . И наклон антенны где то такой.

 

6 часов назад, Владислав2 сказал:

Магнитная антенна

От Спидолы наверно ? Или четвертьволновый виток ?

6 часов назад, Rede RED сказал:

Из  стационарных антенн  мне лично нравится двойной квадрат,

и обязательно поставить поворотное устройство + пульт управления... установить его крановщице... :)

Изменено пользователем Samolet22
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Samolet22 сказал:
5 часов назад, Rede RED сказал:

Из  стационарных антенн  мне лично нравится двойной квадрат,

и обязательно поставить поворотное устройство + пульт управления... установить его крановщице... :)

Можно поинтересоваться у Вас как у профессионала = Какую стационарную антенну Вы, уважаемый, присоветуете?    

Изменено пользователем Rede RED

Что обещано- УЖЕ НЕ ТВОЕ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отвечаю не меньшему, а может и большему профессионалу:  :)

 

1. Для какого диапазона ?

2. С кем разговаривать,  ловить ТВ или СВ-ДВ-КВ ди-эксинг ?

3. Для местных связей-зенитную или для DX ?

4. Простую или сложную, много-элементную?

Сразу скажу, что самая лучшая антенна в мире- это диполь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, Samolet22 сказал:

самая лучшая антенна в мире- это диполь...

Ну и  что огород городить = Диполь  так диполь,= самая простая. "Усы" - Жаль что усиление никакого. А так для первых опытов пойдет. ТОЛЬКО ВОТ НЕ ПОНЯЛ = обязательно поставить поворотное устройство + пульт управления... установить его крановщице...

 - ЕСЛИ МЫШЬ СЪЕЛА БРОНЮ - ЗНАЧИТ СМОГЛА -

Изменено пользователем Rede RED

Что обещано- УЖЕ НЕ ТВОЕ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А на самом деле это так: что бы не делал, всегда думай о противовесе второй половинке диполя...  а там пошло и поехало: яги, квадраты, бегущей волны... но земля всегда где то рядом, отражает, поглощает...

Хочешь усиления: добавляй элементов или увеличивай длину (АБВ)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Rede RED сказал:

Можно поинтересоваться у Вас как у профессионала = Какую стационарную антенну Вы, уважаемый, присоветуете?

какую антенну сами используете, (только не говорите что у Вас самая лучшая антенна в мире...)

Изменено пользователем Rede RED

Что обещано- УЖЕ НЕ ТВОЕ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, Владислав2 сказал:

//////////////

Спасибо за ответ.

Касаемо частоты: все рации работают в VHF: 136-174 МГц, UHF: 400-480 МГц.

Расстояние: между антенной рации 1 и остальными порядка 50-100 м. Но ж/б здание вносит коррективы. Если стоять на месте антенны  рации 1, то остальные вполне себе ловят (местами с помехами, спасибо ж/б). Прямая видимость - сложно,  тут как бы местами. Местами 2-5 перекрытий ж/б. 

Короче ли на крышу: не короче. До крыши дальше.

Общаться нужно именно из этого экранированного помещения.

Техникум не заканчивал. Заканчивал ВУЗ. Физик-ядерщик я по образованию. Если есть маткад файл с расчетами (или эксель на худой конец), то готов ворваться в эту заворушу :) Но сложно будет конечно, профиль у меня немного другой.

23 часа назад, Rede RED сказал:

///////////////

Могу использовать такой кабель. Я далеко от России, и вариантов немного. Но вариант привезти 5D–FB есть. Если оно того стоит, забивать чемодан 50 м кабеля:)

Сопротивление: 50 Ом
Разъемы: SMA male - SMA штекер
Кабель: RG174

Снимок.JPG

@Aviator88  с места антенны рации 1 связь неплохая. Сразу за экранированным помещением - связи практически нет.

@KRAB это не возможно. Т.к. далеко я от России.

