Перейти к содержанию

Проект "Искра 1" Аудиосистема продвижение проекта


tifaso

Рекомендуемые сообщения

Я вот тут так всерьёз начал подумывать о том что пора бы уже в процессоре моего устройства заменить микросхему самого процессора на более развесистую Потому как там используется столько связей и нужно достаточно много выводов задействовать к примеру если я сейчас соберу плеер на BT201 там управление тоже достаточно развесистое, но я не хочу встраивать прошивку плеера в процессор, а вынести прошивку плеера в отдельную ATMEGA8 также как это сделано у меня с радиоприёмником. Однако это всё взаимосвязано и сигналы на управление всё равно проходят через процессор чтоб всё это увязать в единый центральный узел управления нужно достаточно много выводов. Я хоть хоть и использую расширения портов на выхода, но всё равно уже практически все ножки процессора заняты.

И тут главное выбрать такую микросхему, которую можно будет спокойно припаять и удобно с ней работать.

Я сейчас вполне так рассматриваю ATMEGA64 или можно ещё посмотреть ATMEGA 128.

ATMEGA64.gif.ace12d6d562c8202e6b2197ab223824b.gif

У неё много портов что будет удобно для работы.

atmega6416au-tqfp64_full.jpg.c53ff71c68af13e29f30ec44e7bd28d2.jpg

Выполнена она в корпусе TQFP-64 это как я понимаю аналогично soic16 только отличие в том что у данной микросхемы вывода расположены со всех четырёх сторон. С таким SMD ещё можно работать, а более мелкие там и шаг меньше и вообще никак без специального оборудования. Поэтому если это SMD я пересмотрю ещё как что чтоб визуально понять как выглядит деталь и смогу ли я её запаять только тогда я её беру.

Но вот только нужно понять ещё какие особенности есть у данной микросхемы чтобы не словить сюрпризов.

Либо можете посоветовать другие аналогичные микросхемы ATMEGA из серии AVR. Но однако нужно поискать чтобы всё это было в доступе.

Изменено пользователем tifaso
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

19 минут назад, tifaso сказал:

пора бы уже в процессоре моего устройства заменить микросхему самого процессора на более развесистую

 

19 минут назад, tifaso сказал:

я не хочу встраивать прошивку плеера в процессор, а вынести прошивку плеера в отдельную ATMEGA8

Все как я предсказывал

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Особенности хранения литиевых аккумуляторов и батареек

Потеря емкости аккумулятора напрямую зависит от условий хранения и эксплуатации. При неправильном хранении даже самый лучший литиевый источник тока с превосходными характеристиками может не оправдать ожиданий. Технология, основанная на рекомендациях таких известных производителей литиевых источников тока, как компании FANSO и EVE Energy, поможет организовать правильный процесс хранения батареек и аккумуляторов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1 час назад, bulat943 сказал:

Вам бы какой нибудь язык программирования освоить,хотя бы ардуино

Ардуино я не рассматриваю. Я программирую на си в AVR. Чаще всего пишу код по всяким урокам и примерам. Думаю всё равно что то да получится. Потому как всё равно успехи то в этом деле имею. Так то оно может и могло бы войти, но для меня это будет сложно. Для меня гораздо легче всё поделить и делать так. Пульт с приёмником это отдельная схема, радиоприёмник отдельная схема и плеер тоже отдельная схема. А процессор это всё объединяет в единое целое. вот так и устроена вся моя аудиосистема.

Вот ещё конечно хорошо бы кто бы взялся переписать прошивки пульта и приёмника с ассемблера на си, а то там их сложно подогнать под мои задачи оно и так конечно работает, но однако тогда можно было бы объединить приёмник с самим процессором и освободить кучу выходов микросхемы. Хотел я как то этим заняться, но так и не разобрался в этой конструкции ассемблера. Мне язык си ближе и понятней.

А вот ATMEGA328 хорошо бы подошла для системы пульта и приёмника. На процессор выводов всё равно нужно больше на 64 вывода я думаю будет в самый раз нужно только определится что выбрать и найти доступные. А то микросхемы вообще тяжело достаются.

Изменено пользователем tifaso
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

В 07.03.2024 в 11:30, tifaso сказал:

Тогда нужно ещё ставить какой нибудь экранчик для вывода инфы.

Многие давно уже решили этот вопрос в соседней ветке - https://forum.cxem.net/index.php?/topic/162328-радиомодуль-с-rda5807m-продлевает-жизнь-старых-радиоприёмников/page/189/#comment-3816505 и давно пользуются.

Там еще описание и схему BT201 выкладывал.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, tifaso сказал:

Чаще всего пишу код по всяким урокам и примерам. ...

...Вот ещё конечно хорошо бы кто бы взялся переписать прошивки пульта и приёмника с ассемблера на си.

Неужели нету примеров для АВР по работе с пультами ДУ? Не верю!
Ардуина тоже на АВР, если что, и там стоит такая же Мега. Школьники в кружках на ней и не такое собирают.
Давно бы уже разобрался с этим вопросом и выбросил из схемы все эти согласующие костыли. Схема МЦ сократилась и упростилась бы раза в два минимум.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Dr. West сказал:

Неужели нету примеров для АВР по работе с пультами ДУ?

Сейчас разбираюсь более детально с документацией своего пульта и приёмника. Так уже кое какие основы я понял как выглядит кодировка и передача пакетов данных. Как выставляется частота передачи и приёма.

Попробую я наверное всё же переписать прошивки с ассемблера на си и это всё тогда значительно упростится. Так как освободятся выхода микросхемы, а с кнопками управления, которые подключены из самого устройства можно сделать по другому там возможно частично объединить. И сделать другую разводку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пульт то можно купить готовый, от какого-нибудь популярного аппарата, система команд для которого известна, хорошо описана и имеются примеры для МК. На сайтах ардуинщиков такого добра болжно быть навалом.
А не ломать голову, чего там накодил этот чех.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, Dr. West сказал:

Пульт то можно купить готовый

Мне не нужен готовый пульт с ними будет очень сложно работать и потом самодельное будет более ближе и понятней и я склоняюсь именно к связке самодельный пульт и приёмник, то есть вся система передачи и приёма в комплекте. Здесь же и связи все уже прописаны и не нужно ничего выдумывать. Так будет попроще.

39 минут назад, Dr. West сказал:

не ломать голову, чего там накодил этот чех

Вот кстати он закодировал достаточно хорошо и надёжно. Всё работает вполне даже прилично. Сейчас только разобраться как это всё переписать на си и будет полный порядок. Там и при желании можно будет даже расширить систему. Но для начала нужно просто переписать прошивки и проверить как и что работает после моей переписи кода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...