Перейти к содержанию

Принцип работы Устройства Защитного Отключения (УЗО)


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, я понимаю принцип работы УЗО, устройство сравнивает ток на фазном проводе и на нулевом проводнике и в случае, если токи не равны, то устройство срабатывает. Ток утечки появляется в случае пробоя изоляции фазного провода, тогда на корпусе электроприбора возникает электрический потенциал. Если человек прикоснется к нему то возникнет разность потенциалов, а затем через человека потечет ток, который через землю вернется на фазу. Как я думаю, что ток на нулевом проводнике должен быть меньше чем ток на фазном на величину тока утечки, при этом ток на фазе должен оставаться прежним. Например, ток на фазе 1А, на нуле 0,9А, ток утечки 0,1А. Но на многих видео я вижу, что должно быть так: на фазе 1,1А , на нуле 1А.(как на картинке). Объясните, пожалуйста, почему я не прав?

image.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

К фазе добавляется ещё одна "нагрузка", вот только эта "нагрузка" другим выводом подключена не к нулю, а к "земле". Поэтому ток через фазу больше...
Кстати, если Вы возьмётесь за нулевой провод, то ток через Вас не пойдёт, так как нулевой провод подключен к Земле. Пробник определитель фазы как раз этим и пользуется. :)

Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

17 минут назад, Света сказал:

Кстати, если Вы возьмётесь за нулевой провод, то ток через Вас не пойдёт, так как нулевой провод подключен к Земле.

пойдет... так гласит первый закон дедушки Кирхгофа  ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Особенности хранения литиевых аккумуляторов и батареек

Потеря емкости аккумулятора напрямую зависит от условий хранения и эксплуатации. При неправильном хранении даже самый лучший литиевый источник тока с превосходными характеристиками может не оправдать ожиданий. Технология, основанная на рекомендациях таких известных производителей литиевых источников тока, как компании FANSO и EVE Energy, поможет организовать правильный процесс хранения батареек и аккумуляторов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

28 минут назад, Света сказал:

нулевой провод подключен к Земле

Он подключен в группе учёта, которая находится на определённом расстоянии от "нагрузки". Соответственно на этом куске нулевого провода есть-таки падение напряжения, которое и приложится к "нагрузке". Будучи в состоянии алкогольного опьянения или общей усталости организма или стоя в луже это легко почувствовать (порой даже через ПИН) :)

Изменено пользователем солар

Я не раздаю удочки. Я продаю рыбу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1 час назад, Света сказал:

Кстати, если Вы возьмётесь за нулевой провод, то ток через Вас не пойдёт, так как нулевой провод подключен к Земле.

Даже если вы за фазный провод на десять киловольт возьмётесь - не обязательно ток через вас пойдёт. Птички-чирички соврать не дадут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Огонёк сказал:

соврать не дадут.

Птички изолированы от земли поэтому им проще. Сети 10кВ тоже с изолированной нейтралью. Но за провода браться не нужно. Ёмкостной ток пока не отменили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, солар said:

Будучи в состоянии алкогольного опьянения или общей усталости организма или стоя в луже это легко почувствовать

Зачем же так нажираться до общей усталости организма и стояния в луже? :lol2:

Лужа, кстати, электропроводящая была?:crazy:

Спасибо, насмешил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм... 
Мне нужно было ответить на вопрос и я использовала идеальные условия.
Я прекрасно знаю, как появляется напряжение на нулевом проводе, правда  вы не указали все причины появления напряжения, например перекос фаз...  :)
И за фазный провод я частенько берусь (без отключения) при каком-нибудь ремонте. :)

Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 13.09.2023 в 22:37, BiBi03 сказал:

принцип работы УЗО, устройство сравнивает ток на фазном проводе и на нулевом проводнике и в случае, если токи не равны, то устройство срабатывает.

На самом деле - это нужно просто представить и понять.  :)  Нулевой провод сети и заземление - разные вещи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

схема.gif

Варистор R1 уменьшает своё сопротивление при увеличении  напряжения выше пороговой величины...

Из за этой "хрени" используемой в любом современном Б.П.  срабатывают УЗО - рассчитанные на предельные (пороговые) токи утечки...  отключая фазу :blink:  когда их количество (варисторов) превышает по сумме утечек =30 мА

Что обещано- УЖЕ НЕ ТВОЕ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

35 минут назад, Rede RED сказал:

срабатывают УЗО - рассчитанные на предельные (пороговые) токи утечки...  отключая фазу

Не могёт такого быть. Куда ток утекает на схеме. С фазы в ноль?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

35 минут назад, Rede RED сказал:

Из за этой "хрени" используемой в любом современном Б.П.  срабатывают УЗО

Да ладно? УЗО на другую задачу нацелено, разве нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Жерар сказал:

Куда ток утекает на схеме. С фазы в ноль?

Да,   = по своей конструкции  это  конденсатор... А любой конденсатор имеет свои  токи утечки.  Если не верите проведите эксперимент с несколькими  варисторами соединенными в параллель и одной УЗО = будете неприятно удивлены...  срабатыванием УЗО при превышении  тока срабатывания = 30мА или 300 мА - в зависимости от УЗО

4 часа назад, Огонёк сказал:

Да ладно? УЗО на другую задачу нацелено, разве нет?

