Перейти к содержанию

Магнитофон Юпитер мк-106с проблема с воспроизведением звука


Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Прошу помощи в разрешении такой ситуации. Магнитофон Юпитер мк-106с в режиме усилителя работает отлично. Кода я ставлю ленту и включаю воспроизведение динамики молчат но в тоже время индикаторы правого и левого канала показывают что сигнал считывается с магнитной ленты. Подскажите, будьте добры, в чем может быть проблема?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

В том, что звуковой сигнал где-то не проходит. Надо искать каскад, не пропускающий сигнал далее.

Какие проверки вы уже произвели? Питания каскадов, прохождение сигналов?...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Спасибо за участие. Вот можете ответить на такой вопрос. На блок индикации сигнал приходит, это видно по блоку индикации, а на блок усилителя(исправного) этот т же сигнал уже не приходит - где он может теряться? Какой каскад нужно смотреть, подскажите пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Hongfa для различных применений в Компэл. Большой выбор в наличии!

Компания HONGFA - это не только крупнейший в мире производитель электромеханических реле, но также производитель конденсаторов, вакуумных прерывателей, трансформаторов и низковольтного коммутационного оборудования. На складе КОМПЭЛ регулярно поддерживаются около 100 самых популярных позиций электромеханических реле. Реле Hongfa могут заместить многие изделия производства недоступных брендов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

19 минут назад, teacher сказал:

где он может теряться?

Побуду капитаном очевидностью - где угодно, проверять всё по порядку следования сигнала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тренды и лучшие решения для разработки зарядных станций в России

К 2029 году в России прогнозируется увеличение числа зарядных станций до 40 000. При этом отечественный рынок электротранспорта имеет климатические, потребительские и географические особенности. Для успешной разработки и построения инфраструктуры станций заряда в России идеальным вариантом является использование решений и электронных компонентов китайских производителей – лидеров индустрии электротранспорта и возобновляемой энергетики, которые уже представлены в КОМПЭЛ. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Секреты депассивации литиевых батареек FANSO EVE Energy

Самыми лучшими параметрами по энергоемкости, сроку хранения, температурному диапазону и номинальному напряжению обладают батарейки литий-тионилхлоридной электрохимической системы. Но при длительном хранении происходит процесс пассивации. Разберем в чем плюсы и минусы, как можно ее избежать или уменьшить последствия и как проводить депассивацию батареек на примере продукции и рекомендаций компании FANSO EVE Energy. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Эх! У меня в гараже от такого нижняя часть есть, хотел её когда-то в усилителе использовать, в смысле эквалайзер с индикатором...

 

jupiter_mk106_11.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каким способом вы используете его как усилитель. Схему всё же можно было скачать и выложить. http://rw6ase.narod.ru/index1/mag_ml/mg_kat_set/jupiter_mk106.html

1. Проверить выход звука на линейном выходе на внешний усилитель.

2.Если выход звука есть, то проверить шумопонижение, для этого вместо блока поставить перемычки вход-выход. 

Смотреть вот этот участок.

p00091.thumb.jpg.bfb826a3052872a5d189e9f0c0293ba3.jpg

jupiter_mk106sx.djvu

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за участие и советы.

5 часов назад, nvju1967 сказал:

Каким способом вы используете его как усилитель?

Как усилитель использую так. На магнитофоне имеется гнездо для входа сигнала, в боковой части корпуса. Разъем DIN с одной стороны кабеля и разъем джек 3.5 мм с другой стороны. Джек вставляю в телефон, включаю магнитофон, поворачиваю ручку скоростей в режим "усилитель" и усилитель воспроизводит сигнал с телефона. Хотел выложить сразу схему,  но она вся из кусков и я не решился лепить эти куски здесь. Спасибо еще раз, буду разбираться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, FOLKSDOICH сказал:

Тут с подробностями...

Спасибо, у меня есть такая книжечка в бумажном виде.

