Перейти к содержанию

Моддинг Клавы


Рекомендуемые сообщения

Значит цепляй к разъёму 5В последовательно 2 светодиода. Потом ещё цепочку из 2 светодиодов, и так до 8 штук. 9 рекомендую не подключать. Т.к. это не пришей кобыле хвост! И потрогай их пальцами когда подключишь через пару минут если они будут слишком горячие хотя этого в принципе быть не должно нужно ещё будет поставить гасящие резисторы! ;) ;) ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 130
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

...9 рекомендую не подключать...

Как вариант, купи ещё один 9+1=10 или 5х2. :D

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Читаю... Прошлый век... Для чего тестеры придумали... Ток через девайс посредством пальца определять... :D

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

off//// Так ить хоть новое слово узнает, приобретёт тестер....Все ж с малого начинали.. И начинать нужно с правильных шагов. off///

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и славненько.. Это лучше чем пальцем тестить ))) Узнаёте паспортный ток диода. Расчитываете сопротивление и посредством тестера этот ток контролируете.. Или сразу выгоняете на 10мА. Стандартный ток для светиков.

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот решил у себя сделать подсветку клавы люминсцентной лампой на 8 ватт!

И конечно возникла проблема с дросселем к ней!

У нас в поселке их не продают да и стоит он в несколько раз дороже самой лампы!

Может можно как-то подключить её без дросселя например на конденсаторах?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так! Нафлудили километр, я дал самый простой, быстрый и действенный метод!

Это не прошлый век и не что-то там ещё, это ЗДОРОВАЯ ПРАКТИКА.

На кой икс нужен тестер, падение напряжения и прочее, если все делается проще.

Если "девайс" ака светодиод не греется, значит ток через него нормальный, так как светики дохнут только двумя путями: пробой перехода и тепловое\механическое разрушение кристалла. Тепловое возникает как раз в нашем случае, а механическое-когда начинаешь излишне упражняться с надфилем или СМД 40 ваттником спаивать с бодуна, либо как следствие (на 2 строчки выше).

По поводу резистора к 9 светодиоду: блин купи 10й и не парься, ток ограничен резисторами, порт не сгорит.

Про "притухающие" светодиоды: это трупы, жертвы 5 вольт. Таких "тухлецов" надо отсеивать и откладывать для экспериментов, они сдохнут, вот только когда и как-непредсказуемо.

Ещё одна версия в пользу резисторов, которая точно "убьет ап стену" _советничков_ воткнуть все последовательно:

Резистор является какой-никакой, а нагрузкой, которая защитит питание USB от выгорания. Если рез не сгорит сам, успеет сгореть предохранитель на маме (владельцам PCChips, GigaByte и ECS торжественно сообщаю: скорее всего у вас их НЕТ-впаяна перемычка или резистор "000" такого габарита, что его только двумя амперами выжигать).

Последовательно соединенные светодиоды без резистора при пробое (а он будет практически неминуемо, так как ток всё ещё превышен и ничем не ограничивается) образуют перемычку, которая зашибись положит +5v (в лучшем случае) или +5vsb (в худшем-спалит дежурку китенемаме) прямо на GND, то биш тупо вкоротит 5 вольт на землю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашел в инете тему с описанием как сделать подсветку клавы прилепив сверху стола над клавой ЛДС! Решил применить ЛДС на 8 ватт от настольной лампы. А как её туда прилепить? может кто подскажет? Может крепежи какие-то есть специальные?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про ЛДС:

1. Без дросселя по моему никак, но есть электронные преобразователи для этого, называется сие чудо Электронным балластом если мне память не изменяет. Схем море от специализированных микросхем до КТ819 со всеми остановками. Единственное о чем сразу предостерегаю-везде нужно мотать импульсник, так что ищем ферритовые чашки.

2. Надо было со светильником брать типа "витринная серия" К ним как правило идет два крепления для того чтобы прикрутить их к полке. Ну и там-же преобразователь, и прочее, что можно позаимствовать. При креплении типа "приляпаю на скотч" и т.д. не забываем, что ЛДС пр работе ощутимо нагревается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот ещё один вариант со светодиодами! У нас во всех магазинах продаются такие кожухи под электропроводку (см. фото ниже). Отрезаем нужную длину ножовкой по металлу и прикручиваем сверху клавиатуры двумя саморезами. Сверлим дырочки под светодиоды строго по диаметру что бы крепко держались, и вставляем их туда! Запитываем их от китайского блока питания можно через гасящий резистор, и наслаждаемся! Кожух этот стоит копейки, БП если китайский то где-то рублей 50-60, ну и если понадобится резистор на 1-2 ватт, вот и все! Рекомендую пользоваться светодиодами не синего, а обычного белого цвета которые стоят в фонариках. Меньше глаза устают!

post-93842-1248077822_thumb.jpg

post-93842-1248077838_thumb.jpg

post-93842-1248077851_thumb.jpg

Изменено пользователем 59_GameOver
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эти кожухи зовутся кабель-каналом. Есть небольшой лирический косяк: найти дорогой кожух, который ровно и надежно защелкивается и не выглядит так, как будто по нему проехал бронепоезд, иногда весьма проблематично. Но есть и плюсы: как правило отверстия в них можно вполне аккуратно проковырять ножом или острым концом ножниц. А вот сверлить боковые грани неудобно. Есть ещё один косяк-у нас например их продают кусками по 2 метра и не нарезают.

