Перейти к содержанию

СВЧ-духовой шкаф Whirlpool MWN 400S (Ikea Nutid) - не выключается обдув после окончания работы


Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

Уже достаточно давно не могу справится с проблемой: после окончания любого режима работы (даже после 5 секунд СВЧ) обдув объема не прекращается пока не приоткрыть дверцу или нажать кнопку "Стоп".
Во всем остальном работает штатно.

Термореле на магнетроне проверял, работает - при охлаждении меняется сопротивление. Но он тут явно не при чем, так как за 5 секунд работы ничего сильно нагреться не может.

На плате сидят 4 реле SDT-S-124LMR, одна из которых и управляет двигателем обдува. Сопротивление катушке в норме.
После окончания цикла, на ноги катушки продолжают поступать 2.4 вольта, как и указано в даташите.
Следовательно, как я могу сделать вывод, реле тут не виновато. Или может все-таки оно является причиной?

Вопрос: что делать? Почему продолжает работать обдув?

И дополнительный вопрос: на третьем фото виден датчик, он стоит на передней панели изнутри (от него отключены две клеммы). Что это за девайс, я так и не понял.
По описанию это Eltek thermal actuator, но что он делает, за что отвечает, я так и не понял...
Его рабочая часть уходит вглубь объема и с дверцей не соприкасается.

20231119_235321.jpg

20231119_235326.jpg

20231121_223514.jpg

Изменено пользователем Serj_82
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

11 минут назад, Serj_82 сказал:

реле тут не виновато. Или может все-таки оно является причиной?

А что мешает измерить напряжение на контактах реле? Если его нету, значит реле замкнуто.

А раньше как работал обдув? А если подождать несколько минут? Может, там в программе так заложено - дуть пять минут в любом случае.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

30 минут назад, Dr. West сказал:

А что мешает измерить напряжение на контактах реле? Если его нету, значит реле замкнуто.

А раньше как работал обдув? А если подождать несколько минут? Может, там в программе так заложено - дуть пять минут в любом случае.

Когда не работает, на контактах всех четырех постоянно появляется и исчезает от 18 до 20 вольт. Я не знаю, норма ли это, но факт...

Когда работает, напряжения нет. Но если прозванивать при отключенной плите - контакта нет. То есть оно все же не залипло?

Изменено пользователем Serj_82
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Особенности хранения литиевых аккумуляторов и батареек

Потеря емкости аккумулятора напрямую зависит от условий хранения и эксплуатации. При неправильном хранении даже самый лучший литиевый источник тока с превосходными характеристиками может не оправдать ожиданий. Технология, основанная на рекомендациях таких известных производителей литиевых источников тока, как компании FANSO и EVE Energy, поможет организовать правильный процесс хранения батареек и аккумуляторов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

А может все таки пора прочитать инструкцию? Ну ради прикола хотябы?

825425313_Screenshot2024-01-14at13-49-48WhirlpoolNutidMWN400S(28).png.24dbde5406d95a25475c0fbd0edd303b.png

 

изображение.png

Изменено пользователем Piotr__1

Жизнь не белая или чёрная, а в мелкую серенькую полосочку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 14.01.2024 в 13:52, Piotr__1 сказал:

А может все таки пора прочитать инструкцию? Ну ради прикола хотябы?

 

Ну, ради прикола вам нужно подучить английский хотя бы. 
В самой картинке все прекрасно описано английским по белому.

И я кажется вполне понятно объяснил что обдув не прекращается даже после ПЯТИ секунд работы СВЧ, то есть тогда, когда нагрева объёма не происходит, и режим cooling не включается.
А теперь подойдите к своей СВЧ печи и посмотрите что происходит после окончания работы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы так и не ответили - прекращается ли работа вентилятора через несколько минут или так и будет дуть хоть целый час, если ничего с печкой не делать.

Изменено пользователем Dr. West

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
В 17.01.2024 в 17:47, Dr. West сказал:

Вы так и не ответили - прекращается ли работа вентилятора через несколько минут или так и будет дуть хоть целый час, если ничего с печкой не делать.

Да как же не ответил? Эта проблема описана в самом первом сообщении, именно в этом и беда: не прекращается обдув даже через полчаса. На реле так и продолжает поступать 24 вольта.