Сейчас разбираюсь где какая плата находится, их там шесть штук.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 09.12.2023 в 04:03, nvju1967 сказал:

2.Если выход звука есть, то проверить шумопонижение, для этого вместо блока поставить перемычки вход-выход. 

Смотреть вот этот участок.

Я правильно нарисовал перемычки??? IMG_20231210_091124.thumb.jpg.04726f202d0350fc442cc436eefca6fc.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 09.12.2023 в 04:03, nvju1967 сказал:

1. Проверить выход звука на линейном выходе на внешний усилитель.

Линейный выход работает

В 09.12.2023 в 04:03, nvju1967 сказал:

2.Если выход звука есть, то проверить шумопонижение, для этого вместо блока поставить перемычки вход-выход.

Снял плату шумопонижения, поставил перемычки, все по прежнему-сигнал не доходит до усилителя.

У кого какие мысли по этому поводу? В чем может быть проролема?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В какой разъём подаёшь входной сигнал с источника в режиме усилителя? Если в XS2(линейный выход), то в него возможно и нужно делать заглушку, соединяющую контакты 1-3 и 4-5.

Заглушка.jpg

Изменено пользователем FOLKSDOICH
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот смотрите у вас в лентопротяжном механизме есть переключатель SB2 (пуск), при включении воспроизведения на разъёме XS4 вывод 1 должно быть напряжение -15В. Это напряжение необходимо для переключения полевых ключей в микросхемах DA1 и DA2. Тут есть два вопроса, либо напряжения -15В нет,либо микросхемы неисправны. Для начала почистить переключатель.  Всё выделено красным цветом. И проверить напряжение на соответствующих ножках микросхем. Ещё можно посмотреть конденсаторы С51 и С52.

p0009.png

p0013.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1466030789_IMG_20231213_1713061.thumb.jpg.f78ec1c235b8c1b9b96668dfab7cafb3.jpg Спасибо, буду разбираться. У меня было подозрение на этот переключатель, я его даже сегодня сфотографировал чтобы разобраться с его контактами. Скорее всего он закис от долгого бездействия н не работает как положено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 13.12.2023 в 16:06, nvju1967 сказал:

Вот смотрите у вас в лентопротяжном механизме есть переключатель SB2 (пуск), при включении воспроизведения на разъёме XS4 вывод 1 должно быть напряжение -15В.

На XS4 прозвонил при воспроизведении есть 14,3 в. Вставил XS4 в плату, включил на воспроизведение, замерял напряжение на ножках микросхем К547КП1А. На DA1 9-ой ножке микросхемы  а также на DA2 6-ой ножке микросхемы те же 14,3 в.

 

В 13.12.2023 в 15:36, FOLKSDOICH сказал:

В какой разъём подаёшь входной сигнал с источника в режиме усилителя? Если в XS2(линейный выход), то в него возможно и нужно делать заглушку, соединяющую контакты 1-3 и 4-5.

 Разъем куда я подаю сигнал с телефона в описании к магнитофону это называется так: Розетка для подключения воспроизводящих устройств в режиме усилитель и имеет вот такой значок: 

1254779444_.jpg.ce22c28993ef86d6ea6bb614f03216e3.jpg

А что это за разъем на схеме буду выяснять

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, teacher сказал:

А что это за разъем на схеме буду выяснять

Тот разъём должен быть таким же кружком, но со стрелкой из него.

Посмотри, что за резисторы на плате, на них приходит сигнал с усилителя воспроизведения.

 

Снимок.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, FOLKSDOICH сказал:

Тот разъём должен быть таким же кружком, но со стрелкой из него.

Я понял какой разъем.

 

17 часов назад, FOLKSDOICH сказал:

Посмотри, что за резисторы на плате, на них приходит сигнал с усилителя воспроизведения.

Резисторы вроде в нормальном состоянии,  сделал фото807728555_IMG_20231215_1203231.thumb.jpg.ef546d8e8fc956b982f84f3453a91937.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...