Перейти к содержанию

Прошу помощи с корабликом на радиоуправлении


Рекомендуемые сообщения

Всем Привет! У меня есть вот такой кораблик

 26379991_.jpg.d0b44f7a60342e894ce83dbbd3bdafff.jpg 

 Он работает на этой плате422778618_.thumb.jpg.34dccd2df2b401cc3863e31c2954232d.jpg

У него стоят вот такие моторы

115378996_.thumb.jpg.4814728665e448516cb3bbbdabe87361.jpg

Я хочу поставить вот такие БК2047140680_-.thumb.jpg.64ab74d089d71f396b03edaaa5f146a2.jpg

Подскажите как мне это сделать? Что для этого нужно? И куда подключить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

33 минуты назад, Вик тор сказал:

Что для этого нужно?

чем родной не устроил?

мастер нужен, однако. По фото не лечат так.

 

Изменено пользователем TIMIK74
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

55 минут назад, Вик тор сказал:

вот такие моторы

управляются при помощи Н-моста подачей ШИМ-сигнала

55 минут назад, Вик тор сказал:

хочу поставить

управляются порциональным серво сигналом
 

55 минут назад, Вик тор сказал:

на этой плате

серво-сигнал не умеет

55 минут назад, Вик тор сказал:

Что для этого нужно?

https://www.youtube.com/watch?v=ACY2tm4Vpew

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Хороший движок... , а может дело не в движке - гребной винт, или питание. Движок можно испытать, подавать на него напряжение, всё больше и больше, и посмотреть насколько он мощный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему сразу сожгу?

 

 Том 

Винты пробовал другие, это не помогло.

 Можно. не спорю. А дальше что? В плату Столько напряжения не подать, сгорят элементы.

Этот человек сделал, не меняя родной платы и аппаратуру.

https://rutube.ru/video/2217ed7f4c1a152a933...e9f746047/?t=12

https://rutube.ru/video/2cdee52535e1df25e908e82700c0681e/

https://drive.google.com/file/d/1Mk_XnguVuD...iew?usp=sharing

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Вик тор сказал:

А дальше что?

Лучше коллекторного - щёточного, в природе, среди маленьких -  нет.

Это факт, надёжная, веками отработанная технология, кпд - до 80 процентов, выше не бывает, такой же у БП компьютера. Дальше - поставить щёточный помощнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, IMXO сказал:

управляются при помощи Н-моста подачей ШИМ-сигнала

Не ШИМ, а банальной переполюсовкой напряжения, на двигателе(лях) при помощи Н-моста.

ЗЫ. у меня подобный "кораблик" есть, оставшийся от давно выросшего из детских штанишек сына. Я им сам себе на рыбалках напитки перевожу с берега на лодку.

Всё пройдет в этом мире: и слава, и богатство. И если ты вовремя не поделишься своим достоянием с другом, после твоей смерти оно достанется врагу.(с)Омар Хайям

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

39 минут назад, Black-мур сказал:

Не ШИМ, а банальной переполюсовкой напряжения, на двигателе(лях) при помощи Н-моста.

ЗЫ. у меня подобный "кораблик"

Не подскажите как это сделать? Можно чертёж?

Вы тоже моторы меняли на кораблике?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Вик тор сказал:

Вы тоже моторы меняли на кораблике?

Нет, я только облегчил им(на нашем кораблике двигателей 2 шт.) работу, слегка изменив векторы их тяги, и сделал схему их управления 2-канальной, и несколько изменил, порезал паяльнком, кокпит "парахода" так, чтобы при волнении ценный груз, к примеру банка пива, не вываливался за борт. Что дало возможность работать двигателям в разных направлениях вращения, в результате чего кораблик стал не просто юрким, но и получил возможность разворачиваться буквально на месте.

Подробную схему я, извини, не сохранил, т.к. всё рисовалось на тетрадных листках и собиралось по наитию - как чёрт лысый в башку стукнет. Однако работает уже много лет, периодически только прося подзарядить батарейки(аккумуляторы 18650).

 

Всё пройдет в этом мире: и слава, и богатство. И если ты вовремя не поделишься своим достоянием с другом, после твоей смерти оно достанется врагу.(с)Омар Хайям

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Black-мур сказал:

Подробную схему я, извини, не сохранил, т.к

Можно хотя бы фотки, что и как сделать?

У меня ещё один кораблик, тот большой и он на одном 40 мм водомёте, я сам его смоделировал и распечатал. Только там другая аппаратура, стандартная для корабликов. А этот поменьше, как раз для других нужд. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Black-мур сказал:

напитки перевожу с берега

Извиняюсь за офффтоп, а кто осуществляет погрузку на берегу ? :)

С уважением, Владимир

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сдается мне, что драйвер у этого мотора внутри. Подать на красный и черный питание и посмотреть закрутится или нет, если закрутится, то желтый скорее всего меняет направление вращения. Если не закрутится, то на желтый надо подать шим, мотор получается без реверса и не факт, что будет вращаться в нужную сторону.

А блок в термоусадке от этого мотора? 

Изменено пользователем cthsq
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, cthsq сказал:

А блок в термоусадке от этого мотора?

Если вы про третье фото, то это регулятор оборотов. Он для этого мотора.

2 часа назад, cthsq сказал:

Сдается мне, что драйвер у этого мотора внутри. Подать на красный и черный питание и посмотреть закрутится или нет, если закрутится, то желтый скорее всего меняет направление вращения.

Драйвера у этого мотора нет. Это не шаговый двигатель. Это трёхфазный бесколлекторный двигатель. А менять направление вращения, просто меняются при подключении с регулятором два провода местами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там драйвер мотора с H-мостом и (если регулируется скорость) PWM сигналом, бесколлекторник-же управляется серво сигналом (то-же PWM, но с другими характеристиками), кстати - поддерживает ли данный ESC реверс? Если это авиа модификация то реверса там скорее всего нет. Исходя из этого надо строить план модификации

1) отследить по дорогам на плате какие сигналы доступны (реверс/PWM)

2) какие сигналы нужны для ESC, возможно взять другой контроллер мотора с реверсом

3) скорее всего придется сделать переходник с транслятором сигналов - проще на каком-нибудь маленьком MCU 

 

2 часа назад, Вик тор сказал:

Драйвера у этого мотора нет. Это не шаговый двигатель

драйверы есть не только у шаговых моторов :-), судя по этому комменту переделку вы вряд-ли осилите самостоятельно

Изменено пользователем Алексей Еремеев
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Решение было найдено. Оно простое. Нужно было взять ардуино. Ардуинка выдаёт сигналы управления бесколлекторными моторами. 

В 10.02.2024 в 02:44, Алексей Еремеев сказал:

судя по этому комменту переделку вы вряд-ли осилите самостоятельно

Почему же не смогу? Это просто. 

Вот и всё решение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 10.02.2024 в 02:00, ДядяВован сказал:

а кто осуществляет погрузку на берегу ? 

Тот, кто там остался - супруга, кто-то из взрослых детей, кто-нибудь из друзей. В общем тот, кто не влез/не полез со мной в ПВХ-шку, но знает где что лежит. :D

Изменено пользователем Black-мур

Всё пройдет в этом мире: и слава, и богатство. И если ты вовремя не поделишься своим достоянием с другом, после твоей смерти оно достанется врагу.(с)Омар Хайям

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Алексей Еремеев сказал:

Ааа, ардуинку, хорошо не малинку....

Я как сделаю, сниму видос и тут выложу. Но скажу сразу, что это не скоро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...