Термостат внутреннего объёма - в порядке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, г0сть сказал:

За три с лишним года уже можно было или схему с платы срисовать или мастера найти

Вот схема.
Предполагалось что данная проблема не впервые встречалась, и я не думал что ее решение займет столько времени.
С другой стороны с ней можно жить, поэтому я никуда и не спешу.

111.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, dolmatovva сказал:

ну так это схема коммутации, и далеко ещё не принципиальная схема.

К сожалению все что нашел...

У всех мастеров, с которыми общался не очень радостные мысли - мол очень похоже на проблему с мозгами. А перепрошивать - вряд ли кого-то найдешь, кто возьмется...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Serj_82 сказал:

Эта проблема описана в самом первом сообщении, именно в этом и беда: не прекращается обдув даже через полчаса.

Об этом там ни слова, потому и просил уточнить.

8 часов назад, Serj_82 сказал:

У всех мастеров, с которыми общался не очень радостные мысли - мол очень похоже на проблему с мозгами

То есть, печка уже была в мастерской и её отказались / не смогли отремонтировать?  Очень интересная информация, жаль, что также не была озвучена в начале темы.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, Serj_82 сказал:

У всех мастеров, с которыми общался... очень похоже на проблему с мозгами.

Самая легкая отговорка. Чуть что - проблема в "черном ящике"

 

В 14.01.2024 в 05:33, Serj_82 сказал:

на третьем фото виден датчик, он стоит на передней панели изнутри (от него отключены две клеммы). Что это за девайс, я так и не понял.

А по проводам сопоставить с Вашей схемой не хочется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Dr. West сказал:

То есть, печка уже была в мастерской и её отказались / не смогли отремонтировать? 

Не была, повезу только если станет понятно что проблема ясна и смогут отремонтировать.
Был в трех точках одной фирмы по ремонту техники, и просто описывал ситуацию мастерам.

9 часов назад, Геннадий сказал:

А по проводам сопоставить с Вашей схемой не хочется?

Все что я выяснил - что это некий "термоактуатор" на основе воскового двигателя. При подаче питания на контакты идет нагрев и шток выдвигается. Но зачем, на что он давит, я так и не понял. На сайте https://waxmotor.com/products/thermoactuator описано что он может применяться как "замок двери" и "выпускной клапан пара". Я никогда не встречал ситуацию чтобы дверца как-то была заблокирована, да и на ней нет ответной части. А пар выходит при помощи обдува внутреннего объёма. Вопрос: какой функционал этой штуки?

По схеме не понял...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Serj_82 сказал:

...повезу только если станет понятно что проблема ясна и смогут отремонтировать.
Был в трех точках одной фирмы по ремонту техники, и просто описывал ситуацию мастерам.

Нормальный мастер сперва смотрит аппарат вживую, а потом уже выносит диагноз. На словах вам никто ничего толком не скажет, таких хитрожопых "клиентов" у них по десятку в день.

Изменено пользователем Dr. West

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
В 29.01.2024 в 10:35, gekk сказал:

Для начало проверить Все концевики.

Все концевики прозвонил, все в норме.
Как и писал выше - при открытии дверцы или нажатии кнопки "Стоп" все сразу же выключается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, г0сть сказал:

А датчики температуры?

Конечно.

На магнетроне - в порядке, сопротивление меняется если охлаждать.
Внутри обьема - тоже, я его даже отключал совсем.
Термопредохранитель - тоже в порядке.

Дополнительно, в пользу отсутствия проблем с датчиками: если печку реально нагреть (конвекция например), то после окончания цикла появляется надпись "cooling". То есть идет сигнал на охлаждение.
Но проблема именно в работе вентилятора когда нагрева вообще нет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Serj_82 сказал:

после окончания цикла появляется надпись "cooling"

Включение охлаждения может быть заложено в программу по умолчанию - включать всегда по окончанию цикла независимо от датчиков температуры. А выключение уже по состоянию сигналов с этих датчиков. Я бы проследил куда идут сигналы с датчиков (вангую что на спец. микроконтроллер) и проверил уже там изменение уровней при работе печки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 07.02.2024 в 15:49, г0сть сказал:

Я бы проследил куда идут сигналы с датчиков

Оба датчика - с магнетрона и того что внутри объема отключил. Не помогло...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...