Про белые светодиоды +1. Кстати не забываем что есть такие "чудеса" как двухкристальные светодиоды (о трех ногах в разных исполнениях - с общим катодом и общим анодом). Сверхъяркие есть точно, из размеров мне на глаза попадались только 3мм, 5мм, и прямоугольного сечения с длинной стороной 5 мм. Поигравшись с двумя ограничительными резисторами можно родить любой производный цвет. Например с красным+зеленым в сумме мы получаем желтый, а играясь с переменниками ПОСЛЕ (а не ВМЕСТО) гасящих резисторов можно выставить любой цвет в участке спектра от красного до зеленого через желтый. Мало того-есть и ЧЕТЫРЁХКРИСТАЛЬНЫЕ светодиоды о пяти ногах. Попадался только прозрачный 5 мм, стоил полтинник (в 2005 году), но быстро исчез с горизонта и больше я их не видел. Имеются синий, белый, красный и "светофорный" зеленый кристаллы. Там вообще чудеса цветопреображений можно творить, если не гасить совсем белый, то все цвета получатся светлыми. Можно зареализить это под музычку с линейного, взяв совковую схему светомузыки на 4 канала и соответственно пересчитав выход с рассчетом что там всё-таки светик будет, а не лампочка накаливания. Если уменьшить габариты деталей соразмерно уменьшевшийся (относительно лампочек) нагрузке, то ИМХО можно уложиться в формат сигаретной пачки или спичечного коробка (двухсторонний смд-монтаж по два канала на сторону). Идейка такая есть давно, притом не только для клавиатуры, но светики такие мне не попадаются более (но в каталогах они есть)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дак можно просто просверлить насквозь обе полоски кабель-канала и прикрутить сразу обе полоски блестящими саморезами и делов-то! Выглядит наверно вполне прилично! У нас тоже этот кабель-канал продают по моему 2 или 3 метра! Все равно он же не дорогой?

Изменено пользователем 59_GameOver
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно. Через резистор в сколько-то там чего-то (склероз)))) и последовательно включенный с ним пленочный конденсатор (номинала тож не помню, но напряжение рабочее 600V должно быть. Гуглим "балластный конденсатор" короче.

Выпрямитель на твой вкус, также как и стабилизация выпрямленного напряжения.

АХТУНГ!!!!

1. ПРЕДОХРАНИТЕЛЬ ОБЯЗАТЕЛЕН!!!

2. НИКАКАЯ часть схемы НЕ ДОЛЖНА соединяться с компьютером или его корпусом без гальванической развязки!!!

3. При работе ВСЕ части схемы находятся под потенциалом сети!!!

А вообще я бы не стал городить подобный геморрой, если только не дофига денег на новое железо и нет желание пиротехническое шоу на столе замутить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот что я сделал:

http://www.10pix.ru/img1/322139/172831.jpg

http://www.10pix.ru/img1/1373/172842.jpg

Я взял крышку от банки из под витаминов, вырезал в ней ножиком отверстие по форме штекера ЛДС лампы от настольных светильников на 9 ватт. Потом взял кабель канал отрезал ножовкой по металлу небольшой кусочек. Вставил лампу в отверстие в крышке, а крышку прикрутил винтиком с гайкой к кабель каналу. Кабель канал прикрутил саморезами к крышке стола, подключил питание и вот что получилось.

Лампа не много провисала, мне это не понравилось и я закрутил саморез между двумя трубками этой лампы, его почти не заметно, и держится надежно!

Вот собственно и все!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Вот что я сделал:

http://www.10pix.ru/img1/322139/172831.jpg

http://www.10pix.ru/img1/1373/172842.jpg

Я взял крышку от банки из под витаминов, вырезал в ней ножиком отверстие по форме штекера ЛДС лампы от настольных светильников на 9 ватт. Потом взял кабель канал отрезал ножовкой по металлу небольшой кусочек. Вставил лампу в отверстие в крышке, а крышку прикрутил винтиком с гайкой к кабель каналу. Кабель канал прикрутил саморезами к крышке стола, подключил питание и вот что получилось.

Лампа не много провисала, мне это не понравилось и я закрутил саморез между двумя трубками этой лампы, его почти не заметно, и держится надежно!

Вот собственно и все!

а зачем тепкрь кабель-канал?

