Перейти к содержанию

Динамики для DIY-проекта портативной акустики


Рекомендуемые сообщения

Всем привет. Мне всего лишь 14 и я поверхностно разбираюсь в электронике. Решил я собрать свою собственную портативную колонку, у меня есть JBL flip 3 se, играет отлично(как по мне), но мощности в 15w на улице не хватает, только в помещении. Встал вопрос выбора динамиков, хотелось бы 2 широкополосных динамика по 20w и желательно с низкими частотами, 2 динамика (НЧ и СЧ-ВЧ ) ставить не хочу, так как нужен будет срез частот, соответственно, либо усилитель с такой возможностью или же ставить доп. плату, а места в корпусе и так скорее всего будет мало. Так же хотелось бы услышать мнение людей, разбирающихся в этой сфере. А, ещё, слишком большой корпус не хочу, соответственно мне нужны 2" - 3" динамики.

Надеюсь на отсутствие советов, а-ля: "лажа, а не идея". Каждому буду рад за помощь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Зависимость громкости от мощности, подводимой к динамикам, примерно логарифмическая. Поэтому 20 Вт от 15 по громкости будет мало отличаться.

Отсюда, как ни печально, но всё равно приходится констатировать: 

30 минут назад, Михаил Башкатов сказал:

лажа, а не идея

Опыт звукорежиссера, озвучивавшего открытые площадки акустикой 2 х 500 Вт.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

@Falconist я имел ввиду 40w суммарной мощности, в моей JBL 2 * 8w, из этого расчета я и взял 15w, поэтому будет явно громче. Спасибо за совет, буду думать, что можно сделать. Если будут идеи - кидайте, я буду рад каждому предложению!

@Less можешь назвать именно модели, мне просто всегда казалось, что в телеках стоят достаточно большие и не особо мощные динамики, буду рад, если поможете

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Михаил Башкатов сказал:

явно громче

Пробуйте, конечно, но я бы  рекомендовал отказаться от минимизации и сразу же применять более-менее мощные динамики.

Ещё один совет: на открытых пространствах искажения намного менее заметны, чем в закрытых помещениях, поэтому можно применять более простые схемы усилителей.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@FalconistЭто, то, да, но я хочу более-менее портативности добиться, относительно малого веса, а если брать в пример JBL boombox, то придется ставить огромный акб -> большой вес + больше затрат, мне такой вариант не особо нравится, но все равно спасибо)

@Lessжелательно круглые, у меня тогда корпус не такой широкий будет, спасибо за помощь

Изменено пользователем Михаил Башкатов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Less я Вас понимаю, просто не хочется, чтоб она была слишком широкая, я просто рассчитываю примерно на 20 см в ширину, а 20w динамики скорее всего горизонталки не влезут. Если Вам не трудно, поищите пожалуйста))

Кстати, подскажите пожалуйста, есть какой-нибудь маленький хороший усилитель (плата) 2 * 20w

И, ещё, кто-нибудь знает, насколько качественно может выводить звук микроконтроллер, по типу ESP32,  а то я на нем собираюсь все делать, т.к. есть возможность написать под колонку свой софт с разными возможностями)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда-то я ваял УМЗЧ для работы ансамбля, в котором работал звукорежиссером, от аккумулятора бусика (при отсутствии питания от сети) на TDA1562Q (моно по 70 Вт). При подключении 500-ваттных колонок звучало достаточно громко. КНИ, конечно, не шибко малый, но именно для открытых пространств вполне приемлемый. Из этой группы Н-класса существуют и менее мощные микросхемы (и подешевле) - TDA1560Q на 40 Вт. Присмотритесь к оным.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Falconistспасибо за наводку, но я бы предпочел скорее всего класс D, просто для TDA1560Q надо 14.4V, а у меня будет либо 12v акб, либо же 5v,  Вы мне можете посоветовать что-нибудь из этого, если вам не сложно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@bigmanlav спасибо за совет, но мне не надо столько мощности) мне необходимо 20, максимум 30w на канал, а тут 80)

А вообще усилки TPA хороши по звуку и по мощности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Михаил Башкатов сказал:

насколько качественно может выводить звук микроконтроллер, по типу ESP32

8-ми битный ЦАП. Не музыка, а шумовые эффекты :)

THERE IS NO KNOWLEDGE THAT IS NOT POWER

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@mihelson Если вы разбираетесь, то скажите тогда с чего выводить аудио по блютузу, но при этом чтоб били дополнительные возможности, допустим, встроенный эквалайзер. Кстати, а если подкинуть ЦАП платой, тогда ничего не изменится?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@mihelson

Нечего там обосновывать. Трещит на 64  kbps, слушать это конечно можно но о качестве лучше сразу забыть. Хорошо если блютуз будет псевдо стерео :lol2:

Изменено пользователем Less
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Михаил Башкатов сказал:

для TDA1560Q надо 14.4V

Эту чушь Вы где-то вычитали, или сами придумали? Я же давал ссылки на даташиты, в которых четко указаны пределы питающих напряжений (от 8 до 18 В)!

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Less вообще-то эти балалайки FLAC с флешки полноценно воспроизводят, почти покрывая по качеству возможности несжатого аудио 16/44.

A1dde5f6b3cac4eb1bc67da77523b48668.jpg

A616d61c91d194cf588fce66744fc00d8o.jpg

A39141994d4bb4ae8b65372c9ece12937t.jpg

THERE IS NO KNOWLEDGE THAT IS NOT POWER

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 23.01.2024 в 16:18, Михаил Башкатов сказал:

А, ещё, слишком большой корпус не хочу, соответственно мне нужны 2" - 3" динамики.

Есть небольшой недостаток у маленьких динамиков - низкая чувствительность. Грубо говоря, для повышения звукового давления на 3 dB требуется увеличение мощности усилителя в два раза, на 6 dB - в 4 раза. В двух словах, при прочих равных условиях (мощности усилителя), колонки с высокими показателями чувствительности будут играть громче, чем колонки с низкими показателями. 

 

В 23.01.2024 в 17:22, Falconist сказал:

Пробуйте, конечно, но я бы  рекомендовал отказаться от минимизации и сразу же применять более-менее мощные динамики.

А вот с такой рекомендацией я согласен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...