Перейти к содержанию

Чем счистить резиновый компаунд с платы?


Рекомендуемые сообщения

Здравсвуйте, уважаемые. Есть огрызки стиралки Samsung WW65J42E0HSDLP, в ней стоит мотор BLDC WDM350FGA. Компоненты все рабочие, в машинке подстава была с подшипниками. В общем, ушла она ко мне в гараж как тумбочка. Желаю теперь выдрать мотор и соорудить что-то невероятно полезное в народном хозяйстве, напоминающее гриндер. Сунулся в инеты по поводу включения мотора - да запросто! Но моторы других типов. А со своим BLDC иди-ка ты, дружок, на другой сайт. Ладно, думаю я, тогда будем посмотреть полноценный драйвер для моего мотора. В продаже не нашел подходящего (наверняка плохо искал), посматриваю теперь на всякое самодельное. Озоны предлагают кучу вариантов на напряжение до 60 вольт, однако надпись на двигателе (350 ватт при 90 вольтах) вызывают смущение - будет в половину силы работать, греться, а оно мне такое надо?

 

А потом подумал, а чего бы это не разодрать плату управления от стиралки? Но вот беда - она залита компаундом. Мягким, резиноподобным, по цвету напоминает эпоксидку - наверное, силикон какой-нибудь.

1. Его можно чем-то растворить, чтобы хотя бы микросхему драйвера попытаться аккуратно выпаять?

2. Или поискать получше на алиэкспрессе?

3. Еще была очень привлекательная мысль прицепить мотор к контроллеру от электровелика (тоже купить надо будет), но у него напряжение опять же ниже 90В :( 

4. Или, может быть, подскажете еще вариант?

 

Спасибо :) 

П.С. Кормить этот аппарат тоже пока нечем, я как-то надеялся, что его в розетку пихать надо будет. Прям хоть выкинь такую невероятно вкусную, но несъедобную прелесть :) 

Изменено пользователем Ушик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

42 минуты назад, Ушик сказал:

Мягким, резиноподобным, по цвету напоминает эпоксидку - наверное, силикон какой-нибудь.

Силикон и есть.

42 минуты назад, Ушик сказал:

Его можно чем-то растворить

Что-то слышал про такое, но компоненты не обрадуются. Приходилось ремонтировать такие платы, удалял силикон в требуемых местах механическим путём. Аккуратно, бережно и нежно^_^

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Вас понял, уважаемые, спасибо за подсказки.

 

Немного дополню свою хотелку: в принципе, сохранность родной платы не особо критична. Не думаю, что мне удастся перепрошить контроллер под свои нужды, хоть это и было бы идеальным вариантом. Все-таки там есть все необходимое: и драйвер движка, и блок питания, и кнопочки всякие, и прочий фарш сомнительной необходимости. Так что саму плату я рассматриваю в первую очередь как донора микросхемы драйвера. Получается, что шпатель подойдет. Больше пугают слова "аккуратно" и "нежно"  :) Спасибо, попробую хотя бы отодрать радиатор, чтобы узнать маркировку микросхемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, Ушик сказал:

сохранность родной платы не особо критична.

Ага, тогда 

23 минуты назад, Ушик сказал:

"аккуратно" и "нежно"

не обязательно:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуйте плату часов на 12 полностью погрузить в ванночку с бензином, силикон (если это силикон) набухнет после этой процедуры и легко удалится жесткой кистью с коротким ворсом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, попробую утопить в бензине.

 

Попробовал я ее аккуратно поковырять. Отдирается не очень-то охотно, мелкими кусками. Пожалуй будет намного лучше, если хоть немного это покрытие размочить в вонючих жидкостях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обычно механически удалял.

В замен этой платы можно искать разные "драйвер бесколлекторного двигателя", но там придётся мучительно подбирать параметры - мощность платы, напряжение двигателя.

С родной платой-то оно приятнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однозначно - надо запустить с родной платой. Только управление драйвером ещё предстоит расшифровать. Тоже - заморочка. Там под 12 режимов стирки. Идеальный вариант - снять картинку команд в рабочей машинке. А у нас уже тумбочка.  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да уж, тумбочку как-то жалко в стиралку будет переделывать :) Я думал, что там стоит микросхема-драйвер под здоровенным радиатором, к ней навешан какой-то микроконтроллер, куча всяких кнопочек-лампочек... В общем, ардуина она и есть, что там еще может быть :) Ну разве что малость побольше процессор, например, какой-нить STM из подешевле - это не принципиально. Вот и лелею до сих пор надежду, что отковыряв этот драйвер и нагуглив его даташит смогу понять, стоил ли заморачиваться с этой системой. А то, может быть, взять первую попавшуюся схему из ютупа, на 3х транзисторах пожирнее и не париться. Или опять же, от электролисапета коробочку привертеть. Все равно ведь придет весна (осень) и я снова захочу электровелик состряпать :D 

 

Еще разглядел, что на движке, под слоем ржавчины, смутно виднеется упоминание про меньшее напряжение (возможно даже 30 вольт, очень плохо видно) с пониженной мощностью. Если так, то куплю на вазоне готовый модуль и дело с концом. Уж на 60 вольт там есть небольшой выбор.