такой вопрос- я мерял ток светоидиодов таким способом, но зная что они расчитанны на 3,6в- брал отвод на 3,6 в. на тестовом бп. от компа. и последовательно с светоидиодом амперметр., он показал примерно 22 миллиампера.получается что светик потребляет 22 миллиамперметра?

и если наприжение, равное наприжению светоидиода, то резистор ненужен.(прога для расчёта показывает при любом токе-0 Ом?

Изменено пользователем matuei
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Человек, почитай свою подпись... Это нужно слить

Светоидиоты - это те кто не в зуб ногой в этом всем, кому требуется учить матчасть )))

Светодиоды - полупроводниковые приборы, излучающие свет при пропускании через них электрического тока.

Миллиамперметры не потребляют, ими измеряют))) Потребляют миллиамперы. Да, так и есть, через светик валит 22 миллиампера.

Если напряжение питания равно номинальному напряжению, на которое рассчитан светодиод, тогда резистор не нужен. Но если ты его подключишь например к 5 Вольтам, тогда резистор потребуется, чтобы погасить излишки так, что на светодиоде останется в итоге 22 миллиампера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно ли вместо индикатора нумлокк повесить два светодиода сверхярких? И то же самое сделать и с другими индикаторами режимов клавы? Просто я заметил что эти индикаторы в дежурке не работают и вариант испортить дежурку БП исключон.

Сижу в канифольном тумане

Играю "кадриль" на баяне...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

oops. спасибо что просветили насчёт светодиодов, реально незнал. а насчёт миллиамперметра случайно написал, мысли в тот момент были другие)). а так я вроде отличал миллиампер , от милиампрметра)))сори за оффтоп

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно ли вместо индикатора нумлокк повесить два светодиода сверхярких? И то же самое сделать и с другими индикаторами режимов клавы? Просто я заметил что эти индикаторы в дежурке не работают и вариант испортить дежурку БП исключон.

Нафиг тебе там два светодиода? Сейчас я тебе расскажу...

ВНИМАНИЕ, НОВЫЙ МОДДИНГ!!! - Заметили то на всех клавах для индикации режимов запаивают только светодиоды зеленого цвета? Ага! Вот это безобразие! Берем отвертку и собственные ПРЯМЫЕ руки (не надо потом писать что клава уже не работает :D ) разбираем, снимаем контроллер, выпаиваем любые два светодиода, впаиваем с учетом полярности другие два любого цвета. Не забываем учитывать их габариты. Я запаял красный и белый. Прямыми руками подгибаются ножки светиков так, чтобы они не били в глаза при печати (особенно белый слепит), поэтому я его поставил на индикацию Скролл Лок, который почти никогда не горит. Капс Лок горит красным. Явный плюс - через некоторое время начинаешь ассоциировать цвет горящего светодиода с режимом клавиатуры. Так что теперь если видишь невесть каким образом загоревшуюся красную точку (У меня индикатор Капс Лок) сразу же его отключаешь, во избежание набора абзаца текста Прописными буквами и отправки такого поста, а потом замечаний типа: "бестолочь, отключи Капс Лок!" :D

Ой, расписал я тут! Но надеюсь понятно. Если что выложу фотки кому интересен вид.

- Век живи - век учись, дураком подохнешь... - Нефть есть - ума не надо!

- у меня лапы чешутся, и я с этим ничего не могу поделать... И так всю жизнь... чешутся и чешутся... Пока я этого не сделаю - не успокоюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а меня поскольку беспроводная, светиков нету((((( а так можно думаю повесить 1-2 сверх-ярких, и запитать через транзистор от скуллоска. просто думаю что микруха не даст большой ток на фыходе, она на сигнальный вроде расчитанна. я отднажды делал так- под клавишей кап-лоска стоял красный светодиод, при включении кнопка подсвечавалла снизу, было прикольно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет вы меня не поняли. У меня индикатор Нумлокк горит всегра(у меня нумлокк всегда включен). Вот я и хочу поставить по бокам два светодиода и запитать их от индикатора нуммлокк. А запитать их от индикатора нуммлокк с целью что бы не ставить лишний выключатель на светодиоды , чтобы они всегда горели типа подсветки и что бы они не включались в ждущем режиме. А на капслокк поставлю два сверх ярких красных светика расположу их тоже по бокам. А это для того что бы четко видно было включен капслокк или нет. А на скролллокк поставлю два зелёных сверх ярких светика и расположу их сзади клавы. а это для того чтобы их иногда включать в зависимости от настроения. Я просто скролллокком никогда не пользуюсь. Теперь поняли? Суммарный ток всех светодиодов составит 60мА (это если все светодиоды включены). Ну так что, так можно сделать?

Забыл сказать. Все светодиоды включаются через транзисторы.

Изменено пользователем Жиган-лимон

Сижу в канифольном тумане

Играю "кадриль" на баяне...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...