Перейти к содержанию

Выбор мультиметра UNI-T: нужен совет


sci-fi

Рекомендуемые сообщения

Уж очень старая...
Если хочется прибор без autorange, то можно подобрать хотя бы отсчетов побольше и питание не от кроны.

С уважением, Владимир

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

В 29.11.2023 в 10:12, bigmanlav сказал:

 B41t+

Интересный аппарат, особенно функция регистрации измерений.

В 29.11.2023 в 10:34, IMXO сказал:

есть неудачный опыт

А можно подробнее, какие именно проблемы с ним были, и где можно фото потрохов глянуть? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Особенности хранения литиевых аккумуляторов и батареек

Потеря емкости аккумулятора напрямую зависит от условий хранения и эксплуатации. При неправильном хранении даже самый лучший литиевый источник тока с превосходными характеристиками может не оправдать ожиданий. Технология, основанная на рекомендациях таких известных производителей литиевых источников тока, как компании FANSO и EVE Energy, поможет организовать правильный процесс хранения батареек и аккумуляторов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

В 10.12.2023 в 14:38, He3haika сказал:

фото потрохов

Прочитал обзор, ну вроде да, вещь довольно хорошая, но автор её сам доводил до ума. Хотя, статья 2017 года, может производитель уже улучшил эту модель (что было бы очень даже хорошо, т.к. стоит она не копейки).

В 10.12.2023 в 14:55, ДядяВован сказал:

приехал вчера

И как первые впечатления, под капот еще не заглядывали ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@sci-fi  впечатления очень положительные! Если интересно, то могу вечером выразить подробно своё мнение о приборе, с плюсами и минусами.
"Под капот" заглядывал конечно.
 

11 минут назад, sci-fi сказал:

может производитель уже улучшил эту модель

Да, по сравнению с тем обзором от 17 года, производитель заменил подстроечник "опоры" на многооборотный резистор, так что ничего "колхозить" уже не нужно. Я ничего не регулировал, точность "из коробки" меня устраивает.

С уважением, Владимир

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, немного об Owon B41T+.
Очень мало информации на русском языке об этом приборе (как-то не популярен видимо он), поэтому свой выбор сделал на основании иноязычных видео обзоров и мнения коллеги @bigmanlav. Всё нижесказанное моё скромное субъективное мнение.
За свои деньги считаю мультиметр отличный. Размеры, внешний вид, материал корпуса, отсутствие "калоши", угол под которым он стоит на подставке, подсветка, вот всё как-то "зашло". Провёл некоторые измерения, потом разобрал.
Внутри он конечно "звёзд с неба не хватает", хороший середнячок.
 

Спойлер

B41T.jpg.834e1e73b3ea2f72cf22182d2ffe3abe.jpg

На плате был флюс, но не критично. Только там, где по всей видимости ручная сборка: пайка входных клемм, контактов батареек, держателей предохранителей, некоторых "трухольных" элементов и модуля блютус (его видимо тоже паяют на плату позднее). Снял плату (для полного отсоединения нужно отпаять от платы провода подсветки дисплея), отмыл флюс изопропанолом, высушил и смазал контактные площадки селектора режимов. Сам механизм "крутилки" был обильно смазан, а вот контакты забыли. Собрал всё воедино, установил приложение на телефон, проверил блютус. Приятная вещь, иногда очень не хватало функции записи показаний. В общем, будет моим основным мультиметром. М-890С+ я подарил, AN8009 тоже уже решил кому отдам.

Ну и моё оценочное суждение.

Плюсы

  • 22 000 отсчетов
  • щупы - 4,5 балла (обычные средненькие щупы, изоляция не силикон, но мягкая, поставил бы 3,5, но +1 балл за крокодилы на резьбе и съёмные колпачки)
  • скорость прозвонки - 5 баллов, даже 5+
  • скорость измерения сопротивления (auto range) - 5 баллов (51 Ом < 1 c, 510 кОм ~ 1 c)
  • скорость измерения ёмкости на 4 балла (1000 мкФ ~3 с, 4700 мкФ ~4 с, 15000 мкФ ~6 с)
  • измерение ёмкости на селекторе отдельно (а не четвёртым режимом к “R/прозвонка/диод”, как на многих других)
  • барграф - 5 (для этой ценовой категории)
  • полезный режим одновременной фиксации "мин" и "макс" значения
  • звук пищалки - 5 баллов (в UT890D+ я заклеивал скотчем, иначе мне слишком громко)
  • подсветка - 5 баллов
  • батарейки AA (2 шт)
  • время авто-отключения 30 мин (у большинства 15, имхо мало)
  • отсутствие “калоши” (для кого-то может это и минус, для настольной работы она мне не нужна, с UT890D+ тоже снял)

Минусы

  • ток потребления в спящем режиме (падает по мере снижения напряжения питания: 3 В => 360 мкА, 2,8 В => 200 мкА, 2,4 В => 60 мкА)
  • макс. отображаемое напряжение pn-перехода 1,89 В (но белые СД зажигает)
  • великовато сопротивление шунтов измерения токов на пределах мкА и мА, 1 кОм и 10 Ом соответственно (знал об этом до покупки, меня устраивает)
  • не было смазки контактов селектора, может только в моём экземпляре (желательно смазать)
  • местами есть флюс на плате (желательно смыть)

Не плюс, не минус, скорее придирки:

  • нет короткого сигнала при исправном pn-переходе
  • термопара по качеству самая обычная, каких навалом продаётся на Али

Интересная особенность, в режиме прозвонки и измерения сопротивления полярность на клеммах обратная, "+" на COM. Напомнило мне это ТЛ-4М, там тоже в режиме омметра был + на чёрном проводе.

Покупал здесь. Доставка из РФ, отправили в день оплаты. Покупал в конце ноября, со скидкой 30%. Сейчас тоже есть со скидкой, но 15%.

С уважением, Владимир

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

0,22 проверял (AC), нареканий нет. Для 0,4 мне надо лезть в "ящик" на улице, смогу "по фактической погоде". Три недели валит снег, практически непрерывно.

С уважением, Владимир

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

UT61e красавчик конечно, пользуюсь уже пару лет, планирую ещё один в запас. 

Изменено пользователем Diamantalex
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Страшно что то новое брать в наше время....Надо успевать ведь всё дорожает. Этот мультик реально очень понравился, шустрый ,точный ,удобный и главное надёжный.  Удачная модель из поднебесной что ещё сказать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Diamantalex сказал:

берём 61е

Надо действовать, по-моему их не выпускают и продают остатки.

С уважением, Владимир

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@IMXO если ещё владеете B41T+, могли бы на досуге замерить ток потребления в режиме "сна". Желательно при различных напряжениях питания, допустим 3.0, 2.7, 2.5 В. Ну или хотя бы при каком-то одном.

С уважением, Владимир

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 27.11.2023 в 11:12, Lexter сказал:

По функциональности он даже до Mastech 838 не дотягивает

UT61E отличный мультиметр , переменку до 10 кгц измеряет , это мало кто может. UT61E плюс тоже хорош ,имею оба , но первый получше будет. UT71 дорогой ,но тормознутый , в точности измерений UT61E не хуже. Mastechи все распродал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...