Согласен !!!  --- А второй лепесток у излучения антенны какую роль играет....?  и вторая задача подавить его.  разве нет?645396945_.thumb.png.61f6c07dfe4dbc72518a1f3b18c15ceb.png

Изменено пользователем Rede RED

Что обещано- УЖЕ НЕ ТВОЕ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Rede RED сказал:

проведите эксперимент с несколькими  варисторами соединенными в параллель и одной УЗО

Дело не в том что это конденсатор, а в том что узо не сработает от этого. Возьмите 10 мкф и воткните в сеть. Сработает?

С лепестками ничего не понял, но интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Rede RED сказал:

Да

Окстись. Между нулём и фазой хоть киловатт включай - УЗО даже не почешется, не для того оно. И варисторы ему побоку.

Изменено пользователем Огонёк
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Жерар сказал:

С лепестками ничего не понял, но интересно

Возьмите книгу Ротхамеля  -"Антены"  = очень советую.

 

3 часа назад, Огонёк сказал:

Между нулём и фазой хоть киловатт включай - УЗО даже не почешется

Не понял  при чём тут  мощность... = поясни пожалуйста !  -  я писал  = про ток утечки,на которой срабатывает УЗО

3 часа назад, He3haika сказал:

Это как?:shok:

 это так же, - как используют конденсатор в виде сопротивления...

Сопротивление конденсатора переменному току это отношение действующих значений напряжения к току. Оно обратно-пропорциональное скорости изменения тока (частоте) и ёмкости конденсатора.

 

Изменено пользователем Rede RED

Что обещано- УЖЕ НЕ ТВОЕ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Rede RED сказал:

я писал  = про ток утечки,на которой срабатывает УЗО

А где здесь утечка? На схеме никаких земляных цепей не нарисовано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

5 минут назад, protector сказал:

На схеме никаких земляных цепей не нарисовано.

 = На конденсаторах и в паспортах на них Вы никогда не увидите этот параметр,  впрочем как и коллекторные токи у транзисторов, которые увеличиваются от времени .  =Но  они есть и их необходимо учитывать при разработках!

Что обещано- УЖЕ НЕ ТВОЕ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, Rede RED сказал:

я писал  = про ток утечки,на которой срабатывает УЗО

Через варистор стоящий между фазой и рабочей нейтралью нет тока срабатывания УЗО. Учите мат.часть как и от чего срабатывает УЗО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы перемкните их  и сразу поймете ... На УЗО есть тест кнопка которая это делает (проверка работы УЗО) 1806618572_.png.6c873d39c03e59a78289ee38ba85e23e.png

Изменено пользователем Rede RED

Что обещано- УЖЕ НЕ ТВОЕ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Rede RED сказал:

доказывая очевидное...

прежде чем что-то доказывать, изучи как оно работает...
Внутри УЗО стоит обычный трансформатор тока,  через который проходят фаза и рабочая нейтраль , ТТ нагружен на реле.
Реле срабатывает только при разнице токов фазы и рабочей нейтрали,
Варистор для УЗО является такой же нагрузкой как и тен,лампочка, мотор и тд и на работу УЗО влияет от слова никак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

    • Не за что, Вы извините, за то, что без разрешения схемы, платы ворует. А если оконечный, то, однозначно - однотакт! Не только из за "пары подбирать", а как "подача на сумматор" (ВК) - не перекошена. Все "Мантры" - действуют и для Звука - определяют (каскоды у "Нулевых" или поза "6/9", например, забанить нафиг)
    • А можно ли разбить реальный сигнал и меандр на равное количество меандров и перемножить их попарно? Это будет считать сверткой? Просто проблема тогда уже в другом: если от меня требуют проводить свертку с шагом в 0,1 нс, но это ж сколько треугольников должно быть и как реальный сигнал с осциллограммы разбить с шагом 0,1 нс, если не на глаз?
    • Здравствуйте, почитал я на эту тему контента в интернете, но не уловил разных нюансов. Отсюда и вопрос: С какими трудностями я столкнусь во время создания такого устройства? У вольтметра хотелось бы видеть диапазоны измерения 10мВ-1В / 1В-50В / 50-500В. Если с низковольтной частью все более-менее понятно, то с высоковольтной появляются вопросы аля "не будет ли погрешность резистивного делителя на таких напряжениях слишком велика?". Амперметр будет с следующими диапазонами 1мА-100мА / 100мА-1А / 1А-5А / 5А-50А. В идеале развязать МК гальванически, но пока вообще отсутствуют идеи как это можно сделать корректно. Контроллер - STM32F401CDU6
    • Ура!!! @Nick Sukhov САМ  Мэтр  на связи! Ветка УМЗЧ высокой верности Николая Сухова    признана на самом высоком уровне.   Ну дело теперь пойдет,
    • @monahandrey1 Такое бывает, если что-то используешь  верх ногами, или сзаду в перед.
    • Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, как робот пылесос определяет неисправность мотора привода колеса? Суть проблемы, пылесос начинает ездить убирать, потом в рандомный момент останавливается из за ошибки мотора привода колеса. Сам мотор крутиться от внешнего питания в обе стороны, механика почищена и смазана, хочется "обмануть" механизм диагностики и проверить как он будет себя вести, или подключить вместо мотора какую то нагрузку которую контроллер воспримет как исправный мотор.. но я совсем не понимаю как контроллер решает что мотор справен, из догадок по току, тогда эквивалентная резистивная нагрузка должна помочь? Но видимо, либо это не так, либо я не могу подобрать верное значение сопротивления... Спасибо!
×
×
  • Создать...