Перейти к содержанию

Замена вольтметра на вольтамперметр в высоковольтном тестере транзисторов, диодов, светодиодов, конденсаторов


Рекомендуемые сообщения

Очень даже нужны. Чтобы по незнанию кто-нибудь неосознанно не взялся внедрять подобные трудозатратные и бессмысленные доделки. Свои аргументы привел. 

Про бесполезность тестера я не говорил, не выдумывай.

Выкладки мои не теоретические, подкреплены  практическим опытом.

Форум - место для обсуждения технических вопросов, я аргументированно высказал свое мнение. Что не так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

10 минут назад, _abk_ сказал:

Чтобы по незнанию кто-нибудь неосознанно не взялся внедрять подобные трудозатратные и бессмысленные доделки.

Решать будут те, кто захочет делать подобную переделку.

И для меня совсем не "трудозатратно", да и далеко не "бессмысленно".

Технические вопросы решаю в теме , в личке не обсуждаю !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Ладно скажу свое мнение ..Как - то на этом сайте товарищ предлагал свою разработку на микроконтроллере и пр. для выключения света в огородном туалете ...Это вместо обычного выключателя ..! Напомнило анекдот про вырезание гландов через задний проход ))) Кто в танке , те поняли о чем я ....Так и здесь ! На первом месте должна быть целесообразность .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Так ведь сказали же выше: "Решать будут те, кто захочет делать подобную переделку".
А с таким подходом как у Вас, можно рассудить о целесообразности покупки такого тестера или пайки его самостоятельно. Как по мне, например, целесообразней купить готовый тестер, чем паять предложенный выше уважаемым _abk_ тестер с микроконтроллером и автоматическим выводом результата. К тому же, мне больше нравится ручное измерение... Как обладатель такого китайского тестера, дорабатывать его вряд ли буду, потому что лень... Разве что выведу светодиод индикации лимитирования тока, как выше предложили :) . Высказал свое мнение и предлагаю не флудить по поводу целесообразности данной доработки, потому что сколько людей, столько и мнений. Если хочется, можете создать тему-голосование о целесообразности индикации тока при тесте обратимого пробоя полупроводников. Как по мне, с индикатором тока - удобнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Quote

Главным делом жизни вашей Может стать любой пустяк. Надо только твердо верить, Что важнее дела нет. И тогда не помешает Вам ни холод, ни жара, Задыхаясь от восторга, Заниматься чепухой. Григорий Остер.

Я к чему писал-то раньше все. Две основные характеристики полупроводниковых переходов - это пропускаемый ток в прямом направлении и предельное обратное напряжение, про частотные характеристики не будем. Первый параметр можно проверить косвенно - по емкости перехода и ее отличию от паспортного значения или напрямую - измерив падение на переходе при токе, близком к максимальному, сравнив его опять же с паспортным. Второй параметр проверяется плавным увеличением на переходе напряжения обратной полярности до наступления пробоя перехода и возникновением обратного тока определенной величины. Ограничение тока пробоя и времени его воздействия предотвращает вторичный тепловой пробой и необратимое повреждение перехода. Величина Uкбо (Uкэо, Uси) указывается в паспорте п/п прибора и определяется производителем по регламентированной методике. В РФ - есть соответствующий ГОСТ.  Данный тестер вполне способен справиться с отбраковкой по обратному напряжению, но он весьма далек от каких-то измерений в силу своей недостаточной мощности (около 1 Вт). Это хорошо, так как он ничего не спалит сам, но для именно измерения должен быть обеспечен определенный ток, и это для мощных полупроводников - единицы и куда более миллиампер. Например, для 2SC5200 напряжение пробоя нормируется при токе 50 мА и обратном напряжении 230 В. Поэтому обсуждаемый тестер - это эквивалент индикаторной отвертки в руках электрика и затевать с ним какие-то измерения (тока) довольно бессмысленно. Назначение этого тестера - экспресс-отбраковка перемаркированных и "поджаренных" полупроводников, не более того. К тому же совсем непонятно: а зачем измерять ток, на котором блокинг-генератор тестера захлебывается?? 

Да еще гонит в нагрузку какую-то импульсную хрень...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@_abk_ Вот и я о том же ...А так конечно каждый решает сам для себя . Я сказал просто свое мнение .Для понимания привеп пример. Кстати ту статью автор быстро удалил . Значит не я один был такого мнения , либо автор сам понял ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

_abk_ если так печёт чужая доработка прибора, то создайте свою тему с тем прибором, который вас устраивает и не флудите в этой.  Все уже всё поняли, а пережёвывать по нескольку раз одно и тоже уже надоело.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@BorodachОн просто обосновал свои доводы .Сама идея имеет право на обсуждение . А то дойдем до "парламент не место для обсуждения " . Каждый сам сделает свои умозаключения прочитав ВСЕ за и против.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@He3haika Я и написал , что идея заслуживает обсуждения ...А уж целесообразнось этого для себя , будет решать каждый сам .

 

@He3haika Вообще-то все упирается в мощность преобразователя...Посему и при повышении тока , на вольтметре будет понижаться напряжение пробоя испытываемого ПП. Но эта величина будет как бы мнимой ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, LazyEd сказал:

позволяет использовать его в качестве эрзац-мегомметра

При навыке оценить качество изоляции можно довольно точно, мне кажется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для этих целей логично ...Китайцам посоветовал бы все- таки мощность повысить . Их наверно размеры корпуса ограничили .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, _abk_ сказал:

Например, для 2SC5200 напряжение пробоя нормируется при токе 50 мА и обратном напряжении 230 В

Хоть и оффтопим, но интересно, где истина... Ведь в даташите на 2SC5200 указано минимальное 250 В для к-э при токе 10 мА, для к-б при токе 5 мА:
 

изображение.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...