@Rede RED  @Samolet22  "фото кота Леопольда"

18 часов назад, Rede RED сказал:

Такие помещения создают не просто так, = а для защиты от утечек информации... Вам то оно зачем? = Создавать такую утечку?

Помещение сделано дабы защитить оборудование внутри от э/м помех и наводок. Но пока эта защита не требуется. Тут кстати вопрос, коаксиальный кабель защитит от помех? Как в одну так и в другую сторону?

@Samolet22  Спасибо за воодушевляющий ответ, который оставляет шансы на успех моей затеи :). Из вашего спора с Rede RED я понял, что ничего не понял. Какая антенна нужна? У меня есть доступ к товарам с "али". А еще с России могу привезти, если это влезет в чемодан. Противовес можно сварить без проблем из чернухи/нержи. Только скажите мне план действий. 

Всем благодарен, кто участвует в сие треде :)

 

Изменено пользователем Falconist
Оверквотинг
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Семен Капустин сказал:

Кабель: RG174

 в твоем случае - разве что помидоры подвязывать ... При таких требованиях - RG-213 (RG-8) - иначе .... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, Samolet22 сказал:

самая лучшая антенна в мире- это диполь

Несомненно, но почему. Ответ - широкополосная, это и является её минусом. Малое усиление, поэтому усиление серьёзных антенн сравнивают с диполем.

20 часов назад, Samolet22 сказал:

Хватает: эти  рации  150+450 мгц.

В условиях жёсткого экранирования нужна конкретная частота, как антенну рассчитывать ? Где каждый миллиметр - 500 кГц. И это на частоте 136 - 174 MHz.

Резонанс антенны резко поднимает её избирательность и усиление. Да, уже полоса пропускания. Но, возрастает помехозащищённость канала связи от помех вне полосы пропускания.   А лучший усилитель - это антенна.

Второе - резонанс в антенне резко повышает её КПД. Хотя, судя по вашей полосе 150 - 450 MHz, вам до расчёта далеко.

Легко всё у вас. Действительно самолёт.

Изменено пользователем Владислав2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, Samolet22 сказал:

На хрен ему КСВ ?

Вот вам это не пирожки со стола таскать. Напряжённость поля в месте приёма не прямо пропорциональна мощности передатчика.

А у автора темы и так её нет (напряжённости поля ). Вы предлагаете греть выходной каскад передатчика отражённым сигналом с антенны в противофазе и выдавать с антенны с гулькин нос ? Там, где каждые 100 мВт на вес золота ?

Изучите зависимость КПД антенны от КСВ. Это важно. Я при мощности передатчика в 300 мВт буду работать по всей промзоне ( было в реальности - диспетчер СМР месяц работал без вых. каскада, только буфер ), а вас с вашими 5 Вт. и антенной диполь  с запредельным КСВ за 500 метров не услышат.

Хотя кому я это пишу..

Изменено пользователем Владислав2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Владислав2 Я изучил зависимость КПД от КСВ. 

Мне понравилась J-образная антенна. Сделать ее легко. Нашел сайт, там он расчитывает для нее размеры в зависимости от частоты. Думаю с точностью до мм сможем ее сделать. Надею добиться КСВ< 3 Далее просто частоты будем менять вверх вниз и искать наилучшую.

Писали, что портативные рации плохо работают с внешними антеннами. Какой выход? Брать а-ля для машины стационарную? Паять вундерфильтрвафлю на выход портативки? Забить, и так будем норм? 
 

Кабель - я понял. Куплю 5D-FB

Я всем благодарен за советы. Я немного не понимаю ваше негодования моей неграмотности в теме. Но я бы не стал сюда писать, будь я грамотен.

Предварительный план действий:

1. Закупаю 5D-FB и разьемы 

2. Ищу пути сокращения длины кабеля

3. Послушаю частоты по месту. Где меньше шума/фона. Выбираю наилучшую в диапазоне VHF.