 

Еще раз спасибо всем откликнувшимся, добра вам и хорошего настроения ;) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Уважаемый автор - так чем закончилась тема с очисткой силикона, бензиновые ванны помогли? У меня на самсунговской стиралке глюки начались, очень интересно на счёт снятия этого компаунда. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, тут целая эпопея с погонями и перестрелками была :D Сначала я по-честному хотел замочить все это в тазике с бензином. Потом почесал репу, грустно глядя на габариты платы, на сугробы за окном, опять же тазик подходящий надо искать чтоб не воняло по всему дому... И решил воспользоваться одной из предыдущих рекомендаций. А именно поковыряться пинцетом. Т.е. механически ободрать эту резиновую шкуру. Тем более, что живая и относительно здоровая плата мне не была нужна. И знаете, это даже оказалось намного проще, чем я предполагал. В итоге я медленно и печально, в несколько заходов, долгими зимними вечерами понемногу отрывал по краям этот холодец, ковырял пинцетом, крючками, проволочками. И, что больше всего помогало, подбадривал всякими словами его отдираться быстрее :) В итоге удалось вытянуть без членовредительства сначала радиатор с драйвера мотора, потом и вокруг этой микросхемы ободрать участок. Ни один SMD компонент при этом не пострадал. Наверное :) А потом я решил выпаять эту микросхему. Паяльник у меня не очень мощный, так что я немного помог строительным феном. И знаете, силикон в подогретом состоянии стал таким хрупким! Рассыпался, как песочный замок. Знал бы раньше - всю плату бы очистил без напрягов за один вечер. Но увы, заодно я и нужную микросхему перегрел - у нее рассыпался корпус. Так что все эти боль и страдания пропали втуне. Впрочем, на микросхеме маркировки не оказалось, так что я ничуть не расстроился. Все равно без даташита на драйвер я бы не запустил мотор.

 

В общем, запуск мотора а именно это меня интересует, остался в перспективах. Наверное, буду пробовать на малом напряжении его запускать с китайским BLDC драйвером - видел с напряжением до 60 вольт. Пока отложил проект, другими делами занялся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как выглядит ваша плата? Есть схожесть с моей? Особенно интересует наличие оптопар. 

Если плату ещё не выкинули, могу ли я её у вас купить, чтобы потренироваться со снятием силикона и возможных донорсуих компонентов? 

IMG_20231209_162525.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Простите, не заходил на форум и не видел, что тема еще живет.

 

Изопропил не пробовал - его у меня просто нет. Изначально была мысль бензином все залить, как и предлагалось выше, но потом пришли сомнения: плата довольно большая, квасить ее надо в вонючей жидкости, а вонять оно будет знатно, а гараж соединен с домом, а оно мне таки надо, и вообще... В итоге все случилось так, как  и описывал выше. По тем же соображениям не пробовал и ацетон с растворителями. 

 

 

Что касается самой платы, то кроме микросхемы драйвера я больше ничего не трогал. Ну, может быть, оторвал кому-то точку пайки :) К сожалению, отдать Вам эту плату не смогу: она мне не нужна, но я не нашел ее в гараже :( Выкинуть не мог, там есть еще на что позариться (всякая рассыпуха). Могу лишь пообещать выслать Вам ее, если найду. Только как показывает практика, не стоит надеяться, что это случится в обозримом будущем.

Сама плата имеет габариты 33*7см, к ней имеется (опять же где-то в гараже) довесок с индикацией и кнопками. Довесок не залит силиконом. На плате имеется блок питания для всего этого, управление и все такое. И штук 6, наверное, оптопар - очень похожее что-то. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хоть и не НГ уже давно, а чудеса все еще случаются :) Нашел таки огрызки этой шайтан-тумбочки. Вот фотографии плат. Размеры как и указывал выше 33*7,5 см. Плата управления, кстати, тоже покрыта силиконом со стороны дорожек. Только там слой очень тонкий и неровный, как буд-то его кисточкой наносили. Если будет интерес поковыряться - пишите, договоримся ;) 

IMG_3824.JPG

IMG_3827.JPG

IMG_3828.JPG

IMG_3829.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...