3. Готовлю ТЗ на антенну по чертежу из онлайн считалки. У меня там тоже много вопросов. Поэтому несомненно приду к вам:)

Так ок?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, Семен Капустин сказал:

антенну по чертежу из онлайн считалки

это НИ О ЧЕМ .... насчитать можно тома этого мусора .... а вот как дойдет до практической реализации .... У нас на фирме на этом собаку съели .... опыт, приборы, материалы, оборудование .... - будет результат, иначе - время на ветер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Семен Капустин сказал:

с места антенны рации 1 связь неплохая. Сразу за экранированным помещением - связи практически нет.

В таком случае достаточно вынести антенну на кабеле за пределы экранированной комнаты. 

1 час назад, Семен Капустин сказал:

Мне понравилась J-образная антенна. Сделать ее легко.

А настраивать чем её собираешься??? Любую антенну нужно не только изготовить, соблюдая точно все размеры, но и учесть коэф.укорочения кабеля, с которым она будет работать. Поэтому без КСВ-метра или хотя бы индикатора напряженности поля вряд ли что получится. 

9 часов назад, Семен Капустин сказал:

Противовес можно сварить без проблем из чернухи/нержи.

Железо и тем более нержавейка для антенн не применима, нужна медь или алюминий. 

1 час назад, Семен Капустин сказал:

Какой выход? Брать а-ля для машины стационарную?

 Лучше автомобильную или стационарную и желательно с кабелем. Есть вероятность, что они согласованы и настроены.

9 часов назад, Семен Капустин сказал:

Физик-ядерщик я по образованию.

Между прочим, это не образование, а профессия. )) зы  А мы здесь, как правило, все академики. 

                    «Все гениальное просто!»

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

51 минуту назад, Aviator88 сказал:

Между прочим, это не образование, а профессия. )) зы  А мы здесь, как правило, все академики. 

Да как Вам угодно) Фото диплома скидывать не буду, т к не об этом тред;) В лс если только :D

Насколько я могу промахнуться по частоте? Полагаю сколь угодно. Просто затея сделать на середину VHF диапазона, и искать частоту (резонанса, не уверен в правильности применения этого термина сейчас) шагово в плюс минус 0,25 МГц Вам не нравится:)

Нет пока возможности приглашать профессионалов вашей области.

Можно конечно попробовать сделать а-ля гарнитуру к рации на 40 м, но боюсь потери там будут колоссальны. Телефон (а ля домофон) придумать, и до рации и обратно звук передавать, но это вариант прям дикий:) 

@Том арматуру чтоль?)

@KRAB я писал выше, нет возможности приглашать пока сотрудников, ваших коллег. И мне не нужна идеальная система с HiEnd звуком. Просто вынести антенну за пределы здания, и всего. И чтобы можно речь разобрать.

Коллеги, может рассмотреть вариант не вынести антенну, а вынести всю рацию? Как звук передать туда? Понятно - через гарнитурный выход. На 40 м все просрется. Ставить усилитель? Все таки домофон? Поразмышляйте пожалуйста со мной в этом направлении:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

45 минут назад, Семен Капустин сказал:

Можно конечно попробовать сделать а-ля гарнитуру к рации на 40 м, но боюсь потери там будут колоссальны.

Зачем выносить рацию на 40 метров, если связь устанавливается при размещении радиостанции снаружи экранированной комнаты?  А на несколько метров удлинить штатную гарнитуру и двойной провод питания вполне реально.  И не нужно будет покупать дорогой кабель и стационарные антенны.  )) Связь можно улучшить, если купить для станции так называемую удлиненную антенну на 5/8λ. 

 В любом случае, если вдруг придется вытаскивать антенну наружу здания, то с точки зрения потерь гораздо более рациональнее передавать на 40 метров низкочастотный сигнал микрофона с динамиком, чем укв частоту. 

 

  

                    «Все гениальное просто!»

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...